Экспертиза / Financial One

«ФИНАМ» повысил рекомендацию по акциям Biogen

«ФИНАМ» повысил рекомендацию по акциям Biogen
1833

Аналитики ГК «ФИНАМ» подготовили исследование бумаг компании Biogen – одной из крупнейших в мире биотехнологических компаний, базирующихся в США. Акции компании торгуются на NASDAQ и Санкт-Петербургской бирже в России.

На фоне роста выручки мы устанавливаем по акциям компании рекомендацию «покупать» с целевой ценой на уровне 400 доллар США, прогнозируемый потенциал роста – 13,1%.

В последние годы Biogen сконцентрировала свои усилия на разработке и доведении до рынка инновационных препаратов для лечения нейродегенеративных и аутоиммунных заболеваний. 

Помимо арсенала препаратов от рассеянного склероза в линейке коммерциализированных препаратов Biogen есть первый и единственный в своем роде препарат для лечения спинальной мышечной атрофии (СМА) – генетического дегенеративного заболевания, являющегося одной из основных причин младенческой смертности от генетических недугов. 

У Biogen имеется 6 наименований в различных фазах исследований по болезни Альцгеймера, наиболее продвинутое из которых, Aducanumab, находится в третьей фазе, и к середине года будут набраны участники его испытаний. 

Во второй половине 2018 года ожидаются новости о результатах 2 фазы исследований BAN2401. Если Aducanumab покажет хорошие результаты в ходе 3 фазы испытаний, то это станет настоящим прорывом века в нейронауке. Соответственно, инвесторы с интересом относятся к вложениям в Biogen, надеясь на положительный исход. 

По итогам четвертого квартала Biogen отчиталась о росте выручки на 15,1% до $3,31 млрд, в том числе продажи Tecfidera увеличились на 7,3% до $1,08 млрд, продажи препаратов интерферона сократились на 6,3% до $644,9 млн, Benepali – подскочили на 123,1% до $117,6 млн. 

Общая выручка Biogen превзошла усредненные ожидания на $230 млн. При этом компания зафиксировала чистый убыток в размере $297,4 млн, обусловленный разовыми списаниями в размере $1,2 млрд, связанными с налоговой реформой (такие списания сейчас затронули многие крупные компании), однако мы ожидаем, что в дальнейшем влияние налоговой реформы на показатели Biogen будет положительным.

«С учетом вышеизложенного мы устанавливаем по бумагам Biogen рекомендацию «покупать» с целевой ценой $400 c годовым потенциалом роста в 13,1%», – говорит ведущий аналитик ГК «ФИНАМ» Зарина Саидова.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • IPO The Wella Company. От кончиков волос до кончиков ногтей
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 29.09.2026 16:25
    100

    31 августа заявку на IPO подал производитель косметических продуктов The Wella Company. more

  • Apple может выиграть ИИ-гонку, даже не вступая в нее
    Вадим Меркулов, начальник отдела инвестиционного анализа Freedom Global 29.09.2026 15:20
    170

    30 июля Тим Кук провел финальный конференс-колл для инвесторов в роли гендиректора Apple (AAPL), а 9 сентября в последний раз появился на презентации новых продуктов. more

  • Билл Гейтс предупредил, что ИИ может привести к гибели миллиарда человек
    Яна Кудрявцева 29.09.2026 14:30
    185

    Сооснователь Microsoft Билл Гейтс предупредил, что искусственный интеллект уже достаточно мощный, чтобы его использование злоумышленниками могло привести к катастрофическим последствиям. Развитие ИИ требует государственного регулирования, поскольку мер предосторожности со стороны технологических компаний недостаточно, считает он.more

  • На российский рынок давят макрофакторы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 13:58
    211

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск 29 сентября снижался на 0,78%, до 2236,79 пункта. РТС терял 0,77%, торгуясь у 834,81. Индекс голубых фишек опускался на 0,84%, до 14 740 пунктов.more

  • Рост доходностей гособлигаций США давит на мировые рынки
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 13:34
    223

    Американский рынок в понедельник завершил торги снижением: индекс S&P 500 потерял 0,77%, до 7683,69 пункта, Dow Jones — 0,67%, до 51 481,51 пункта, Nasdaq Composite — 0,92%, до 26 820,38 пункта. Давление на рынок оказал резкий рост доходностей гособлигаций США: доходность 10-летних Treasuries поднималась выше 5,2%, максимума с 2007 года.more