Market Vectors / Financial One

Facebook не смогла доказать в суде законность сбора биометрических данных

Facebook не смогла доказать в суде законность сбора биометрических данных
3186

Компания Facebook проиграла первый раунд в рамках судебного спора с пользователями, которые обвиняют соцсеть в незаконном сборе и хранении биометрических данных, полученных на основе фотографий, сообщает Reuters.

Судебное разбирательство инициировали несколько жителей штата Иллинойс, которые утверждают, что метки на фотографиях и функция распознавания лиц в соцсети нарушают Biometric Information Privacy Act (BIPA).

Представители Facebook в качестве аргумента в свою защиту утверждали, что в данном случае неправомерно рассматривать жалобы, так как они были поданы с опорой на BIPA штата Иллинойс, а в соглашении с пользователями сказано, что споры будут регулироваться в рамках законов штата Калифорния.

Суд встал на сторону пользователей соцсети. Стороны также договорились о передаче дела в суд Калифорнии.


Функция Facebook под названием Photo Tag Suggest (распознавания на фото) стала поводом для расследования, которым занимался комиссар комиссии по защите данных города Гамбурга Иоганн Каспар.

Комиссар добивался уничтожения фото-архива соцсети, собранного в Германии, из-за противоречия с европейским законодательством о защите персональных данных.

Проверкой Facebook так же занимался и заместитель комиссара по информации Ирландии Гари Дэвис. Он добивался того, чтобы соцсеть получала согласие пользователей на функцию Photo Tag Suggest.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    373

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    381

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    461

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    511

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    519

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more