Экспертиза / Financial One

«ФИНАМ»: акции First Solar имеют потенциал роста в 20,3%

«ФИНАМ»: акции First Solar имеют потенциал роста в 20,3% Фото: aehistory.files.wordpress.com
2701
Аналитическое управление ГК «ФИНАМ» подготовило исследование потенциальной динамики акций компании «First Solar» - поставщика солнечных модулей, который разрабатывает и конструирует фотовольтаические станции. Бумаги «First Solar» превысили установленную нами предыдущую целевую цену, показав доходность на уровне 22,5%. С начала года бумага принесла инвесторам 120%. На основании этого мы подтверждаем рекомендацию «покупать» и повышаем целевую цену до 85 долларов США. Годовой потенциал роста – 20,3%.

Компания кроме производства солнечных модулей, также является оператором целого ряда крупнейших станций солнечной энергетики в мире. Акции First Solar в прошлом году подвергались необоснованным распродажам и повышенной волатильности, тогда как в 2017 году сумели продемонстрировать впечатляющий отскок, и мы по-прежнему полагаем, что данный инструмент относительно дешев при своих фундаментальных перспективах. Ранее опубликованный компанией отчет за третий квартал привел к мощному скачку акций. Дополнительный восходящий импульс им придали недавний «день общения с аналитиками», проведенный First Solar, и презентация новой серии модулей. За период с последнего обновления рекомендации в конце октября акции First Solar вновь превысили целевую цену и принесли доходность в размере 22,5%.

С учетом сохранения фундаментального потенциала солнечной энергетики и наличия у First Solar всех возможностей стать одним из ключевых бенефициаров бума в этой отрасли, акции рассматриваемой компании по-прежнему достойны находиться в инвестиционных портфелях. По итогам третьего квартала выручка First Solar увеличилась на 60% г/г и достигла $1,09 млрд, значительно (на $220 млн) превысив усредненные прогнозы, при этом чистая прибыль на акцию обогнала прогнозы еще сильнее – составила $1,95 при ожиданиях на уровне $1,11 на акцию.

Более того, компания повысила прогнозы по годовой прибыли на акцию с $2,00-$2,50 до $2,40-$2,60 и подтвердила свои прогнозы по годовой выручке, в целом согласующиеся с ожиданиями рынка. Компания добилась рекордных объемов заказов, что было связано с сильным спросом на модульные технологии серий 4 и 6. Столь крупный рост выручки был обусловлен благоприятным стечением как фундаментальных факторов рынка солнечной энергетики, так и частных обстоятельств. В т.ч., свою роль сыграло ускорение графика закупок со стороны ряда клиентов. С учетом вышеизложенного мы устанавливаем по акциям First Solar рекомендацию «покупать» и повышаем целевой уровень до $85 на ближайшие 12 месяцев – говорит ведущий аналитик ГК «ФИНАМ» Зарина Саидова.

Акции First Solar торгуются на NASDAQ и Санкт-Петербургской бирже в России.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть взлетела в ожидании встречи ОПЕК+
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 21:07
    358

    Цена нефти Brent на торгах 29 июля взлетела на 6,52% до $86,47 за баррель, в то время как цена американской WTI выросла на 6,6%, до $84,44 за баррель. За неполный месяц, напомним, цена Brent выросла на 22%, и похоже, что этот рост – ещё не предел. Основным драйвером бурного роста нефтяных цен стала, безусловно, очередная эскалация на Ближнем Востоке после того, как Иран нанёс удар по американской авиабазе в Иордании, а в США пообещали Ирану жёсткий ответ. Тем временем союзники Ирана препятствуют прохождению танкеров из Саудовской Аравии не только через Баб-эль-Мандебский пролив, но и угрожают атаковать саудовские танкеры везде в южной части Красного моря.more

  • Российский фондовый рынок вырос на фоне резко подорожавшей нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:36
    448

    В среду, 29 июля, российский фондовый рынок весь день уверенно рос, хотя «космического» ралли на рынке не случилось. С одной стороны, драйверами роста рынка выступили возобновление роста нефтяных цен и сильные отчёты «голубых фишек» по МСФО за 2 квартал 1 полугодие 2026 года, с другой – более сильному росту мешал сложный геополитический фон. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,64%, превысив 2227 пунктов, а долларовый РТС - на 1,6%.more

  • Выиграет ли ВК от новых проблем у Telergam в России?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:15
    422

    Среди лидеров роста на российском рынке 29 июля оказалась ВК, акции которой дорожают на 3,7%, до 146,75 руб.more

  • Отскок на российском рынке акций продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 29.07.2026 19:54
    380

    В среду, 29 июля, российский рынок акций возобновил повышение, при этом Индекс МосБиржи закрепился выше уровня 2200 пунктов. Поддержку отечественным акциям оказывает резкий отскок цен на нефть из-за нового обострения напряженности на Ближнем Востоке, в результате которого котировки марки Brent превысили отметку $90 за баррель. Кроме того, позитивный фон для торгов создавали хорошие отчетности двух крупных эмитентов — «Сбера» и «Яндекса».more

  • Российский рынок развивает коррекционный рост в надежде на паузу в негативных новостях
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.07.2026 19:26
    523

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в плюсе, развивая коррекционное восстановление от локальных минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,89%, до 2232,85 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 886,44 пункта, ощутив давление со стороны валютной динамики.more