Market Vectors / Financial One

ФРС, Alibaba и американское нефтяное эмбарго: утренний дайджест FO

ФРС, Alibaba и американское нефтяное эмбарго: утренний дайджест FO
3273
Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

1. 15-16 декабря состоится долгожданное заседание ФРС США, в ходе которого будет принято решение о ключевой ставке. Показатель будет обнародован сегодня в 22:00 мск. Через полчаса после оглашения состоится пресс-конференция главы американского регулятора Джанет Йеллен.

2. Alibaba заинтересовалась предложением властей РФ создать электронную платформу для выхода средних и малых российских предприятий на мировые рынки. Основатель компании Джек Ма сообщил премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, что Alibaba готова внести свой вклад в ее реализацию.

3. Вчера состоялся крупнейший третий тендер первого раунда продажи прав на разработку нефтяных месторождений в Мексике - в общей сложности 25 блоков месторождений на суше, расположенных в штатах Нуэво-Леон, Тамаулипас, Веракрус, Табаско и Чьяпас. Большую часть контрактов – 20 единиц – выиграли мексиканские компании, три блока месторождений будет разрабатывать фирма из Канады Renaissance Oil Corp, еще по двум блокам победили, соответственно, консорциумы компаний Мексики и США и Мексики и Нидерландов.

4. Лидеры Конгресса США достигли компромисса по законопроекту, который снимет запрет на экспорт американской нефти. Согласие на снятие экспортного запрета является уступкой со стороны демократов; в обмен будут сохранены ассигнования на инвестиции в энергетику и меры по борьбе с изменением климата.

5. Сегодня ожидается публикация предварительных индексов деловой активности в промышленности и сфере услуг еврозоны, а также недельных данных EIA о запасах нефти в США.



Теги: ФРС, Йеллен

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок на паузе, за рубежом опасаются повышения процентной ставки ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.09.2026 19:55
    313

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, оставаясь в ожидании поступления значимых геополитических и экономических сигналов у многонедельных максимумов. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск снизился на 0,67%, до 2345,24 пункта. Индекс РТС упал на 0,56%, до 877,00 пункта. more

  • Российский рынок завершает торги снижением
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 15.09.2026 19:45
    310

    Российский рынок акций во вторник, 15 сентября, снижается. Давление на котировки оказывает ухудшение геополитического фона. В США законопроект о расширении санкций против России передан на рассмотрение Конгресса. Обсуждение и голосование по документу могут пройти до 17 сентября. Дополнительным негативным фактором выступает усиление атак на энергетическую инфраструктуру РФ. На этом фоне инвесторы сохраняют осторожность, оценивая риски дальнейшего ужесточения санкционного давления.more

  • Фондовый рынок опасается идти вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.09.2026 19:35
    345

    Во вторник, 15 сентября, российский фондовый рынок после бурного роста накануне скорректировался вниз, проведя торговый день в сравнительно небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,5%, колеблясь вокруг 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 0,4%.more

  • Мировой топливный кризис усиливается из-за перебоев с поставками нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 18:24
    353

    Руководители нефтяных компаний, включая Chevron, предупредили об усилении мирового топливного кризиса на фоне затянувшихся перебоев с судоходством через Ормузский пролив. Администрация США считает трудности временными, однако возможности компенсировать выпадающие поставки за счет запасов постепенно сокращаются.more

  • Nike сдает позиции в Китае и на других рынках присутствия
    Георгий Ващенко, заместитель директора аналитического департамента Freedom Global 15.09.2026 18:02
    365

    Акции Nike упали в пять раз – с исторического максимума $179 в ноябре 2021 года ниже $37 в сентябре 2026 года. Бумаги находятся на уровнях 2013-2014 годов.more