Компании и люди / Financial One

Фондовый рынок уменьшил обороты

Фондовый рынок уменьшил обороты
2477
В апреле объем торгов на срочном и валютном рынках Московской биржи вырос в годовом выражении на 49% и 38% соответственно, тогда как активность на фондовом рынке, напротив, снизилась на 4,3%, следует из пресс-релиза торговой площадки, опубликованного на ее сайте.

Объем вторичных торгов акциями, депозитарными расписками и паями на фондовом рынке Мосбиржи в апреле текущего года составил 911,2 млрд рублей по сравнению с 952,1 млрд рублей в аналогичный период прошлого года. 2014 года. Среднедневной объем торгов сократился в годовом выражении с 43,3 млрд рублей до 41,4 млрд. Вторичные торги облигациями также сбавили обороты: их объем составил 742,3 млрд рублей против 759,4 млрд рублей годом ранее. Среднедневной объем торгов снизился до 33,7 млрд рублей с 34,5 млрд рублей в апреле прошлого года.

Срочный и валютный рынки Московской биржи по-прежнему пользуются популярностью среди трейдеров. Объем торгов производными финансовыми инструментами увеличился на 48,7% до 6,3 трлн рублей или 129,1 млн контрактов. Объем торгов фьючерсами составил 126,2 млн контрактов, опционами — 2,9 млн контрактов. Сделки с валютой увеличились в объемах до 25,7 трлн рублей по сравнению с 18,6 трлн рублей в апреле прошлого года, из них 7,9 трлн рублей приходится на кассовые сделки (спот) и 17,7 трлн рублей – на сделки своп.

Напомним, что в марте фондовый рынок также показал снижение объемов торгов. Эксперты отмечают, что на рынок оказывают давление низкие цены на нефть и политические риски, на привыкание к которым инвесторам понадобится еще несколько месяцев.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растерял дневной прирост на фоне снижения нефти и ожидания данных по инфляции
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 19:25
    306

    Российский рынок акций в среду, 1 июля, к вечеру растерял большую часть дневного прироста после попытки восстановления в первой половине сессии. Днем Индекс МосБиржи поднимался в район 2375 пунктов, однако ухудшение сырьевого фона и снижение цен на металлы ограничили спрос на акции. Инвесторы также заняли выжидательную позицию перед публикацией новых данных Росстата по инфляции: ускорение недельного роста цен может усилить ожидания более осторожного снижения ставки ЦБ.
    Индекс МосБиржи снизился на 0,21% и составил около 2343,29 пункта, индекс РТС снизился на 0,21% и находится в районе 943,14 пункта.
    more

  • Фондовый рынок опасается ужесточения ДКП Банком России
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 01.07.2026 19:12
    394

    В среду, 1 июля, российский фондовый рынок, открывшись небольшим подъёмом, во второй половине дня перешёл к слабому падению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,31%, а долларовый РТС - на 0,33%. На наш взгляд, по дешевизне российский фондовый рынок уже достаточно привлекателен для покупок. Однако инвесторы пока осторожно себя ведут из-за повышенных геополитических рисков, но, в первую очередь, из-за ожиданий роста инфляции и последующей паузы в снижении ключевой ставки ЦБ РФ. more

  • Платина завершила квартал самым глубоким падением с 2020 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.07.2026 17:15
    376

    Цены на платину с апреля по июнь обвалились на 21%, до $1605 за тройскую унцию, что стало максимальным падением с первого квартала 2020 года, когда металл подешевел на 25%. При этом с январского пика цена находится в устойчивом нисходящем тренде, а в последние недели давление не ее котировки только усилилось.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжило падение
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.07.2026 16:36
    403

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 1,3%. Сценарий роста c целями $75,85–77,89 не реализовался, локальный максимум — $74,9. Сегодня котировки сломали минимум $71,93, открыв дорогу к целям снижения: 1) $70,58–70,26 2) $68,54–68,26. Пока нет пробоя сопротивления $73,53, сценарий падения актуален.more

  • Мировые фондовые индексы демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 16:02
    432

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник ростом. Позитивным фактором для рынка стал оптимизм в отношении перспектив урегулирования ближневосточного конфликта перед новым раундом переговоров между США и Ираном. Кроме того, стабилизация цен на нефть вблизи минимумов с конца февраля способствовала снижению опасений относительно ускорения инфляции и повышения процентных ставок Федрезервом. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,26% и составил 52 319,2 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 0,79%, до 7499,4 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite прибавил 1,52% и завершил сессию на отметке 26 213,7 пункта.more