Market Vectors / Financial One

ФРС решила подождать с повышением ставки

ФРС решила подождать с повышением ставки
2299

Федеральная резервная система США не пошла против прогнозов аналитиков и оставила ставку на уровне 0,25%-0,5%. Решение комитета по открытым рынкам было опубликовано сегодня, 21 сентября.

Члены комитета отметили улучшение экономических показателей, но решили все-таки еще подождать, чтобы приблизиться к достижению цели по инфляции в 2%. Для этого необходимы позитивные сигналы с рынка труда.

Ситуация на рынке труда становится лучше, растет и экономическая активность, домохозяйства больше тратят, но поток инвестиций пока оставляет желать лучшего. Цель по инфляции пока не удается достичь из-за последствий обвала цен на нефть и цен неэнергетического импорта. Влияние этих негативных факторов постепенно сойдет на нет на фоне развития позитивной тенденции на рынке труда, и цель по инфляции будет на запланированном уровне, прогнозируют члены комитета.

Решение комитета не было единогласным – его поддержали 7 членов, а трое оставшихся предлагали повысить ставку до уровня 0,5%-0,75%.

Ключевая ставка в США находилась с декабря 2008 года в диапазоне 0-0,25%. ФРС пошла на повышение до нынешнего уровня в декабре 2015 года, поверив в то, что экономика страны достаточно окрепла.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ожидания действий ЦБ и ралли металлов уводят российский рынок от минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.06.2026 19:30
    325

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в коррекционном плюсе, хотя и не удержался у максимумов дня. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 1,06%, до 2541,04 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,30%, до 1105,32 пункта, ощущая давление со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок пытается отскочить на фоне геополитики
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 15.06.2026 19:20
    331

    Российский рынок сегодня немного отскакивает после недавнего снижения. Поддержку покупателям оказывает появление дипломатического повода: Владимир Зеленский предложил провести встречу с Владимиром Путиным на полях саммита G7, где может обсуждаться возобновление переговорного процесса. Пока это скорее осторожный геополитический сигнал, чем полноценный разворот ситуации, однако для российского рынка даже такие новости становятся поводом для технического отскока.more

  • Фондовый рынок к вечеру замедлил рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.06.2026 19:10
    325

    В понедельник, 15 июня, российский фондовый рынок открылся ростом более чем на процент и, хотя к вечеру замедлил темпы роста на невысоких объёмах, оптимистичное настроение сохранял весь день. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,85%, а долларовый РТС - на 0,1%.more

  • Вероятная сделка США и Ирана оказала давление на стоимость нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.06.2026 18:56
    365

    США и Иран согласовали мирное соглашение, официальное подписание которого ожидается 19 июня в Швейцарии. Для мировых финансовых рынков главный пункт здесь возвращение Ормузского пролива к нормальной работе и возможное смягчение нефтяных санкций против Ирана.more

  • Курс рубля резко отскочил от недельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.06.2026 18:26
    366

    Рубль открылся вниз к юаню и некоторое время активно дешевел. Пара CNY/RUB установила недельную вершину на отметке 10,75 руб. Вскоре российская валюта скорректировалась, отыграв более половины ощутимых дневных потерь.more