Экспертиза / Financial One

Ford запустила новый стартап – почему он важен

Ford запустила новый стартап – почему он важен Фото: facebook.com
5461

Ford Motor Company (F) и ADT (ADT) сообщили о создании совместного предприятия под названием Canopy стоимостью $105 млн для вывода на рынок новой системы безопасности автомобиля с поддержкой искусственного интеллекта (ИИ).

ADT является важным партнером, а ее услуги – ключевым элементом предложения, но именно Ford будет владеть контрольным пакетом акций Canopy, которая была разработана в инкубаторе стартапов автопроизводителя.

Сделка выглядит очень важной. Вот что мы знаем о ней на сегодняшний момент.

Canopy: дверной звонок для вашего грузовика

Система Canopy чем-то напоминает камеру для дверного звонка, установленную в автомобиле. Камера и датчики на автомобиле позволяют системе следить за окружающей обстановкой. Если система обнаруживает «реальную угрозу», например, потенциального вора или вандала, она оповещает владельца через приложение для смартфона.

Приложение позволяет владельцам просматривать и прослушивать видео и аудио из автомобиля, вызывать полицию в случае необходимости и разговаривать с людьми, находящимися рядом с автомобилем, через установленные в нем динамики.

Владельцы Canopy также могут подключить систему к агентам по мониторингу ADT через ежемесячную подписку. Если система обнаружит потенциальную угрозу, агенты ADT смогут проверить датчики автомобиля и связаться с клиентом, менеджером автопарка или полицией, если потребуются дополнительные меры для защиты людей или имущества.

Система Canopy будет продаваться сначала в виде комплекта, предназначенного для защиты грузовых отсеков грузовиков. Новое подразделение Ford по работе с коммерческими автопарками, Ford Pro, планирует продавать ее владельцам коммерческих автомобилей, обеспокоенным возможной кражей инструментов или грузов из их пикапов или фургонов.

«Воры стали еще более активными во время пандемии, и они знают, что владельцы предприятий хранят ценное оборудование в автомобилях, часто перевозя оборудование на сумму более $50 тысяч, – сказал Франк Луи-Виктор, возглавляющий новый бизнес-инкубатор компании Ford. – Canopy создан для тех, кому надоели кражи».

Комплект будет доступен через дилеров Ford в США и Великобритании, а также через интернет-магазины, включая Amazon, начиная со следующего года. Со временем его можно будет приобрести в качестве интегрированной опции на пикапах Ford серии F и фургонах Transit, возможно, на других моделях Ford, а также на автомобилях других автопроизводителей.

Canopy: совместное предприятие Ford-ADT

Canopy является продуктом FordX, внутреннего подразделения, которое функционирует как инкубатор для идей, зародившихся в компании Ford. Команда Canopy потратила два года на разработку технологии под эгидой FordX в тесном сотрудничестве с ADT.

Ford вложит в Canopy около $63 млн в течение следующих трех лет в обмен на 60% акций. ADT вложит около $42 млн за тот же период и будет владеть оставшимися 40% акций Canopy.

По словам представителей Ford, штаб-квартиры Canopy расположатся в Детройте и Лондоне. Директор FordX Кристиан Моран будет временно исполнять обязанности генерального директора Canopy.

Что все это значит для инвесторов Ford

Canopy важна, но не из-за выручки, которую она должна принести компании. У этого бизнес-подразделения большой потенциал, но оно, скорее всего, не будет большим по меркам Ford. Тем не менее новое предприятие важно, поскольку оно показывает, что Ford (и конкретно FordX) может взращивать и развивать новые достойные бизнесы внутри компании.

Расширение возможностей подключения и вычислительных мощностей, которые Ford планирует внедрить в свои автомобили в течение следующих нескольких лет, в свою очередь, откроет возможности для новых продуктов и услуг, которые принесут компании дополнительную выручку. Новость о Canopy показывает нам, что Ford уже разработала внутреннюю структуру для выявления и развития идей, которые могут стать новыми продуктами и услугами.

Это еще один сигнал для инвесторов о том, что Ford делает все необходимое для процветания и получения прибыли по мере трансформации автомобильной промышленности.

Топ-4 акций с потенциалом роста до 60% для покупки

Положительная динамика фондового рынка в прошлом году не нашла своего отражения в новом.

С начала года Dow, S&P 500 и Nasdaq находятся в минусе.

Но Goldman Sachs по-прежнему видит много возможностей. В этом году компания с Уолл-стрит присвоила рекомендацию «покупать» акциям нескольких компаний, прогнозируя значительный рост.

Итак, вот обзор четырех компаний, в отношении которых Goldman Sachs настроен оптимистично. Однако помните, что их акции могут демонстрировать нестабильную динамику, поэтому всегда проводите собственные исследования, прежде чем принимать инвестиционные решения.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи