Market Vectors / Financial One

ФРС США не стала менять ключевую ставку, Альфа-банк привлек 10 млрд рублей через евробонды в Лондоне – дайджест FO

ФРС США не стала менять ключевую ставку, Альфа-банк привлек 10 млрд рублей через евробонды в Лондоне – дайджест FO Фото: facebook.com
2097

Важные новости для начала торгов. 

• Федеральная резервная система США сохранила ключевую ставку в диапазоне 2,25-2,5% и сообщила, что будет терпеливой в отношении ее возможного повышения в текущем году, указав на неопределенность прогноза для американской экономики, сообщает Reuters.

Хотя регулятор отметил, что наиболее вероятным сценарием является продолжение роста экономики и рынка труда США, из заявления пропали фигурировавшие там в декабре фразы о том, что риски для экономического прогноза «в общем сбалансированы» и дальнейшее повышение ставок было бы уместным в 2019 году. 

• Из-за ультимативной позиции США на переговорах с заместителем госсекретаря Андреа Томпсон не удалось продвинуться в вопросах Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), заявил журналистам замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков, передает «Интерфакс». 

По итогам встречи с Томпсон в Пекине на полях конференции «ядерной пятерки» он сообщил что, «США заняли совершенно деструктивную позицию» по ДРСМД на фоне давно принятого решения о выходе из договора. 

Российская сторона заявила, что разговор с ней в режиме шантажа невозможен, но Россия продолжит работу по ДРСМД. 

По словам российского дипломата, наступает фаза приостановки выполнения США обязательств по ДРСМД, и это случится, «видимо, в ближайшие выходные» дни. 

«Газпром» открыл программу заимствований нового года кредитом японского банка Mitsubishi UFJ Financial Group (MUFG Bank, Ltd) на 500 млн евро, привлеченным в январе 2019 года сроком до 2023 года, сообщается в материалах «Газпрома», имеющихся в распоряжении «Интерфакса». 

Информация о привлечении кредита японского банка последовала всего через неделю после визита в Россию премьера Японии Синдзо Абэ. 

В декабре прошлого года, также сообщает «Газпром», российский концерн привлек у Citibank кредит на 425 млн евро до 2023 года. Как сообщалось, действующая версия бюджета «Газпрома» на 2019 год предусматривает внешние заимствования в размере 298 млрд рублей. 

Альфа-банк успешно закрыл книгу заявок на выпуск рублевых еврооблигаций на 10 млрд рублей со сроком погашения через 3,5 года, говорится в релизе кредитной организации. Ставка купона была зафиксирована на уровне 9,35% годовых. 

Финальная книга из более чем 35 заявок представлена, в основном, инвесторами из Лондона, а также из России. «Мы очень рады, что достигли поставленной цели: спрос со стороны зарубежных инвесторов достиг 3/4 итогового объема размещения. Диверсификация источников фондирования в самой важной для нас валюте – в рублях – служит надежным основанием для дальнейшего роста кредитного портфеля Альфа-банка как в корпоративном, так и в розничном сегментах», – комментирует главный финансовый директор Альфа-банка Алексей Чухлов. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $62,1 за баррель, а марки WTI – по $54,6 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 65,5 рублей, за евро дают 75,2 рубля.

    Как Стив Джобс объяснил Тиму Куку цель жизни





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    354

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    353

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    377

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    803

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    512

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more