Компании и люди / Financial One

Фонд Билла Акмана заработал 30% с начала года

Фонд Билла Акмана заработал 30% с начала года
4790

По подсчетам агентства Bloomberg, Pershing Square Capital Management уже заработал 30% с начала года при среднем значении прибыли для мировой индустрии хедж-фондов в районе 2,5%. Управляющему это удалось в основном благодаря правильной ставке на понижение котировок компании Herbalife и росте акций Burger King.

Через месяц после того, как инвестиционное сообщество признало провальной «главную презентацию в жизни» Билла Акмана, в которой он пытался убедить слушателей, что Herbalife является пирамидой, компания опубликовала разочаровывающую отчетность за второй квартал. В результате этого ее котировки сильно упали на радость главы Pershing Square Capital Management. Напомним, что инвестор поставил против известного производителя биологически активных добавок $1 млрд. 

Также компания финансиста вчера заработала $203 млн на инвестициях в сеть Burger King, акции которой выросли на 20% после того, как было объявлено о переговорах по приобретению одной из крупнейших канадских сетей фастфуда Hortons. Это поможет американской компании стать третьим по величине в мире игроком на рынке быстрого питания. По неподтвержденным данным, в сделке участвует фонд Уоррена Баффета Berkshire Hathaway. 

Согласно последней отчетности перед SEC, активы Pershing Square Capital Management оцениваются в $15 млрд. Около $12,5 млрд из них вложены в акции 6 публичных компаний. Так, фонду принадлежит 10,9% акций Burger King. Кроме этого, он задекларировал наличие 10-процентных долей в ипотечных агентствах Fannie Mae и Freddie Mac. Таким образом, фонд является вторым по величине их акционером после государства. Бумаги ипотечных гигантов выросли примерно на 25% с начала года.

Самая большая часть портфеля вложена в фармацевтическую компанию Allergan, акции которой подскочили на 44% процента с конца апреля. Акмана обвиняли в том, что он приобрел в ней долю, владея инсайдерской информацией о предстоящих сделках, однако пока что эти нападки не обернулись для него серьезными последствиями.

Пятерка самых крупных позиций в портфеле Pershing Square Capital Management на 30 июня 2014 г.

Эмитент

% от портфеля

Allergan, Inc.

38,7935%

Air Products & Chemicals

20,9813%

Canadian Pacific Railway Ltd. (2001)

20,0427%

Burger King Worldwide

8,295%

PLATFORM SPECI

7,4171%

Источник: Whalewisdom 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В американских акциях наблюдается неуверенность, российский рынок сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.06.2026 20:09
    459

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, оставаясь недалеко от годовых минимумов в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,29%, до 2250,04 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2217 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,85%, до 937,15 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (927 пунктов). more

  • Рынок РФ отскочил от поддержки, но остается под давлением
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 25.06.2026 19:29
    519

    Индекс МосБиржи в конце дня подрос, несмотря на слабую макростатистику и снижение цен на нефть. Негатива добавляет пробуксовка переговорного трека по российско-украинскому урегулированию и жесткая риторика ЦБ РФ по ключевой ставке. Рост, вероятнее всего, является техническим отскоком от поддержки. more

  • Техническая коррекция вверх на российском фондовом рынке не удалась
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.06.2026 18:53
    490

    В четверг, 25 июня, российский фондовый рынок, открывшись после обвала накануне довольно неплохим коррекционным ростом, почти на процент, к середине дня сменил тренд и опять вышел в минус. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,62%, опять не удержав уровень в 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,75%. Причины падения всё те же – жёсткие геополитические условия, ужесточение риторики по украинскому конфликту, а также – рост недельной инфляции, по данным Росстата, на 0,25%, и связанные с этим ожидания, что Банк России может в июле взять паузу в снижении ключевой ставки. more

  • Курс рубля ускорил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 18:10
    448

    Рубль открылся вниз к юаню и после неудачной попытки восстановления стал быстро дешеветь. Пара CNY/RUB впервые с середины апреля достигала отметки 11,15 руб. Во второй половине торгов российская валюта в очередной раз пытается скорректировать ощутимые дневные потери.more

  • Цена нефти и газа. Возвращение к базовым ценам
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 16:56
    493

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 4,33%. На дневном графике достигнуты первые цели падения $73,89–73,26. Текущий минимум — на отметке $72,06. Рынок нацелился на закрытие гэпа — $70,88–72,48 — начала конфликта в Иране. Однако учитываем, что есть вероятность разворота текущих уровней наверх. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления $73,51. При пробое 73,51 возможно начало отскока. Ждем проторговку для оценки следующих движений.more