Market Vectors / Financial One

Facebook: покупать или продавать?

Facebook: покупать или продавать?
2788

После отчета в среду акции крупнейшей социальной сети в мире поднялись выше $85, однако затем отправились в коррекцию и сейчас торгуются в районе $82,4. Есть ли в квартальной отчетности Facebook перспективные идеи, которые позволят ее бумагам перебить исторические максимумы?

Согласно опубликованным данным, выручка крупнейшей соцсети в мире за прошлый квартал составила $3,54 млрд, хотя аналитики ожидали на $0,2 млрд больше. Впрочем, прибыль на акцию (EPS) все же превзошла ожидания экспертов – $0,42 при прогнозе в $0,4. В то же время операционная рентабельность бизнеса из-за роста расходов упала с 43% год назад до 26%.

Основной доход Facebook получает от рекламы на мобильных устройствах, которая дает 73% всей выручки сети. Растет и число пользователей мобильной версии: ежемесячно детищем Цукерберга пользуется 1,25 млрд владельцев смартфонов и планшетов (рост на 24% год к году). В целом же у сети около 1,44 млрд активных пользователей в месяц (аналитики ожидали, что их будет на 10 млн меньше).

После публикации отчетности акции сети упали на несколько процентов. Эксперты связывают это с тем, что инвесторы ждут от компании впечатляющих результатов от рекламной выручки в сегменте видеоконтента, а также Instagram, и поэтому боятся переходить к агрессивным покупкам.


Для Facebook текущий год является годом инвестиций и развития недавних приобретений: шлема для виртуальной реальности Oculus (куплен за $2 млрд в прошлом году), а также мессенджеров Messenger и WhatsApp. За монетизацией этих проектов инвесторы будут следить с особым вниманием, отмечать, как они будут влиять на показатели выручки и рентабельности Facebook по чистой прибыли. И если игроки еще пока осторожничают, то эксперты с Уолл-стрит, наоборот, настроены крайне оптимистично. Так, аналитики RBC Capital Markets Марк Мааней считает, что видеоконтент и сторонние приложения, принадлежащие сети, могут сгенерировать дополнительно $2 млрд выручки в 2015 году. Джон Блэкедж из Cowen согласен с коллегой и считает, что развитие платформы для видеоконтента является одним из самых перспективных направлений сети: «Число просмотров видео в Facebook все еще растет взрывными темпами, оно достигло 4 млрд в день в прошлом квартале против 1 млрд в сентябре 2014 года».

Целевая цена аналитиков, опрошенных USA Today, составляет $84-105 за акцию, при этом бумаги будут торговаться как минимум вровень с рынком. В целом как объект для долгосрочных инвестиций социальная сеть продолжает нравиться финансистам с Уолл-стрит. 

 




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2300-2370 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 24.06.2026 10:10
    32

    Индекс МосБиржи по итогам всех сессий во вторник отскочил на 2%, до 2333 пунктов на повышенных объемах торгов свыше 109 млрд рублей. В начале торгов инерционно рынок пытался идти дальше вниз, обновляя минимумы за 3 года, но в итоге просадка была выкуплена, и на пиках индекс поднимался выше 2340 пунктов. Это ожидаемая реакция на сильно перепроданном рынке - коррекционный отскок, но о полноценном развороте пока речи не идет, так как сохраняется дефицит позитивных драйверов.more

  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 23.06.2026 19:20
    417

    Российский рынок акций во вторник, 23 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Дополнительную поддержку настроениям оказали новости вокруг возможного возобновления переговорного трека. Глава МИД Финляндии Элина Валтонен заявила о прогрессе ЕС в подготовке к переговорам с Россией, а зампостпреда США при ООН Дэн Негреа призвал к началу переговоров по урегулированию конфликта. В то же время внешний фон остается неоднозначным.more

  • Курс рубля приостановил снижение, ОФЗ сильно отскочили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.06.2026 19:10
    465

    Рубль открылся вниз к юаню, который достигал отметки 11,07 руб. впервые с начала прошлого месяца. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в умеренный плюс. Правда, в середине торгов почти все достижения вторника были потеряны.more

  • Фондовый рынок и рубль немного успокоились
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.06.2026 19:00
    561

    Во вторник, 23 июня, российский фондовый рынок, открывшись, как это часто бывает, небольшим падением, во второй половине дня попытался восстановиться после вчерашнего обвала. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,72%, оттолкнувшись от уровня в 2250 пунктов, и вновь превысил 2300 пунктов, в то время как долларовый РТС упал на 0,44%. more

  • Индекс Мосбиржи пытается «нащупать дно» у минимума с 2023 года
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.06.2026 18:47
    548

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, но отступил от внутридневных минимумов главным образом благодаря техническим факторам. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск вырос на 0,85%, до 2337,67 пункта, после достижения внутри дня минимума с марта 2023 года (2273 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,32%, до 986,89 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (971 пункт). more