Lifestyle / Financial One

Фидель Кастро о переговорах с США, о капитализме, экономическом кризисе и многом другом

Фидель Кастро о переговорах с США, о капитализме, экономическом кризисе и многом другом
5736

Легендарный революционер, много лет руководивший Кубой, Фидель Кастро скончался в возрасте 90 лет. Его многолетнее противостояние с США, а также отстаивание социалистических принципов в противовес капитализму вызывало и продолжает вызывать уважение даже у врагов.

Мы собрали наиболее яркие цитаты Кастро об экономике и финансах.

1. Я родился в семье землевладельца. Что это значит? Мой отец был испанским крестьянином из очень бедной семьи. Он приехал на Кубу как испанский эмигрант в начале века и начал работать в очень тяжелых условиях. Будучи предприимчивым человеком, он скоро обратил на себя внимание и занял определенные руководящие должности на стройках, которые велись в начале века.

Ему удалось скопить некоторый капиталец, который он вложил в покупку земель. Иными словами, как деловой человек, он добился успеха и превратился в собственника земли… Подобные вещи были не так уж трудны в первые годы республики. Потом он арендовал дополнительные земли. И когда я появился на свет, действительно родился в семье, которую можно назвать землевладельческой.

С другой стороны, моя мать была простой бедной крестьянкой. Поэтому в нашей семье не было того, что можно было бы назвать олигархическими традициями. Тем не менее, объективно говоря, наше социальное положение в тот момент было таковым, что мы принадлежали к числу семей с относительно высокими экономическими доходами. Наша семья была владелицей земель и пользовалась всеми преимуществами и, можно сказать, привилегиями, присущими землевладельцам в нашей стране.

2. Наши выборы – антитеза тех, которые проходят в США. Там они проводятся не в воскресенье, а в первый вторник ноября. Там, прежде всего, надо быть очень богатым или опираться на крупные денежные средства, чтобы вкладывать огромные суммы в рекламу, искушенную в промывке мозгов и создании условных рефлексов. Хотя есть достойные исключения, никто не может надеяться занять какой бы то ни было важный пост, если у него нет миллионов долларов.

Чтобы быть выбранным президентом, необходимы сотни миллионов, которые извлекаются из сундуков крупных монополий. Там кандидат может победить, получив меньшинство голосов граждан.

3. Сегодня мир находится под угрозой опустошительного экономического кризиса. Правительство США использует немыслимые экономические ресурсы, чтобы защитить право, нарушающее суверенитет всех остальных стран: продолжать покупать на бумажные купюры сырье, энергию, предприятия с передовыми технологиями, самые плодородные земли и самую современную недвижимость нашей планеты. (18 сентября 2007 г.)

4. Джордж Буш – это, несомненно, самый подлинный представитель системы террора, навязанной миру в силу технологического, экономического и политического превосходства наиболее могущественной державы из всех, когда-либо существовавших на нашей планете. Поэтому мы разделяем трагедию самого американского народа и его этических ценностей.

5. Борьба интересов и огромные прибыли производителей оружия привели их к созданию еще более жестоких и разрушительных его видов.

6. США пойдут на переговоры с нами, когда у них будет черный президент, а папой римским станет латиноамериканец.

7. У капитализма нет никаких моральных и этических ценностей: все продается. Невозможно в таких условиях правильно воспитывать народ: люди превращаются в эгоистов, а иногда — даже в бандитов.

8. Вы, столь привязанный к крупным состояниям как миллионер и сын миллионера, возможно, никогда не сможете понять, что есть люди неподкупные и безразличные к деньгам. (Обращение к Дж. Бушу)

9. Поражает, какой мерзостью является система капитализма, которая не может обеспечить своему собственному народу ни занятость, ни достойное здравоохранение и образование; которая не может предотвратить развращение молодежи наркотиками, азартными играми и другими пороками. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Экспирация в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
    65

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
    182

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more

  • Anthropic раскрыла данные перед IPO: $4,6 млрд выручки, $42 млрд убытка и предупреждение об угрозе человечеству
    Яна Кудрявцева 30.09.2026 14:30
    193

    Выручка разработчика Claude Anthropic в 2025 году выросла примерно в 12 раз и достигла почти $4,6 млрд. Одновременно компания получила операционный убыток в размере $8,06 млрд, а чистый убыток составил около $42 млрд. Такие данные представлены в предварительной версии проспекта IPO Anthropic, которую изучило Reuters.more

  • Российский рынок пытается отскочить после четырех сессий снижения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 13:32
    228

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск растет на 0,1% и находится на уровне 2264,99 пункта. РТС прибавляет 0,1%, до 845,11 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,12%.more

  • «Базис»: рост бизнеса сохраняется, но денежный поток становится главным вопросом. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 30.09.2026 12:30
    264

    Группа «Базис» представила финансовые результаты за первое полугодие 2026 года, сохранив высокие темпы роста выручки, OIBDA и скорректированной чистой прибыли. Основной вклад в динамику внесли продажи лицензий и подписок, техническая поддержка и рост спроса на дополнительные программные решения.more