ФРС, Alibaba и американское нефтяное эмбарго: утренний дайджест FO
1. 15-16 декабря состоится долгожданное заседание ФРС США, в ходе которого будет принято решение о ключевой ставке. Показатель будет обнародован сегодня в 22:00 мск. Через полчаса после оглашения состоится пресс-конференция главы американского регулятора Джанет Йеллен.
2. Alibaba заинтересовалась предложением властей РФ создать электронную платформу для выхода средних и малых российских предприятий на мировые рынки. Основатель компании Джек Ма сообщил премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, что Alibaba готова внести свой вклад в ее реализацию.
3. Вчера состоялся крупнейший третий тендер первого раунда продажи прав на разработку нефтяных месторождений в Мексике - в общей сложности 25 блоков месторождений на суше, расположенных в штатах Нуэво-Леон, Тамаулипас, Веракрус, Табаско и Чьяпас. Большую часть контрактов – 20 единиц – выиграли мексиканские компании, три блока месторождений будет разрабатывать фирма из Канады Renaissance Oil Corp, еще по двум блокам победили, соответственно, консорциумы компаний Мексики и США и Мексики и Нидерландов.
4. Лидеры Конгресса США достигли компромисса по законопроекту, который снимет запрет на экспорт американской нефти. Согласие на снятие экспортного запрета является уступкой со стороны демократов; в обмен будут сохранены ассигнования на инвестиции в энергетику и меры по борьбе с изменением климата.
5. Сегодня ожидается публикация предварительных индексов деловой активности в промышленности и сфере услуг еврозоны, а также недельных данных EIA о запасах нефти в США.
Популярное
-
Российский рынок акций закрывает торги в небольшом плюсе в средуАнна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 23.09.2026 19:35
332
Российский рынок акций сдержанно повысился в среду, 23 сентября, после значительного роста в предыдущую сессию.more
-
Цифровой рубль нуждается в тонкой донастройкеНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 19:10
415
Президент России Владимир Путин на совещании по экономике 23 сентября попросил главу Банка России и министра финансов доложить о том, как стартовало обращение цифрового рубля и как он используется бизнесом и физлицами. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что за неполный месяц после запуска новой формы денег россияне открыли в ней 200 тыс. счетов. Это значительно превысило ожидания регулятора.more
-
Российский рынок не удержался в плюсеНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 18:43
426
Торги 23 сентября на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к концу дня котировки перешли к умеренному снижению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 0,13%, уйдя под психологически значимую отметку 2300 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,64%.more
-
Freedom Global рекомендует покупать акции Evolution PetroleumАналитики Freedom Global 23.09.2026 17:54
446
Результаты Evolution Petroleum Corporation (EPM) в IV кв. 2026 финансового года оказались немного слабее консенсуса и наших оценок. Компания зафиксировала убыток по итогам квартала. Убытки по деривативам и широкие дифференциалы цен реализации газа оказали давление на рентабельность бизнеса.more
-
Россияне чаще выбирают японские автомобили с пробегомВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.09.2026 17:26
426
По данным Автостата, импорт в Россию подержанных автомобилей из Японии с января по август вырос на 30,5%, до 171,6 тыс. машин.more