Экспертиза / Financial One

«ФИНАМ» повысил рекомендацию по акциям Biogen

«ФИНАМ» повысил рекомендацию по акциям Biogen
1878

Аналитики ГК «ФИНАМ» подготовили исследование бумаг компании Biogen – одной из крупнейших в мире биотехнологических компаний, базирующихся в США. Акции компании торгуются на NASDAQ и Санкт-Петербургской бирже в России.

На фоне роста выручки мы устанавливаем по акциям компании рекомендацию «покупать» с целевой ценой на уровне 400 доллар США, прогнозируемый потенциал роста – 13,1%.

В последние годы Biogen сконцентрировала свои усилия на разработке и доведении до рынка инновационных препаратов для лечения нейродегенеративных и аутоиммунных заболеваний. 

Помимо арсенала препаратов от рассеянного склероза в линейке коммерциализированных препаратов Biogen есть первый и единственный в своем роде препарат для лечения спинальной мышечной атрофии (СМА) – генетического дегенеративного заболевания, являющегося одной из основных причин младенческой смертности от генетических недугов. 

У Biogen имеется 6 наименований в различных фазах исследований по болезни Альцгеймера, наиболее продвинутое из которых, Aducanumab, находится в третьей фазе, и к середине года будут набраны участники его испытаний. 

Во второй половине 2018 года ожидаются новости о результатах 2 фазы исследований BAN2401. Если Aducanumab покажет хорошие результаты в ходе 3 фазы испытаний, то это станет настоящим прорывом века в нейронауке. Соответственно, инвесторы с интересом относятся к вложениям в Biogen, надеясь на положительный исход. 

По итогам четвертого квартала Biogen отчиталась о росте выручки на 15,1% до $3,31 млрд, в том числе продажи Tecfidera увеличились на 7,3% до $1,08 млрд, продажи препаратов интерферона сократились на 6,3% до $644,9 млн, Benepali – подскочили на 123,1% до $117,6 млн. 

Общая выручка Biogen превзошла усредненные ожидания на $230 млн. При этом компания зафиксировала чистый убыток в размере $297,4 млн, обусловленный разовыми списаниями в размере $1,2 млрд, связанными с налоговой реформой (такие списания сейчас затронули многие крупные компании), однако мы ожидаем, что в дальнейшем влияние налоговой реформы на показатели Biogen будет положительным.

«С учетом вышеизложенного мы устанавливаем по бумагам Biogen рекомендацию «покупать» с целевой ценой $400 c годовым потенциалом роста в 13,1%», – говорит ведущий аналитик ГК «ФИНАМ» Зарина Саидова.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок начал неделю на новых максимумах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 19:25
    62

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, ожидая очередных геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2426,76 пункта, по ходу сессии достигнув 2465 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 922,70 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и ранее поднявшись до 928 пунктов – пика с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется на фоне перегрева и отсутствия конкретных геополитических договоренностей
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 19.10.2026 19:08
    119

    Российский фондовый рынок сегодня демонстрирует умеренную коррекцию относительно максимумов, достигнутых на волне геополитического оптимизма. Инвесторы постепенно осознают, что позитивные заявления Дональда Трампа и Кирилла Дмитриева пока не подкреплены конкретными договоренностями, тогда как значительная часть ожиданий улучшения геополитической обстановки уже заложена в котировки. more

  • Курс рубля резко снизился после очередного неудачной попытки ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.10.2026 18:43
    121

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вверх к юаню и дорожал до середины торгов. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,35 руб. Затем российская валюта растеряла более половины хорошего дневного плюса, обновив сегодняшний минимум.more

  • На фондовом рынке был нервный день
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:35
    137

    В понедельник, 19 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию уверенным ростом, в течение дня темпы роста постепенно замедлял, а ближе к концу дня попытался выйти в небольшой минус, но в итоге всё равно закрыл торговый день в плюсе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,1%, оставаясь выше 2420 пунктов, а долларовый РТС - на 0,09%.more

  • В чем причины роста акций Газпрома?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:10
    135

    Акции Газпрома на торгах 19 октября дорожают на 0,4%, до 108,47 руб., немного опережая по темпам роста российский рынок в целом.more