Экспертиза / Financial One

«ФИНАМ» увидел в акциях Apple потенциал роста в 19,1%

«ФИНАМ» увидел в акциях Apple потенциал роста в 19,1% Фото: ktla.com
2455

Аналитики ГК «ФИНАМ» актуализировали оценку акций компании Apple – одного из ведущих мировых производителей компьютеров, смартфонов и планшетов, а также программного обеспечения. Благодаря отличным квартальным показателям, а также дальнейшему развитию сегмента платных сервисов по акциям компании подтверждается рекомендация «Покупать» с годовым потенциалом роста 19,1%.

Компания отчиталась об увеличении выручки на 19,6% до $62,9 млрд. Поставки смартфонов iPhone выросли на 0,5% до 46,9 млн единиц, в то время, как выручка от их реализации подскочила на 28,9% до $37,2 млрд (59% общей выручки), чему способствовал рост средней цены устройства до $793. Доходы от таких сервисов, как App Store, Apple Music, AppleCare, Apple Pay поднялись на 17,4% до рекордных $10 млрд. Продажи компьютеров Mac снизились на 1,6% до 5,3 млн единиц, планшетов iPad – на 6,1% до 9,7 млн устройств. В то же время компания отчиталась о резком повышении выручки в сегменте «Прочие продукты» (Apple TV, Apple Watch, iPod Touch, различные аксессуары и другие продукты) – на 31% до $4,2 млрд. Apple зафиксировал увеличение спроса на свою продукцию на всех географических рынках, при этом совокупная выручка в Большом Китае (КНР, Гонконг и Тайвань) выросла на 16,4% до $11,4 млрд. При этом двузначные темпы роста продаж в Поднебесной наблюдаются уже шесть кварталов подряд.

Apple завершил отчетный период, имею на счетах $66,3 млрд денежных средств и краткосрочных рыночных ценных бумаг при общей доле $102,5 млрд. На балансе компании находятся долгосрочные ценные бумаги на сумму $170,8 млрд. В 2018 финансовом году компания сгенерировала операционный денежный поток в объеме $77,4 млрд, направила $13,3 млрд на капитальные вложения и вернула своим акционерам $86,5 млрд за счет выплаты дивидендов на общую сумму $13,7 млрд и байбэка на сумму $72,4 млрд.

Котировки акций Apple

Менеджмент Apple в начале года объявил о планах сократить чистую денежную позицию на балансе компании до нуля. На текущий момент позиция составляет порядка $135 млрд, что дает все основания ожидать дальнейшего увеличения выплат акционерам и усиления активности на рынке M&A.

«Компания Apple является одним из лидеров высокотехнологичного рынка и, после недавней новости о достижении триллионного уровня капитализации, продолжает демонстрировать отличные показатели. На основании этого мы сохраняем по акциям Apple рекомендацию «Покупать» c целевой ценой $240, что эквивалентно 19,1-процентному потенциалу роста от текущих уровней», - говорит ведущий аналитик ГК «ФИНАМ» Игорь Додонов.

Акции Apple торгуются на NASDAQ и Санкт-Петербургской бирже в России.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На мировых рынках преобладает негатив из-за сомнений в окупаемости инвестиций в ИИ
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 13:45
    20

    Американский фондовый рынок перешел к резкому снижению после нескольких дней восстановления. Nasdaq Composite потерял 2,6%, показав худший результат с начала июня. more

  • Российский рынок немного растет в ожидании решения ЦБ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.10.2026 13:10
    79

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск повышается на 0,37%, до 2438,48 пункта. РТС прибавляет 0,37%, поднимаясь до 946,91 пункта, а индекс голубых фишек растет на 0,39%.more

  • Цена нефти и газа. Высокие риски
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.10.2026 12:52
    104

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг подъемом на 4%. Нефть продолжает расти на фоне продолжающихся атак хуситов на Ближнем Востоке и рисков новой эскалации между США и Ираном. Цена реализовала следующие цели роста — $113–114,8. Локальный максимум установлен на отметке $114,72. От текущих уровней наблюдаются высокие риски для продолжения роста. Пока нет слома поддержки 110,86, контроль на стороне покупателей.more

  • X5: выручка выросла на 13%, аналитики ждут высоких дивидендов. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 23.10.2026 12:30
    141

    X5 представила предварительные операционные результаты за III квартал и девять месяцев 2026 года. В июле-сентябре выручка компании выросла на 13% год к году, до 1,31 трлн рублей. Темпы роста заметно ускорились по сравнению со II кварталом, когда показатель увеличился на 9,9%.more

  • Драгметаллы дешевеют в ожидании решения ФРС
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 11:59
    163

    С начала торгов 23 октября цена на золото снижается на 0,8%, до $4028 за тройскую унцию (на этой неделе коррекция превысила 3%). Котировки серебра падают на 1,9%, до $53,96 за унцию. Платина и палладий дешевеют на 0,82% и 0,6% соответственно. Индекс доллара (DXY) при этом повышается на 0,18% до 101,79 пункта. Выше 100 курс держится с начала сентября, хотя в последние дни немного снизился.more