Компании и люди / Financial One

Этот китайский IT-стартап собирается на IPO с оценкой в $60 млрд

Этот китайский IT-стартап собирается на IPO с оценкой в $60 млрд Фото: wipaygroup.com
3568
Его первичное размещение акций в Гонконге станет одним из крупнейших в сфере высоких технологий за последнее время.

Технологический стартап Meituan-Dianping из Поднебесной собирается провести IPO на Гонконгской бирже, в рамках которого планирует привлечь миллиарды долларов, пишет WSJ.

Являясь создателем онлайн-платформы для торговли, путешествий и развлечений с 600 млн пользователей, компания на сегодняшний день входит в число самых дорогих частных IT-бизнесов. Его инвесторами являются Priceline Group, канадский пенсионный фонд CPPIB и крупнейший китайский разработчик игр Tencent.

Meituan-Dianping пока не раскрыл объемы размещения, но источники газеты, знакомые с процессом, отмечают, что компания намеревается получить оценку в $60 млрд. Как правило в ходе IPO на Гонконгской бирже продаются доли не меньше, чем 10% акций. Организаторами этого размещения являются такие глобальные финансовые гиганты, как Goldman Sachs, Morgan Stanley и Bank of America Merrill Lynch.

В поданных на биржу документах говорится, что выручка Meituan-Dianping за 2017 год выросла на 161%, до 33,9 млрд юаней (порядка $5,2 млрд). В то же время компания призналась, что за отчетный период получила чистый убыток. Впрочем, она планирует сохранить высокие темпы роста, делая ставку на то, что все больше китайцев тратят деньги в Интернете.

Стоит ли участвовать в IPO компании Xiaomi

IPO компании Adyen стало крупнейшим в технологическом секторе Европы с начала года





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи