ФРС США сохранила без изменений базовую ставку, ЦБ выявил манипулирование акциями – дайджест FO
• Федеральный комитет по открытому рынку ФРС США по итогам двухдневного заседания сохранил базовую процентную ставку на прежнем уровне 1,25-1,5%, говорится в сообщении регулятора.
Принимая решение, руководство ФРС ориентировалось на показатели инфляции и данные рынка труда, при этом комитет указал, что инфляция в США в этом году поднимется к целевому уровню примерно в 2%.
• На американском финансовом рынке надулись два «пузыря», уверен бывший председатель ФРС США Алан Гринспен, сообщает Bloomberg Television.
По словам эксперта, первый угрожает фондовому рынку, второй – рынку облигаций. В итоге, по мнению Гринспена, «пузырь» на рынке облигаций станет критическим. При этом бывший председатель ФРС отметил, что в ближайшие годы рост процентных ставок сохранится.
• Банк России выявил манипуляции на рынке обыкновенных акций «МРСК Центра» и «Самараэнерго» и привилегированных акций «КСК» и «Самараэнерго» Московкиным Владимиром Витальевичем и Московкиной Ириной Юрьевной. Информация об этом размещена на сайте регулятора.
Факты манипулирования указанными акциями на торгах Мосбиржи были зафиксированы за период с 10 июля 2014 года по 9 декабря 2015-го.
«В ходе проведенной Банком России проверки установлено, что Московкиным В. В. по предварительному соглашению с Московкиной И. Ю. в режиме основных торгов на Московской бирже заключались взаимные сделки с акциями на основании безадресных заявок. Заявки имели идентичные значения параметров цены и объема и подавались с одного персонального компьютера, а в большинстве случаев и с минимальной разницей во времени. Большинство сделок не имели экономического смысла», – говорится в пресс-релизе ЦБ.
Регулятор сообщил, что заблокировал счета трейдеров до установления всех обстоятельств противоправных действий.
• Нужно увеличить сумму, на которую неквалифицированные инвесторы смогут покупать токены в рамках одного ICO с 50 тысяч рублей до 1 млн. С таким предложением в рамках открытой дискуссии на тему «Законодательное регулирование рынка криптовалют и инвестиций на их основе: научный подход и практический взгляд» выступил вице-президент Торговой промышленной палаты (ТПП) Максим Фатеев, передает ТАСС.
Фатеев отметил, что «часть экспертов считает, что проект Минфина значительно сужает сферу возможностей как самого понятия криптовалют, так и непосредственно сферу ее применения» и, кроме увеличения суммы, которую «неквалы» смогут инвестировать в ICO, нужно определить понятие «майнинг» как «перспективное направление предпринимательской деятельности».
• Цены на «черное золото» после решения американского банковского регулятора пошли в рост. К 8.28 мск фьючерсы на североморскую нефть сорта Brent сроком поставки в апреле поднялись на 0,2% до $69,03 за баррель. Мартовские фьючерсы на нефть WTI подросли на 0,22% до $64,87 за бочку.
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:
Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube
Популярное
-
Российский рынок умеренно растет на фоне сигналов о сохранении диалога РФ и СШАМаксим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 19:06
257
Российский рынок акций во вторник, 29 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога между Россией и США. Кирилл Дмитриев провел переговоры с представителями администрации США по урегулированию конфликта на Украине и возможным энергетическим инициативам после его завершения.more
-
Российский рынок к вечеру перешел к росту на фоне новостей из СШАВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 18:48
263
Российский рынок во второй половине дня развернулся вверх. К 18:00 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,44% и находится на уровне 2264,31 пункта, РТС растет на 0,42%, до 844,87 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%.more
-
Парадокс рубля: почему дорогая нефть больше не спасает курсАлександр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 18:24
266
К 29 сентября курс доллара снизился до 84,35 руб. С начала сентября пара USD/RUB потеряла 2,3%, хотя по итогам III квартала доллар прибавил к рублю 7,1%. В последние пару месяцев действовал ряд факторов, которые определили ослабление рубля в августе и умеренную коррекцию в сентябре на фоне выросших цен на нефть.more
-
Цена нефти и газа. Сценарии черного золотаАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.09.2026 17:33
283
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,4%. Нефть торгуется в боковике перед выбором направления недели. Дневной график допускает еще один рывок в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума прошлого дня $96,2. Если котировки сломают минимум дня $96,2, это станет триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68.more
-
IPO The Wella Company. От кончиков волос до кончиков ногтейЕрлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 29.09.2026 16:25
287
31 августа заявку на IPO подал производитель косметических продуктов The Wella Company. more