Компании и люди / Financial One

Евросоюз обвинил «Газпром» в нарушении антимонопольного законодательства

Евросоюз обвинил «Газпром» в нарушении антимонопольного законодательства
2657

В среду Еврокомиссия направила «Газпрому» уведомление о претензиях в нарушении антимонопольного законодательства на рынках Центральной и Восточной Европы. По мнению еврочиновников, российская компания злоупотребляет доминирующим положением на рынке ЕС, препятствуя свободного потоку газа через территорию государств-членов.

«Основываясь на результатах расследования, комиссия делает предварительные выводы, что «Газпром» нарушает антимонопольное законодательство Евросоюза», – отмечается в заявлении Еврокомиссии. Чиновники обвиняют российскую госкорпорацию в том, что она противится диверсификации поставок газа и устанавливает несправедливые цены, привязывая их к стоимости нефти.

Еврокомиссия начала расследование в отношении «Газпрома» в сентябре 2012 года, за год до этого были проведены масштабные обыски в европейских офисах российского концерна и его партнеров. По мнению аналитиков, обвинение в нарушение антимонопольного законодательства чревато для «Газпрома» штрафом в $2-3,8 млрд.

После публикации сообщения о претензиях Еврокомиссии акции «Газпрома» к 11.30 мск упали в ходе торгов на Московской бирже на 2,7% – до 151,15 рубля, остальные «фишки» подешевели в пределах 2,6%, а индекс ММВБ откатился до 1868,8 пункта, потеряв 1,4%.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне геополитической неопределенности
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 20.08.2026 19:39
    233

    По состоянию на 20 августа 2026 года российский рынок акций вновь перешел к снижению: Индекс МосБиржи после утреннего роста к 2190 пунктам откатился к 2120 пунктам. Основное давление оказывает геополитика – пресс-секретарь президента РФ Д. Песков заявил, что точных дат визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока нет, а предпосылок для оптимизма в отношении мирного урегулирования недостаточно. more

  • Геополитический фактор продолжает давить на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 19:28
    225

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после попыток восстановления по ходу дня, находился в минусе, отыгрывая сохранение геополитической напряженности в украинском конфликте, а также отсутствие других значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск упал на 2,27%, до 2123,16 пункта. Индекс РТС снизился на 0,19%, до 802,37 пункта, как и днем ранее ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Российский рынок обвалился без причин
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 19:11
    222

    Торги 20 августа, начинавшиеся на российских площадках умеренным ростом, завершаются выраженным снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Московской биржи упал на 2,4%, закрепившись немного выше 2120 пунктов, а долларовый РТС опустился на 2,33%.more

  • Рубль укрепляется перед налоговым периодом при поддержке цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:47
    235

    Во второй половине сессии 20 августа пара USD/RUB на внебиржевых торгах снижается на 1,4%, до 83,76, пара EUR/RUB опускается на 1,3%, до 97,9. В свою очередь, пара CNY/RUB на Мосбирже корректируется на 0,23%, до 12,4.more

  • Татнефть повысила дивиденды более чем вдвое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:22
    218

    Обыкновенные акции Татнефти при снижении индекса Мосбиржи более чем на 1% корректируются на 0,72%, до 523,2 руб.more