Market Vectors / Financial One

Фонд развития промышленности и Мосбиржа решили помочь высокотехнологичным компаниям

Фонд развития промышленности и Мосбиржа решили помочь высокотехнологичным компаниям
2612

Фонд развития промышленности (ФРП) и Московская биржа договорились совместно работать над привлечением финансирования в высокотехнологичные компании России, говорится в релизе торговой площадки. 

Соответствующее соглашение было подписано главой РФП Алексеем Комиссаровым и председателем правления Мосбиржи Александром Афанасьевым на Петербургском международном экономическом форуме.

В рамках соглашения ФРП и Московская биржа будут способствовать развитию высокотехнологичного сектора российской экономики путем обеспечения доступа компаний к рынку капитала. В частности, ФРП планирует предоставлять льготное заемное финансирование компаниям–эмитентам рынка инноваций и инвестиций Московской биржи с возможностью использования их ценных бумаг в качестве залога, а также посредством выпуска облигаций и субсидирования процентной ставки по купонам.

«Привлечение капитала путём выхода на публичный рынок – это только первый шаг для растущих высокотехнологичных компаний. Совместно с нашими партнерами мы планируем предложить публичным перспективным компаниям средней капитализации инструментарий привлечения финансирования, а государству – прозрачный механизм поддержки высокотехнологичной отрасли российской экономики», – объяснил Афанасьев.

Комиссаров добавил: «Фонд дает доступ к заемному софинансированию на льготных условиях – под 5% годовых – и проводит экспертизу производственных проектов высокотехнологичных компаний, торгующихся на Московской бирже в секторе РИИ – Рынка инноваций и инвестиций. Компании же могут привлекать дополнительные средства для реализации промышленных проектов не только из собственных средств или в виде кредитов банков, но при помощи биржевых инструментов. Это позволит диверсифицировать источники финансирования и привлечь больше средств в реализацию импортозамещающих проектов».




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Nike сдает позиции в Китае и на других рынках присутствия
    Георгий Ващенко, заместитель директора аналитического департамента Freedom Global 15.09.2026 18:02
    26

    Акции Nike упали в пять раз – с исторического максимума $179 в ноябре 2021 года ниже $37 в сентябре 2026 года. Бумаги находятся на уровнях 2013-2014 годов.more

  • Снижение покупок валюты Минфином стабилизировало курс рубля
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 15.09.2026 17:41
    67

    По итогам июня курс доллара укрепился к рублю на 10,75%, по итогам июля рубль ослаб еще на 0,75%, а в августе пара USD/RUB подскочила еще на 9,0%. И только в первой половине сентября мы видим локальное усиление позиций рубля: курс доллара снизился с начала месяца на 2,2%.more

  • Поможет ли решение бельгийского суда вернуть замороженные активы Банка России?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.09.2026 17:20
    70

    Накануне стало известно, что Госсовет (высший административный суд) Бельгии отменил отказ бельгийского министерства финансов в разблокировке активов российского БКС Банка, заблокированных в настоящее время в депозитарии на территории Бельгии. Суд постановил, что отказ был незаконным, поскольку это решение принималось единолично одним из чиновников министерства, полномочия которого в решении таких вопросов чётко определены не были, а нормативный акт, разрешающий бельгийскому минфину делегировать полномочия в решении таких вопросов всего одному физлицу, в стране отсутствует.more

  • Россияне стали чаще покупать товары в кредит
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 16:52
    114

    По данным ОКБ, в августе банки выдали товарных кредитов на 17,9 млрд рублей, на 11% больше, чем в июле. Это максимальный объем с декабря прошлого года.more

  • Мировые настроения осторожны, цены на нефть перешли к консолидации
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.09.2026 16:22
    107

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть Brent пытаются восстановиться после коррекционного снижения накануне. Котировки золота удерживаются немногим выше 4300 долл/унц.more