Market Vectors / Financial One

Фондовые индексы США подскочили до максимума за два месяца

 Фондовые индексы США подскочили до максимума за два месяца
2095

По итогам торговой сессии в среду американские фондовые индексы выросли до максимальных уровней за два месяца на сигналах о том, что Федеральная резервная система (ФРС)может повысить ставки уже в декабре, сообщает агентство Bloomberg.

Так, индекс Dow Jones Industrial Average повысился на 198,09 пункта (1,13%) до 17779,52 пункта, Standard & Poor's 500 увеличился на 24,46 пункта (1,18%) до 2090,35 пункта, а Nasdaq Composite прибавил 65,55 пункта (1,30%), составив 5095,69 пункта.

ФРС сохранила ключевую процентную ставку без изменений по итогам октябрьского заседания. При этом регулятор дал сигнал о возможном повышении ставки «на следующем заседании», то есть в декабре текущего года. Соответствующее решение будет зависеть от макроэкономических показателей занятости и инфляции, а также ожиданий по ним.

Таким образом, руководство ФРС впервые за долгое время напрямую завело речь об ужесточении монетарной политики, до этого обсуждались только сроки удержания стоимости кредитования у нулевой отметки.

Перед заседанием Федрезерва фьючерсный рынок США оценивал шансы на повышение процентной ставки в декабре примерно в 35%, однако после публикации заявления регулятора оценка подскочила до 48%. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Евросоюз может пойти навстречу Венгрии и Словакии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 18:07
    240

    На открывающемся 19 марта двухдневном саммите глав государств Евросоюза главным вопросом будут меры сдерживания цен на топливо, а также на газ и электричество. Ранее на саммите предполагалось сделать центральным вопросом предоставление Украине кредита на сумму в 90 млрд евро, но из-за непреклонной позиции Венгрии (которую также поддержала Словакия) относительно импорта российских газа и нефти по трубопроводам, а также – относительно прекращения Украиной блокирования поставок российской нефти в Венгрию, повестка дня саммита может вообще пойти не по плану. more

  • Кофе дешевеет на фоне ожиданий высокого урожая
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 17:59
    223

    Мировые цены на кофе продолжают снижаться после пиков в начале года. Стоимость майского поставочного фьючерса с ноября прошлого скорректировалась на 25%, примерно до $3 за фунт. На рынке усиливаются ожидания более глубокой коррекции, вплоть до повторения сценария какао, где после рекордных уровней цены обвалились более чем на 70% за год.more

  • Власти готовят упреждающие меры на рынке топлива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 17:31
    241

    В правительстве обсуждается возможность превентивного запрета экспорта топлива в случае резкого роста цен на внутреннем рынке. Подобный механизм уже применялся, но постфактум, в 2023 и 2024 годах на фоне роста биржевых котировок бензина и дизтоплива, когда внутренний рынок начинал испытывать дефицит из-за привлекательности экспорта. Основная причина — разница между внутренними и внешними ценами, а также сезонный рост спроса со стороны агропрома и грузоперевозок. При ослаблении рубля и повышении мировых цен на энергоносители их экспорт становится выгоднее, что снижает предложение внутри страны и способствует ускорению инфляции.more

  • Эскалация конфликта в Иране стимулирует нефтяное ралли
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 17:17
    236

    Цена на нефть марки Brent на торгах 19 марта взлетела на 5,7%, до $113,48 за баррель, WTI дорожает на 0,9%, до $96,32. В конце прошлой недели североморская нефть достигла $100 за баррель и после некоторой коррекции продолжила двигаться вверх. more

  • Рубль продолжает девальвацию в ожидании решений ЦБ РФ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.03.2026 16:55
    296

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержку главным образом от акций сырьевых компаний. Индекс Мосбиржи к 14:30 мск вырос на 0,49%, до 2885,76 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,49%, до 1093,66 пункта.more