Market Vectors / Financial One

Европейский бизнес просит защиты от закона о персональных данных

Европейский бизнес просит защиты от закона о персональных данных
2169

Ассоциация европейского бизнеса обратилась на Петербургском экономическом форуме к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой перенести сроки вступления в силу закона о персональных данных, сообщает «Коммерсантъ». По данным газеты, глава государства дал поручение проработать обращение европейских предпринимателей.

«Предложение заключалось в следующем: пусть закон вступит в силу в этом году, но он должен остаться «спящим»: т. е. чтобы предусмотренные законом санкции начали применяться через год, 1 сентября 2016 года», – передает суть предложения главы ассоциации Филлипа Пегорье собеседник издания. Закон должен вступить в силу 1 сентября 2015 года.

По словам интернет-омбудсмена Дмитрия Мариничева, президент Путин попросил своего помощника Андрея Белоусова проработать обращение представителей европейского бизнеса. В настоящее время конкретного решения по этому вопросу пока нет.

Напомним, что поправки в законы «О персональных данных» и «Об информации» предполагают создание «Реестра нарушителей прав субъектов персональных данных», куда будут попадать интернет-ресурсы, нарушающие требования о хранении информации о персональных данных россиян на расположенных в России серверах. Нарушение требований закона может стать основанием для блокировки ресурсов по представлению Роскомнадзора.

Ранее для перевода персональных данных россиян в Россию южнокорейский производитель электроники Samsung арендовал емкости в московском дата-центре компании DataPro, принадлежащей членам семьи экс-президента «Роснефти» Сергея Богданчикова. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    110

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more

  • Дональд Трамп спасает российский фондовый рынок
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
    112

    Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
    Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more

  • Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
    113

    Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more

  • На фондовом рынке продолжается ралли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
    144

    В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more

  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    147

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more