Market Vectors / Financial One

Евро торгуется ниже 60 рублей впервые с 27 ноября

Евро торгуется ниже 60 рублей впервые с 27 ноября
1869

Курс евро в ходе торгов на Московской бирже опустился ниже 60 рублей впервые с 27 ноября 2014 года. В 17.46 мск курс европейской валюты торговался на уровне 59,8 рубля. Курс доллара также упал до 55,05 рубля и в ходе торгов уходил даже ниже 55 рублей.

Укрепление рубля происходит на фоне вчерашнего роста нефтяных котировок на 6% (выше $58 за баррель по сорту Brent), даже несмотря на сегодняшнюю коррекцию. Так, сегодня стоимость майского фьючерса на нефть сорта Brent на торгах лондонской биржи ICE снизилась на 0,38% до $57,9 за баррель.

Одновременно наблюдается ослабление американской валюты: вчера курс доллара упал до минимума с 30 декабря и торговался по 56 рублей, а сегодня достиг нового «дна» в 54, 76 рубля. Курс евро также снижается второй день подряд: вчера была преодолена отметка в 61 рубль, сегодня – в 60 рублей.

Напомним, что ранее было опубликовано заявление главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, согласно которому укрепление курса рубля произошло из-за стабилизации цен на нефть и завершения пика выплат по внешним долгам. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Ленты придерживаются долгосрочного бычьего тренда
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.06.2026 15:34
    58

    Российский фондовый рынок к середине сессии отступил от её минимумов и вышел в сдержанный плюс, ожидая поступления сигналов с ПМЭФ. Индекс Мосбиржи к 14:45 мск вырос на 0,1%, до 2621,55 пункта. Индекс РТС также увеличился на 0,1%, до 1138,18 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Энергия — вверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.06.2026 14:57
    129

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 1,07%. Нефть растет на фоне приостановления переговоров между США и Ираном о прекращении огня. Дополнительной поддержкой выступает снижение запасов API в США. Ормузский пролив закрыт — среднесрочно, до его фактического открытия, это поддерживает цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Мировой рынок нефти живет за счет резервов: когда проявится реальный дефицит
    Ксения Малышева 03.06.2026 14:30
    131

    Продление режима прекращения огня между США и Ираном без возобновления поставок через Ормузский пролив является наихудшим сценарием для энергетического рынка, заявил Рори Джонстон, основатель Commodity Context, в эфире CNBC International.
    more

  • Российский рынок остается в плюсе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 14:03
    160

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 3 июня теряют по 0,25% каждый, опускаясь до 2614 и 1135 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек снижается на 0,24%. Рублевый бенчмарк остается немного выше 2600 пунктов, но его рост значительно замедлился по сравнению со вчерашним темпом. Поддержку котировкам отечественных акций оказывает возобновление ралли в нефти и газе, однако снижение цен на металлы и дорогой рубль сдерживают покупателей.more

  • Мировые рынки демонстрируют смешанную динамику на противоречивых новостях и сильной отчетности
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 03.06.2026 13:36
    162

    В среду, 3 июня, на мировых рынках наблюдается смешанная динамика. Американские фондовые индексы по итогам торгов закрылись в «зеленой» зоне. В Азиатско-Тихоокеанском регионе рынки демонстрируют в основном положительную динамику. Европейские рынки торгуются в минусе.more