Market Vectors / Financial One

Франция исключает вероятность списания долга Греции

Франция исключает вероятность списания долга Греции
2426

Париж не считает возможным списание греческих долгов, но готов обсудить условия их выплаты, заявил глава Минфина Мишель Сапен, который сегодня встречается в Брюсселе с коллегами из стран еврозоны для проведения дискуссии вокруг ситуации в Греции.

По мнению французского министра, Афины должны гарантировать погашение долгов, прежде всего, налогоплательщикам из еврозоны. «Греческие власти должны четко сказать, что они погасят долги перед европейскими налогоплательщиками. Однако я не думаю, что есть необходимость делать это в точном соответствии с прежними условиями. Сроки погашения, процентные ставки - все это можно обсудить», – подчеркнул чиновник.

Позицию Минфина Франции по греческому долгу можно охарактеризовать как довольно мягкую по сравнению со взглядами других еврочиновников, отмечает MarketWatch. Так, Мишель Сапен, которого цитирует портал, призывает коллег войти в положение Греции и помочь ее правительству в реализации новой экономической политики. «Греция может решить выйти из еврозоны на свой страх и риск, однако связанная с этим опасность очень велика», – предупредил министр.

Встреча Еврогруппы, назначенная на 16 февраля, позиционируется как последний шанс для Афин попросить о продлении действующей программы помощи. Если этого не последует, то с 1 марта Греции придется справляться со своими проблемами самостоятельно.

В ожидании сегодняшнего заседания Еврогруппы по греческому долгу европейские фондовые рынки переживают настоящую лихорадку. Ключевые индексы региона демонстрируют преимущественно негативную динамику. По состоянию на середину дня британский FTSE 100 опустился на 0,07% — до 6868,77 пункта, немецкий DAX 30 — на 0,20%, до 10941,47 пункта. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ожидания на российском рынке ухудшаются с каждым днем
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 06.07.2026 20:06
    466

    Новый многолетний минимум на российском рынке. Индекс МосБиржи остается под сильным давлением из-за сообщений об атаке на промышленный НПЗ узел Омска, укрепления рубля, отсутствия переговорного прогресса, жесткой геополитической риторики, повышенной инфляции и рисков более жесткой позиции ЦБ.more

  • Российский рынок продолжает обвал перед саммитом НАТО
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 19:32
    289

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение и обновил очередные годовые минимумы, очевидно, реагируя на сохранение жесткой геополитической риторики перед саммитом НАТО. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 2,31%, до 2191,13 пункта, ранее достигнув минимума с февраля 2023 года 2164 пункта. Индекс РТС упал на 3,24%, до 884,95 пункта, достигнув самого низкого значения с января 2025 года 883 пункта. more

  • Фондовый рынок сильно зависим от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.07.2026 19:04
    293

    В понедельник, 6 июля, российский фондовый рынок весь день торговался в минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,2%, продавив очередное «дно» в 2200 пунктов, а долларовый РТС - на 3,1%. По всей видимости, рынок падает по двум главным причинам: обвал цен на Urals до уровней начала года, предшествующих началу ближневосточного конфликта, и ожидания инвесторами ужесточения ДКП Банком России во 2 полугодии текущего года. Повышение ключевой ставки в этом году, если инфляция сильно вырастет, уже не кажется невероятным сценарием.more

  • Акции Газпром нефти выглядят слабо, но дивидендные перспективы сохраняются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 18:08
    345

    Российский фондовый рынок к середине сессии колебался между плюсом и минусом, ожидая поступления значимых фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился на 0,26%, до 2237,86 пункта. Индекс РТС упал на 0,25%, до 912,62 пункта.more

  • Ключевые рынки сохраняют высоту
    Аналитики ФГ «Финам» 06.07.2026 17:37
    320

    Американские и европейские индексы завершили прошедшую неделю в плюсе, индекс Dow Jones установил новый исторический рекорд. Китайский материковый индекс CSI 300 закрыл торговую неделю в умеренном минусе. Позитиву на биржевых площадках США поспособствовал июньский отчет занятости: данные по рынку труда вышли смешанными, но в целом отчет уменьшил вероятность повышения ставки ФРС в ближайшие месяцы. При этом Bank of America сообщили о крупнейшем за последние 3 месяца оттоке капитала из американских акций: за неделю по 1 июля из фондов акций США отток средств достиг $17,2 млрд.more