Личные финансы / Financial One

First Solar копит энергию для роста

First Solar копит энергию для роста Фото: www.sunwindenergy.com
5247

Исходя из технического анализа, акции компании могут показать неплохой подъем в среднесрочной перспективе.

First Solar - американская компания-производитель модулей фотовольтаики (солнечных батарей). Также она обеспечивает оборудованием заводы данного профиля и предоставляет им конечный сервис, включающий финансирование, строительство и техподдержку в переработке отслуживших модулей.

Индустрия солнечных технологий активно развивается. First Solar является обладателем уникальных модульных технологий, что позволяет ей занимать лидерские позиции в сегментах солнечных компонент и солнечной энергетики. Этому также способствует прохождение конкурента компании - SunEdison – через процедуру банкротства по Главе 11.

Компания характеризуется сильными балансовыми показателями и низкой долговой нагрузкой. При этом акции FSLR выглядят достаточно недорогими с точки зрения сравнительной оценки. Так, коэффициент P/E по бумагам составляет около 6 при примерно 10,8 по группе сопоставимых компаний. При этом рентабельность собственного капитала FSLR превышает медианное значение конкурентов. 

Биржа: NASDAQ
Сектор: энергетика
Индустрия: возобновляемая энергетика
Капитализация: $4,74 млрд
Средний оборот: 2,09 млн акций
Индексы: S&P 500 Index, S&P 500 Semiconductors
P/E: 6,09
P/E по группе сопоставимых компаний: 10,78
Динамика цены:
- с начала года: -29,73%
- за месяц: -7,07%

Рекомендации

First Solar, FSLR

Технический анализ

С 2014 года бумаги движутся в рамках широкого торгового диапазона. Сейчас они приближаются к нижней границе боковика в $40. При этом в случае отработки фигуры ее верхняя граница будет расположена в районе $74, по направлению к ней и могут устремиться котировки акции в среднесрочной перспективе. 

Котировки акций First Solar, FSLR

Обзор предоставлен компанией «БКС Экспресс».

Купить акции этой компании на Санкт-Петербургской бирже

Санкт-Петербургская биржа совместно с Freedom24.ru - первым в России интернет-магазином ценных бумаг, предоставляют возможность приобретения акций в режиме онлайн*.

* Услуги по приобретению акций предоставляет ООО ИК «Фридом Финанс» (ИНН 7705934210, ОГРН 1107746963785, место нахождения: 129090, г.Москва, Олимпийский проспект, д.14). Передача сведений и перечисление денежных средств для приобретения акций с использованием сайта Журнала Financial One осуществляется в адрес ООО ИК «Фридом Финанс». Журнал Financial One не несет ответственности за возможные убытки, связанные с приобретением акций на указанных условиях с использованием сайта Журнала Financial One.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в геополитической эйфории
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 26.10.2026 20:01
    114

    Российский фондовый рынок в понедельник продолжает рост, получая поддержку со стороны благоприятного геополитического фона и сохраняющихся высоких цен на нефть. Основным драйвером покупок остаются ожидания дальнейшего прогресса в переговорном процессе по урегулированию украинского конфликта. Особое внимание инвесторов приковано к предстоящему саммиту АТЭС в Китае, на полях которого допускается возможность встречи президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа.more

  • Во вторник российский рынок будет ждать новостей с газового форума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 19:40
    119

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, повышаясь на геополитических сигналах и корпоративных историях. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,17%, до 2493,37 пункта, достигнув максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 975,83 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с конца июня.more

  • Российский фондовый рынок ускорил рост и приблизился к 2500 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 19:20
    135

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 1,15%, поднимаясь до 2493,03 пункта. РТС растет на 1,15%, до 975,15 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,15%. Российский рынок заметно ускорил рост во второй половине дня и приблизился к психологически важной отметке в 2500 пунктов.more

  • Резкую просадку курса рубля быстро выкупили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.10.2026 18:48
    154

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре восстановился. Однако в середине торгов российская валюта стала сдавать позиции. Правда, эта тенденция также не получила развития: котировки вернулись к нулевой отметке.more

  • “Норникель” нарастил производство и подтвердил годовой прогноз
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 18:26
    173

    “Норникель” в 3 квартале увеличил выпуск никеля на 41% по сравнению со вторым кварталом, до 61,1 тыс. тонн, палладия - на 25%, платины - на 32%. На мой взгляд, результаты умеренно позитивные, но столь высокие темпы во многом связаны с переработкой сырья, накопленного во время весенней паузы в работе порта “Дудинки”. Выпуск драгоценных металлов также поддержала оптимизация сроков ремонтов, поэтому рассчитывать на сохранение таких темпов роста пока преждевременно.more