Market Vectors / Financial One

Фонд развития промышленности и Мосбиржа решили помочь высокотехнологичным компаниям

Фонд развития промышленности и Мосбиржа решили помочь высокотехнологичным компаниям
2635

Фонд развития промышленности (ФРП) и Московская биржа договорились совместно работать над привлечением финансирования в высокотехнологичные компании России, говорится в релизе торговой площадки. 

Соответствующее соглашение было подписано главой РФП Алексеем Комиссаровым и председателем правления Мосбиржи Александром Афанасьевым на Петербургском международном экономическом форуме.

В рамках соглашения ФРП и Московская биржа будут способствовать развитию высокотехнологичного сектора российской экономики путем обеспечения доступа компаний к рынку капитала. В частности, ФРП планирует предоставлять льготное заемное финансирование компаниям–эмитентам рынка инноваций и инвестиций Московской биржи с возможностью использования их ценных бумаг в качестве залога, а также посредством выпуска облигаций и субсидирования процентной ставки по купонам.

«Привлечение капитала путём выхода на публичный рынок – это только первый шаг для растущих высокотехнологичных компаний. Совместно с нашими партнерами мы планируем предложить публичным перспективным компаниям средней капитализации инструментарий привлечения финансирования, а государству – прозрачный механизм поддержки высокотехнологичной отрасли российской экономики», – объяснил Афанасьев.

Комиссаров добавил: «Фонд дает доступ к заемному софинансированию на льготных условиях – под 5% годовых – и проводит экспертизу производственных проектов высокотехнологичных компаний, торгующихся на Московской бирже в секторе РИИ – Рынка инноваций и инвестиций. Компании же могут привлекать дополнительные средства для реализации промышленных проектов не только из собственных средств или в виде кредитов банков, но при помощи биржевых инструментов. Это позволит диверсифицировать источники финансирования и привлечь больше средств в реализацию импортозамещающих проектов».




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи превысил 2300 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.09.2026 19:56
    236

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение, продолжая отступление от важных поддержек в ожидании геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 1,88%, до 2300,33 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,92%, до 862,01 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • ФосАгро в лидерах роста на Мосбирже
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.09.2026 19:36
    247

    Акции ФосАгро 22 сентября растут на 4,8%, до 5285 руб. На наш взгляд, в первую очередь котировка повторяет движение российского фондового рынка в целом: инвесторы ждут позитивных новостей с Генассамблеи ООН. В то же время интерес к бумаге могла усилить и вчерашняя статистика экспорта удобрений.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 22.09.2026 19:15
    300

    Российский рынок акций во вторник, 22 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога. На 23 сентября в Нью-Йорке ожидается встреча Сергея Лаврова и Марко Рубио, а Москва заявила о готовности рассмотреть предложение Киева о встрече на полях Генассамблеи ООН.more

  • Индекс Мосбиржи снова штурмует 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:57
    284

    Во вторник, 22 сентября, российский фондовый рынок, начав торги в небольшом минусе, резко развернулся на рост в середине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,67%, снова подобравшись почти вплотную к 2300 пунктам, а долларовый РТС - на 1,7%.more

  • Обращение Nestle поддержало биржевые индексы России и Швейцарии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:43
    313

    Как сообщили СМИ, топ-менеджмент управляющей компании «Л.Е.В. Менеджмент» в начале этой неделе обратился с письмом к руководству и коллективу сотрудников компании «Нестле Россия» — «дочке» швейцарского холдинга Nestle. В письме сообщалось, что «Л.Е.В. Менеджмент», назначенный временным управляющим российскими активами Nestle, заинтересован в стабильной работе и сохранении рабочих мест.more