Market Vectors / Financial One

Франция исключает вероятность списания долга Греции

Франция исключает вероятность списания долга Греции
2085

Париж не считает возможным списание греческих долгов, но готов обсудить условия их выплаты, заявил глава Минфина Мишель Сапен, который сегодня встречается в Брюсселе с коллегами из стран еврозоны для проведения дискуссии вокруг ситуации в Греции.

По мнению французского министра, Афины должны гарантировать погашение долгов, прежде всего, налогоплательщикам из еврозоны. «Греческие власти должны четко сказать, что они погасят долги перед европейскими налогоплательщиками. Однако я не думаю, что есть необходимость делать это в точном соответствии с прежними условиями. Сроки погашения, процентные ставки - все это можно обсудить», – подчеркнул чиновник.

Позицию Минфина Франции по греческому долгу можно охарактеризовать как довольно мягкую по сравнению со взглядами других еврочиновников, отмечает MarketWatch. Так, Мишель Сапен, которого цитирует портал, призывает коллег войти в положение Греции и помочь ее правительству в реализации новой экономической политики. «Греция может решить выйти из еврозоны на свой страх и риск, однако связанная с этим опасность очень велика», – предупредил министр.

Встреча Еврогруппы, назначенная на 16 февраля, позиционируется как последний шанс для Афин попросить о продлении действующей программы помощи. Если этого не последует, то с 1 марта Греции придется справляться со своими проблемами самостоятельно.

В ожидании сегодняшнего заседания Еврогруппы по греческому долгу европейские фондовые рынки переживают настоящую лихорадку. Ключевые индексы региона демонстрируют преимущественно негативную динамику. По состоянию на середину дня британский FTSE 100 опустился на 0,07% — до 6868,77 пункта, немецкий DAX 30 — на 0,20%, до 10941,47 пункта. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль продолжает дешеветь, ОФЗ — снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.09.2025 15:53
    221

    Рубль открылся вниз к юаню, но быстро восстановился. Правда, вскоре российская валюта перешла к умеренному, но планомерному ослаблению и несет заметные потери недалеко от дневного минимума.more

  • Эйфория вокруг ИИ может стать крупнейшим пузырем в сфере частных инвестиций в технологии
    Автор: Яна Кудрявцева 17.09.2025 15:48
    219

    Инвестиции в искусственный интеллект растут астрономическими темпами: в сектор уже закачаны триллионы долларов, а новые проекты оцениваются в сотни миллиардов. В США царит эйфория, которую управляющий фондом AZ-VC Джек Селби прямо назвал крупнейшим пузырем в истории частных инвестиций в технологии. Когда-нибудь этот пузырь неизбежно лопнет, и тогда будут уничтожены десятки, если не сотни миллиардов долларов капитала, сообщил он в интервью Bloomberg.
    more

  • Мировые рынки демонстрируют осторожную динамику в преддверии решений ФРС
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 17.09.2025 15:44
    241

    В среду, 17 сентября, мировые фондовые площадки показали смешанную динамику на фоне ожиданий итогов заседания Федеральной резервной системы. В США индексы завершили торги умеренным снижением, несмотря на сильную статистику по розничным продажам и промышленному производству. В Азии настроения инвесторов оказались неоднородными: Япония продемонстрировала спад, тогда как в Китае и Гонконге наблюдался рост отдельных технологических компаний.more

  • Трамп выступает за отмену квартальных отчетов о доходах публичных компаний
    Автор: Яна Кудрявцева 17.09.2025 14:46
    253

    Дональд Трамп вновь поднял тему, которая обсуждается на рынке США уже не первый год. Он заявил, что публичные компании должны отказаться от обязательной практики квартальной отчетности и перейти на публикацию результатов два раза в год. По словам американского президента, новый стандарт позволит руководителям компаний меньше отвлекаться на краткосрочные показатели и больше сосредоточиться на долгосрочных стратегиях развития.
    more

  • Финрезультаты российских банков могут обновить исторический рекорд
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.09.2025 13:32
    274

    По прогнозам рейтингового агентства НКР, чистая прибыль российских банков по итогам 2025 года достигнет рекордных 4 трлн руб. Этот ориентир выглядит оптимистичным на фоне весьма консервативных ожиданий Банка России, в начале года оценившего возможный результат в пределах 3–3,5 трлн руб. после исторического максимума 3,8 трлн, зафиксированного в 2024-м.more