Компании и люди / Financial One

Фонд Renaissance Technologies хочет использовать атомные часы для конкуренции с HFT

Фонд Renaissance Technologies хочет использовать атомные часы для конкуренции с HFT
5222

Один из самых известных хедж-фондов в мире Renaissance Technologies решил запатентовать необычную технологию, которая может дать ему преимущество перед лучшими высокочастотными (HFT) трейдерами.

Патентная заявка №14/451356 представляет собой 16-страничный документ, который был опубликован на сайте Ведомства по патентам и товарным знакам США. В нем содержится описание нового способа синхронизации торговли на биржах по всему свету, включающее в себя сложные алгоритмы, множество компьютерных серверов, а также атомные часы, которым отводится центральная роль в синхронизации заявок. Калиброванные колебания атома цезия позволяют добиваться точности в несколько миллиардных долей секунды при синхронном запуске ордеров на разные торговые площадки.

Хедж-фонд Renaissance Technologies, атомные часы, HFT

Патент №US 2016/0035027 A1

Патент зарегистрирован на хедж-фонд Renaissance Technologies, под управлением которого находятся активы в размере $32 млрд. И если он готов вкладывать в такие инновации десятки миллионов долларов, то стоит понимать, что это изобретение может серьезно угрожать другим крупнейшим игрокам. «Хедж-фонды с большими торговыми оборотами стали уделять больше времени на внедрение схем собственной маршрутизации, - заявил репортерам Bloomberg Ларри Табб, основатель исследовательской группы Tabb Group. - Все больше и больше инвестиций они вкладывают в высокочастотные торговые технологии».

Офис Renaissance Technologies находится в пригороде Нью-Йорка. В нем трудятся десятки ученых со степенями PhD, которые исследуют широкий круг вопросов – от астрофизики до теории чисел, – а полученные данные используют для построения торговых алгоритмов, которые работают на десятках мировых бирж. Флагманский хедж-фонд Renaissance Technologies – Medallion Fund – известен тем, что генерировал среднегодовой доход в 71,8% с 1994 по 2014 год.

Однако существуют и патентные риски. С одной стороны, Renaissance Technologies защитит себя юридически на 20 лет. С другой – конкуренты будут точно знать область интересов сотрудников фонда. И вполне вероятно, что в итоге смогут предложить более совершенную технологию.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Склонны ждать смены тенденции в рубле
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 01.10.2026 11:24
    26

    Рубль вчера укрепился, завершив сентябрь месяц достаточно уверенным движением: курс юаня откатился по итогам торгов среды к отметке 12,37 руб. при сохраняющейся  высокой торговой активности, отражающей инерционные, но весьма объемные продажи в преддверие «длинных» праздников в КНР. Дополнительную поддержку рублю оказали и надежды на появление геополитического позитива.more

  • Российский рынок начинает октябрь снижением
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 10:36
    121

    Индекс Мосбиржи на утренней сессии 1 октября снижается на 0,30%, до 2260,99 пункта. РТС теряет 0,30%, опускаясь до 852,41 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,28%, до 14 941 пункта. Давление на рынок сохраняют ожидания роста бюджетного дефицита и заимствований, а дополнительным негативом утром выступает снижение нефтяных котировок.more

  • Индекс МосБиржи вчера подрос на минимальных с июня оборотах
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 01.10.2026 10:07
    125

    Российский рынок акций в среду подрос на 0,3%, закрывшись по итогам всех сессий на уровне 2266 пунктов, но, если не учитывать торги выходного дня, на минимальных оборотах с июня – всего 46,4 млрд рублей.more

  • Дорогая нефть удержала российский рынок от падения
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
    538

    Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more

  • Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
    587

    К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more