Market Vectors / Financial One

ФРС США не стала менять ключевую ставку, Альфа-банк привлек 10 млрд рублей через евробонды в Лондоне – дайджест FO

ФРС США не стала менять ключевую ставку, Альфа-банк привлек 10 млрд рублей через евробонды в Лондоне – дайджест FO Фото: facebook.com
1917

Важные новости для начала торгов. 

• Федеральная резервная система США сохранила ключевую ставку в диапазоне 2,25-2,5% и сообщила, что будет терпеливой в отношении ее возможного повышения в текущем году, указав на неопределенность прогноза для американской экономики, сообщает Reuters.

Хотя регулятор отметил, что наиболее вероятным сценарием является продолжение роста экономики и рынка труда США, из заявления пропали фигурировавшие там в декабре фразы о том, что риски для экономического прогноза «в общем сбалансированы» и дальнейшее повышение ставок было бы уместным в 2019 году. 

• Из-за ультимативной позиции США на переговорах с заместителем госсекретаря Андреа Томпсон не удалось продвинуться в вопросах Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), заявил журналистам замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков, передает «Интерфакс». 

По итогам встречи с Томпсон в Пекине на полях конференции «ядерной пятерки» он сообщил что, «США заняли совершенно деструктивную позицию» по ДРСМД на фоне давно принятого решения о выходе из договора. 

Российская сторона заявила, что разговор с ней в режиме шантажа невозможен, но Россия продолжит работу по ДРСМД. 

По словам российского дипломата, наступает фаза приостановки выполнения США обязательств по ДРСМД, и это случится, «видимо, в ближайшие выходные» дни. 

«Газпром» открыл программу заимствований нового года кредитом японского банка Mitsubishi UFJ Financial Group (MUFG Bank, Ltd) на 500 млн евро, привлеченным в январе 2019 года сроком до 2023 года, сообщается в материалах «Газпрома», имеющихся в распоряжении «Интерфакса». 

Информация о привлечении кредита японского банка последовала всего через неделю после визита в Россию премьера Японии Синдзо Абэ. 

В декабре прошлого года, также сообщает «Газпром», российский концерн привлек у Citibank кредит на 425 млн евро до 2023 года. Как сообщалось, действующая версия бюджета «Газпрома» на 2019 год предусматривает внешние заимствования в размере 298 млрд рублей. 

Альфа-банк успешно закрыл книгу заявок на выпуск рублевых еврооблигаций на 10 млрд рублей со сроком погашения через 3,5 года, говорится в релизе кредитной организации. Ставка купона была зафиксирована на уровне 9,35% годовых. 

Финальная книга из более чем 35 заявок представлена, в основном, инвесторами из Лондона, а также из России. «Мы очень рады, что достигли поставленной цели: спрос со стороны зарубежных инвесторов достиг 3/4 итогового объема размещения. Диверсификация источников фондирования в самой важной для нас валюте – в рублях – служит надежным основанием для дальнейшего роста кредитного портфеля Альфа-банка как в корпоративном, так и в розничном сегментах», – комментирует главный финансовый директор Альфа-банка Алексей Чухлов. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $62,1 за баррель, а марки WTI – по $54,6 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 65,5 рублей, за евро дают 75,2 рубля.

    Как Стив Джобс объяснил Тиму Куку цель жизни





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Оцениваем старт недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.05.2026 15:22
    32

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 2,02%. За выходные явных изменений не произошло: блокада Ормузского пролива продолжается, снижение эскалации не наблюдается. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления $112,45. Текущая структура допускает коррекцию в зоны: 1) $104,6–104,01 2) $103,05–102,46. Здесь может появиться новая реакция покупателей. Если с текущих уровней цена пробьет сопротивление $112,45, допускается продолжение роста в следующие области: 1) $116,7–118,1 2) 118,93–119,94.more

  • Индекс Мосбиржи теряет более 1%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 04.05.2026 14:55
    67

    Индексы Мосбиржи и РТС 4 мая теряют по 1,15% каждый, снижаясь до 2628 и 1107 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек падает на 1,22%. Российский рынок остается под давлением, хотя внешний фон для экспортеров сырья остается благоприятным.  Негативную динамику рынка во многом определяет коррекция в акциях ЛУКОЙЛа после дивидендной отсечки, а также продажи бумаг металлургических компаний и ВТБ. При этом рост отдельных защитных бумаг и Сбера не компенсирует это падение.more

  • Почему ОАЭ вышли из ОПЕК спустя 60 лет и что это значит для нефтяного рынка?
    Ксения Малышева 04.05.2026 14:30
    115

    Объединенные Арабские Эмираты объявили о выходе из ОПЕК с 1 мая после 60 лет участия в организации. Это решение стало серьезным событием для мирового нефтяного рынка, поскольку ОАЭ являются третьим по величине производителем нефти в картеле после Саудовской Аравии и Ирака. Выход такого участника неизбежно влияет не только на саму организацию, но и на расстановку сил на глобальном энергетическом рынке.more

  • Мировые рынки в основном растут на фоне признаков деэскалации конфликта
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.05.2026 13:55
    114

    Фондовые рынки Америки по итогам прошлой недели в основном закрылись в «зеленой» зоне. По итогам пятницы S&P 500 вырос на 0,29% до 7230,12 п. Nasdaq Composite вырос на 0,89% до 25 114,44 п. Dow Jones Industrial снизился на 0,31% до 49 499,27 п. По итогам недели индексы S&P 500 и Nasdaq Composite обновили исторические максимумы. При этом Dow Jones Industrial Average показал снижение, что может указывать на продолжающуюся ротацию в пользу технологического сектора.more

  • Что ждёт рубль в мае?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 04.05.2026 13:23
    151

    Российский рубль завершил апрель мощным укреплением к мировым резервным валютам, оказавшись, по версии ряда западных СМИ, одной из самых доходных валют апреля по отношению к доллару. Биржевой курс юаня в апреле упал, рубль по отношению к юаню подорожал на 6%. Доллар США подешевел за месяц по отношению к рублю на 6,7%, а евро -на 5,5%.more