Market Vectors / Financial One

Фонд развития промышленности и Мосбиржа решили помочь высокотехнологичным компаниям

Фонд развития промышленности и Мосбиржа решили помочь высокотехнологичным компаниям
2611

Фонд развития промышленности (ФРП) и Московская биржа договорились совместно работать над привлечением финансирования в высокотехнологичные компании России, говорится в релизе торговой площадки. 

Соответствующее соглашение было подписано главой РФП Алексеем Комиссаровым и председателем правления Мосбиржи Александром Афанасьевым на Петербургском международном экономическом форуме.

В рамках соглашения ФРП и Московская биржа будут способствовать развитию высокотехнологичного сектора российской экономики путем обеспечения доступа компаний к рынку капитала. В частности, ФРП планирует предоставлять льготное заемное финансирование компаниям–эмитентам рынка инноваций и инвестиций Московской биржи с возможностью использования их ценных бумаг в качестве залога, а также посредством выпуска облигаций и субсидирования процентной ставки по купонам.

«Привлечение капитала путём выхода на публичный рынок – это только первый шаг для растущих высокотехнологичных компаний. Совместно с нашими партнерами мы планируем предложить публичным перспективным компаниям средней капитализации инструментарий привлечения финансирования, а государству – прозрачный механизм поддержки высокотехнологичной отрасли российской экономики», – объяснил Афанасьев.

Комиссаров добавил: «Фонд дает доступ к заемному софинансированию на льготных условиях – под 5% годовых – и проводит экспертизу производственных проектов высокотехнологичных компаний, торгующихся на Московской бирже в секторе РИИ – Рынка инноваций и инвестиций. Компании же могут привлекать дополнительные средства для реализации промышленных проектов не только из собственных средств или в виде кредитов банков, но при помощи биржевых инструментов. Это позволит диверсифицировать источники финансирования и привлечь больше средств в реализацию импортозамещающих проектов».




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Россияне стали чаще покупать товары в кредит
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 16:52

    По данным ОКБ, в августе банки выдали товарных кредитов на 17,9 млрд рублей, на 11% больше, чем в июле. Это максимальный объем с декабря прошлого года.more

  • Мировые настроения осторожны, цены на нефть перешли к консолидации
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.09.2026 16:22
    43

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть Brent пытаются восстановиться после коррекционного снижения накануне. Котировки золота удерживаются немногим выше 4300 долл/унц.more

  • Новые санкции против ВТБ не должны мешать его крупным проектам в России
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.09.2026 15:55
    117

    Минфин США распространил в понедельник заявление, в котором сообщается о включении российского государственного банка ВТБ в так называемый «антииранский» санкционный список. Основанием для включения ВТБ в такой список ведомство называет якобы оказанную российским банком помощь Ирану в обходе санкций США, которая, по версии американских чиновников, заключается в том, что ВТБ устанавливал корреспондентские отношения с иранскими банками, находящимися под санкциями США, и совместно с иранскими партнёрами осуществлял проведение расчётов и платежей между Россией и Ираном в национальных валютах двух стран.more

  • Мировые рынки остаются под давлением
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 15.09.2026 15:25
    85

    Американский рынок в понедельник завершил торги снижением: S&P 500 потерял 0,48%, Nasdaq Composite — 0,56%, Dow Jones — 0,29%. Основное давление пришлось на технологический сектор после призывов руководителей ведущих ИИ-компаний замедлить развитие искусственного интеллекта из-за потенциальных рисков, что спровоцировало сильную распродажу производителей полупроводников: индекс PHLX Semiconductor упал на 5,9%. Дополнительным негативом стал рост доходности 10-летних гособлигаций США выше 5% впервые с 2023 года на фоне дорогой нефти, сохраняющихся инфляционных рисков и ожиданий повышения ставки ФРС на ближайшем заседании.more

  • США наращивают выкуп госдолга, а инвесторы требуют высокой доходности. Что происходит с трежерис?
    Яна Кудрявцева 15.09.2026 14:40
    135

    Министерство финансов США как минимум вдвое увеличило объем обратного выкупа долгосрочных гособлигаций – с $2 млрд до $4 млрд за одну операцию. В рамках программы ведомство покупает на рынке ранее выпущенные трежерис, прежде всего старые и менее ликвидные бумаги.more