Экспертиза / Financial One

«ФИНАМ» повысил рекомендацию по акциям Biogen

«ФИНАМ» повысил рекомендацию по акциям Biogen
1659

Аналитики ГК «ФИНАМ» подготовили исследование бумаг компании Biogen – одной из крупнейших в мире биотехнологических компаний, базирующихся в США. Акции компании торгуются на NASDAQ и Санкт-Петербургской бирже в России.

На фоне роста выручки мы устанавливаем по акциям компании рекомендацию «покупать» с целевой ценой на уровне 400 доллар США, прогнозируемый потенциал роста – 13,1%.

В последние годы Biogen сконцентрировала свои усилия на разработке и доведении до рынка инновационных препаратов для лечения нейродегенеративных и аутоиммунных заболеваний. 

Помимо арсенала препаратов от рассеянного склероза в линейке коммерциализированных препаратов Biogen есть первый и единственный в своем роде препарат для лечения спинальной мышечной атрофии (СМА) – генетического дегенеративного заболевания, являющегося одной из основных причин младенческой смертности от генетических недугов. 

У Biogen имеется 6 наименований в различных фазах исследований по болезни Альцгеймера, наиболее продвинутое из которых, Aducanumab, находится в третьей фазе, и к середине года будут набраны участники его испытаний. 

Во второй половине 2018 года ожидаются новости о результатах 2 фазы исследований BAN2401. Если Aducanumab покажет хорошие результаты в ходе 3 фазы испытаний, то это станет настоящим прорывом века в нейронауке. Соответственно, инвесторы с интересом относятся к вложениям в Biogen, надеясь на положительный исход. 

По итогам четвертого квартала Biogen отчиталась о росте выручки на 15,1% до $3,31 млрд, в том числе продажи Tecfidera увеличились на 7,3% до $1,08 млрд, продажи препаратов интерферона сократились на 6,3% до $644,9 млн, Benepali – подскочили на 123,1% до $117,6 млн. 

Общая выручка Biogen превзошла усредненные ожидания на $230 млн. При этом компания зафиксировала чистый убыток в размере $297,4 млн, обусловленный разовыми списаниями в размере $1,2 млрд, связанными с налоговой реформой (такие списания сейчас затронули многие крупные компании), однако мы ожидаем, что в дальнейшем влияние налоговой реформы на показатели Biogen будет положительным.

«С учетом вышеизложенного мы устанавливаем по бумагам Biogen рекомендацию «покупать» с целевой ценой $400 c годовым потенциалом роста в 13,1%», – говорит ведущий аналитик ГК «ФИНАМ» Зарина Саидова.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Усиление напряженности на Ближнем Востоке возвращает покупателей в нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 18:01
    2

    Российский фондовый рынок к середине сессии после попытки повышения в начале дня вернулся к сдержанному снижению, не обладая достаточными драйверами для развития восходящей коррекции. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск снизился на 0,25%, до 2185,44 пункта. Индекс РТС упал на 0,22%, до 904,38 пункта.more

  • Полюс. Приостановка дивидендных выплат
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 08.07.2026 17:30
    46

    Менеджмент Полюса планирует рекомендовать совету директоров приостановить дивидендные выплаты до 2030 г., что обосновывается следующими факторами: высокая стоимость долгового финансирования, рост производственных издержек (в том числе в связи с увеличением налоговой нагрузки), снижающаяся цена на золото и риски пересмотра графиков реализации инвестпроектов. more

  • Цена нефти и газа. Новый раунд эскалации на Ближнем Востоке
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.07.2026 16:34
    137

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,01%. Нефть продолжает расти на фоне нового витка эскалации между США и Ираном. more

  • Мировые фондовые индексы демонстрируют в основном негативную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 08.07.2026 16:07
    161

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением. Негативным фактором для рынка стало падение акций производителей полупроводников после публикации предварительных квартальных результатов Samsung Electronics. Дополнительное давление на технологический сектор оказали сообщения о разработке китайским стартапом DeepSeek собственного ИИ-чипа. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,26% и составил 52 319,2 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 0,79%, до 7499,4 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite прибавил 1,52% и завершил сессию на отметке 26 213,7 пункта.more

  • Полюс обвалился после предложения заморозить дивиденды до 2030 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.07.2026 15:36
    167

    Акции Полюса резко упали в цене после сообщения о том, что менеджмент предложит совету директоров приостановить дивиденды до 2030 года. На фоне данной новости в начале торгов падение ценных бумаг компании достигало 18%, они опускались до 1470 руб.more