Market Vectors / Financial One

Форекc-конторы готовятся к Brexit

Форекc-конторы готовятся к Brexit Фото: www.ashurst.com
3427

Российские форекс-брокеры вводят ограничения на плечи для пар с британским фунтом накануне референдума в Великобритании, опасаясь таких же проблем с ликвидностью, какие возникли после ситуации с решением Банка Швейцарии по франку.

23 июня станет днем проверки на прочность британского фунта. Именно на эту дату запланирован референдум, на котором англичане должны высказаться за или против нахождения в Евросоюзе. На этих новостях фунт падает несколько дней подряд, ведь опросы показали, что чаша весов перевешивает в сторону расставания Англии с ЕС.

Брокеры и банки во всем мире ждут роста волатильности и готовятся к этому событию, проводя дополнительные стресс-тесты торговых систем и мастер-классы для трейдеров. У финансистов еще жива в памяти прошлогодняя история, когда Национальный банк Швейцарии отменил привязку франка к евро и тем самым вызвал разовое подорожание собственной валюты на 30%. Среди пострадавших от резкого скачка на валютном рынке было несколько форекс-брокеров, в том числе британский Alpari. Некоторые объявили о банкротстве.

Так что к британскому референдуму на всякий случай решили подготовиться в том числе и многие форекс-дилеры, работающие в России. Например, компания RoboForex с 20 июня и до закрытия рынка в пятницу, 24 июня, для всех инструментов с GBP даст возможность только закрывать позиции, тогда как открытие позиций с фунтом будет недоступно. Кредитное плечо для позиций с фунтом будет снижено в 6 раз. В отдельных секциях плечо будет снижено в 20 раз.

Компания «Альпари» так же сообщила об изменении маржинальных требований. Для инструментов с парами евро и фунт максимальное плечо будет установлено 1:25. Устанавливается максимальное количество ордеров — 500. «В случае высокой волатильности и низкой ликвидности на рынке инструменты могут быть переведены в режим Close Only, а также возможно расширение Limit и Stop уровней», - говорится в официальном сообщении «Альпари».

Компания FxPro вводит ограничения по плечам уже с 17 июня. Максимальное плечо по основным валютным парам с фунтом будет установлено в размере 1:50, по второстепенным валютам с фунтом 1:25. Также будет снижено плечо для европейских индексов (1:20) и акций (1:6,66). «Участники рынка опасаются, что во время огромных движений и рыночных гэпов, стоп-лоссы едва ли смогут защитить от вероятных убытков из-за значительных проскальзываний и низкой ликвидности», - прокомментировала ситуацию специалист по связям с общественностью FxPro Евгения Коновалова. Два других крупнейших форекс-брокера TeleTrade и FxClub пока не планируют вводить никаких ограничений в связи с референдумом, однако они пообещали держать руку на пульсе. «Мы будем внимательно следить за ситуацией на рынке и, при необходимости, оперативно на нее реагировать. В настоящее время никаких изменений нет», - заявили в пресс-службе компании FxClub. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Автокредитование оживает вслед за снижением ставок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 17:31
    33

    За январь–август 2026 года россияне взяли автокредиты почти на 1,24 трлн рублей, что примерно на 30% больше, чем годом ранее. Только в августе объем выдач вырос еще на 10%, до 182 млрд рублей. Такая динамика говорит уже не просто об оживлении кредитования, а о постепенном восстановлении самого авторынка.more

  • В 2026 году инвестиционного бума в России точно не будет
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 17:02
    84

    По данным Росстата, инвестиции в основной капитал в России за первое полугодие сократились на 9,9% в годовом выражении (г/г): в январе–марте показатель упал сразу на 14,3% г/г, во втором — на 6,6% г/г. Нисходящий тренд развивается пятый квартал подряд. more

  • Акции АЛРОСы вновь тестируют долгосрочный медвежий тренд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.09.2026 16:32
    109

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в более уверенный плюс, реагируя на заявления официальных лиц о возможности скорого урегулирования украинского конфликта. Индекс Мосбиржи к 14:00 мск вырос на 1,16%, до 2295,28 пункта. Индекс РТС также увеличился на 1,16%, до 838,92 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Нефть растет после атаки на Saudi Aramco
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.09.2026 16:04
    132

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,75%. Цены на нефть продолжают расти. Ормузcкий пролив остается закрытым. Йеменские хуситы атаковали энергетику Саудовской Аравии.more

  • Четверть банковского сектора России находится в убытке: что дальше?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 15:35
    157

    По данным Банка России, число убыточных кредитных организаций за семь месяцев текущего года увеличилось на 87% в годовом выражении (г/г), до 86. В процентном отношении от общего числа кредитных организаций эта доля приблизилась к 25%. Высокий уровень доли убыточных банков в нынешнем году в первую очередь обусловлен действием высоких ставок: они сдерживают кредитный спрос. more