Market Vectors / Financial One

Fitch снизило рейтинг Украины в связи со списанием долга страны

Fitch снизило рейтинг Украины в связи со списанием долга страны
1933

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило рейтинг Украины по обязательствам в иностранной валюте с «СС» до «С» на фоне объявленного в четверг украинскими властями соглашения с кредиторами о реструктуризации евробондов.

Агентство квалифицирует реструктуризацию долга Украины как Distressed Debt Exchange, так как она приведет к финансовым потерям для международных кредиторов страны.

Напомним, что накануне Киев и клуб кредиторов договорились о списании 20% украинского долга. В рамках реструктуризации будут выпущены новые еврооблигации с погашением в 2019-2027 годах, которые будут обменены на существующие бумаги со сроком обращения до 2015-2023 годов. При этом ставка купона повысится незначительно – до 7,75% годовых с нынешних 7,22% годовых.

Также предполагается выпуск ценных бумаг, выплаты по которым будут привязаны к динамике ВВП Украины (так называемые инструменты восстановления стоимости – value recovery instruments, VRI). Они призваны компенсировать потери кредиторов от списания долга в том случае, если экономика Украины будет восстанавливаться быстрее, чем прогнозировалось. В рамках сделки будут выпущены 20-летние VRI.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В Китае потребляют на 30% больше электроэнергии на душу населения, чем в Европе
    17.11.2025 17:27
    57

    За десять лет потребление электроэнергии в КНР, по данным Национального энергетического управления, выросло почти на 79%, до 9852 ТВт·ч, при росте численности населения всего на 0,2%. Таким образом, динамика среднедушевого потребления практически целиком обусловлена изменениями в структуре экономики и образа жизни.more

  • Цена нефти и газа. Какие есть цели коррекции
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.11.2025 16:43
    91

    Фьючерсы на нефть марки Brent в пятницу закрылись на уровне +2,19%. В пятницу захват Ираном нефтяного танкера в Оманском заливе усилил краткосрочные геополитические риски на Ближнем Востоке и привел к локальному росту цен на нефть.more

  • Трансформация развивающихся рынков: от догоняющего развития к технологическому лидерству
    Автор: Яна Кудрявцева 17.11.2025 16:18
    118

    Развивающиеся рынки постепенно выходят за рамки привычной модели догоняющего роста. Они формируют собственные точки экономического и технологического развития и становятся все более значимыми участниками глобальной индустриализации.
    more

  • СПБ Биржа запустит платформу для участия в pre-IPO
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.11.2025 15:29
    196

    Запуск СПБ Биржей доступа к pre-IPO через “ИнвестТех Будущего” и “Брэйнбокс ВиСи” усиливает конкуренцию на рынке ранних инвестиций. Инфраструктура биржи снимает часть барьеров для частных инвесторов. Брокеры получают единый механизм подачи заявок, а сделки проходят через СПБ Банк и СПБ Клиринг.

    more

  • Минфин США продлил сроки операций с международным бизнесом Лукойла
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.11.2025 14:55
    162

    Сообщение о продлении американской лицензии по международным активам “Лукойла” стало ключевой новостью недели для нефтегазового сектора. OFAC позволил проводить транзакции, связанные с продажей Lukoil International GmbH, до 13 декабря 2025 года.more