Market Vectors / Financial One

Евро торгуется ниже 60 рублей впервые с 27 ноября

Евро торгуется ниже 60 рублей впервые с 27 ноября
1884

Курс евро в ходе торгов на Московской бирже опустился ниже 60 рублей впервые с 27 ноября 2014 года. В 17.46 мск курс европейской валюты торговался на уровне 59,8 рубля. Курс доллара также упал до 55,05 рубля и в ходе торгов уходил даже ниже 55 рублей.

Укрепление рубля происходит на фоне вчерашнего роста нефтяных котировок на 6% (выше $58 за баррель по сорту Brent), даже несмотря на сегодняшнюю коррекцию. Так, сегодня стоимость майского фьючерса на нефть сорта Brent на торгах лондонской биржи ICE снизилась на 0,38% до $57,9 за баррель.

Одновременно наблюдается ослабление американской валюты: вчера курс доллара упал до минимума с 30 декабря и торговался по 56 рублей, а сегодня достиг нового «дна» в 54, 76 рубля. Курс евро также снижается второй день подряд: вчера была преодолена отметка в 61 рубль, сегодня – в 60 рублей.

Напомним, что ранее было опубликовано заявление главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, согласно которому укрепление курса рубля произошло из-за стабилизации цен на нефть и завершения пика выплат по внешним долгам. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 19:30
    269

    Российский рынок акций во вторник, 9 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Внешний фон оставался напряженным. Давление на настроения оказали заявления Великобритании, Германии и Франции нарастить поддержку украинского ВПК, а также отсутствие прогресса в переговорном процессе по Украине. more

  • Совкомбанк предлагает дивиденд в неденежной форме
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.06.2026 19:20
    290

    На фоне небольшого роста российского фондового рынка акции Совкомбанка дешевеют на 1,34%, до 11,38 руб. more

  • Индекс Мосбиржи отскочил от годового минимума, несмотря на санкции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.06.2026 19:10
    289

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, сдержанно отреагировав на обнародование деталей масштабного 21-го пакета санкций ЕС. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск упал менее чем на 0,1%, до 2517,60 пункта, в течение сессии обновив минимум с октября 2025 года (2484 пункта). Индекс РТС получил поддержку со стороны валютного фактора и вырос на 2,12%, до 1105,69 пункта, по ходу дня опустившись до самого низкого значения с марта 1068 пунктов.more

  • Фондовый рынок смог выйти из штопора
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.06.2026 18:52
    332

    Во вторник, 9 июня, российский фондовый рынок, открывшись обвалом более чем на процент и усилив темпы падения в первой половине дня, во второй половине основной торговой сессии всё-таки смог выйти из штопора. Индекс Мосбиржи в середине дня снова начал расти, превысив 2520 пунктов. more

  • Рубль укрепляется на фоне нестабильности бюджета и геополитических качелей
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 17:59
    330

    Курс USD/RUB на OTC находится на отметке вблизи 71,7. За полную прошлую неделю курс USD отскочил и подрос на 3,7%. С начала текущей недели укрепление рубля возобновилось – курс USD c 8 июня снижается на 2,7%. Средний курс USD/RUB с начала 2026 г. складывается на уровне 76,8. С начала II квартала средний курс доллара находится на отметке 74,6 руб.more