Market Vectors / Financial One

Франция исключает вероятность списания долга Греции

Франция исключает вероятность списания долга Греции
2112

Париж не считает возможным списание греческих долгов, но готов обсудить условия их выплаты, заявил глава Минфина Мишель Сапен, который сегодня встречается в Брюсселе с коллегами из стран еврозоны для проведения дискуссии вокруг ситуации в Греции.

По мнению французского министра, Афины должны гарантировать погашение долгов, прежде всего, налогоплательщикам из еврозоны. «Греческие власти должны четко сказать, что они погасят долги перед европейскими налогоплательщиками. Однако я не думаю, что есть необходимость делать это в точном соответствии с прежними условиями. Сроки погашения, процентные ставки - все это можно обсудить», – подчеркнул чиновник.

Позицию Минфина Франции по греческому долгу можно охарактеризовать как довольно мягкую по сравнению со взглядами других еврочиновников, отмечает MarketWatch. Так, Мишель Сапен, которого цитирует портал, призывает коллег войти в положение Греции и помочь ее правительству в реализации новой экономической политики. «Греция может решить выйти из еврозоны на свой страх и риск, однако связанная с этим опасность очень велика», – предупредил министр.

Встреча Еврогруппы, назначенная на 16 февраля, позиционируется как последний шанс для Афин попросить о продлении действующей программы помощи. Если этого не последует, то с 1 марта Греции придется справляться со своими проблемами самостоятельно.

В ожидании сегодняшнего заседания Еврогруппы по греческому долгу европейские фондовые рынки переживают настоящую лихорадку. Ключевые индексы региона демонстрируют преимущественно негативную динамику. По состоянию на середину дня британский FTSE 100 опустился на 0,07% — до 6868,77 пункта, немецкий DAX 30 — на 0,20%, до 10941,47 пункта. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок оказался под политическим давлением
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.11.2025 19:13
    188

    Торги 17 ноября на российских фондовых площадках проходили в умеренном минусе. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,51%,  а долларовый РТС опустился на 0,52%. more

  • В Белом доме заявили, что Alibaba имеет военные связи с Китаем
    Роман Лукьянчиков, аналитик Freedom Finance Global 17.11.2025 18:23
    219

    США обвинили Alibaba (BABA) в предоставлении технической поддержки операциям Народно-освободительной армии Китая против американских целей, сообщает Financial Times.more

  • Дмитрий Абзалов про тренды рынка: от биткоина до искусственного интеллекта
    Автор: Елена Болотина 17.11.2025 18:09
    263

    В последнем выпуске на канале Евгения Когана «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события на финансовых рынках, поделился личным опытом инвестирования и оценил перспективы развития технологий, включая искусственный интеллект. В центре внимания оказались падение стоимости биткоина, состояние рынка недвижимости в Дубае и стратегическое распределение активов.
    more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: Warner Bros. Discovery, XPeng, Geely Automobile, NVIDIA
    Аналитики банка «Синара» 17.11.2025 18:03
    256

    В Штатах инвесторы заняли позиции в преддверии выхода результатов NVIDIA, а угасающие надежды на смягчение денежно-кредитной политики оказывают давление на котировки относительно мелких компаний, из-за чего рынки по большому счету не могут определиться с направлением движения. more

  • ЦБ фиксирует рост числа криптопирамид
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.11.2025 17:45
    292

    Банк России с января по сентябрь обнаружил 5,8 тыс. нелегальных проектов на финансовом рынке. Масштаб нарушений остается сопоставимым с прошлым годом, но их структура меняется. Пирамиды по-прежнему занимают больше половины всех выявленных схем, хотя их число снизилось на 11%. more