Market Vectors / Financial One

Фиксинг Мосбиржи на рубль получил признание глобального финансового рынка

Фиксинг Мосбиржи на рубль получил признание глобального финансового рынка
3043

Участники глобального финансового рынка с 18 июля 2016 года начнут использовать фиксинг Мосбиржи на российский рубль в качестве основного индикатора при проведении операций с производными финансовыми инструментами, номинированными в рублях, говорится в релизе торговой площадки.

Чикагская товарная биржа (Chicago Mercantile Exchange – CME Group) начинает использовать фиксинг на курс доллар США/российский рубль Мосбиржи для расчетов по фьючерсным контрактам на российский рубль, который придет на смену индикатору CME-EMTA Russian Ruble Reference Rate.

Ассоциация трейдеров развивающихся рынков – EMTA (Emerging Markets Traders Association) рекомендовала своим участникам использовать рублевый фиксинг Мосбиржи в качестве основного расчетного курса при исполнении внебиржевых сделок с валютными производными инструментами на российский рубль (беспоставочными форвардами и беспоставочными опционами).

«Московская биржа является основной площадкой по торговле российской валютой: наша доля в общемировом объеме конверсионных операций с российским рублем составляет более 40%. Использование фиксинга Московской биржи на глобальном рынке позволит привлечь дополнительные обороты международных участников валютного рынка. Кроме того, мы намерены подать заявку в Европейское управление по ценным бумагам и рынкам (ESMA) для использования индикаторов Московской биржи европейскими финансовыми организациями, а также рассчитываем в ближайшее время получить официальное признание качества нашего фиксинга со стороны Банка России», – говорит управляющий директор по денежному рынку Мосбиржи Игорь Марич.

Мосбиржа ежедневно в ходе торгов на основании котировок и сделок рассчитывает семейство рублевых фиксингов валютных курсов доллар/рубль, евро/рубль и юань/рубль, необходимых для расчета и исполнения рублевых конверсионных деривативов, а также фиксинги на сделки валютный своп по операциям доллар/рубль со сроками от одной недели до одного года. На основе фиксинга Мосбиржи рассчитывается цена исполнения фьючерсного контракта на курс доллара.

Весной 2016 года индексы и валютные фиксинги Мосбиржи признаны соответствующим принципам IOSCO.

Московская биржа является крупнейшей в мире площадкой для торговли инструментами на российский рубль. Среднедневной объем торгов валютного рынка биржи в июне 2016 году составил $20,4 млрд. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российские акции остаются под влиянием инфляции, корпоративных факторов и геополитики
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 13.08.2026 20:19
    255

    По состоянию на 13 августа 2026 года российский рынок акций снижается после неудачной попытки закрепиться выше 2300 пунктов по Индексу МосБиржи, который вновь выступил сильным сопротивлением. Дополнительное давление оказывают атаки на российские НПЗ: сегодня сообщалось об ударе по «Газпром нефтехим Салават», а накануне после атаки была остановлена переработка на Орском НПЗ. more

  • Фондовый рынок и рубль усилили темпы падения
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.08.2026 19:51
    260

    В четверг, 13 августа, российский фондовый рынок открылся в минусе и за весь оставшийся торговый день настроение продавать акции не изменилось. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,87%, опустившись ниже 2235 пунктов, долларовый РТС упал на 3,8%.more

  • Пузырь или затяжная коррекция: что происходит с рынком недвижимости в России
    Яна Кудрявцева 13.08.2026 19:25
    306

    После нескольких лет бурного роста рынок недвижимости в России заметно остыл. Высокие ставки сделали ипотеку менее доступной, льготные программы уже не поддерживают спрос в прежнем объеме, а в ряде городов у застройщиков накопились большие объемы нераспроданного жилья. Возникает логичный вопрос: не сформировался ли на рынке пузырь и может ли Россия столкнуться с ипотечным кризисом по сценарию США 2007-2008 годов?more

  • Продажи в РФ все еще можно назвать коррекционными, но нисходящие риски усиливаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.08.2026 18:52
    270

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, корректируясь от важных краткосрочных сопротивлений в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск снизился на 2,98%, до 2232,87 пункта. Индекс РТС рухнул на 3,9%, до 839,37 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Курс рубля продолжает быстро снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.08.2026 18:32
    264

    Рубль открылся с гэпом вниз к юаню и после нескольких неудачных попыток скорректироваться продолжил активно дешеветь. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум на отметке 12,49 руб.more