Market Vectors / Financial One

Фильм «Мстители: Финал» установил рекорд по сборам, Россия вылетела из топ-5 стран по военным расходам – дайджест FO

Фильм «Мстители: Финал» установил рекорд по сборам, Россия вылетела из топ-5 стран по военным расходам – дайджест FO Фото: facebook.com
2821

Важные новости для начала торгов. 

• Россия четвертый год подряд сокращает военные расходы. Из-за этого ее обошла Франция, после чего Россия впервые с 2006 года вылетела из первой пятерки стран рейтинга, пишет РБК.

Согласно оценкам Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), в 2018 году военные расходы России составили $61,4 млрд. С 2017 года военные расходы России снизились на 3,5%.

Читайте: 7 компаний, стоимость акций которых удвоится в течение пяти лет

Таким образом, Россия заняла шестое место в общем рейтинге стран по тратам на оборонные нужды. Первое место в рейтинге вновь заняли Соединенные Штаты, потратившие в 2018 году на 4,6% больше. С расходами в объеме $649 млрд они более чем в два раза обгоняют ближайшего преследователя – Китай ($250 млрд, рост на 5% с 2017 года). 

• Предприниматель Илон Маск согласился соблюдать дополнительные ограничения в социальных сетях, для него определены темы, на которые он не имеет права писать в твиттере без предварительного согласования с юристами Tesla, отвечающими за раскрытие информации, сообщает «Интерфакс». 

Очередное – второе – соглашение между Маском и Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) США направлено на утверждение в суд, сообщают американские СМИ. 

В число тем, которые бизнесмен не сможет обсуждать в твиттере без предварительного согласования, вошли все новости, связанные с бизнесом Tesla – о продажах, объемах производства, новых видах продукции, сделках M&A. 

Соглашение должно снять претензии регулятора, который два месяца назад обвинил Маска в нарушении утвержденного ранее судом соглашения, которое запрещает бизнесмену писать твиты с существенной для рынка информацией без предварительного их одобрения юристами Tesla. 

• Фильм «Мстители: Финал» студии Walt Disney установил новый рекорд по кассовым сборам за первые выходные проката. Картина по всему миру заработала $1,2 млрд, пишет «Интерфакс». 

В США и Канаде последняя часть «Мстителей» собрала $350 млн, побив рекорд, поставленный предыдущей частью франшизы – «Войной бесконечности» ($258 млн). На второй строчке по объему кассовых сборов оказался Китай, где создателям картины удалось заработать $330 млн. Согласно сообщению Disney, «Мстители: Финал» установили рекорды по сборам в первый уик-энд проката в 44 странах. 

Bloomberg прогнозирует, что в общей сложности картина заработает порядка $2,5 млрд. «Мстители: Финал» почти вдвое превзошли предыдущий мировой рекорд по кассовым сборам за первые выходные, который принадлежал вышедшему в прошлом году фильму «Мстители: Война бесконечности» ($640 млн). 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $71,7 за баррель, а марки WTI – по $62,9 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 64,7 рубля, за евро дают 72,1 рубля.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогая нефть удержала российский рынок от падения
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
    118

    Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more

  • Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
    167

    К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more

  • Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льгот
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
    175

    Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
    218

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
    269

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more