Market Vectors / Financial One

Европейский бизнес просит защиты от закона о персональных данных

Европейский бизнес просит защиты от закона о персональных данных
2171

Ассоциация европейского бизнеса обратилась на Петербургском экономическом форуме к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой перенести сроки вступления в силу закона о персональных данных, сообщает «Коммерсантъ». По данным газеты, глава государства дал поручение проработать обращение европейских предпринимателей.

«Предложение заключалось в следующем: пусть закон вступит в силу в этом году, но он должен остаться «спящим»: т. е. чтобы предусмотренные законом санкции начали применяться через год, 1 сентября 2016 года», – передает суть предложения главы ассоциации Филлипа Пегорье собеседник издания. Закон должен вступить в силу 1 сентября 2015 года.

По словам интернет-омбудсмена Дмитрия Мариничева, президент Путин попросил своего помощника Андрея Белоусова проработать обращение представителей европейского бизнеса. В настоящее время конкретного решения по этому вопросу пока нет.

Напомним, что поправки в законы «О персональных данных» и «Об информации» предполагают создание «Реестра нарушителей прав субъектов персональных данных», куда будут попадать интернет-ресурсы, нарушающие требования о хранении информации о персональных данных россиян на расположенных в России серверах. Нарушение требований закона может стать основанием для блокировки ресурсов по представлению Роскомнадзора.

Ранее для перевода персональных данных россиян в Россию южнокорейский производитель электроники Samsung арендовал емкости в московском дата-центре компании DataPro, принадлежащей членам семьи экс-президента «Роснефти» Сергея Богданчикова. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.10.2026 19:15
    171

    Во вторник, 13 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию небольшим снижением, во второй половине дня сменил направление на растущее, и при этом намного более уверенное, чем утренняя коррекция вниз. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,14%, поднявшись выше 2420 пунктов, а долларовый РТС – на 1,19%.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне сообщений о возможном урегулировании конфликта
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 19:00
    249

    Российский рынок акций 13 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения об обсуждении возможных условий мирного соглашения по Украине, включая прекращение боевых действий по текущей линии фронта и потенциальную отмену антироссийских санкций. Участники рынка могут воспринимать эти сообщения как позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования. more

  • Курс рубля развернулся вниз
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.10.2026 18:58
    239

    Рубль после негативного начала торгов резко подорожал к юаню, который впервые с начла месяца приближался к отметке 12,47 руб. Однако развить импульс укрепления российской валюте не удалось и она перешла к затухающей консолидации в небольшом плюсе. В конце торгов рубль быстро сдал позиции и переписал дневной минимум, неся умеренные потери.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает движение к 2500 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.10.2026 18:26
    259

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от геополитических и монетарных надежд. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск увеличился на 1,56%, до 2426,19 пункта, обновив пик со второй половины июня. Индекс РТС вырос на 1,62%, до 911,36 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютной динамики и достигнув максимума с начала июля. more

  • Добыча нефти в Казахстане упала из-за непредвиденных обстоятельств
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 13.10.2026 18:05
    245

    Добыча нефти в Казахстане за январь-сентябрь упала на 8,3% г/г, до 69,4 млн тонн; нефтяной сектор стал одним из сдерживающих факторов для экономики — Министр национальной экономики Серик Жумангарин.more