Компании и люди / Financial One

Федеральная торговая комиссия одобрила сделку по слиянию Mylan и Pfizer на $12 млрд

Федеральная торговая комиссия одобрила сделку по слиянию Mylan и Pfizer на $12 млрд Фото: facebook.com
6098

Спустя пятнадцать месяцев после объявления о сделке Mylan и Pfizer наконец-то могут продолжить слияние после задержки, связанной с COVID и расследованием антимонопольных регуляторов США.

Федеральная торговая комиссия (FTC) одобрила приобретение Mylan принадлежащего Pfizer фармацевтического бизнеса Upjohn, сообщило агентство в пятницу. По словам двух компаний, это решение устраняет последнее серьезное нормативное препятствие, прежде чем объединенный бизнес сможет официально начать работу под названием Viatris, что ожидается 16 ноября.

Но есть загвоздка. Сделка может осуществиться только при условии, что компании откажутся от семи продуктов, которые, по мнению FTC, представляют угрозу для нынешней конкурентной среды в США.

Upjohn’s Caduet, комбинация ингредиентов Norvasc и Lipitor, используемых для лечения высокого холестерина и высокого кровяного давления, входит в число шести лекарств, которые будут переданы авторизованной фирме по производству дженериков Prasco. Остальные пять – это противосудорожный препарат фенитоин, препарат для лечения гипертонии празозин HCl, диуретик спиронолактон HCTZ, глазные капли гатифлоксацин и инъекционный препарат от маточного кровотечения медроксипрогестерона ацетат. Кроме того, придется отказаться от собственного диуретика Mylan – эплеренона.

Все эти лекарства будут по-прежнему производиться на первоначальных площадках, чтобы снизить риск перебоев в поставках. Это означает, что в некоторых случаях Pfizer будет выступать в качестве контрактного производителя Prasco, если последний не решит выбрать другого поставщика.

FTC также обнаружила три других рынка лекарств, на которых объединение двух предприятий «затормозит развитие или приведет к исключению вероятного участника рынка, что негативно скажется на снижении цен в будущем». К ним относится рынок лекарств для прекращения курения, на котором представлен популярный продукт Pfizer Chantix.

Решение об окончании расследования, между тем, не было однозначным среди пятерых членов Федеральной торговой комиссии. В ходе голосования члены комиссии от демократов Рохит Чопра и Ребекка Келли Слотер проголосовали против сделки с Viatris, отметив, что и Pfizer, и Mylan стали объектами государственных расследований из-за сговора по поводу искусственного раздувания цен на дженерики. Раджив Малик, нынешний президент Mylan, который станет президентом объединенного предприятия, также является фигурантом одного из исков штата. Нынешний руководитель Upjohn Майкл Геттлер станет новым генеральным директором Viatris.

В очередной раз Чопра и Слотер раскритиковали подход FTC к поиску урегулирования претензий в отношении конкретных продуктов, а не к отмене сделки из-за более общих проблем. Эти члены FTC и ранее приводили такой же аргумент, голосуя «против» в отношении покупки Bristol Myers Squibb Celgene за $74 млрд несмотря на то, что Celgene согласилась продать Amgen препарат против псориаза Otezla.

Pfizer и Mylan объявили о своей сделке в июле прошлого года и огласили название объединенного предприятия 12 месяцев назад. Сделка позволит Pfizer уделять больше внимания франшизе инновационных лекарств после выделения своего портфеля товаров для здоровья потребителей в совместное предприятие с GlaxoSmithKline. Mylan усилит глобальное присутствие Upjohn, особенно в Китае.

Руководство Mylan уже давно находится под давлением инвесторов, требующих модернизации. Но поскольку многие фирмы дистанцируются от индустрии дженериков, некоторые рыночные эксперты задаются вопросом, не планирует ли компания утолить свою жажду ядом.

В последнее время продажи Upjohn постоянно падают. За первые девять месяцев объем продаж снизился на 30% до $5,94 млрд. Тем не менее результаты «соответствовали нашим ожиданиям и предположениям», – сказал инвесторам главный финансовый директор Pfizer Фрэнк Д’Амелио во время оглашения финансового отчета компании за третий квартал на прошлой неделе.

Сделка с Viatris получила одобрение антимонопольного комитета ЕС в мае. Расследование FTC также закончилось, поэтому компании получили все необходимые разрешения регулирующих органов для осуществления слияния. Pfizer назначила 13 ноября датой спин-оффа, а закрытие сделки ожидается 16 ноября.

Акционерам Pfizer и Mylan об этом стоит знать

Выставление заявок по акциям Pfizer и Mylan в некоторые дни на Санкт-Петербургской бирже будет приостановлено.

В связи с предстоящими корпоративными событиями в отношении обыкновенных акций Pfizer (PFE) и Mylan ( MYL) с 10 ноября 2020 года включительно на Санкт-Петербургская бирже будет запрещена подача заявок в режиме основных торгов в отношении обыкновенных акций Mylan. 

Акции Pfizer будут недоступны в режиме основных торгов:

  • с 23.00 мск до конца торгового дня в период с 11 по 16 ноября включительно,
  • с 10.00 до 17.30 мск 17 ноября.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи