Компании и люди / Financial One

Фонд Renaissance Technologies хочет использовать атомные часы для конкуренции с HFT

Фонд Renaissance Technologies хочет использовать атомные часы для конкуренции с HFT
5259

Один из самых известных хедж-фондов в мире Renaissance Technologies решил запатентовать необычную технологию, которая может дать ему преимущество перед лучшими высокочастотными (HFT) трейдерами.

Патентная заявка №14/451356 представляет собой 16-страничный документ, который был опубликован на сайте Ведомства по патентам и товарным знакам США. В нем содержится описание нового способа синхронизации торговли на биржах по всему свету, включающее в себя сложные алгоритмы, множество компьютерных серверов, а также атомные часы, которым отводится центральная роль в синхронизации заявок. Калиброванные колебания атома цезия позволяют добиваться точности в несколько миллиардных долей секунды при синхронном запуске ордеров на разные торговые площадки.

Хедж-фонд Renaissance Technologies, атомные часы, HFT

Патент №US 2016/0035027 A1

Патент зарегистрирован на хедж-фонд Renaissance Technologies, под управлением которого находятся активы в размере $32 млрд. И если он готов вкладывать в такие инновации десятки миллионов долларов, то стоит понимать, что это изобретение может серьезно угрожать другим крупнейшим игрокам. «Хедж-фонды с большими торговыми оборотами стали уделять больше времени на внедрение схем собственной маршрутизации, - заявил репортерам Bloomberg Ларри Табб, основатель исследовательской группы Tabb Group. - Все больше и больше инвестиций они вкладывают в высокочастотные торговые технологии».

Офис Renaissance Technologies находится в пригороде Нью-Йорка. В нем трудятся десятки ученых со степенями PhD, которые исследуют широкий круг вопросов – от астрофизики до теории чисел, – а полученные данные используют для построения торговых алгоритмов, которые работают на десятках мировых бирж. Флагманский хедж-фонд Renaissance Technologies – Medallion Fund – известен тем, что генерировал среднегодовой доход в 71,8% с 1994 по 2014 год.

Однако существуют и патентные риски. С одной стороны, Renaissance Technologies защитит себя юридически на 20 лет. С другой – конкуренты будут точно знать область интересов сотрудников фонда. И вполне вероятно, что в итоге смогут предложить более совершенную технологию.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    145

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    155

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    190

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    196

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    216

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more