Market Vectors / Financial One

Fintech Glint возвращает золоту функцию средства платежа

Fintech Glint возвращает золоту функцию средства платежа
2581

Создатели нового приложения, которое позволит оплачивать покупки золотом, задаются вопросом: зачем вообще мы говорим о «цифровом золоте», если в качестве трансграничного универсального средства платежа можно использовать проверенный веками драгоценный металл? 

Новый продукт позволит не привязывать свои сбережения к конкретной валюте, сообщает CNBC.

Компания Fintech Glint представила одноименное электронное платежное приложение Glint, которое позволяет оплачивать товары и услуги золотом. Glint связывает дебетовую карту Mastercard с телефоном, что дает возможность покупать золотые слитки, которые хранятся в швейцарском хранилище.

Исполнительный директор и соучредитель компании Джейсон Козенс считает, что популярная в развитых странах политика количественного смягчения и крах некоторых банков заставили многих людей понять: традиционные банковские счета не являются безрисковым вариантом. «С момента финансового кризиса люди осознали, что покупательная способность их денег не гарантирована», – отметил предприниматель. 

Как уверяют создатели приложения, теперь клиенты смогут оплатить золотом любую покупку – от чашки кофе до машины.

Козенс оценил объем рынка золота в $8 трлн. Он добавил, что приложение первоначально предназначалось для состоятельных людей, которые хотят хранить сбережения за пределами банковской системы, но исследования показали, что интерес к продукту есть среди самых разных слоев населения.

«Посмотрите на студента, который вырос во время финансового кризиса. Они верят в то, что сбережения должны существовать отдельно», – отметил Конзенс. По его мнению, приложение окажется особенно популярным в Индии и Германии.

В течение следующих нескольких месяцев Glint также запустит услугу, которая позволит пользователям хранить и тратить средства в различных валютах, так что они смогут проверить на телефоне стоимость золота в конкретной валюте и обменные курсы, прежде чем выбрать в какой валюте или золоте в данный момент выгоднее совершить конкретную покупку.

Приложение стало доступно в понедельник для европейских пользователей. В следующем году оно выйдет в США и Азии. Среди первых клиентов бывший гендиректор Всемирного совета по золоту, а также бывший председатель Goldman Sachs в Азии. Цена на золото в этом году выросла на 12%, в настоящее время унция стоит чуть ниже $1300.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Панические продажи в РФ продолжаются, индекс Мосбиржи подошел к 2000 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.07.2026 20:25
    127

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, продолжая отыгрывать отсутствие бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 3,94%, до 2028,70 пункта, обновив минимум с октября 2022 года (2023 пункта). Индекс РТС обвалился на 4,37%, до 816,11 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с декабря 2024 года (813 пунктов). more

  • Российский рынок обновляет минимумы на фоне инфляционных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 16.07.2026 19:47
    123

    Российский рынок акций 16 июля продолжает падать на фоне геополитических рисков, ожидаемых санкций и дивидендных отсечек. Инвесторы не видят стимулов для покупок и склоняются к продажам. Давление на рынок усиливает рост цен на топливо, что подталкивает к ужесточению ДКП. При этом нефть Brent держится около $86 за баррель на фоне напряженности на Ближнем Востоке.more

  • Индекс Мосбиржи упал почти до 2000 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:52
    218

    В четверг, 16 июля, российский фондовый рынок усилил темпы падения, опустившись почти до психологически значимого уровня в 2000 пунктов. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру обвалился на 3,27%, а долларовый РТС - на 3,2%. Похоже, что фондовый рынок падает уже не в связи с какими-либо фундаментальными причинами, а просто по инерции.more

  • DeepSeek готовится к выходу на биржу
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:06
    180

    По данным Bloomberg, к первичному размещению акций на бирже готовится DeepSeek.
    Возможное IPO после инвестраунда выглядит логичным шагом, так как развитие передовых моделей, строительство центров обработки данных и разработка собственных ИИ-чипов требуют всё большего капитала. more

  • HENDERSON ускорил рост выручки во втором квартале
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.07.2026 17:35
    200

    Выручка HENDERSON в первом полугодии 2026 года выросла на 6% год к году, до 13,7 млрд рублей с учетом НДС. Во втором квартале темпы роста ускорились до 7,7% г/г после 4,2% г/г в первом. Продажи в салонах во втором квартале увеличились на 9% г/г, а собственный интернет-магазин вместе с самовывозом прибавил 11,7% г/г. За полугодие посещаемость салонов выросла на 2,2%, количество проданных товаров на 4,1%.more