Market Vectors / Financial One

Франция исключает вероятность списания долга Греции

Франция исключает вероятность списания долга Греции
2413

Париж не считает возможным списание греческих долгов, но готов обсудить условия их выплаты, заявил глава Минфина Мишель Сапен, который сегодня встречается в Брюсселе с коллегами из стран еврозоны для проведения дискуссии вокруг ситуации в Греции.

По мнению французского министра, Афины должны гарантировать погашение долгов, прежде всего, налогоплательщикам из еврозоны. «Греческие власти должны четко сказать, что они погасят долги перед европейскими налогоплательщиками. Однако я не думаю, что есть необходимость делать это в точном соответствии с прежними условиями. Сроки погашения, процентные ставки - все это можно обсудить», – подчеркнул чиновник.

Позицию Минфина Франции по греческому долгу можно охарактеризовать как довольно мягкую по сравнению со взглядами других еврочиновников, отмечает MarketWatch. Так, Мишель Сапен, которого цитирует портал, призывает коллег войти в положение Греции и помочь ее правительству в реализации новой экономической политики. «Греция может решить выйти из еврозоны на свой страх и риск, однако связанная с этим опасность очень велика», – предупредил министр.

Встреча Еврогруппы, назначенная на 16 февраля, позиционируется как последний шанс для Афин попросить о продлении действующей программы помощи. Если этого не последует, то с 1 марта Греции придется справляться со своими проблемами самостоятельно.

В ожидании сегодняшнего заседания Еврогруппы по греческому долгу европейские фондовые рынки переживают настоящую лихорадку. Ключевые индексы региона демонстрируют преимущественно негативную динамику. По состоянию на середину дня британский FTSE 100 опустился на 0,07% — до 6868,77 пункта, немецкий DAX 30 — на 0,20%, до 10941,47 пункта. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022 гг, «медвежьи» настроения усугубляются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 16:54
    1

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в значительном минусе, продолжая отыгрывать ухудшение внешнего фона и отсутствие внутренних драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 14:45 мск упал на 2,07%, до 2287,64 пункта, стремясь к достигнутому накануне минимуму с марта 2023 года 2273 пункта. Индекс РТС снизился на 2,07%, до 965,50 пункта вслед за падением по ходу дня до минимума с октября 2025 года 961 пункт.more

  • Цена нефти и газа. Нефть продолжает снижение
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.06.2026 15:28
    113

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 1,05%.  После локального отскока сегодня котировки пробили минимум $76,43. На дневном графике в работе структура падения с первыми целями $73,89–73,26. Таким образом, рынок нацелился на гэп начала конфликта в Иране. Среднесрочный контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления $78,23. more

  • Кевин Уорш оказался «ястребом в одежде голубя»: рынок пересматривает ожидания по ставкам ФРС
    Ксения Малышева 24.06.2026 14:30
    138

    Назначение Кевина Уорша на пост председателя Федеральной резервной системы первоначально воспринималось как сигнал к более мягкой денежно-кредитной политике. Однако его первые заявления показали обратное. Выступление нового председателя ФРС стало важным сигналом для участников рынка, оценивающих перспективы процентных ставок в США, инфляции и дальнейшей траектории денежно-кредитной политики.more

  • Мировые фондовые индексы демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 24.06.2026 13:34
    166

    В среду, 24 июня, на мировых рынках наблюдается смешанная динамика. Американские фондовые индексы по итогам торгов закрылись в «красной зоне». В Азиатско-Тихоокеанском регионе рынки демонстрируют в основном позитивную динамику. Европейские рынки торгуются разнонаправленно.more

  • На рынке ОФЗ реализовался технический отскок, однако фундаментальных факторов для разворота рынка пока нет
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 24.06.2026 13:34
    163

    Вчера на рынке ОФЗ наблюдался технический отскок котировок после существенного снижения в течение нескольких торговых дней накануне – индекс RGBI смог завершить торги выше 116 пунктов.more