Market Vectors / Financial One

Fintech Glint возвращает золоту функцию средства платежа

Fintech Glint возвращает золоту функцию средства платежа
2631

Создатели нового приложения, которое позволит оплачивать покупки золотом, задаются вопросом: зачем вообще мы говорим о «цифровом золоте», если в качестве трансграничного универсального средства платежа можно использовать проверенный веками драгоценный металл? 

Новый продукт позволит не привязывать свои сбережения к конкретной валюте, сообщает CNBC.

Компания Fintech Glint представила одноименное электронное платежное приложение Glint, которое позволяет оплачивать товары и услуги золотом. Glint связывает дебетовую карту Mastercard с телефоном, что дает возможность покупать золотые слитки, которые хранятся в швейцарском хранилище.

Исполнительный директор и соучредитель компании Джейсон Козенс считает, что популярная в развитых странах политика количественного смягчения и крах некоторых банков заставили многих людей понять: традиционные банковские счета не являются безрисковым вариантом. «С момента финансового кризиса люди осознали, что покупательная способность их денег не гарантирована», – отметил предприниматель. 

Как уверяют создатели приложения, теперь клиенты смогут оплатить золотом любую покупку – от чашки кофе до машины.

Козенс оценил объем рынка золота в $8 трлн. Он добавил, что приложение первоначально предназначалось для состоятельных людей, которые хотят хранить сбережения за пределами банковской системы, но исследования показали, что интерес к продукту есть среди самых разных слоев населения.

«Посмотрите на студента, который вырос во время финансового кризиса. Они верят в то, что сбережения должны существовать отдельно», – отметил Конзенс. По его мнению, приложение окажется особенно популярным в Индии и Германии.

В течение следующих нескольких месяцев Glint также запустит услугу, которая позволит пользователям хранить и тратить средства в различных валютах, так что они смогут проверить на телефоне стоимость золота в конкретной валюте и обменные курсы, прежде чем выбрать в какой валюте или золоте в данный момент выгоднее совершить конкретную покупку.

Приложение стало доступно в понедельник для европейских пользователей. В следующем году оно выйдет в США и Азии. Среди первых клиентов бывший гендиректор Всемирного совета по золоту, а также бывший председатель Goldman Sachs в Азии. Цена на золото в этом году выросла на 12%, в настоящее время унция стоит чуть ниже $1300.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после отбоя от сопротивления
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 19:34
    68

    По состоянию на 6 августа российский рынок акций корректируется после неудачной попытки закрепиться выше 2300 пунктов по Индексу МосБиржи, который вновь выступил сильным сопротивлением. Давление оказывает фиксация прибыли, однако рост цен на нефть примерно на 2,9% оказывает поддержку акциям нефтегазового сектора. Инфляционная картина при этом остается благоприятной: низкие темпы роста потребительских цен поддерживают ожидания дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики Банка России. Ключевыми факторами для рынка остаются динамика нефтяных цен, геополитическая ситуация и перспективы снижения ключевой ставки.more

  • Индекс Мосбиржи не удержался на достигнутом локальном максимуме
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.08.2026 18:59
    118

    В четверг, 6 августа, российский фондовый рынок начал торги небольшим ростом, а завершил прямо противоположной динамикой. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,6%, не удержав достигнутый утром уровень в 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%. По всей видимости, стабильно закрепиться выше 2300 пунктов рынку мешают очень переменчивая геополитика и неустойчивые цены на нефть.more

  • Курс рубля на грани ускорения снижения
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.08.2026 18:15
    158

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вниз к юаню, который впервые с конца марта достигал отметки 12,1 руб. После кратковременного ослабления российская валюта отыграла более половины ощутимых дневных потерь, но затем вернулась к сегодняшнему минимуму.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители в ожидании триггера
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.08.2026 17:19
    201

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 0,11%. Нефть торгуется в узком диапазоне на фоне ожиданий итогов сделки по Ормузскому проливу. more

  • На мировых рынках не наблюдается единой динамики
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 16:27
    233

    В четверг, 6 августа, мировые фондовые индексы не показывают единой динамики. Инвесторы продолжают следить за противоречивыми сообщениями о ходе переговоров по урегулированию ближневосточного конфликта и открытию Ормузского пролива. По информации Reuters, предварительный проект договора между Ираном и Оманом по судоходному маршруту через пролив дает Тегерану контроль над судами, входящими в Персидский залив.more