Market Vectors / Financial One

Fintech Glint возвращает золоту функцию средства платежа

Fintech Glint возвращает золоту функцию средства платежа
2673

Создатели нового приложения, которое позволит оплачивать покупки золотом, задаются вопросом: зачем вообще мы говорим о «цифровом золоте», если в качестве трансграничного универсального средства платежа можно использовать проверенный веками драгоценный металл? 

Новый продукт позволит не привязывать свои сбережения к конкретной валюте, сообщает CNBC.

Компания Fintech Glint представила одноименное электронное платежное приложение Glint, которое позволяет оплачивать товары и услуги золотом. Glint связывает дебетовую карту Mastercard с телефоном, что дает возможность покупать золотые слитки, которые хранятся в швейцарском хранилище.

Исполнительный директор и соучредитель компании Джейсон Козенс считает, что популярная в развитых странах политика количественного смягчения и крах некоторых банков заставили многих людей понять: традиционные банковские счета не являются безрисковым вариантом. «С момента финансового кризиса люди осознали, что покупательная способность их денег не гарантирована», – отметил предприниматель. 

Как уверяют создатели приложения, теперь клиенты смогут оплатить золотом любую покупку – от чашки кофе до машины.

Козенс оценил объем рынка золота в $8 трлн. Он добавил, что приложение первоначально предназначалось для состоятельных людей, которые хотят хранить сбережения за пределами банковской системы, но исследования показали, что интерес к продукту есть среди самых разных слоев населения.

«Посмотрите на студента, который вырос во время финансового кризиса. Они верят в то, что сбережения должны существовать отдельно», – отметил Конзенс. По его мнению, приложение окажется особенно популярным в Индии и Германии.

В течение следующих нескольких месяцев Glint также запустит услугу, которая позволит пользователям хранить и тратить средства в различных валютах, так что они смогут проверить на телефоне стоимость золота в конкретной валюте и обменные курсы, прежде чем выбрать в какой валюте или золоте в данный момент выгоднее совершить конкретную покупку.

Приложение стало доступно в понедельник для европейских пользователей. В следующем году оно выйдет в США и Азии. Среди первых клиентов бывший гендиректор Всемирного совета по золоту, а также бывший председатель Goldman Sachs в Азии. Цена на золото в этом году выросла на 12%, в настоящее время унция стоит чуть ниже $1300.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вернется ли российский рынок к росту в сентябре?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 20:15
    205

    Рублевый индекс Мосбиржи завершал торги 25 августа ростом на 3,15%, до 2136 пунктов, восстанавливаясь после обвала накануне, вызванного обрушением акций Озона после нескольких атак БПЛА на его логистические мощности.more

  • Российский рынок акций скорректировался вверх после падения
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 25.08.2026 19:53
    218

    Российский рынок акций заметно скорректировался вверх во вторник, 25 августа, при этом Индекс МосБиржи отыграл почти все потери понедельника. Поводом для закрытия коротких позиций, по-видимому, стали сообщения о прилете директора ЦРУ Джона Рэтклиффа в Москву на переговоры, хотя подробностей пока нет. Кроме того, определенный позитивный фон сегодня создавали в целом неплохие корпоративные отчетности. Между тем каких-то весомых драйверов для продолжения роста по-прежнему не видно.more

  • Российский рынок стремится компенсировать потери
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 19:31
    203

    Торги 25 августа на российских фондовых площадках стартовали уверенным ростом, и позитивный настрой сохранился в течение всего дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии поднялся на 2,7%, выше 2120 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,2%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.08.2026 19:10
    282

    После вчерашнего падения индекс Мосбиржи провел большую часть торгового дня в коридоре 2065-2100. Вечером бенчмарк продемонстрировал резкий рост на фоне новостных сообщений, касающихся продолжения контактов между Россией и США и находится на отметке 2144,99 пункта. Акции Ozon консолидируются после вчерашнего падения почти до 30% на фоне атак на складскую инфраструктуру.more

  • Рубль под давлением: USD/RUB нацелен на 87 на фоне ситуации с топливом и роста импорта
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 25.08.2026 18:49
    271

    Курс USD/RUB на OTC находится на уровне 84,65. После небольшой просадки, последовавшей в четверг и пятницу на прошлой неделе, бычий тренд возобновился. С начала текущего квартала рост курса иностранной валюты составляет 7,5%. Средний курс USD/RUB с начала текущего года складывается на уровне 77,4.more