Компании и люди / Financial One

Фонд Renaissance Technologies хочет использовать атомные часы для конкуренции с HFT

Фонд Renaissance Technologies хочет использовать атомные часы для конкуренции с HFT
5272

Один из самых известных хедж-фондов в мире Renaissance Technologies решил запатентовать необычную технологию, которая может дать ему преимущество перед лучшими высокочастотными (HFT) трейдерами.

Патентная заявка №14/451356 представляет собой 16-страничный документ, который был опубликован на сайте Ведомства по патентам и товарным знакам США. В нем содержится описание нового способа синхронизации торговли на биржах по всему свету, включающее в себя сложные алгоритмы, множество компьютерных серверов, а также атомные часы, которым отводится центральная роль в синхронизации заявок. Калиброванные колебания атома цезия позволяют добиваться точности в несколько миллиардных долей секунды при синхронном запуске ордеров на разные торговые площадки.

Хедж-фонд Renaissance Technologies, атомные часы, HFT

Патент №US 2016/0035027 A1

Патент зарегистрирован на хедж-фонд Renaissance Technologies, под управлением которого находятся активы в размере $32 млрд. И если он готов вкладывать в такие инновации десятки миллионов долларов, то стоит понимать, что это изобретение может серьезно угрожать другим крупнейшим игрокам. «Хедж-фонды с большими торговыми оборотами стали уделять больше времени на внедрение схем собственной маршрутизации, - заявил репортерам Bloomberg Ларри Табб, основатель исследовательской группы Tabb Group. - Все больше и больше инвестиций они вкладывают в высокочастотные торговые технологии».

Офис Renaissance Technologies находится в пригороде Нью-Йорка. В нем трудятся десятки ученых со степенями PhD, которые исследуют широкий круг вопросов – от астрофизики до теории чисел, – а полученные данные используют для построения торговых алгоритмов, которые работают на десятках мировых бирж. Флагманский хедж-фонд Renaissance Technologies – Medallion Fund – известен тем, что генерировал среднегодовой доход в 71,8% с 1994 по 2014 год.

Однако существуют и патентные риски. С одной стороны, Renaissance Technologies защитит себя юридически на 20 лет. С другой – конкуренты будут точно знать область интересов сотрудников фонда. И вполне вероятно, что в итоге смогут предложить более совершенную технологию.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы не ждут сюрпризов от ЦБ РФ, рубль укрепляется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 19:40
    170

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показал единой динамики, сохраняя склонность к коррекции от достигнутых ранее на неделе локальных максимумов в рублевом сегменте. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 0,72%, до 2429,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,32%, до 943,34 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется перед заседанием ЦБ
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 22.10.2026 19:23
    233

    Российский рынок акций корректируется в преддверии заседания ЦБ 23 октября. По мнению Ольги Беленькой, руководителя отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам», регулятор, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 14%, но может повысить прогноз по ставке на 2027-2028 годы.more

  • Фондовый рынок ждёт конкретики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:50
    218

    В четверг, 22 октября, российский фондовый рынок весь день умеренно снижался. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись чуть ниже 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 0,65%.more

  • Банки чего-то ждут: почему крупнейшие банки начали повышать ставки по вкладам ещё до решения ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:30
    267

    На протяжении последних трёх декад, по данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная ставка по вкладам держится стабильно — на отметке 13,05%. При этом ряд банков из топ 10, включая Газпромбанк, Альфа Банк, ДОМ.РФ и ПСБ, даже пошли на повышение ставок.more

  • ММК. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 18:10
    241

    ММК представил сильные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Компания значительно нарастила выплавку стали и продажи металлопродукции за счет завершения ремонтов в доменно-конверторном переделе и восстановления внутреннего спроса на стальную продукцию. При этом мы отмечаем, что ММК обладает значительным потенциалом роста выпуска стали с текущих 10,7 млн до 16,5 млн т в случае выхода магнитогорской и турецкой площадок на полную мощность. Наша рекомендация для бумаг ММК – «Покупать» с целевой ценой 29,2 руб.more