Market Vectors / Financial One

ФРС решила подождать с повышением ставки

ФРС решила подождать с повышением ставки
2369

Федеральная резервная система США не пошла против прогнозов аналитиков и оставила ставку на уровне 0,25%-0,5%. Решение комитета по открытым рынкам было опубликовано сегодня, 21 сентября.

Члены комитета отметили улучшение экономических показателей, но решили все-таки еще подождать, чтобы приблизиться к достижению цели по инфляции в 2%. Для этого необходимы позитивные сигналы с рынка труда.

Ситуация на рынке труда становится лучше, растет и экономическая активность, домохозяйства больше тратят, но поток инвестиций пока оставляет желать лучшего. Цель по инфляции пока не удается достичь из-за последствий обвала цен на нефть и цен неэнергетического импорта. Влияние этих негативных факторов постепенно сойдет на нет на фоне развития позитивной тенденции на рынке труда, и цель по инфляции будет на запланированном уровне, прогнозируют члены комитета.

Решение комитета не было единогласным – его поддержали 7 членов, а трое оставшихся предлагали повысить ставку до уровня 0,5%-0,75%.

Ключевая ставка в США находилась с декабря 2008 года в диапазоне 0-0,25%. ФРС пошла на повышение до нынешнего уровня в декабре 2015 года, поверив в то, что экономика страны достаточно окрепла.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Панические продажи в РФ продолжаются, индекс Мосбиржи подошел к 2000 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.07.2026 20:25
    562

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, продолжая отыгрывать отсутствие бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 3,94%, до 2028,70 пункта, обновив минимум с октября 2022 года (2023 пункта). Индекс РТС обвалился на 4,37%, до 816,11 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с декабря 2024 года (813 пунктов). more

  • Российский рынок обновляет минимумы на фоне инфляционных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 16.07.2026 19:47
    399

    Российский рынок акций 16 июля продолжает падать на фоне геополитических рисков, ожидаемых санкций и дивидендных отсечек. Инвесторы не видят стимулов для покупок и склоняются к продажам. Давление на рынок усиливает рост цен на топливо, что подталкивает к ужесточению ДКП. При этом нефть Brent держится около $86 за баррель на фоне напряженности на Ближнем Востоке.more

  • Индекс Мосбиржи упал почти до 2000 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:52
    503

    В четверг, 16 июля, российский фондовый рынок усилил темпы падения, опустившись почти до психологически значимого уровня в 2000 пунктов. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру обвалился на 3,27%, а долларовый РТС - на 3,2%. Похоже, что фондовый рынок падает уже не в связи с какими-либо фундаментальными причинами, а просто по инерции.more

  • DeepSeek готовится к выходу на биржу
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:06
    401

    По данным Bloomberg, к первичному размещению акций на бирже готовится DeepSeek.
    Возможное IPO после инвестраунда выглядит логичным шагом, так как развитие передовых моделей, строительство центров обработки данных и разработка собственных ИИ-чипов требуют всё большего капитала. more

  • HENDERSON ускорил рост выручки во втором квартале
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.07.2026 17:35
    436

    Выручка HENDERSON в первом полугодии 2026 года выросла на 6% год к году, до 13,7 млрд рублей с учетом НДС. Во втором квартале темпы роста ускорились до 7,7% г/г после 4,2% г/г в первом. Продажи в салонах во втором квартале увеличились на 9% г/г, а собственный интернет-магазин вместе с самовывозом прибавил 11,7% г/г. За полугодие посещаемость салонов выросла на 2,2%, количество проданных товаров на 4,1%.more