Lifestyle / Financial One

Финансисты вспомнили 90-е – лихие и не очень

Финансисты вспомнили 90-е – лихие и не очень Фото взяты из социальных сетей по согласию героев
7334
Кто-то может считать последнее десятилетие прошлого века потерянным временем, кто-то — золотым. Как бы то ни было, посвященный «лихой» декаде флэшмоб, прокатившийся недавно по социальным сетям, мало кого оставил равнодушным. Financial One узнал о том, как в этот период складывалась жизнь современных успешных финансистов, оказавшихся у истоков зарождения новой экономики.

Многие из тех, кого мы сегодня знаем как профессионалов финансового рынка, в 90-е годы были «зелеными» студентами. Так, директор Народной Опционной Конференции Алина Ананьева в своем Facebook делится воспоминаниями об учебе в МГИМО и Карловом Университете в Чехии, совместных с однокурсниками поездках по Европе.

Алина Ананьева и ее друзья

Вот еще одна фотография студенческих лет, о которой девушка рассказывает сама:

«6 сентября 1997 года, большой МГИМОшной компанией едем к ГЗ МГУ на шоу Жана-Мишеля Жарра. Рядом со мной Кирилл Беликов, вместе попали на стажировку в ВАО «Экспортхлеб», где нас учили торговле на срочных рынках commodities США и Швейцарии. Бесплатное, многомиллионное шоу Жарра для Москвы 1990-х было, наверное, не менее знаковым, чем песня Scorpions «Ветер перемен» в перестроечные 1980-е... После концерта был такой сильный эмоциональный подъем, что большой компанией мы пешком прошли от МГУ до Арбата и пешком же вернулись в общагу на проспекте Вернадского. Дороги были перекрыты, сквозь людской поток медленно ехали редкие троллейбусы, увешанные людьми как гроздьями, сидели на крыше, висели везде, где можно было уцепиться. Больше никогда я такого не видела».

За окончанием университета последовала кардинальная смена имиджа: проходит менее года с момента создания предыдущего снимка, и вот уже перед нами образцовый банковский служащий. Однако длиться этому было суждено недолго: как отмечает Анна, фотография сделана всего за несколько дней до кризиса 1998 года. Спустя два месяца ее жизни предстоит круто измениться: девушка создаст собственный бизнес.

А вот экс-руководитель отдела торговли фьючерсами Sberbank CIB Григорий Исаев, судя по фото, вовсе не относился к числу прилежных студентов. Непросто распознать в этом молодом человеке в пижонских очках будущего банковского служащего.


Григорий Исаев

Председатель совета директоров ИГ «Русские фонды» Сергей Васильев в начале 90-х уже вовсю строил карьеру. На первом фото, 1991 года, он директор Московского филиала Тверьуниверсалбанка, располагавшегося на Большой Тульской.

Другие фото датированы 1993 годом, когда Васильев был уже первым вице-президентом кредитной организации. На одном снимке он запечатлен рядом со зданием Empire State Building в Нью-Йорке, на другом – с Джеральдом Корриганом, председателем ФРБ Нью-Йорка. Еще один памятный снимок сделан во время стажировки в Chemical Bank в Нью-Йорке.





Еще один молодой карьерист того времени – экс-руководитель управления доверительных операций Металлинвестбанка Александр Субочев. В момент создания фото он вряд ли предполагает, что ему предстоит проработать в кредитной организации много лет и стать одним из ее топ-менеджеров.

А многие из современных профессионалов рынка в 90-е и вовсе не думали ни о какой финансовой карьере — просто потому, что на это время пришлись их «школьные годы золотые». Например, начальник отдела внутренних коммуникаций Мосбиржи Татьяна Руссинова в своем Facebook вспоминает родную школу и выпускной бал.


Не будем отрицать: как бы мы ни относились к 90-м — именно это время во многом нас создало и определило нашу дальнейшую судьбу. Судя по нашим героям, в их жизни эти годы прошли не зря.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Какими будут ключевая ставка и инфляция к концу 2026 года?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 20:11
    159

    По мнению заместителя председателя Банка России Алексея Заботкина, инфляция способна замедлиться до целевого уровня ЦБ 4% при средней за год ключевой ставке в 10,5–12,5%, что соответствует ориентиру регулятора на 2027 год.more

  • НАУФОР предложила ЦБ новые правила работы на рынке ПИФов и облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:20
    171

    НАУФОР предложила разрешить вывод купонов по облигациям и регулярных выплат по паям с ИИС-3 без потери льгот по счету. Дивиденды, купоны и проценты по вкладам, направляемые на ИИС-3, ассоциация предлагает освободить от НДФЛ. Выводимые выплаты при этом могут облагаться налогом.more

  • Ослабление рубля подстегнуло рынок к росту
    Лозовой Дмитрий, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 19:10
    205

    Российский рынок сегодня растет, к вечеру Индекс МосБиржи подбирается к отметке 2320 пунктов. Поддержку акциям оказывает некоторое улучшение геополитических ожиданий. Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что США предлагают провести до конца октября трехстороннюю встречу России, Украины и США на техническом уровне, при этом Киев уже подтвердил готовность принять участие в переговорах.more

  • На фондовом рынке доминировал позитивный настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:00
    208

    Торги 5 октября на российском фондовом рынке открылись достаточно уверенным ростом, в середине дня динамика сменилась смешанной, но к вечеру индексы вновь вышли на положительную территорию. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 1,8%, превысив 2315 пунктов, а долларовый РТС прибавил символические 0,07%.more

  • Россия более чем на треть увеличила поставки СПГ в Азию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 05.10.2026 18:49
    206

    По данным Kpler, экспорт сжиженного природного газа из РФ в АТР за сентябрь вырос на 35% в годовом выражении (г/г), до 3,36 млн тонн. В Китай, Японию и Южную Корею было поставлено 2,12 млн тонн СПГ с долей в совокупных продажах за рубеж 63%. В Европу Россия экспортировала только 0,72 млн тонн, что соответствует доле около 21% в общем экспорте этой продукции.more