Экспертиза / Financial One

«Фридом финанс» увидел двукратный потенциал роста у Virgin Galactic

«Фридом финанс» увидел двукратный потенциал роста у Virgin Galactic Фото: facebook.com
4932
Virgin Galactic (SPCE) с 16 февраля открывает продажи билетов для космических туристов.

Предложение компании предполагает предоплату в размере $150 тысяч, что обеспечивает бронирование места. Оставшиеся $300 тысяч клиент может выплатить перед полетом. Регулярные туристические экскурсии к орбите Земли Virgin планирует начать в конце этого года. После выхода накануне этой новости за сутки акция Virgin подорожала на 32%. 

Как сообщается в пресс-релизе компании, на момент запуска регулярных туров в космос она рассчитывает привлечь около 1000 клиентов. Мы оцениваем эти планы как достаточно амбициозные. Это позволило бы компании увеличить выручку почти до $500 млн (в эту сумму мы включаем поступления от уже проданных билетов). 

В распоряжении Virgin на сегодня лишь два корабля вместимостью шесть пассажиров. С учетом того, что длительность одного рейса составляет около 90 мин., а также времени требуемого на техническое обслуживание и иные перерывы, 1000 туристов смогут совершить тур к орбите на кораблях Virgin за один-два месяца непрерывной работы. 

В то же время следует закладывать в расчеты возможные серьезные технические неисправности, которые могут начаться после старта коммерческих запусков, поскольку корабли до этого не летали на регулярной основе. Также возникают вопросы, насколько такие полеты будут востребованы в дальнейшем с учетом предлагаемой цены (помимо растущей конкуренции в новой индустрии), поскольку очевидно, что среднестатистический гражданин не сможет позволить себе полет в космос, так как средний годовой доход домохозяйства сейчас существенно ниже $450 тысяч. 

Краткосрочно такие новости будут восприняты инвесторами очень позитивно и позволят еще какое-то время двигать вверх акции Virgin. Консенсус-прогноз по таргету FS – $20, что подразумевает почти двукратный потенциал роста. Однако стоит учитывать текущую общерыночную ситуацию, связанную с ДКП ФРС, которая может спровоцировать распродажи в «мемных» акциях и бумагах компаний «роста». 

Топ-8 компаний с высокой дивидендной доходностью и растущими акциями

Гонка за дивидендными акциями продолжается. Но инвесторы по-прежнему придирчивы к S&P 500 и точно знают, что ищут.

Акции восьми дивидендных компаний из S&P 500, включая энергетические предприятия Devon Energy (DVN) и Williams (WMB), а также производителей потребительских товаров Philip Morris International (PM) и Altria (MO), стремительно растут на фоне падения рынка, говорится в анализе Investor's Business Daily данных S&P Global Market Intelligence и MarketSmith. И все эти компании приносят дивиденды в размере 4,5% и выше.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «НоваБев»: умеренный рост операционных показателей и ожидаемое IPO «ВинЛаба». Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 28.09.2026 12:30
    80

    Компания «НоваБев» представила финансовые результаты за первое полугодие 2026 года, продолжив наращивать выручку, несмотря на снижение отгрузок алкогольной продукции и замедление темпов расширения розничной сети.more

  • Инвесторы предпочитают сохранять осторожность на рынке ОФЗ: индекс RGBI остается в зоне консолидации
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 28.09.2026 11:32
    137

    Индекс RGBI консолидируется в новом диапазоне 112-113 пунктов. Несмотря на относительно неплохой новостной фон для рынка облигаций активизации покупок ОФЗ по-прежнему не фиксируется ввиду существенной неопределенности и повышенных проинфляционных рисков.more

  • На валютном рынке – пока без особых перемен
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 28.09.2026 10:39
    176

    В пятницу рубль смог несколько укрепиться: курс юаня снизился к отметке 12,5 руб., вернувшись в район минимумов сентября, курс доллара опустился в район 84 руб.  Торговая активность заметно выросла (в частности, парой юань-рубль с поставкой «завтра» наторговали на 14,2 млрд юаней, – это максимум с 3 сентября), отразив активизацию экспортеров в канун налогового периода.  more

  • Консолидационные настроения на рынке акций сохранятся
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 28.09.2026 10:08
    176

    Индекс МосБиржи в пятницу заметно снизился, вернувшись в диапазон 2200-2300 пунктов при пониженной торговой активности. Краткосрочные инвесторы в концовке недели  предпочли фиксировать прибыль по большинству ликвидных бумаг на фоне сохраняющейся неопределенности относительно переговорного процесса по Украине  и очередных, не очень, впрочем, убедительных,  попыток отката нефтяных котировок на информационных вбросах по Ближнему Востоку.more

  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    1267

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more