Market Vectors / Financial One

ФРС США сохранила без изменений базовую ставку, ЦБ выявил манипулирование акциями – дайджест FO

ФРС США сохранила без изменений базовую ставку, ЦБ выявил манипулирование акциями – дайджест FO
2411
Важные новости для начала торгов.

• Федеральный комитет по открытому рынку ФРС США по итогам двухдневного заседания сохранил базовую процентную ставку на прежнем уровне 1,25-1,5%, говорится в сообщении регулятора.

Принимая решение, руководство ФРС ориентировалось на показатели инфляции и данные рынка труда, при этом комитет указал, что инфляция в США в этом году поднимется к целевому уровню примерно в 2%.

• На американском финансовом рынке надулись два «пузыря», уверен бывший председатель ФРС США Алан Гринспен, сообщает Bloomberg Television.

По словам эксперта, первый угрожает фондовому рынку, второй – рынку облигаций. В итоге, по мнению Гринспена, «пузырь» на рынке облигаций станет критическим. При этом бывший председатель ФРС отметил, что в ближайшие годы рост процентных ставок сохранится.

• Банк России выявил манипуляции на рынке обыкновенных акций «МРСК Центра» и «Самараэнерго» и привилегированных акций «КСК» и «Самараэнерго» Московкиным Владимиром Витальевичем и Московкиной Ириной Юрьевной. Информация об этом размещена на сайте регулятора.

Факты манипулирования указанными акциями на торгах Мосбиржи были зафиксированы за период с 10 июля 2014 года по 9 декабря 2015-го.

«В ходе проведенной Банком России проверки установлено, что Московкиным В. В. по предварительному соглашению с Московкиной И. Ю. в режиме основных торгов на Московской бирже заключались взаимные сделки с акциями на основании безадресных заявок. Заявки имели идентичные значения параметров цены и объема и подавались с одного персонального компьютера, а в большинстве случаев и с минимальной разницей во времени. Большинство сделок не имели экономического смысла», – говорится в пресс-релизе ЦБ.

Регулятор сообщил, что заблокировал счета трейдеров до установления всех обстоятельств противоправных действий.

• Нужно увеличить сумму, на которую неквалифицированные инвесторы смогут покупать токены в рамках одного ICO с 50 тысяч рублей до 1 млн. С таким предложением в рамках открытой дискуссии на тему «Законодательное регулирование рынка криптовалют и инвестиций на их основе: научный подход и практический взгляд» выступил вице-президент Торговой промышленной палаты (ТПП)  Максим Фатеев, передает ТАСС.

Фатеев отметил, что «часть экспертов считает, что проект Минфина значительно сужает сферу возможностей как самого понятия криптовалют, так и непосредственно сферу ее применения» и, кроме увеличения суммы, которую «неквалы» смогут инвестировать в ICO, нужно определить понятие «майнинг» как «перспективное направление предпринимательской деятельности».

• Цены на «черное золото» после решения американского банковского регулятора пошли в рост. К 8.28 мск фьючерсы на североморскую нефть сорта Brent сроком поставки в апреле поднялись на 0,2% до $69,03 за баррель. Мартовские фьючерсы на нефть WTI подросли на 0,22% до $64,87 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 10.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 10.09.2026 19:37
    52

    После роста на геополитических сообщениях индекс Мосбиржи в среду-четверг удерживался преимущественно в диапазоне 2255-2280 пунктов, вечером четверга бенчмарк пробил уровень сопротивления 2300 пунктов.more

  • Нефтегазовый сектор вернул российский рынок к августовским максимумам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 19:20
    67

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от покупок в нефтегазовых именах на фоне более высоких цен на энергоносители. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск увеличился на 1,69%, до 2301,90 пункта, вплотную подойдя к пику этой недели 2305 пунктов. Индекс РТС подскочил на 3,02%, до 859,68 пункта, достигнув максимума с первой половины августа и ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок растёт вместе с нефтью и рублём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.09.2026 19:02
    79

    В четверг, 10 сентября, российский фондовый рынок, начав торги с небольшого минуса, к середине дня сменил направление на уверенный рост. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,74%, превысив знаковые 2300 пунктов, а долларовый РТС подрос на 3,1%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.09.2026 18:45
    105

    Рубль после позитивного старта активно дорожал к юаню, заметно скорректировавшись в середине торгов. Затем российская валюта вернулась к достигнутым вершинам. Пара CNY/RUB впервые с конца августа опускалась чуть ниже уровня 12,5 руб. more

  • Профицит внешней торговли сдерживает ослабление рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.09.2026 18:30
    129

    Профицит внешней торговли России по итогам января–июля 2026 года вырос на 13,3% год к году, до $89,2 млрд. По данным ФТС, экспорт увеличился на 12,4%, до $263,4 млрд, а импорт на 12%, до $174,2 млрд. Для сравнения, годом ранее за тот же период времени профицит составлял примерно $78,7 млрд, экспорт около $234,3 млрд, а импорт $155,5 млрд. То есть положительное сальдо торгового баланса увеличилось более чем на $10 млрд.more