Market Vectors / Financial One

Французский премьер посетовал на российское эмбарго

Французский премьер посетовал на российское эмбарго
4675

Премьер-министр Франции Манюэль Вальс заявил, что российское эмбарго больно ударило по французскому рынку свинины. Это заявление глава правительства сделал в городе Авиньон, комментируя ситуацию в экономике страны.

«Российское эмбарго оказывает сильное отрицательное воздействие на французский рынок свинины. Правительство принимает срочные меры для улучшения ситуации. Принят ряд решений на основе переговоров с фермерами, перерабатывающими предприятиями и торговой сетью», – отметил Вальс. При этом министр признал, что «волшебного решения в этой сфере ждать не приходится».

На этой неделе во Франции усилились протесты фермеров – владельцев свиноводческих предприятий, в результате чего был сорван ряд торгов по мясу на специализированной агробирже в городе Кан. Фермеры считают недостаточными принятые французским правительствам меры помощи и требуют снижения налогов, а также повышения закупочных цен.

Напомним, что с 7 августа 2014 года действует запрет на ввоз в Россию мяса и мясной продукции, молока и молочной продукции, рыбы и рыбной продукции, овощей и фруктов из США, Канады, ЕС, Австралии и Норвегии. Продуктовое эмбарго стало реакцией Кремля на санкции Запада в отношении российской экономики в связи с ситуацией на Украине.

В июне 2015 года контрсанкции были продлены указом президента Владимира Путина еще на один год. На этой неделе, 13 августа, кабмин РФ расширил действие эмбарго на Албанию, Черногорию, Исландию и Лихтенштейн, а также, на особых условиях, на Украину. Санкции в отношении украинской продукции начнет действовать в 2016 году, если вступит в силу экономическая часть соглашения об ассоциации этой страны с Евросоюзом.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок РФ на минимумах за полтора года, США растут на сделке с Ираном
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 18.06.2026 19:59
    156

    Российский рынок акций в четверг, 18 июня, продолжает свой нисходящий тренд на фоне падения нефти и данных Росстата об ускорении годовой инфляции. Негатива добавляет отсутствие позитивных новостей о переговорах по решению российско-украинского конфликта. Оказывают давление и заявления Дональда Трампа о том, что вскоре ожидается усиление санкционного давления со стороны США и стран Евросоюза. Завтра инвесторов ожидает решение ЦБ РФ по ключевой ставке - аналитики «Финама» предполагают снижение на очередные 50 б.п. до 14% годовых.more

  • На фондовом рынке сплошной негатив
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.06.2026 19:46
    145

    В четверг, 18 июня, российский фондовый рынок весь день провёл на отрицательной территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, а долларовый РТС - на 2,4%. Подписанный накануне поздно вечером меморандум о взаимопонимании негативно, как и ожидалось, повлиял на нефтяные цены, но гораздо больше негатива пришло с прошедшего 17 июня заседания комитета по открытым рынкам ФРС США.more

  • Курс рубля удержался от более глубокой просадки
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.06.2026 19:18
    169

    Рубль открылся вниз к юаню и некоторое время активно дешевел. Пара CNY/RUB установила недельный минимум на отметке 10,87 руб. Вскоре российская валюта отыграла почти все ощутимые дневные потери, но развить импульс восстановления не сумела и консолидируется в небольшом минусе.more

  • Атака на Московский НПЗ нанесла ущерб акциям Газпром нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 18.06.2026 18:33
    236

    Сегодня на фоне падения российского фондового рынка намного сильнее рынка падают акции Газпром нефти, подешевевшие на 3,7% до 458,3 руб. за акцию.more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимум 2024 года, от ЦБ РФ не ждут бычьих сюрпризов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.06.2026 18:05
    219

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе и обновил локальные минимумы, испытывая недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 17:40 мск снизился на 1,6%, до 2445,25 пункта, по ходу дня обновив минимум с 2024 года (2423 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 2,42%, до 1050,09 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (1049 пунктов).more