Market Vectors / Financial One

Европейский бизнес просит защиты от закона о персональных данных

Европейский бизнес просит защиты от закона о персональных данных
2208

Ассоциация европейского бизнеса обратилась на Петербургском экономическом форуме к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой перенести сроки вступления в силу закона о персональных данных, сообщает «Коммерсантъ». По данным газеты, глава государства дал поручение проработать обращение европейских предпринимателей.

«Предложение заключалось в следующем: пусть закон вступит в силу в этом году, но он должен остаться «спящим»: т. е. чтобы предусмотренные законом санкции начали применяться через год, 1 сентября 2016 года», – передает суть предложения главы ассоциации Филлипа Пегорье собеседник издания. Закон должен вступить в силу 1 сентября 2015 года.

По словам интернет-омбудсмена Дмитрия Мариничева, президент Путин попросил своего помощника Андрея Белоусова проработать обращение представителей европейского бизнеса. В настоящее время конкретного решения по этому вопросу пока нет.

Напомним, что поправки в законы «О персональных данных» и «Об информации» предполагают создание «Реестра нарушителей прав субъектов персональных данных», куда будут попадать интернет-ресурсы, нарушающие требования о хранении информации о персональных данных россиян на расположенных в России серверах. Нарушение требований закона может стать основанием для блокировки ресурсов по представлению Роскомнадзора.

Ранее для перевода персональных данных россиян в Россию южнокорейский производитель электроники Samsung арендовал емкости в московском дата-центре компании DataPro, принадлежащей членам семьи экс-президента «Роснефти» Сергея Богданчикова. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи вернулся выше 2500 пунктов и готов к покорению новых вершин
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.10.2026 19:30
    255

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, отступив от краткосрочных поддержек в ожидании важных геополитических встреч в ноябре. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 0,90%, до 2514,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 983,58 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок завершает неделю в плюсе
    Егор Вершинин , аналитик ФГ «Финам» 30.10.2026 19:11
    260

    В пятницу, 30 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,93% до 2515,67, индекс РТС растет на 1,08% до 983,76.more

  • Курс рубля сильно отскочил от недельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.10.2026 18:45
    242

    Рубль открылся вниз к юаню и вновь переписал недельный минимум. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в хороший плюс, умеренно скорректировавшись в средине торгов.more

  • Российский рынок завершает месяц ростом на 11% на фоне подорожания нефти и улучшения геополитических ожиданий
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 18:24
    286

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск растет на 1,05%, до 2518,5 пункта. РТС прибавляет 1,20%, достигая 984,86 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,13%.more

  • Почему кадровый дефицит не гарантирует выпускникам легкого старта
    Вера Абаренова 30.10.2026 17:00
    267

    В мае 2026 года уровень безработицы в России составил 2,1% – это самый низкий показатель за всю историю наблюдений с 1991 года. Казалось бы, в 2026 году соискатели должны диктовать условия на рынке труда, но статистика рисует более сложную картину: по данным Росстата, безработные ищут работу в среднем около пяти месяцев. И это только усредненный показатель. В отдельных сегментах рынка «белых воротничков» поиск работы, по разным оценкам, может занимать 8-12 месяцев.more