Market Vectors / Financial One

ФРС США сохранила без изменений базовую ставку, ЦБ выявил манипулирование акциями – дайджест FO

ФРС США сохранила без изменений базовую ставку, ЦБ выявил манипулирование акциями – дайджест FO
2176
Важные новости для начала торгов.

• Федеральный комитет по открытому рынку ФРС США по итогам двухдневного заседания сохранил базовую процентную ставку на прежнем уровне 1,25-1,5%, говорится в сообщении регулятора.

Принимая решение, руководство ФРС ориентировалось на показатели инфляции и данные рынка труда, при этом комитет указал, что инфляция в США в этом году поднимется к целевому уровню примерно в 2%.

• На американском финансовом рынке надулись два «пузыря», уверен бывший председатель ФРС США Алан Гринспен, сообщает Bloomberg Television.

По словам эксперта, первый угрожает фондовому рынку, второй – рынку облигаций. В итоге, по мнению Гринспена, «пузырь» на рынке облигаций станет критическим. При этом бывший председатель ФРС отметил, что в ближайшие годы рост процентных ставок сохранится.

• Банк России выявил манипуляции на рынке обыкновенных акций «МРСК Центра» и «Самараэнерго» и привилегированных акций «КСК» и «Самараэнерго» Московкиным Владимиром Витальевичем и Московкиной Ириной Юрьевной. Информация об этом размещена на сайте регулятора.

Факты манипулирования указанными акциями на торгах Мосбиржи были зафиксированы за период с 10 июля 2014 года по 9 декабря 2015-го.

«В ходе проведенной Банком России проверки установлено, что Московкиным В. В. по предварительному соглашению с Московкиной И. Ю. в режиме основных торгов на Московской бирже заключались взаимные сделки с акциями на основании безадресных заявок. Заявки имели идентичные значения параметров цены и объема и подавались с одного персонального компьютера, а в большинстве случаев и с минимальной разницей во времени. Большинство сделок не имели экономического смысла», – говорится в пресс-релизе ЦБ.

Регулятор сообщил, что заблокировал счета трейдеров до установления всех обстоятельств противоправных действий.

• Нужно увеличить сумму, на которую неквалифицированные инвесторы смогут покупать токены в рамках одного ICO с 50 тысяч рублей до 1 млн. С таким предложением в рамках открытой дискуссии на тему «Законодательное регулирование рынка криптовалют и инвестиций на их основе: научный подход и практический взгляд» выступил вице-президент Торговой промышленной палаты (ТПП)  Максим Фатеев, передает ТАСС.

Фатеев отметил, что «часть экспертов считает, что проект Минфина значительно сужает сферу возможностей как самого понятия криптовалют, так и непосредственно сферу ее применения» и, кроме увеличения суммы, которую «неквалы» смогут инвестировать в ICO, нужно определить понятие «майнинг» как «перспективное направление предпринимательской деятельности».

• Цены на «черное золото» после решения американского банковского регулятора пошли в рост. К 8.28 мск фьючерсы на североморскую нефть сорта Brent сроком поставки в апреле поднялись на 0,2% до $69,03 за баррель. Мартовские фьючерсы на нефть WTI подросли на 0,22% до $64,87 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок вошел в пике
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 22.06.2026 19:05
    1063

    Российский рынок акций в понедельник вошел в крутое пике на фоне ухудшения сразу нескольких факторов. Давление на Индекс МосБиржи усилили жесткие макроэкономические условия, сохраняющиеся инфляционные риски и разочарование инвесторов темпами смягчения денежно-кредитной политики. more

  • Рублёвые активы пережили резкий обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.06.2026 18:55
    406

    В понедельник, 22 июня, российский фондовый рынок, открывшись небольшим падением, уже к середине дня перешёл к резкому обвалу, обновив минимумы 2024 года. Панические настроения распространились на другие рублёвые активы. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 4,2%, а долларовый РТС - на 4,19%. Рынок продолжает отыгрывать жёсткий сигнал ЦБ РФ о том, что в снижении ключевой ставки возможны паузы в текущем году и об ожидаемом росте проинфляционных рисков, способных притормозить процесс снижения ключевой ставки в текущем году. Негатива рынку добавили новости об атаках украинских БПЛА на российскую топливную инфраструктуру. more

  • Курс рубля обновил минимум с начала месяца
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.06.2026 18:25
    219

    Рубль поначалу быстро дешевел к юаню, который установил двухнедельную вершину вблизи отметки 10,95 руб. Затем российская валюта отыграла более половины ощутимых дневных потерь, но вскоре вновь сдала позиции, однако пока удерживается от пробоя сегодняшнего минимума.more

  • Где ловить дно фондового рынка?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.06.2026 17:35
    258

    Российский фондовый рынок 22 июня скорректировался до минимумов 2024 года. Индекс Московской биржи опустился до 2344 пунктов, в моменте теряя 3,2%.more

  • Рынки выросли благодаря прогрессу в урегулировании ближневосточного конфликта
    Аналитики ФГ «Финам» 22.06.2026 16:37
    244

    Мировые рынки акции преимущественно подросли на прошлой неделе, чему поспособствовал существенный прогресс в мирном урегулировании на Ближнем Востоке. Так, Вашингтон и Тегеран в итоге подписали мирный меморандум, предполагающий в том числе прекращение боевых действий на всех фронтах, постепенное открытие Ормузского пролива и снятие блокады иранских портов со стороны Штатов. Как результат, судоходный трафик из Персидского залива начал восстанавливаться, а цены на нефть продолжили снижение и впервые с начала марта опустились ниже отметки $80 за баррель марки Brent, что несколько ослабило опасения по поводу инфляционных рисков в мире.more