Экспертиза / Financial One

Есть одна идея для американского рынка на сегодня

Есть одна идея для американского рынка на сегодня
1837
Главным событием вчерашнего дня, безусловно, стала неожиданно хорошая квартальная отчетность от популярной в США сети универмагов Macy’s (M, +10,82%).

После выхода накануне совершенно невыразительной отчетности от одного из лидеров рынка ритейла – Home Depot (HD) на этот сегмент экономики казалось все махнули рукой и никто ничего уже хорошего не ждал. И тут вдруг Macy’s со своей прекрасной отчетностью.

И аналитики все тут же в один голос закричали, что шопинг у американцев в крови и ему никакая непогода не помеха (плохая погода в течение первого квартала была, как считает большинство аналитиков, главной причиной неудач ритейлеров).

Короче, отчетность Macy’s в итоге вдохновила вчера всех участников рынка и не дала развиться тому негативу, который мы увидели по итогам вторника. Ну и главным локомотивом, который тащил рынок в целом наверх были акции прежде всего сферы услуг, куда собственно и входит Macy’s. 

Этот сектор в итоге вырос сильнее всего и акции компаний, входящих в него, подорожали в среднем на 0,8%. Очень даже неплохо смотрелись и прочно связанные со сферой услуг акции компаний, работающие на потребительском рынке. 

Здесь средний рост составил 0,7%. И спрос в потребительском секторе был очень дружный – выросли практически все за исключением акций Coca-Cola (KO, -0,41%). Да и у последней снижение на 0,4% вряд ли можно признать падением – это просто всего лишь небольшое сползание и не более.

А вот хуже всех чувствовали себя акции коммунальных компаний. Этот сектор – единственный по итогам вчерашних торгов ушел хоть и в символический, но все же в минус (-0,1%).

В целом же торги прошли достаточно спокойно на совершенно средненьких оборотах. По-видимому, многие участники предпочитают сейчас занимать выжидательную позицию и сильно не лезть в рынок.

По итогам торгов акциями иностранных компаний на Санкт-Петербургской бирже в среду, 15 мая, было заключено 7 286 сделок с акциями 439 эмитентов на общую сумму более $23 млн. 

Предстоящие торги

Шаг вперед, шаг назад, и опять шаг вперед, но на самом деле рынок фактически топчется на месте. И это топтание пока, судя по всему, будет продолжаться и дальше. По крайней мере сегодня не видно никаких причин идти вообще куда бы то ни было. 

Общий фон абсолютно нейтральный – и азиатские, и европейские фондовые рынки торгуются вблизи нулевых отметок то чуть выше, то чуть ниже нулевой отметки. 

Фьючерсы на основные американские индексы также не спешат отрываться от нуля. И что может сдвинуть рынки в какую-либо сторону пока не понятно. Макроданные по обращениям за пособиями по безработице совершенно прогнозируемы – там все было, есть и будет (по крайней мере в ближайшее время) все хорошо и даже отлично. 

Квартальная отчетность – это, конечно, отдельная песня. Сегодня ночью отчитался Cisco (CSCO), отчитался хоть и неплохо, но все же чуть хуже ожиданий аналитиков. Мгновенная реакция конечно же негативная – акции компании на постмаркете после выхода отчетности теряли более 4% от вчерашнего закрытия. 

Однако, позитивная оценка дальнейшего развития бизнеса и со стороны самой компании, и со стороны аналитиков позволяет, во-первых, все же позитивно смотреть как на саму компанию, так и на развитие бизнеса всего технологического сектора в целом.

Сегодня еще до начала торгов мы увидим также отчетность еще одного ритейлера, причем лидера сектора – от компании Wal-Mart (WMT). Но ожидать таких же блестящих результатов, какие выдала вчера Macy’s не приходится, поэтому вряд ли выход этих данных сможет вдохновить участников рынка на какие-либо новые подвиги.

А посему нас ждут, скорее всего, достаточно спокойные торги с минимальным изменение котировок. Ждем-с у моря погоды и никуда не спешим. И единственно, на что сегодня, пожалуй, стоит обратить внимание, так это на акции компании Applied Material (AMAT), квартальная отчетность которой появится сегодня по окончании торгов. 

Ожидания аналитиков по этой компании очень и очень позитивны. Уже вчера начались покупки этих акций под выход отчетности и они прибавили по итогам торгов 2%. Сегодня на торгах с очень большой вероятностью спрос на эти акции также будет повышенным. Так что можно ожидать и рост акций как на самих торгах, так и в случае выхода хорошей отчетности последующего гэпа на 5-10% вплоть до уровней в районе $60 за акцию.

Nvidia заработала на криптоиндустрии

Заработаем 7,5% с акциями Micron Technology – предлагает «БКС Брокер»

Что нужно знать про дивиденды по американским акциям

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи