Market Vectors / Financial One

Форекc-конторы готовятся к Brexit

Форекc-конторы готовятся к Brexit Фото: www.ashurst.com
3062

Российские форекс-брокеры вводят ограничения на плечи для пар с британским фунтом накануне референдума в Великобритании, опасаясь таких же проблем с ликвидностью, какие возникли после ситуации с решением Банка Швейцарии по франку.

23 июня станет днем проверки на прочность британского фунта. Именно на эту дату запланирован референдум, на котором англичане должны высказаться за или против нахождения в Евросоюзе. На этих новостях фунт падает несколько дней подряд, ведь опросы показали, что чаша весов перевешивает в сторону расставания Англии с ЕС.

Брокеры и банки во всем мире ждут роста волатильности и готовятся к этому событию, проводя дополнительные стресс-тесты торговых систем и мастер-классы для трейдеров. У финансистов еще жива в памяти прошлогодняя история, когда Национальный банк Швейцарии отменил привязку франка к евро и тем самым вызвал разовое подорожание собственной валюты на 30%. Среди пострадавших от резкого скачка на валютном рынке было несколько форекс-брокеров, в том числе британский Alpari. Некоторые объявили о банкротстве.

Так что к британскому референдуму на всякий случай решили подготовиться в том числе и многие форекс-дилеры, работающие в России. Например, компания RoboForex с 20 июня и до закрытия рынка в пятницу, 24 июня, для всех инструментов с GBP даст возможность только закрывать позиции, тогда как открытие позиций с фунтом будет недоступно. Кредитное плечо для позиций с фунтом будет снижено в 6 раз. В отдельных секциях плечо будет снижено в 20 раз.

Компания «Альпари» так же сообщила об изменении маржинальных требований. Для инструментов с парами евро и фунт максимальное плечо будет установлено 1:25. Устанавливается максимальное количество ордеров — 500. «В случае высокой волатильности и низкой ликвидности на рынке инструменты могут быть переведены в режим Close Only, а также возможно расширение Limit и Stop уровней», - говорится в официальном сообщении «Альпари».

Компания FxPro вводит ограничения по плечам уже с 17 июня. Максимальное плечо по основным валютным парам с фунтом будет установлено в размере 1:50, по второстепенным валютам с фунтом 1:25. Также будет снижено плечо для европейских индексов (1:20) и акций (1:6,66). «Участники рынка опасаются, что во время огромных движений и рыночных гэпов, стоп-лоссы едва ли смогут защитить от вероятных убытков из-за значительных проскальзываний и низкой ликвидности», - прокомментировала ситуацию специалист по связям с общественностью FxPro Евгения Коновалова. Два других крупнейших форекс-брокера TeleTrade и FxClub пока не планируют вводить никаких ограничений в связи с референдумом, однако они пообещали держать руку на пульсе. «Мы будем внимательно следить за ситуацией на рынке и, при необходимости, оперативно на нее реагировать. В настоящее время никаких изменений нет», - заявили в пресс-службе компании FxClub. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Выдача кредитов наличными в России начала восстанавливаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 17:25
    123

    Количество выданных потребительских кредитов за первый квартал увеличилось на 27,1% г/г, до 4,76 млн, в том числе за март показатель составил 1,77 млн. Но этот рост не стоит воспринимать как полноценное восстановление рынка, так как по сравнению с первым кварталом и мартом 2024 года результат остается на 41% и 39,2% ниже соответственно. Таким образом, кредитование пока лишь технически отыгрывает слабую базу прошлого года.more

  • Акции ВТБ в ожидании дивидендов подошли к важным сопротивлениям
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.04.2026 16:48
    150

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный минус, не сумев получить достаточной поддержки от акций-бенефициаров ближневосточного конфликта. Индекс Мосбиржи к 14:05 мск снизился на 0,15%, до 2721,48 пункта. Индекс РТС упал на 0,15%, до 1113,80 пункта.more

  • Надежды рынков на деэскалацию иранской войны могут не оправдаться
    Аналитики ФГ «Финам» 13.04.2026 16:32
    163

    Мировые рынки акций резко усилили подъем на прошлой неделе, при этом американский S&P 500 отыграл почти все потери, понесенные после начала ближневосточной войны. Сильную поддержку рынкам оказали сообщения о заключении США и Ираном договоренности о двухнедельном прекращении огня и согласии Тегерана на безопасный проход судов через Ормузский пролив. И хотя напряженность между Ираном и Израилем сохранилась из-за ударов последнего по Ливану, новость о перемирии укрепила надежды на деэскалацию в регионе и вместе с ними аппетит инвесторов к риску. На таком фоне цены на энергоносители быстро пошли вниз, а так называемый «индекс страха» американского фондового рынка VIX опустился до минимума с конца февраля. more

  • Brent поднялась выше $100 на фоне срыва переговоров США и Ирана
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 15:56
    151

    Котировки нефти марки Brent с начала торгов 13 апреля поднялись на 7,34%, подойдя к $102,2 за баррель из-за безрезультатных переговоров между США и Ираном и на новых заявлениях Дональда Трампа о морской блокаде иранских портов. В цене вновь появилась премия за неопределенность по поводу поставок по Ормузскому проливу, обеспечивающему около 20% всего экспорта углеводородного сырья в мире. more

  • Газпром нефть: снижаем целевую цену — сохраняем рейтинг
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 15:27
    193

    Акции Газпром нефти в ходе торгов 13 апреля дорожают на 1,24%, до 531,25 руб., на фоне небольшого роста на российском рынке в целом.more