Market Vectors / Financial One

Фильм «Мстители: Финал» установил рекорд по сборам, Россия вылетела из топ-5 стран по военным расходам – дайджест FO

Фильм «Мстители: Финал» установил рекорд по сборам, Россия вылетела из топ-5 стран по военным расходам – дайджест FO Фото: facebook.com
2634

Важные новости для начала торгов. 

• Россия четвертый год подряд сокращает военные расходы. Из-за этого ее обошла Франция, после чего Россия впервые с 2006 года вылетела из первой пятерки стран рейтинга, пишет РБК.

Согласно оценкам Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), в 2018 году военные расходы России составили $61,4 млрд. С 2017 года военные расходы России снизились на 3,5%.

Читайте7 компаний, стоимость акций которых удвоится в течение пяти лет

Таким образом, Россия заняла шестое место в общем рейтинге стран по тратам на оборонные нужды. Первое место в рейтинге вновь заняли Соединенные Штаты, потратившие в 2018 году на 4,6% больше. С расходами в объеме $649 млрд они более чем в два раза обгоняют ближайшего преследователя – Китай ($250 млрд, рост на 5% с 2017 года). 

• Предприниматель Илон Маск согласился соблюдать дополнительные ограничения в социальных сетях, для него определены темы, на которые он не имеет права писать в твиттере без предварительного согласования с юристами Tesla, отвечающими за раскрытие информации, сообщает «Интерфакс». 

Очередное – второе – соглашение между Маском и Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) США направлено на утверждение в суд, сообщают американские СМИ. 

В число тем, которые бизнесмен не сможет обсуждать в твиттере без предварительного согласования, вошли все новости, связанные с бизнесом Tesla – о продажах, объемах производства, новых видах продукции, сделках M&A. 

Соглашение должно снять претензии регулятора, который два месяца назад обвинил Маска в нарушении утвержденного ранее судом соглашения, которое запрещает бизнесмену писать твиты с существенной для рынка информацией без предварительного их одобрения юристами Tesla. 

Фильм «Мстители: Финал» студии Walt Disney установил новый рекорд по кассовым сборам за первые выходные проката. Картина по всему миру заработала $1,2 млрд, пишет «Интерфакс». 

В США и Канаде последняя часть «Мстителей» собрала $350 млн, побив рекорд, поставленный предыдущей частью франшизы – «Войной бесконечности» ($258 млн). На второй строчке по объему кассовых сборов оказался Китай, где создателям картины удалось заработать $330 млн. Согласно сообщению Disney, «Мстители: Финал» установили рекорды по сборам в первый уик-энд проката в 44 странах. 

Bloomberg прогнозирует, что в общей сложности картина заработает порядка $2,5 млрд. «Мстители: Финал» почти вдвое превзошли предыдущий мировой рекорд по кассовым сборам за первые выходные, который принадлежал вышедшему в прошлом году фильму «Мстители: Война бесконечности» ($640 млн). 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $71,7 за баррель, а марки WTI – по $62,9 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 64,7 рубля, за евро дают 72,1 рубля.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Коррекция энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.07.2026 16:33
    9

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 2,2%. Нефть локально скорректировалась на фоне приостановки ударов США по Ирану. Цена сломала поддержку $75,44, первая волна роста на дневном графике завершена. Ждем окончание отката и новую реакцию покупателей для попытки возобновления подъема. Первый триггер возобновления роста — пробой сопротивления $76,85. В этом сценарии цели отскока 77,95–78,34. В случае усиления эскалации можем пойти к следующим среднесрочным таргетам $83–83,6.more

  • Правительство выбрало экспорт дизтоплива для борьбы с энергетическим кризисом
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 15:32
    90

    Вице-премьер правительства РФ Александр Новак на совещании у президента Владимира Путина объявил о запрете на экспорт дизельного топлива до 31 июля (за исключением поставок по межправительственным соглашениям со странами ЕАЭС). Также кабмин разрешил установление предельных биржевых цен на нефтепродукты, увеличение производства низкооктановых сортов бензина, в том числе прямогонного. Кроме того, было анонсировано начало импорта топлива.more

  • Мировые рынки сохраняют выжидательную позицию на фоне геополитических и инфляционных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 10.07.2026 15:05
    135

    В пятницу, 10 июля, глобальные рынки сохраняют умеренно осторожный настрой. Азиатские индексы торгуются разнонаправленно на фоне противоречивых сигналов вокруг ситуации на Ближнем Востоке. США сообщили о начале закулисных контактов с Ираном, направленных на деэскалацию конфликта, однако в Вашингтоне подчеркнули, что готовы возобновить военные удары, если дипломатические усилия не принесут результата. Одновременно появились сообщения, что Израиль предупредил Белый дом о возможной подготовке Ираном покушения на президента США Дональда Трампа, что усилило геополитическую напряженность.more

  • Обладает ли Claude сознанием? Что такое J-пространство и как оно меняет подход к регулированию ИИ?
    Ксения Малышева 10.07.2026 14:30
    135

    Компания Anthropic 6 июля опубликовала исследование, посвященное внутренним механизмам работы языковой модели Claude. Разработчики сообщили, что обнаружили внутреннюю структуру, участвующую в формировании ответов модели, и назвали ее J-пространством. Название связано с математическим методом Якобиана, который использовался в ходе исследования.more

  • Российский рынок ускорил падение
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 14:11
    174

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 10 июля теряют по 1,92% каждый, опускаясь до 2144,71 и 889,85 пункта соответственно, а индекс голубых фишек падает на 2%. Углубление коррекции обусловлено тем, что инвесторы продолжают сокращать позиции на фоне дивидендных отсечек и высокой доходности рублевых инструментов, а также под влиянием геополитических факторов.more