Market Vectors / Financial One

ФРС решила подождать с повышением ставки

ФРС решила подождать с повышением ставки
2562

Федеральная резервная система США не пошла против прогнозов аналитиков и оставила ставку на уровне 0,25%-0,5%. Решение комитета по открытым рынкам было опубликовано сегодня, 21 сентября.

Члены комитета отметили улучшение экономических показателей, но решили все-таки еще подождать, чтобы приблизиться к достижению цели по инфляции в 2%. Для этого необходимы позитивные сигналы с рынка труда.

Ситуация на рынке труда становится лучше, растет и экономическая активность, домохозяйства больше тратят, но поток инвестиций пока оставляет желать лучшего. Цель по инфляции пока не удается достичь из-за последствий обвала цен на нефть и цен неэнергетического импорта. Влияние этих негативных факторов постепенно сойдет на нет на фоне развития позитивной тенденции на рынке труда, и цель по инфляции будет на запланированном уровне, прогнозируют члены комитета.

Решение комитета не было единогласным – его поддержали 7 членов, а трое оставшихся предлагали повысить ставку до уровня 0,5%-0,75%.

Ключевая ставка в США находилась с декабря 2008 года в диапазоне 0-0,25%. ФРС пошла на повышение до нынешнего уровня в декабре 2015 года, поверив в то, что экономика страны достаточно окрепла.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    339

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    441

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    444

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    456

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    429

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more