Market Vectors / Financial One

Европейские страны выступили за смягчение санкций США против России, ЦБ нашел способ помочь попавшим под санкции компаниям – дайджест FO

Европейские страны выступили за смягчение санкций США против России, ЦБ нашел способ помочь попавшим под санкции компаниям – дайджест FO
2875

Важные новости для начала торгов.

• Американские чиновники прислушались к призыву со стороны некоторых европейских государств ослабить санкции против российских производителей алюминия «Русал», сообщил Reuters источник в министерстве финансов Франции в понедельник.

Франция совместно с Германией, Италией и Ирландией, выступила за смягчение санкций США, которые могут повлиять на компании этих стран, сказал второй французский чиновник.

«Эти страны используют многосторонний подход, чтобы сказать США: смотрите, это оказывает сильное влияние на нашу промышленность», – сообщил источник в министерстве финансов Франции.

• ЦБ разрешил банкам не ухудшать оценку риска по кредитам российским компаниям, попавшим в санкционные списки западных стран, говорится в письме Банка России.

Минфин США в начале апреля ввел санкции в отношении 24 крупнейших российских бизнесменов и чиновников, а также 14 компаний, половина из которых связана с российским миллиардером Олегом Дерипаской, назвав свое решение ответом на «злонамеренные действия» российских властей по всему миру. Под ударом, в том числе, оказались алюминиевый гигант «Русал» и группа En+ .

Согласно письму ЦБ, опубликованному на его сайте с 9 апреля банками может принято решение «о неухудшении оценки финансового положения, качества обслуживания долга, а также категории качества ссуды и (или) категории качества обеспечения, осуществленной на последнюю отчетную дату, предшествующую дате введения мер ограничительного характер».

• Подконтрольный ЦБ банк ФК «Открытие» начал трансформацию региональной сети и планирует в течение 2018 года объединить в новой структуре офисы Открытия, Бинбанка и банка Траст, в 2019 году – офисы Росгосстрах банка, говорится в пресс-релизе банка.

Фонд консолидации банковского сектора, учрежденный ЦБ, в 2017 году санировал пять крупных частных банков: ФК «Открытие» и его дочерний банк «Траст», Промсвязьбанк, Бинбанк и сестринский Рост банк.

Судьба Промсвязьбанка уже предрешена – он отойдет Росимуществу и займется финансированием гособоронзаказа , госконтрактов и будет помогать решать проблемы с ликвидностью подсанкционным компаниям.

Активы санируемых ЦБ банков будут разделены по принципу: проблемные кредиты будут переданы в «Траст», который сосредоточится на работе с такими активами, а здоровая часть бизнеса будет передаваться в банк «Открытие».

• Фьючерсы на нефть марки Brent по состоянию на 8.20 мск торгуются в районе $75,2 за баррель, а марки WTI – по $69,3 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Банк России предупреждает о повышении ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.07.2026 18:33
    49

    Зампред Банка России Алексей Заботкин заявил, что при принятии решения по ключевой ставке 24 июля регулятор «не вправе закрыть глаза на цены топлива и инфляционные ожидания». На наш взгляд, из этого следует, на заседании 24 июля будет принято решение ужесточить монетарные условия. Вопрос лишь в том, сохранят ли ставку на текущем уровне или повысят ее впервые с октября 2024 года. Наш базовый прогноз предполагает сохранение показателя на отметке 14,25% годовых, но не исключаем и пересмотра вверх до 14,5%.more

  • Денежный рынок. Ставки встретили начало месяца выше ключевой
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.07.2026 18:07
    79

    С начала июля величина структурного дефицита ликвидности в банковском секторе закрепилась выше 2 трлн руб. За прошедшую неделю показатель незначительно снизился и на начало операционного дня 14 июля составил 2,2 трлн руб.more

  • Дорогая нефть повысит доходы бюджета РФ и укрепит рубль
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 14.07.2026 17:32
    109

    Рост Brent выше $85 пока нельзя считать полностью устойчивым, но и сводить его только к спекуляциям вокруг Ормузского пролива уже неправильно. Главная причина сейчас заключается в резком сокращении судоходства и угрозе дальнейших перебоев с поставками из стран Персидского залива. Дополнительную премию в цену закладывают атаки на танкеры, подорожание страхования и заявление Дональда Трампа о сборе в размере 20% с проходящих через пролив грузов. Механизм пока не утвержден, но его введение заметно увеличит расходы на транспортировку ближневосточной нефти, что приведет к росту ее стоимости.more

  • Акции МТС сохраняют фундаментальную силу, ждут прекращения общерыночных продаж
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.07.2026 17:05
    129

    Российский фондовый рынок к середине сессии растерял почти весь внутридневной рост, реагируя в том числе на сохранение жесткой риторики ЦБ РФ. Индекс Мосбиржи к 15:00 мск вырос на 0,1%, до 2165,74 пункта. Индекс РТС также увеличился на 0,1%, до 890,30 пункта.more

  • Рынки завершили неделю в минусе из-за ближневосточной эскалации
    Аналитики ФГ «Финам» 14.07.2026 16:27
    163

    Большинство мировых фондовых индексов завершили прошлую неделю в заметном минусе, хотя американским S&P 500 и Nasdaq при этом удалось показать неплохое повышение. Давление на настроения инвесторов оказала новая эскалация напряженности на Ближнем Востоке. Так, президент США Дональд Трамп заявил о прекращении перемирия и переговоров с Тегераном, американские военные возобновили удары по Ирану, а Иран обстрелял объекты американской военной инфраструктуры в странах Персидского залива. more