Экспертиза / Financial One

«ФИНАМ» повысил рекомендацию по акциям Biogen

«ФИНАМ» повысил рекомендацию по акциям Biogen
1850

Аналитики ГК «ФИНАМ» подготовили исследование бумаг компании Biogen – одной из крупнейших в мире биотехнологических компаний, базирующихся в США. Акции компании торгуются на NASDAQ и Санкт-Петербургской бирже в России.

На фоне роста выручки мы устанавливаем по акциям компании рекомендацию «покупать» с целевой ценой на уровне 400 доллар США, прогнозируемый потенциал роста – 13,1%.

В последние годы Biogen сконцентрировала свои усилия на разработке и доведении до рынка инновационных препаратов для лечения нейродегенеративных и аутоиммунных заболеваний. 

Помимо арсенала препаратов от рассеянного склероза в линейке коммерциализированных препаратов Biogen есть первый и единственный в своем роде препарат для лечения спинальной мышечной атрофии (СМА) – генетического дегенеративного заболевания, являющегося одной из основных причин младенческой смертности от генетических недугов. 

У Biogen имеется 6 наименований в различных фазах исследований по болезни Альцгеймера, наиболее продвинутое из которых, Aducanumab, находится в третьей фазе, и к середине года будут набраны участники его испытаний. 

Во второй половине 2018 года ожидаются новости о результатах 2 фазы исследований BAN2401. Если Aducanumab покажет хорошие результаты в ходе 3 фазы испытаний, то это станет настоящим прорывом века в нейронауке. Соответственно, инвесторы с интересом относятся к вложениям в Biogen, надеясь на положительный исход. 

По итогам четвертого квартала Biogen отчиталась о росте выручки на 15,1% до $3,31 млрд, в том числе продажи Tecfidera увеличились на 7,3% до $1,08 млрд, продажи препаратов интерферона сократились на 6,3% до $644,9 млн, Benepali – подскочили на 123,1% до $117,6 млн. 

Общая выручка Biogen превзошла усредненные ожидания на $230 млн. При этом компания зафиксировала чистый убыток в размере $297,4 млн, обусловленный разовыми списаниями в размере $1,2 млрд, связанными с налоговой реформой (такие списания сейчас затронули многие крупные компании), однако мы ожидаем, что в дальнейшем влияние налоговой реформы на показатели Biogen будет положительным.

«С учетом вышеизложенного мы устанавливаем по бумагам Biogen рекомендацию «покупать» с целевой ценой $400 c годовым потенциалом роста в 13,1%», – говорит ведущий аналитик ГК «ФИНАМ» Зарина Саидова.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Диапазон 12.3 - 12,8 рубля останется актуальным для юаня в начале недели
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 05.10.2026 11:10
    52

    В пятницу, несмотря на относительно стабильную ситуацию на рынке энергоносителей, рубль находился под давлением. Так, по итогам торгов юань поднялся на 0,7%, вернувшись в район 12,5 рублей.more

  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2200-2300 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 05.10.2026 10:36
    94

    Индекс МосБиржи в пятницу закрылся едва лучше, чем в четверг, на уровне 2279 пунктов, а обороты торгов просели еще сильнее – до 43 млрд руб. В ходе основной сессии индекс снижался, реагируя на откат нефти Brent к $100 и ниже, но к концу вечерней сессии смог восстановиться на фоне фиксации прибыли перед выходными. more

  • Российский рынок начинает неделю ростом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 10:05
    150

    Индекс Мосбиржи к 09:00 мск растет на 0,77%, до 2294,78 пункта. РТС прибавляет 0,77%, до 865,91 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,85%.more

  • Индекс МосБиржи снижается из-за отсутствия позитивных новостей
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 02.10.2026 19:48
    1289

    В пятницу, 2 октября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,11% до 2277,23, индекс РТС снижается на 0,40% до 859,30.more

  • Давление на российские акции оказала падающая нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 19:24
    1804

    В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок, несмотря на робкие попытки роста на премаркете, провёл всю основную сессию в умеренном минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,1%, оставаясь выше 2270 пунктов, а долларовый РТС -  на 0,38%.more