Market Vectors / Financial One

Европейский бизнес просит защиты от закона о персональных данных

Европейский бизнес просит защиты от закона о персональных данных
2137

Ассоциация европейского бизнеса обратилась на Петербургском экономическом форуме к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой перенести сроки вступления в силу закона о персональных данных, сообщает «Коммерсантъ». По данным газеты, глава государства дал поручение проработать обращение европейских предпринимателей.

«Предложение заключалось в следующем: пусть закон вступит в силу в этом году, но он должен остаться «спящим»: т. е. чтобы предусмотренные законом санкции начали применяться через год, 1 сентября 2016 года», – передает суть предложения главы ассоциации Филлипа Пегорье собеседник издания. Закон должен вступить в силу 1 сентября 2015 года.

По словам интернет-омбудсмена Дмитрия Мариничева, президент Путин попросил своего помощника Андрея Белоусова проработать обращение представителей европейского бизнеса. В настоящее время конкретного решения по этому вопросу пока нет.

Напомним, что поправки в законы «О персональных данных» и «Об информации» предполагают создание «Реестра нарушителей прав субъектов персональных данных», куда будут попадать интернет-ресурсы, нарушающие требования о хранении информации о персональных данных россиян на расположенных в России серверах. Нарушение требований закона может стать основанием для блокировки ресурсов по представлению Роскомнадзора.

Ранее для перевода персональных данных россиян в Россию южнокорейский производитель электроники Samsung арендовал емкости в московском дата-центре компании DataPro, принадлежащей членам семьи экс-президента «Роснефти» Сергея Богданчикова. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне отсутствия прогресса в переговорах
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 28.09.2026 19:25
    336

    Российский рынок завершает понедельник снижением: к вечеру Индекс МосБиржи теряет около 1%, причем наиболее слабую динамику показывают металлурги, производители цветных металлов и золотодобывающие компании. В частности, заметно снижаются ММК, «Северсталь», «Русал», «АЛРОСА» и «Полюс».more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 28.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 28.09.2026 18:58
    447

    Индекс Мосбиржи продолжает дрейфовать в диапазоне 2200–2300 пунктов. Нефть снова подорожала выше ($107 за барр.) на фоне эскалации на Ближнем Востоке, однако геополитическая повестка остается без существенных улучшений. Все секторы показывают слабоотрицательную динамику. В лидерах роста как в ценовом выражении, так и по объемам акции ВТБ.more

  • Российский рынок завершает день снижением на фоне обвала стоимости металлов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.09.2026 18:35
    480

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снижается на 0,71% и находится на уровне 2257,65 пункта. РТС теряет 0,79%, опускаясь до 842,58 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,66%, до 14 885,76 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.09.2026 17:28
    470

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу падением на 2,77%. Рост сменился снижением на фоне ожиданий отдельных переговоров посредников с США и Ираном. Котировки сейчас находятся в важной точке. Дневной график допускает еще один рывок наверх в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума дня $97,62.more

  • Мировые рынки акций завершили прошедшую неделю в «зеленой зоне»
    Аналитики ФГ «Финам» 28.09.2026 16:35
    511

    Большинство мировых фондовых рынков выросло на прошлой неделе, а лидерами подъема стали акции технологических компаний. Хотя торги проходили весьма волатильно. Поддержку спросу на риск оказывали улучшение прогнозов по мировой экономике и неплохие данные по индексам деловой активности PMI в ведущих странах, а также надежды на дипломатическое урегулирование ближневосточного конфликта, в результате чего цены на нефть марки Brent в ходе торгов опускались ниже отметки $100 за баррель.more