Market Vectors / Financial One

Европейский бизнес просит защиты от закона о персональных данных

Европейский бизнес просит защиты от закона о персональных данных
2162

Ассоциация европейского бизнеса обратилась на Петербургском экономическом форуме к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой перенести сроки вступления в силу закона о персональных данных, сообщает «Коммерсантъ». По данным газеты, глава государства дал поручение проработать обращение европейских предпринимателей.

«Предложение заключалось в следующем: пусть закон вступит в силу в этом году, но он должен остаться «спящим»: т. е. чтобы предусмотренные законом санкции начали применяться через год, 1 сентября 2016 года», – передает суть предложения главы ассоциации Филлипа Пегорье собеседник издания. Закон должен вступить в силу 1 сентября 2015 года.

По словам интернет-омбудсмена Дмитрия Мариничева, президент Путин попросил своего помощника Андрея Белоусова проработать обращение представителей европейского бизнеса. В настоящее время конкретного решения по этому вопросу пока нет.

Напомним, что поправки в законы «О персональных данных» и «Об информации» предполагают создание «Реестра нарушителей прав субъектов персональных данных», куда будут попадать интернет-ресурсы, нарушающие требования о хранении информации о персональных данных россиян на расположенных в России серверах. Нарушение требований закона может стать основанием для блокировки ресурсов по представлению Роскомнадзора.

Ранее для перевода персональных данных россиян в Россию южнокорейский производитель электроники Samsung арендовал емкости в московском дата-центре компании DataPro, принадлежащей членам семьи экс-президента «Роснефти» Сергея Богданчикова. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    333

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    433

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    435

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    449

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    422

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more