Компании и люди / Financial One

Фонд Билла Акмана заработал 30% с начала года

Фонд Билла Акмана заработал 30% с начала года
4708

По подсчетам агентства Bloomberg, Pershing Square Capital Management уже заработал 30% с начала года при среднем значении прибыли для мировой индустрии хедж-фондов в районе 2,5%. Управляющему это удалось в основном благодаря правильной ставке на понижение котировок компании Herbalife и росте акций Burger King.

Через месяц после того, как инвестиционное сообщество признало провальной «главную презентацию в жизни» Билла Акмана, в которой он пытался убедить слушателей, что Herbalife является пирамидой, компания опубликовала разочаровывающую отчетность за второй квартал. В результате этого ее котировки сильно упали на радость главы Pershing Square Capital Management. Напомним, что инвестор поставил против известного производителя биологически активных добавок $1 млрд. 

Также компания финансиста вчера заработала $203 млн на инвестициях в сеть Burger King, акции которой выросли на 20% после того, как было объявлено о переговорах по приобретению одной из крупнейших канадских сетей фастфуда Hortons. Это поможет американской компании стать третьим по величине в мире игроком на рынке быстрого питания. По неподтвержденным данным, в сделке участвует фонд Уоррена Баффета Berkshire Hathaway. 

Согласно последней отчетности перед SEC, активы Pershing Square Capital Management оцениваются в $15 млрд. Около $12,5 млрд из них вложены в акции 6 публичных компаний. Так, фонду принадлежит 10,9% акций Burger King. Кроме этого, он задекларировал наличие 10-процентных долей в ипотечных агентствах Fannie Mae и Freddie Mac. Таким образом, фонд является вторым по величине их акционером после государства. Бумаги ипотечных гигантов выросли примерно на 25% с начала года.

Самая большая часть портфеля вложена в фармацевтическую компанию Allergan, акции которой подскочили на 44% процента с конца апреля. Акмана обвиняли в том, что он приобрел в ней долю, владея инсайдерской информацией о предстоящих сделках, однако пока что эти нападки не обернулись для него серьезными последствиями.

Пятерка самых крупных позиций в портфеле Pershing Square Capital Management на 30 июня 2014 г.

Эмитент

% от портфеля

Allergan, Inc.

38,7935%

Air Products & Chemicals

20,9813%

Canadian Pacific Railway Ltd. (2001)

20,0427%

Burger King Worldwide

8,295%

PLATFORM SPECI

7,4171%

Источник: Whalewisdom 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогая нефть поддерживает российские акции
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 20.04.2026 14:53
    38

    Дневные торги на российском фондовом рынке в понедельник, 20 апреля, проходят в умеренно позитивном ключе. К 12:30 мск индекс Мосбиржи растет на 0,28% до 2731,48 пункта, индекс РТС тоже прибавляет 0,28% и держится у 1131,41 пункта, а индекс голубых фишек поднимается на 0,40% до 18 097,95 пункта. Рынок выглядит устойчиво, потому что стоимость нефти снова резко пошла вверх, но более сильному росту все еще мешает достаточно крепкий рубль.more

  • «Группа Астра»: рост сохранился, но рынок ждет нового ускорения. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 20.04.2026 14:30
    66

    «Группа Астра» опубликовала результаты за 2025 год в довольно непростой период для всего IT-сектора. На фоне высокой ключевой ставки, осторожных бюджетов клиентов и отложенного спроса компания сохранила рост выручки, улучшила EBITDA и осталась с низкой долговой нагрузкой. При этом на данный момент для рынка более важно не положительные результаты компании за 2025 год, а когда бизнес снова вернется к более высоким темпам роста.more

  • Группа «Промомед» увеличила чистую прибыль по МСФО в 2025 году в 2,5 раза: повышаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 20.04.2026 14:02
    83

    Сегодня на фоне слабого роста российского фондового рынка наравне с рынком растут акции фармацевтической группы «Промомед», повысившись на 0,1% до 427,05 руб. за бумагу.more

  • Напряжение в Ормузе, обвал Netflix: сложный старт недели для мировых рынков
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.04.2026 13:40
    108

    Фондовые рынки Америки по итогам прошлой недели закрылись в «зеленой» зоне. По итогам пятницы S&P 500 вырос на 1,20% до 7126,06 п. Nasdaq Composite вырос на 1,52% до 24 468,48 п. Dow Jones Industrial увеличился на 1,79% до 49 447,43 п. Уолл-стрит завершила прошлую неделю ростом: индексы S&P 500 и Nasdaq Composite достигли исторических максимумов.more

  • Ормузский пролив вновь заблокирован
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 20.04.2026 13:15
    117

    Ормузский пролив вновь оказался фактически закрыт для коммерческого судоходства. По данным Bloomberg, 20 апреля движение по этому каналу прекратилось после кратковременного восстановления и первого случая захвата иранского судна американскими силами.more