Market Vectors / Financial One

Fitch снизило рейтинг Украины в связи со списанием долга страны

Fitch снизило рейтинг Украины в связи со списанием долга страны
2694

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило рейтинг Украины по обязательствам в иностранной валюте с «СС» до «С» на фоне объявленного в четверг украинскими властями соглашения с кредиторами о реструктуризации евробондов.

Агентство квалифицирует реструктуризацию долга Украины как Distressed Debt Exchange, так как она приведет к финансовым потерям для международных кредиторов страны.

Напомним, что накануне Киев и клуб кредиторов договорились о списании 20% украинского долга. В рамках реструктуризации будут выпущены новые еврооблигации с погашением в 2019-2027 годах, которые будут обменены на существующие бумаги со сроком обращения до 2015-2023 годов. При этом ставка купона повысится незначительно – до 7,75% годовых с нынешних 7,22% годовых.

Также предполагается выпуск ценных бумаг, выплаты по которым будут привязаны к динамике ВВП Украины (так называемые инструменты восстановления стоимости – value recovery instruments, VRI). Они призваны компенсировать потери кредиторов от списания долга в том случае, если экономика Украины будет восстанавливаться быстрее, чем прогнозировалось. В рамках сделки будут выпущены 20-летние VRI.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в небольшом плюсе в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 23.09.2026 19:35
    272

    Российский рынок акций сдержанно повысился в среду, 23 сентября, после значительного роста в предыдущую сессию.more

  • Цифровой рубль нуждается в тонкой донастройке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 19:10
    333

    Президент России Владимир Путин на совещании по экономике 23 сентября попросил главу Банка России и министра финансов доложить о том, как стартовало обращение цифрового рубля и как он используется бизнесом и физлицами. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что за неполный месяц после запуска новой формы денег россияне открыли в ней 200 тыс. счетов. Это значительно превысило ожидания регулятора.more

  • Российский рынок не удержался в плюсе
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 18:43
    341

    Торги 23 сентября на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к концу дня котировки перешли к умеренному снижению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 0,13%, уйдя под психологически значимую отметку 2300 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,64%.more

  • Freedom Global рекомендует покупать акции Evolution Petroleum
    Аналитики Freedom Global 23.09.2026 17:54
    359

    Результаты Evolution Petroleum Corporation (EPM) в IV кв. 2026 финансового года оказались немного слабее консенсуса и наших оценок. Компания зафиксировала убыток по итогам квартала. Убытки по деривативам и широкие дифференциалы цен реализации газа оказали давление на рентабельность бизнеса.more

  • Россияне чаще выбирают японские автомобили с пробегом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.09.2026 17:26
    342

    По данным Автостата, импорт в Россию подержанных автомобилей из Японии с января по август вырос на 30,5%, до 171,6 тыс. машин.more