Экспертиза / Financial One

«ФИНАМ» увидел в акциях Apple потенциал роста в 19,1%

«ФИНАМ» увидел в акциях Apple потенциал роста в 19,1% Фото: ktla.com
2453

Аналитики ГК «ФИНАМ» актуализировали оценку акций компании Apple – одного из ведущих мировых производителей компьютеров, смартфонов и планшетов, а также программного обеспечения. Благодаря отличным квартальным показателям, а также дальнейшему развитию сегмента платных сервисов по акциям компании подтверждается рекомендация «Покупать» с годовым потенциалом роста 19,1%.

Компания отчиталась об увеличении выручки на 19,6% до $62,9 млрд. Поставки смартфонов iPhone выросли на 0,5% до 46,9 млн единиц, в то время, как выручка от их реализации подскочила на 28,9% до $37,2 млрд (59% общей выручки), чему способствовал рост средней цены устройства до $793. Доходы от таких сервисов, как App Store, Apple Music, AppleCare, Apple Pay поднялись на 17,4% до рекордных $10 млрд. Продажи компьютеров Mac снизились на 1,6% до 5,3 млн единиц, планшетов iPad – на 6,1% до 9,7 млн устройств. В то же время компания отчиталась о резком повышении выручки в сегменте «Прочие продукты» (Apple TV, Apple Watch, iPod Touch, различные аксессуары и другие продукты) – на 31% до $4,2 млрд. Apple зафиксировал увеличение спроса на свою продукцию на всех географических рынках, при этом совокупная выручка в Большом Китае (КНР, Гонконг и Тайвань) выросла на 16,4% до $11,4 млрд. При этом двузначные темпы роста продаж в Поднебесной наблюдаются уже шесть кварталов подряд.

Apple завершил отчетный период, имею на счетах $66,3 млрд денежных средств и краткосрочных рыночных ценных бумаг при общей доле $102,5 млрд. На балансе компании находятся долгосрочные ценные бумаги на сумму $170,8 млрд. В 2018 финансовом году компания сгенерировала операционный денежный поток в объеме $77,4 млрд, направила $13,3 млрд на капитальные вложения и вернула своим акционерам $86,5 млрд за счет выплаты дивидендов на общую сумму $13,7 млрд и байбэка на сумму $72,4 млрд.

Котировки акций Apple

Менеджмент Apple в начале года объявил о планах сократить чистую денежную позицию на балансе компании до нуля. На текущий момент позиция составляет порядка $135 млрд, что дает все основания ожидать дальнейшего увеличения выплат акционерам и усиления активности на рынке M&A.

«Компания Apple является одним из лидеров высокотехнологичного рынка и, после недавней новости о достижении триллионного уровня капитализации, продолжает демонстрировать отличные показатели. На основании этого мы сохраняем по акциям Apple рекомендацию «Покупать» c целевой ценой $240, что эквивалентно 19,1-процентному потенциалу роста от текущих уровней», - говорит ведущий аналитик ГК «ФИНАМ» Игорь Додонов.

Акции Apple торгуются на NASDAQ и Санкт-Петербургской бирже в России.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы не ждут сюрпризов от ЦБ РФ, рубль укрепляется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 19:40
    177

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показал единой динамики, сохраняя склонность к коррекции от достигнутых ранее на неделе локальных максимумов в рублевом сегменте. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 0,72%, до 2429,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,32%, до 943,34 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется перед заседанием ЦБ
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 22.10.2026 19:23
    248

    Российский рынок акций корректируется в преддверии заседания ЦБ 23 октября. По мнению Ольги Беленькой, руководителя отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам», регулятор, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 14%, но может повысить прогноз по ставке на 2027-2028 годы.more

  • Фондовый рынок ждёт конкретики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:50
    229

    В четверг, 22 октября, российский фондовый рынок весь день умеренно снижался. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись чуть ниже 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 0,65%.more

  • Банки чего-то ждут: почему крупнейшие банки начали повышать ставки по вкладам ещё до решения ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:30
    280

    На протяжении последних трёх декад, по данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная ставка по вкладам держится стабильно — на отметке 13,05%. При этом ряд банков из топ 10, включая Газпромбанк, Альфа Банк, ДОМ.РФ и ПСБ, даже пошли на повышение ставок.more

  • ММК. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 18:10
    251

    ММК представил сильные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Компания значительно нарастила выплавку стали и продажи металлопродукции за счет завершения ремонтов в доменно-конверторном переделе и восстановления внутреннего спроса на стальную продукцию. При этом мы отмечаем, что ММК обладает значительным потенциалом роста выпуска стали с текущих 10,7 млн до 16,5 млн т в случае выхода магнитогорской и турецкой площадок на полную мощность. Наша рекомендация для бумаг ММК – «Покупать» с целевой ценой 29,2 руб.more