Market Vectors / Financial One

Фиксинг Мосбиржи на рубль получил признание глобального финансового рынка

Фиксинг Мосбиржи на рубль получил признание глобального финансового рынка
3321

Участники глобального финансового рынка с 18 июля 2016 года начнут использовать фиксинг Мосбиржи на российский рубль в качестве основного индикатора при проведении операций с производными финансовыми инструментами, номинированными в рублях, говорится в релизе торговой площадки.

Чикагская товарная биржа (Chicago Mercantile Exchange – CME Group) начинает использовать фиксинг на курс доллар США/российский рубль Мосбиржи для расчетов по фьючерсным контрактам на российский рубль, который придет на смену индикатору CME-EMTA Russian Ruble Reference Rate.

Ассоциация трейдеров развивающихся рынков – EMTA (Emerging Markets Traders Association) рекомендовала своим участникам использовать рублевый фиксинг Мосбиржи в качестве основного расчетного курса при исполнении внебиржевых сделок с валютными производными инструментами на российский рубль (беспоставочными форвардами и беспоставочными опционами).

«Московская биржа является основной площадкой по торговле российской валютой: наша доля в общемировом объеме конверсионных операций с российским рублем составляет более 40%. Использование фиксинга Московской биржи на глобальном рынке позволит привлечь дополнительные обороты международных участников валютного рынка. Кроме того, мы намерены подать заявку в Европейское управление по ценным бумагам и рынкам (ESMA) для использования индикаторов Московской биржи европейскими финансовыми организациями, а также рассчитываем в ближайшее время получить официальное признание качества нашего фиксинга со стороны Банка России», – говорит управляющий директор по денежному рынку Мосбиржи Игорь Марич.

Мосбиржа ежедневно в ходе торгов на основании котировок и сделок рассчитывает семейство рублевых фиксингов валютных курсов доллар/рубль, евро/рубль и юань/рубль, необходимых для расчета и исполнения рублевых конверсионных деривативов, а также фиксинги на сделки валютный своп по операциям доллар/рубль со сроками от одной недели до одного года. На основе фиксинга Мосбиржи рассчитывается цена исполнения фьючерсного контракта на курс доллара.

Весной 2016 года индексы и валютные фиксинги Мосбиржи признаны соответствующим принципам IOSCO.

Московская биржа является крупнейшей в мире площадкой для торговли инструментами на российский рубль. Среднедневной объем торгов валютного рынка биржи в июне 2016 году составил $20,4 млрд. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • СПБ Биржа приняла участие в исследовании «Как избежать падения стоимости после IPO»
    27.10.2026 16:05
    64

    Группа СПБ Биржа приняла участие в исследовании Strategy Partners, посвящённом факторам, которые влияют на динамику акций российских компаний после IPO. Провайдером данных и экспертизы исследования выступило информационно-аналитическое агентство Cbonds.more

  • Технологический сектор поддержал Уолл-стрит, мировые рынки балансируют между ростом и коррекцией
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 15:25
    127

    Американский фондовый рынок завершил торги в понедельник, 26 октября, уверенным ростом: индекс S&P 500 прибавил 0,70%, Nasdaq Composite — 0,82%, а Dow Jones — 0,28%. Основным драйвером выступило восстановление спроса на акции технологических компаний после распродаж прошлой недели.more

  • Anthropic подала заявку на IPO и предупредила о катастрофических рисках ИИ
    Яна Кудрявцева 27.10.2026 14:30
    151

    Разработчик искусственного интеллекта Anthropic 26 октября подал заявку на первичное размещение акций в США. Компания планирует выйти на биржу Nasdaq под тикером ANT. Организаторами размещения выступают Goldman Sachs и Morgan Stanley. Цена акций и объем предложения пока не объявлены.more

  • Фосагро. Финансовые результаты (3К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 13:54
    155

    Фосагро представила слабые финансовые результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост выручки, компания продемонстрировала негативную динамику EBITDA вследствие резкого наращивания расходов на серу и серную кислоту. Свободный денежный поток Фосагро ушел в отрицательную зону, что в совокупности с возросшей долговой нагрузкой не позволяет рассчитывать на промежуточные дивиденды. Мы ставим рекомендацию по акциям Фосагро на пересмотр.more

  • Российский рынок преодолел отметку 2500 пунктов на геополитическом позитиве
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.10.2026 13:31
    173

    Индекс Мосбиржи днем 27 октября растет на 0,87%, до 2513,21 пункта, впервые с июня закрепляясь выше отметки 2500 пунктов. РТС прибавляет 0,87%, поднимаясь до 983,62 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,98%.more