Личные финансы / Financial One

First Solar копит энергию для роста

First Solar копит энергию для роста Фото: www.sunwindenergy.com
5027

Исходя из технического анализа, акции компании могут показать неплохой подъем в среднесрочной перспективе.

First Solar - американская компания-производитель модулей фотовольтаики (солнечных батарей). Также она обеспечивает оборудованием заводы данного профиля и предоставляет им конечный сервис, включающий финансирование, строительство и техподдержку в переработке отслуживших модулей.

Индустрия солнечных технологий активно развивается. First Solar является обладателем уникальных модульных технологий, что позволяет ей занимать лидерские позиции в сегментах солнечных компонент и солнечной энергетики. Этому также способствует прохождение конкурента компании - SunEdison – через процедуру банкротства по Главе 11.

Компания характеризуется сильными балансовыми показателями и низкой долговой нагрузкой. При этом акции FSLR выглядят достаточно недорогими с точки зрения сравнительной оценки. Так, коэффициент P/E по бумагам составляет около 6 при примерно 10,8 по группе сопоставимых компаний. При этом рентабельность собственного капитала FSLR превышает медианное значение конкурентов. 

Биржа: NASDAQ
Сектор: энергетика
Индустрия: возобновляемая энергетика
Капитализация: $4,74 млрд
Средний оборот: 2,09 млн акций
Индексы: S&P 500 Index, S&P 500 Semiconductors
P/E: 6,09
P/E по группе сопоставимых компаний: 10,78
Динамика цены:
- с начала года: -29,73%
- за месяц: -7,07%

Рекомендации

First Solar, FSLR

Технический анализ

С 2014 года бумаги движутся в рамках широкого торгового диапазона. Сейчас они приближаются к нижней границе боковика в $40. При этом в случае отработки фигуры ее верхняя граница будет расположена в районе $74, по направлению к ней и могут устремиться котировки акции в среднесрочной перспективе. 

Котировки акций First Solar, FSLR

Обзор предоставлен компанией «БКС Экспресс».

Купить акции этой компании на Санкт-Петербургской бирже

Санкт-Петербургская биржа совместно с Freedom24.ru - первым в России интернет-магазином ценных бумаг, предоставляют возможность приобретения акций в режиме онлайн*.

* Услуги по приобретению акций предоставляет ООО ИК «Фридом Финанс» (ИНН 7705934210, ОГРН 1107746963785, место нахождения: 129090, г.Москва, Олимпийский проспект, д.14). Передача сведений и перечисление денежных средств для приобретения акций с использованием сайта Журнала Financial One осуществляется в адрес ООО ИК «Фридом Финанс». Журнал Financial One не несет ответственности за возможные убытки, связанные с приобретением акций на указанных условиях с использованием сайта Журнала Financial One.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Панические продажи в РФ продолжаются, индекс Мосбиржи подошел к 2000 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.07.2026 20:25
    575

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, продолжая отыгрывать отсутствие бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 3,94%, до 2028,70 пункта, обновив минимум с октября 2022 года (2023 пункта). Индекс РТС обвалился на 4,37%, до 816,11 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с декабря 2024 года (813 пунктов). more

  • Российский рынок обновляет минимумы на фоне инфляционных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 16.07.2026 19:47
    417

    Российский рынок акций 16 июля продолжает падать на фоне геополитических рисков, ожидаемых санкций и дивидендных отсечек. Инвесторы не видят стимулов для покупок и склоняются к продажам. Давление на рынок усиливает рост цен на топливо, что подталкивает к ужесточению ДКП. При этом нефть Brent держится около $86 за баррель на фоне напряженности на Ближнем Востоке.more

  • Индекс Мосбиржи упал почти до 2000 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:52
    524

    В четверг, 16 июля, российский фондовый рынок усилил темпы падения, опустившись почти до психологически значимого уровня в 2000 пунктов. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру обвалился на 3,27%, а долларовый РТС - на 3,2%. Похоже, что фондовый рынок падает уже не в связи с какими-либо фундаментальными причинами, а просто по инерции.more

  • DeepSeek готовится к выходу на биржу
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:06
    418

    По данным Bloomberg, к первичному размещению акций на бирже готовится DeepSeek.
    Возможное IPO после инвестраунда выглядит логичным шагом, так как развитие передовых моделей, строительство центров обработки данных и разработка собственных ИИ-чипов требуют всё большего капитала. more

  • HENDERSON ускорил рост выручки во втором квартале
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.07.2026 17:35
    453

    Выручка HENDERSON в первом полугодии 2026 года выросла на 6% год к году, до 13,7 млрд рублей с учетом НДС. Во втором квартале темпы роста ускорились до 7,7% г/г после 4,2% г/г в первом. Продажи в салонах во втором квартале увеличились на 9% г/г, а собственный интернет-магазин вместе с самовывозом прибавил 11,7% г/г. За полугодие посещаемость салонов выросла на 2,2%, количество проданных товаров на 4,1%.more