Market Vectors / Financial One

ФРС не стала удивлять рынок и подняла ставку до 1-1,25%

ФРС не стала удивлять рынок и подняла ставку до 1-1,25%
2251

Федеральный комитет по открытым рынкам США решил повысить ставку федеральных фондов до 1-1,25%, что полностью совпало с ожиданиями аналитиков.

С таким решением согласились все, кроме главы ФРБ Миннеаполиса Нила Кашкари, который выступал за сохранение ставки без изменения, то есть на уровне 0,75-1%. Это второе повышение – первое было в марте. В 2016 и 2015 годы ставка увеличивалась по одному разу.

Пойти на такой шаг регулятор смог благодаря улучшению ситуации на рынке труда и повышению экономической активности. Комитет рассчитывает, что инфляция в среднесрочной перспективе достигнет целевого уровня в 2%. В настоящее время отмечается сбалансированный уровень риска.

ФРС ожидает, что экономические условия позволят увеличивать ставку и дальше.

Fed.png

Комитет рассчитывает начать реализацию программы нормализации баланса в этом году за счет снижения запасов ценных бумаг.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в небольшом плюсе в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 23.09.2026 19:35
    257

    Российский рынок акций сдержанно повысился в среду, 23 сентября, после значительного роста в предыдущую сессию.more

  • Цифровой рубль нуждается в тонкой донастройке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 19:10
    313

    Президент России Владимир Путин на совещании по экономике 23 сентября попросил главу Банка России и министра финансов доложить о том, как стартовало обращение цифрового рубля и как он используется бизнесом и физлицами. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что за неполный месяц после запуска новой формы денег россияне открыли в ней 200 тыс. счетов. Это значительно превысило ожидания регулятора.more

  • Российский рынок не удержался в плюсе
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 18:43
    318

    Торги 23 сентября на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к концу дня котировки перешли к умеренному снижению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 0,13%, уйдя под психологически значимую отметку 2300 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,64%.more

  • Freedom Global рекомендует покупать акции Evolution Petroleum
    Аналитики Freedom Global 23.09.2026 17:54
    338

    Результаты Evolution Petroleum Corporation (EPM) в IV кв. 2026 финансового года оказались немного слабее консенсуса и наших оценок. Компания зафиксировала убыток по итогам квартала. Убытки по деривативам и широкие дифференциалы цен реализации газа оказали давление на рентабельность бизнеса.more

  • Россияне чаще выбирают японские автомобили с пробегом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.09.2026 17:26
    320

    По данным Автостата, импорт в Россию подержанных автомобилей из Японии с января по август вырос на 30,5%, до 171,6 тыс. машин.more