Lifestyle / Financial One

Финансисты вспомнили 90-е – лихие и не очень

Финансисты вспомнили 90-е – лихие и не очень Фото взяты из социальных сетей по согласию героев
7042
Кто-то может считать последнее десятилетие прошлого века потерянным временем, кто-то — золотым. Как бы то ни было, посвященный «лихой» декаде флэшмоб, прокатившийся недавно по социальным сетям, мало кого оставил равнодушным. Financial One узнал о том, как в этот период складывалась жизнь современных успешных финансистов, оказавшихся у истоков зарождения новой экономики.

Многие из тех, кого мы сегодня знаем как профессионалов финансового рынка, в 90-е годы были «зелеными» студентами. Так, директор Народной Опционной Конференции Алина Ананьева в своем Facebook делится воспоминаниями об учебе в МГИМО и Карловом Университете в Чехии, совместных с однокурсниками поездках по Европе.

Алина Ананьева и ее друзья

Вот еще одна фотография студенческих лет, о которой девушка рассказывает сама:

«6 сентября 1997 года, большой МГИМОшной компанией едем к ГЗ МГУ на шоу Жана-Мишеля Жарра. Рядом со мной Кирилл Беликов, вместе попали на стажировку в ВАО «Экспортхлеб», где нас учили торговле на срочных рынках commodities США и Швейцарии. Бесплатное, многомиллионное шоу Жарра для Москвы 1990-х было, наверное, не менее знаковым, чем песня Scorpions «Ветер перемен» в перестроечные 1980-е... После концерта был такой сильный эмоциональный подъем, что большой компанией мы пешком прошли от МГУ до Арбата и пешком же вернулись в общагу на проспекте Вернадского. Дороги были перекрыты, сквозь людской поток медленно ехали редкие троллейбусы, увешанные людьми как гроздьями, сидели на крыше, висели везде, где можно было уцепиться. Больше никогда я такого не видела».

За окончанием университета последовала кардинальная смена имиджа: проходит менее года с момента создания предыдущего снимка, и вот уже перед нами образцовый банковский служащий. Однако длиться этому было суждено недолго: как отмечает Анна, фотография сделана всего за несколько дней до кризиса 1998 года. Спустя два месяца ее жизни предстоит круто измениться: девушка создаст собственный бизнес.

А вот экс-руководитель отдела торговли фьючерсами Sberbank CIB Григорий Исаев, судя по фото, вовсе не относился к числу прилежных студентов. Непросто распознать в этом молодом человеке в пижонских очках будущего банковского служащего.


Григорий Исаев

Председатель совета директоров ИГ «Русские фонды» Сергей Васильев в начале 90-х уже вовсю строил карьеру. На первом фото, 1991 года, он директор Московского филиала Тверьуниверсалбанка, располагавшегося на Большой Тульской.

Другие фото датированы 1993 годом, когда Васильев был уже первым вице-президентом кредитной организации. На одном снимке он запечатлен рядом со зданием Empire State Building в Нью-Йорке, на другом – с Джеральдом Корриганом, председателем ФРБ Нью-Йорка. Еще один памятный снимок сделан во время стажировки в Chemical Bank в Нью-Йорке.





Еще один молодой карьерист того времени – экс-руководитель управления доверительных операций Металлинвестбанка Александр Субочев. В момент создания фото он вряд ли предполагает, что ему предстоит проработать в кредитной организации много лет и стать одним из ее топ-менеджеров.

А многие из современных профессионалов рынка в 90-е и вовсе не думали ни о какой финансовой карьере — просто потому, что на это время пришлись их «школьные годы золотые». Например, начальник отдела внутренних коммуникаций Мосбиржи Татьяна Руссинова в своем Facebook вспоминает родную школу и выпускной бал.


Не будем отрицать: как бы мы ни относились к 90-м — именно это время во многом нас создало и определило нашу дальнейшую судьбу. Судя по нашим героям, в их жизни эти годы прошли не зря.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Долгожданный технический отскок на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 20.07.2026 20:20
    111

    Российский рынок сегодня продемонстрировал мощный откуп от отметки 1900 пунктов по Индексу МосБиржи. Снижение проходило на фоне дивидендных отсечек по акциям «Сбербанка», ВТБ, «ДОМ.РФ» и «Ростелекома», которые оказали существенное техническое давление на индекс. Однако после 19 недель практически непрерывного падения рынок оказался в состоянии глубокой перепроданности, и активизация покупателей вблизи 1900 пунктов повышает вероятность формирования локального дна и начала разворота.more

  • Завершение дивидендного сезона может стабилизировать российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 20:10
    115

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный коррекционный плюс, реагируя в том числе на сообщения в СМИ о возможной встрече Лаврова с госсекретарем США Рубио. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,92%, до 1995,35 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС подскочил на 2,04%, до 802,91 пункта, в течение дня опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more

  • Российский фондовый рынок немного отдохнул от обвалов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.07.2026 19:57
    158

    В понедельник, 20 июля, российский фондовый рынок открыл утренние торги достаточно сильным падением, потеряв на открытии почти 2%. Однако во второй половине дня индекс резко отскочил наверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 2,1%, вновь почти приблизившись к уровню в 2000 пунктов, а долларовый РТС - на 2,2%. Поскольку сегодня наступили даты закрытия реестра сразу у нескольких крупных эмитентов, среди которых Сбербанк, ВТБ и «ДОМ.РФ», неудивительно, что рынок при открытии чувствительно упал. Рост во второй половине дня был связан, скорее всего, с геополитическими новостями. more

  • SK Hynix — южнокорейская сенсация на Nasdaq
    Аналитики Freedom Global 20.07.2026 19:05
    166

    Главный поставщик памяти для NVIDIA (NVDA) компания SK Hynix (SKHY) 10 июля разместила ADR на Nasdaq и привлекла $26,5 млрд. Это стало крупнейшим в истории выходом иностранной компании на американский рынок. Установленный Alibaba (BABA) в 2014 году рекорд на отметке $25 млрд был побит. Формально состоявшееся размещение не было IPO: бумага почти тридцать лет торгуется на южнокорейской площадке KOSPI. Однако масштаб американского дебюта SK Hynix был вполне «айпиошным». more

  • Акции Мосбиржи пытаются стабилизироваться в условиях общерыночной волатильности
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 18:51
    188

    Российский фондовый рынок к середине сессии отвоевал часть внутридневных потерь, но оставался в существенном минусе в условиях сохранения прежних медвежьих факторов. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск упал на 1,07%, до 1937,57 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС снизился на 1,08%, до 778,49 пункта, ранее опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more