Market Vectors / Financial One

Facebook не смогла доказать в суде законность сбора биометрических данных

Facebook не смогла доказать в суде законность сбора биометрических данных
3195

Компания Facebook проиграла первый раунд в рамках судебного спора с пользователями, которые обвиняют соцсеть в незаконном сборе и хранении биометрических данных, полученных на основе фотографий, сообщает Reuters.

Судебное разбирательство инициировали несколько жителей штата Иллинойс, которые утверждают, что метки на фотографиях и функция распознавания лиц в соцсети нарушают Biometric Information Privacy Act (BIPA).

Представители Facebook в качестве аргумента в свою защиту утверждали, что в данном случае неправомерно рассматривать жалобы, так как они были поданы с опорой на BIPA штата Иллинойс, а в соглашении с пользователями сказано, что споры будут регулироваться в рамках законов штата Калифорния.

Суд встал на сторону пользователей соцсети. Стороны также договорились о передаче дела в суд Калифорнии.


Функция Facebook под названием Photo Tag Suggest (распознавания на фото) стала поводом для расследования, которым занимался комиссар комиссии по защите данных города Гамбурга Иоганн Каспар.

Комиссар добивался уничтожения фото-архива соцсети, собранного в Германии, из-за противоречия с европейским законодательством о защите персональных данных.

Проверкой Facebook так же занимался и заместитель комиссара по информации Ирландии Гари Дэвис. Он добивался того, чтобы соцсеть получала согласие пользователей на функцию Photo Tag Suggest.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
    20

    В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more

  • Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
    72

    Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more

  • Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
    118

    Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more

  • Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерян
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
    127

    В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more

  • Недельная инфляция в РФ ускорилась до 0,06%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 16:56
    151

    Инфляция в России с 15 по 21 сентября ускорилась до 0,06% после 0,02% неделей ранее. Годовой показатель, по данным Росстата, снизился с 6,27% до 6,26%. Минэкономразвития оценивает его в 6,22% против 6,24% неделей ранее.more