Экспертиза / Financial One

«Финам» о 16% потенциале роста у Capital One Corporation

«Финам» о 16% потенциале роста у Capital One Corporation Фото: facebook.com
1488

Аналитики ГК «Финам» актуализировали оценку акций Capital One Corporation (COF) – американской компании, предоставляющей финансовые услуги физическим лицам и институциональным клиентам. 

Существенное увеличение квартальной и годовой выручки и сохраняющаяся недооцененность бумаг подтверждают дальнейший рост акций финансового холдинга, но с несколько ограниченным потенциалом роста на фоне слабых квартальных показателей по прибыли. Акциям COF вновь присваивается рекомендация «Покупать» с потенциалом роста 16% в течение года.  

По итогам четвертого квартала чистая прибыль американского финансового холдинга увеличилась до $1,3 млрд, или до $2,48 на акцию. Выручка в отчетном периоде выросла на 1% до $7 млрд, не дойдя до уровня ожидания аналитиков ($7,1 млрд). Прибыль и выручка оказались хуже ожиданий рынка, вместе с тем, уменьшилась чистая процентная маржа. 

Годовые результаты также оказались противоречивыми: скачок прибыли во многом объясняется снижением налоговых расходов, при этом показатель оказался хуже ожиданий рынка, хотя выручка показала рост и превзошла ожидания. 

Говоря о финансовых результатах компании в целом, стоит отметить, что темпы роста прибыли в четвертом квартале 2018 года несколько замедлились по сравнению с тремя предыдущими периодами. При этом прогнозы на первый, третий и четвертый кварталы выглядит оптимистично, а вот во втором квартале ожидается снижение показателей. Что касается выручки, с 2016 года наблюдается устойчивая динамика показателя и, согласно прогнозу на ближайший год, ожидается сохранение данной тенденции. 

Снизилась степень действенности такого фактора роста, как политика постепенного повышения ставок ФРС США, так как в этом году ведомство уже более скромно говорит о дальнейших планах по ведению заданной линии и ссылается на возможность снижения запланированного числа повышений ставки. 

Сравнение основных мультипликаторов компании с медианными среди основных компаний-конкурентов, а также по отрасли услуг для физических лиц и по финансовому сектору в целом позволяет заключить, что COF все также заметно недооценена по большинству показателей. 

«С учетом совокупности вышеизложенных факторов мы снижаем целевую цену по бумагам Capital One Financial до $93, что эквивалентно 16%-му потенциалу роста от текущих уровней», – говорит аналитик ГК «Финам» Анна Калмыкова.

Что известно об IPO «Вкусвилл»





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Медскан может выйти на IPO в сентябре
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 15.04.2026 13:28
    22

    На данный момент компания Медскан выглядит как один из самых заметных кандидатов на IPO в секторе частной медицины. В планах менеджмента выход на биржу посредством выпуска новых акций (cash-in). При этом доля бумаг в свободном обращении может достичь 15%. Параллельно руководство Mедскана работает над снижением долговой нагрузки. Это важный сигнал, потому что рынок в таких историях оценивает не только на рост бизнеса, но и на качество баланса.more

  • В преддверии аукционов ОФЗ индекс RGBI незначительно снизился, вернувшись к 119 пунктам
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 15.04.2026 12:56
    61

    Индекс RGBI вернулся к уже привычному уровню 119 пунктов в преддверии аукционов Минфина, который предложит сегодня рынку 8- и 12-летние ОФЗ. На наш взгляд, текущие уровни остаются привлекательными для аккумулирования позиции в среднесрочных и длинных облигациях на фоне высокой вероятности снижения «ключа» до 14,5% в следующую пятницу. В результате, при фондировании по ставке RUONIA (14,3%-14,5%) институциональные инвесторы смогут получать положительную маржу по ОФЗ срочностью от 7 лет с доходностью 14,5%-14,8% впервые с начала цикла повышения ставки в 2023 году.more

  • «Газпромнефть»: давление на денежный поток и ставка на рост добычи. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 15.04.2026 12:30
    96

    Финансовые результаты «Газпромнефти» за 2025 год подтвердили охлаждение сектора на фоне неблагоприятной ценовой конъюнктуры и роста издержек. Несмотря на устойчивую операционную динамику, ключевые финансовые показатели заметно ухудшились, а инвестиционный кейс компании все больше стал зависеть от восстановления денежного потока и дивидендной политики.more

  • Юань протестирует поддержку на уровне 11 рублей
    Богдан Зварич, авляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 15.04.2026 11:58
    134

    Причины данной динамики прежние – сохранение стабильного предложения при слабом спросе на валюту как со стороны импортеров, ввиду пониженной экономической активности, так и со стороны инвесторов, на фоне рисков ухода основных мировых валют на более низкие уровни во второй половине апреля. Так, в ближайшие недели баланс может еще сильнее сместиться в сторону предложения, чему будут способствовать поступление выручки от продажи нефти по более высоким ценам и подготовка к налоговому периоду, в рамках которого экспортеры предъявят повышенный спрос на рублевую ликвидность через конвертацию валюты, что дополнительно поддержит рубль. more

  • Нефть под нисходящим давлением, за рубежом геополитический оптимизм
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.04.2026 11:26
    150

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть сдержанно снижаются после резкого падения накануне.more