Market Vectors / Financial One

Facebook: покупать или продавать?

Facebook: покупать или продавать?
3019

После отчета в среду акции крупнейшей социальной сети в мире поднялись выше $85, однако затем отправились в коррекцию и сейчас торгуются в районе $82,4. Есть ли в квартальной отчетности Facebook перспективные идеи, которые позволят ее бумагам перебить исторические максимумы?

Согласно опубликованным данным, выручка крупнейшей соцсети в мире за прошлый квартал составила $3,54 млрд, хотя аналитики ожидали на $0,2 млрд больше. Впрочем, прибыль на акцию (EPS) все же превзошла ожидания экспертов – $0,42 при прогнозе в $0,4. В то же время операционная рентабельность бизнеса из-за роста расходов упала с 43% год назад до 26%.

Основной доход Facebook получает от рекламы на мобильных устройствах, которая дает 73% всей выручки сети. Растет и число пользователей мобильной версии: ежемесячно детищем Цукерберга пользуется 1,25 млрд владельцев смартфонов и планшетов (рост на 24% год к году). В целом же у сети около 1,44 млрд активных пользователей в месяц (аналитики ожидали, что их будет на 10 млн меньше).

После публикации отчетности акции сети упали на несколько процентов. Эксперты связывают это с тем, что инвесторы ждут от компании впечатляющих результатов от рекламной выручки в сегменте видеоконтента, а также Instagram, и поэтому боятся переходить к агрессивным покупкам.


Для Facebook текущий год является годом инвестиций и развития недавних приобретений: шлема для виртуальной реальности Oculus (куплен за $2 млрд в прошлом году), а также мессенджеров Messenger и WhatsApp. За монетизацией этих проектов инвесторы будут следить с особым вниманием, отмечать, как они будут влиять на показатели выручки и рентабельности Facebook по чистой прибыли. И если игроки еще пока осторожничают, то эксперты с Уолл-стрит, наоборот, настроены крайне оптимистично. Так, аналитики RBC Capital Markets Марк Мааней считает, что видеоконтент и сторонние приложения, принадлежащие сети, могут сгенерировать дополнительно $2 млрд выручки в 2015 году. Джон Блэкедж из Cowen согласен с коллегой и считает, что развитие платформы для видеоконтента является одним из самых перспективных направлений сети: «Число просмотров видео в Facebook все еще растет взрывными темпами, оно достигло 4 млрд в день в прошлом квартале против 1 млрд в сентябре 2014 года».

Целевая цена аналитиков, опрошенных USA Today, составляет $84-105 за акцию, при этом бумаги будут торговаться как минимум вровень с рынком. В целом как объект для долгосрочных инвестиций социальная сеть продолжает нравиться финансистам с Уолл-стрит. 

 




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    174

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more

  • Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
    233

    В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more

  • Индекс Мосбиржи упал перед выходными
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
    225

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.09.2026 18:34
    256

    К четвергу индекс Мосбиржи демонстрировал положительную динамику, но на сообщении Минфина о содержании бюджетного пакета бенчмарк продемонстрировал умеренную коррекцию. С начала недели индекс Мосбиржи в небольшом минусе на отметке 2266,39 (-0,5%).more

  • Как Московская биржа поможет заработать на изменениях ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:08
    251

    Московская биржа с 29 сентября запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ключевой ставки Банка России. Базовым активом контракта станет индекс ключевой ставки ЦБ РФ, котировка фьючерса будет установлена в пунктах, даты и время экспирации фьючерса назначаются по состоянию на 19:00 мск в дни заседаний ЦБ по ключевой ставке. Стоимость фьючерса будет определяться как цена = 100% минус величина ключевой ставки ЦБ РФ в %. То есть при снижении ключевой ставки фьючерс будет расти, а при ее повышении или сохранении без изменений — падать.more