Экспертиза / Financial One

Фокус на препаратах от неверологических заболеваний поможет акциям Biogen

Фокус на препаратах от неверологических заболеваний поможет акциям Biogen
2918

Biogen Inc. – американская биотехнологическая компания, занимающаяся разработкой и производством препаратов для терапии неврологических, аутоимунных и гематологических заболеваний.

В октябре компания представила позитивный квартальный отчет. В расчете на одну акцию скорректированная прибыль выросла на 16% относительно аналогичного периода годом ранее и составила $5,19. Показатель на $0,22 превысил консенсус аналитиков. Продажи ключевых препаратов Biogen продемонстрировали солидный рост. В частности, продажи Tecfidera, применяемого при рассеянном склерозе, в годовом исчислении прибавили 10%.

В 2017 году Biogen планирует отделение бизнеса по производству средств от гемофилии в отдельную публичную компанию. Тем самым Biogen сможет сфокусироваться на препаратах, применяемых при неврологических заболеваниях.

Рыночные мультипликаторы Biogen примерно соответствуют медианным значениям по группе сопоставимых компаний. При этом рентабельность собственного капитала Biogen (ROE) составляет 34% против 22% в среднем у конкурентов. Таким образом, можно говорить об определенной недооценке акций BIIB.

В качестве рисков отметим растущую конкуренцию среди биотехов, а также теоретическую возможность публикации неудачных результатов испытаний новых препаратов. Победа Дональда Трампа – это «меньшее из двух зол» для индустрии, ибо Хиллари Клинтон яростно выступала за регулирование цен на препараты. Надо понимать, что и Трамп озабочен этой проблемой.

Биржа: NASDAQ, Санкт-Петербургская биржа
Сектор: здравоохранение
Индустрия: биотехнологии
Капитализация: $62,53 млрд
Средний оборот: 1,59 млн акций
Индексы: S&P 500 Index, S&P 500 Biotechnology, NASDAQ 100, NASDAQ Composite, NASDAQ Biotechnology
P/E: 16,2
P/E по группе сопоставимых компаний: 20,2
Динамика цены:
- с начала года: -6,19%
- за месяц: -9,68%

Рекомендации


Технический анализ

Для входа в позицию имеет смысл подождать спуска примерно к $263, где проходит уровень 50% коррекции от долгосрочного роста акций. Отсюда может начаться отскок. В качестве локальной цели при позитивном раскладе обозначим $330, где расположены экстремумы этого года.

График акций Biogen за пять лет, таймфрейм дневной


БКС Экспресс





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ритейл: взгляд аналитиков на «Магнит», «Ленту», Х5, «Новабев» и Ozon. Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 03.03.2026 18:50
    86

    Сектор ритейла продолжает привлекать внимание участников рынка: на фоне разнонаправленных тенденций в экономике одни компании демонстрируют уверенный рост и высокую дивидендную привлекательность, другие сталкиваются с фундаментальными проблемами и вынуждены искать опору лишь в технических факторах.
    more

  • Fix Price. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.03.2026 18:20
    88

    Ритейлер Фикс Прайс сегодня представил финансовые результаты за 4К 2025 г., которые мы считаем нейтральными. Рост выручки в течение отчетного периода оказался немного ниже наших оценок и составил 2,6% г/г. Замедление роста по сравнению с прошлыми кварталами было связано со снижением сопоставимых продаж. Рост LFL-среднего чека оказался в 2 раза ниже кв/кв из-за сдержанных темпов инфляции, а трафик продолжал демонстрировать негативную динамику. Компания выполнила цель по расширению и увеличила число магазинов за прошлый год на 701 net. Рентабельность EBITDA в 4К оказалась чуть лучше нашего прогноза благодаря стабильному показателю валовой маржи. Совет директоров ритейлера планирует рекомендовать дивиденды за 2025 г. в размере 11 млрд руб., или 0,11 руб. на акцию, что соответствует почти 100% чистой прибыли МСФО. Размер годовой чистой прибыли и коэффициент опередили наши ожидания.more

  • Покупатели вернулись на рынок вторичного жилья с ипотекой
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.03.2026 18:01
    112

    По данным компании «Этажи» в феврале спрос на ипотеку на вторичном рынке увеличился в 2,4 раза к прошлогоднему значению, а на загородную недвижимость — в 1,6 раза выше с долями в продажах 37–38% и 38–48% соответственно.more

  • Акции банков в 2026 году – стоит ли ждать дивидендов и роста? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 03.03.2026 18:00
    88

    Российский банковский сектор находится в числе отраслей, которые могут получить поддержку на фоне ожиданий смягчения денежно-кредитной политики Банка России.
    Аналитики сходятся во мнении, что возможное снижение ключевой ставки создаст более комфортные условия для кредитной активности, прежде всего в розничном сегменте, и позволит банкам стабилизировать чистую процентную маржу при одновременном снижении стоимости риска.more

  • Рост цен на бензин в США из-за боевых действий на Ближнем Востоке заставляет американцев нервничать
    Аналитики Freedom Finance Global 03.03.2026 17:47
    145

    Рост цен на нефтепродукты в США, включая бензин, напрямую связан с резким повышением цен на нефть. С начала 2026 года котировки американского сорта нефти WTI взлетели на 23,7%, до $71 за баррель. Более высокие цены на природный газ в отопительный период также оказывают поддержку ценам нефтепродуктов, так как влияют на затраты на переработку через стоимость электроэнергии. Нефтепереработка является энергоемкой отраслью.more