Market Vectors / Financial One

Фонд развития промышленности и Мосбиржа решили помочь высокотехнологичным компаниям

Фонд развития промышленности и Мосбиржа решили помочь высокотехнологичным компаниям
2248

Фонд развития промышленности (ФРП) и Московская биржа договорились совместно работать над привлечением финансирования в высокотехнологичные компании России, говорится в релизе торговой площадки. 

Соответствующее соглашение было подписано главой РФП Алексеем Комиссаровым и председателем правления Мосбиржи Александром Афанасьевым на Петербургском международном экономическом форуме.

В рамках соглашения ФРП и Московская биржа будут способствовать развитию высокотехнологичного сектора российской экономики путем обеспечения доступа компаний к рынку капитала. В частности, ФРП планирует предоставлять льготное заемное финансирование компаниям–эмитентам рынка инноваций и инвестиций Московской биржи с возможностью использования их ценных бумаг в качестве залога, а также посредством выпуска облигаций и субсидирования процентной ставки по купонам.

«Привлечение капитала путём выхода на публичный рынок – это только первый шаг для растущих высокотехнологичных компаний. Совместно с нашими партнерами мы планируем предложить публичным перспективным компаниям средней капитализации инструментарий привлечения финансирования, а государству – прозрачный механизм поддержки высокотехнологичной отрасли российской экономики», – объяснил Афанасьев.

Комиссаров добавил: «Фонд дает доступ к заемному софинансированию на льготных условиях – под 5% годовых – и проводит экспертизу производственных проектов высокотехнологичных компаний, торгующихся на Московской бирже в секторе РИИ – Рынка инноваций и инвестиций. Компании же могут привлекать дополнительные средства для реализации промышленных проектов не только из собственных средств или в виде кредитов банков, но при помощи биржевых инструментов. Это позволит диверсифицировать источники финансирования и привлечь больше средств в реализацию импортозамещающих проектов».




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ормузский пролив вот-вот откроют. Что это значит для финансовых рынков?
    Станислав Клещев, Инвестиционный стратег ВТБ Мои Инвестиции 16.06.2026 11:57
    29

    Увеличение предложения сырьевых товаров, заметными производителями или экспортерами которых являются страны Персидского залива. Это нефть, СПГ, алюминий, минеральные удобрения, сера, гелий. Закрытие пролива в марте привело к дефициту на рынках и ценовому шоку. Теперь следует ожидать снижение цен. Для нефти эффект наиболее заметный — на танкерах в заливе хранится почти 20 млн тонн уже отгруженной нефти и нефтепродуктов.more

  • Мировой геополитический оптимизм сменился осторожностью
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.06.2026 11:36
    46

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть остаются под сдержанным нисходящим давлением.more

  • Юань удержит позиции в нижней половине диапазона 10,5 – 11 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.06.2026 11:04
    114

    В понедельник основные мировые валюты продолжили тенденцию к восстановлению, начатую в конце прошлой недели. Поводом к росту выступило существенное снижение цен на нефть на фоне улучшения ожиданий по ближневосточному конфликту, что утром позволило юаню прибавить почти 1,5%. Однако во второй половине торгов продажи активизировались, в результате чего большая часть роста была скомпенсирована. Так, по итогам сессии юань прибавил лишь 0,5%, закончив сессию ниже отметки 10,7 рубля. more

  • Российский фондовый рынок нащупал легкий позитив
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 16.06.2026 10:35
    152

    Во вторник, 16 июня, российский фондовый рынок на утренних торгах открылся небольшим ростом. Индекс Московской биржи в моменте растёт на 0,08%, пытаясь подняться до 2550 пунктов. Скорее всего, индекс может завершить вечером сегодняшние торги на этом уровне, если будут положительные новости. Главное геополитическое событие дня – саммит G7 во Франции, прозвучавшие на саммите заявления относительно России могут отражаться на настроениях участников фондового рынка. Однако в основном сентимент российского фондового рынка положительный в ожидании нового снижения ключевой ставки ЦБ РФ 19 июня и в надежде на возобновление переговоров по украинскому вопросу.more

  • Рынок попытается продолжить волну восстановления
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.06.2026 10:05
    151

    Несмотря на снижение цен на нефть, в понедельник российский фондовый рынок смог перейти к восстановлению. Активизации покупок способствовало улучшение ожиданий по геополитике, что привело к росту по большинству бумаг и позволило индексу МосБиржи прибавить 1,3%, поднявшись в район 2560 пунктов. Отметим и восстановление объемов торгов. После совсем скромных 36 млрд рублей в четверг, в понедельник суммарный объем торгов акциями из индекса МосБиржи в рамках всех сессий составил 75 млрд рублей, что даже выше средних объемов за последний месяц (порядка 60 млрд руб.)more