Экспертиза / Financial One

«ФИНАМ» увидел в акциях Apple потенциал роста в 19,1%

«ФИНАМ» увидел в акциях Apple потенциал роста в 19,1% Фото: ktla.com
2358

Аналитики ГК «ФИНАМ» актуализировали оценку акций компании Apple – одного из ведущих мировых производителей компьютеров, смартфонов и планшетов, а также программного обеспечения. Благодаря отличным квартальным показателям, а также дальнейшему развитию сегмента платных сервисов по акциям компании подтверждается рекомендация «Покупать» с годовым потенциалом роста 19,1%.

Компания отчиталась об увеличении выручки на 19,6% до $62,9 млрд. Поставки смартфонов iPhone выросли на 0,5% до 46,9 млн единиц, в то время, как выручка от их реализации подскочила на 28,9% до $37,2 млрд (59% общей выручки), чему способствовал рост средней цены устройства до $793. Доходы от таких сервисов, как App Store, Apple Music, AppleCare, Apple Pay поднялись на 17,4% до рекордных $10 млрд. Продажи компьютеров Mac снизились на 1,6% до 5,3 млн единиц, планшетов iPad – на 6,1% до 9,7 млн устройств. В то же время компания отчиталась о резком повышении выручки в сегменте «Прочие продукты» (Apple TV, Apple Watch, iPod Touch, различные аксессуары и другие продукты) – на 31% до $4,2 млрд. Apple зафиксировал увеличение спроса на свою продукцию на всех географических рынках, при этом совокупная выручка в Большом Китае (КНР, Гонконг и Тайвань) выросла на 16,4% до $11,4 млрд. При этом двузначные темпы роста продаж в Поднебесной наблюдаются уже шесть кварталов подряд.

Apple завершил отчетный период, имею на счетах $66,3 млрд денежных средств и краткосрочных рыночных ценных бумаг при общей доле $102,5 млрд. На балансе компании находятся долгосрочные ценные бумаги на сумму $170,8 млрд. В 2018 финансовом году компания сгенерировала операционный денежный поток в объеме $77,4 млрд, направила $13,3 млрд на капитальные вложения и вернула своим акционерам $86,5 млрд за счет выплаты дивидендов на общую сумму $13,7 млрд и байбэка на сумму $72,4 млрд.

Котировки акций Apple

Менеджмент Apple в начале года объявил о планах сократить чистую денежную позицию на балансе компании до нуля. На текущий момент позиция составляет порядка $135 млрд, что дает все основания ожидать дальнейшего увеличения выплат акционерам и усиления активности на рынке M&A.

«Компания Apple является одним из лидеров высокотехнологичного рынка и, после недавней новости о достижении триллионного уровня капитализации, продолжает демонстрировать отличные показатели. На основании этого мы сохраняем по акциям Apple рекомендацию «Покупать» c целевой ценой $240, что эквивалентно 19,1-процентному потенциалу роста от текущих уровней», - говорит ведущий аналитик ГК «ФИНАМ» Игорь Додонов.

Акции Apple торгуются на NASDAQ и Санкт-Петербургской бирже в России.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует рост на фоне сохранения геополитического оптимизма
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.09.2026 19:40
    164

    Российский рынок акций в понедельник растет на фоне сохранения геополитического оптимизма. Поддержку инвесторам оказывают заявления американских представителей после переговоров в Москве и Киеве. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф сообщил о «большом прогрессе» и новых идеях по украинскому урегулированию, а также допустил скорое объявление о трехстороннем формате переговоров США, России и Украины. more

  • Геополитические ожидания подталкивают рынок выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:30
    150

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отвоевал внутридневные потери и вышел в плюс, не оставляя надежд на улучшение геополитической ситуации в украинском кризисе. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,48%, до 2264,38 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 827,69 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рубль. Решение по ставке останется на втором плане
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:20
    145

    С начала сентября рубль остается под давлением: официальный курс доллара закрепился в зоне 86–87 руб., то есть заметно выше августовского среднего уровня. По нашим оценкам, основным фактором давления на российскую валюту остается геополитическая премия за риск. Она связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном и инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков.more

  • Роснефть ждет отмены санкций?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:10
    199

    В Евросоюзе произошло знаковое событие: в ЕС отменили санкции против литовской «дочки» Интер РАО и блокировку ее активов. Несмотря на то, что энергохолдинг подпал под ограничения в июле текущего года, Высший административный суд Литвы заморозил активы ее дочерней структуры еще в 2022 году, так как материнская компания принадлежит государству и на ее деятельность могут оказывать влияние подсанкционные лица.more

  • Фондовый рынок оценил итоги долгожданного визита американцев в Москву
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:01
    196

    В понедельник, 7 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня не понимал, в какую сторону двигаться. Открывшись в минусе, рынок в течение дня пытался менять направление на рост. К концу дня «медвежья» активность на рынке немного спала, эту «нишу» мгновенно заполнили «быки», хотя и не слишком многочисленные. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,04%, который поднялся чуть выше знаковых 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more