Market Vectors / Financial One

ЕС против «Газпрома», интервенции китайского ЦБ и амнистия капиталов: дайджест FO

ЕС против «Газпрома»,  интервенции китайского ЦБ и амнистия капиталов: дайджест FO
2726

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● Еврокомиссия намерена создать механизм предварительного согласования соглашений в области энергетики, заключаемых отдельными странами ЕС с государствами за пределами союза, пишет The Financial Times. Предполагается, что одобрять энергетические контракты будет предложено группе из трех-четырех чиновников. Как отмечает издание, этот шаг Брюсселя направлен на ограничение влияния «Газпрома» в Европе, который занимает доминирующее положение на рынке.

● Народный банк Китая влил сегодня в финансовую систему страны около 440 млрд юаней ($67,1 млрд) с помощью операций обратного репо. Это крупнейшая по объему однодневная операция китайского центробанка с февраля 2013 года, передает ТАСС со ссылкой на сообщение регулятора. НБК объясняет свои действия необходимостью насытить экономику страны ликвидностью в преддверии праздничной недели после китайского Нового года, который наступит 8 февраля.

● Минфин подготовил ряд поправок, призванных смягчить условия амнистии капиталов, сообщают «Ведомости». В частности, ведомство планирует расширить перечень покрываемых активов и гарантий. Список активов, подпадающих под амнистию капиталов, может быть расширен за счет нематериальных активов – земельных участков, интеллектуальной собственности, транспортных средств, непосредственно средств на банковских счетах, отмечает газета. Минфин также предлагает сузить требования о репатриации.

● Сегодня будут опубликованы данные по деловой активности в сфере услуг и потребительскому доверию в США (17.45 мск и 18.00 мск). Также во вторник ожидается конференция главы МИД России Сергея Лаврова, посвященная внешнеполитическим итогам прошедшего года (10.00 мск). В Великобритании выступит перед парламентом глава Банка Англии Марк Карни (13.00 мск).

● По итогам предыдущей торговой сессии индекс ММВБ составил 1717,21 пункта (-0,11%), РТС – 682,05 пункта (-1,67%), S&P 500 – 1877,08 пункта (-1,56%), Dow Jones – 15 885,22 пункта (-1,29%), NASDAQ – 4518,49 пункта (-1,58%). 




Теги: НБК, Газпром

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок совершает вторую попытку к развороту вверх
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 18.05.2026 19:54
    249

    Вечером, 18 мая российский рынок акций заметно воспрял и смог отыграть часть предыдущего снижения. Главным драйвером стали ожидания, связанные с поездкой Владимира Путина в Китай и возможным заключением новых нефтегазовых соглашений. Дополнительную поддержку рынку оказывает его относительная дешевизна: сегодня Индекс МосБиржи опускался к 2616 пунктам и по-прежнему выглядит технически перепроданным, что усиливает потенциал отскока и смены тренда на рост при появлении позитивных новостей.more

  • Рубль и фондовый рынок ждут успешных переговоров России и Китая
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 19:33
    235

    В понедельник, 18 мая, российский фондовый рынок, открывшись в минусе, сменил в середине дня тренд и развернулся в плюс, чему способствовали геополитические новости и высокие цены на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,46%, а долларовый РТС - на 0,45%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.05.2026 18:59
    336

    Рубль открылся с заметным гэпом вверх к юаню и до середины торгов укреплялся. Пара CNY/RUB опускалась немного ниже уровня 10,6 руб. впервые с начала 2023 г. Затем произошла коррекция, но российская валюта остается в хорошем плюсе.more

  • Восходящий тренд на мировых фондовых рынках начинает замедляться
    Аналитики ФГ «Финам» 18.05.2026 18:36
    293

    Мировые рынки акций преимущественно снизились на прошлой неделе, хотя американские индексы S&P 500 и Nasdaq в ходе торгов в очередной раз обновили исторические максимумы. В ситуации на Ближнем Востоке никаких позитивных подвижек так и не произошло, и внимание инвесторов было направлено на макроданные, которые выходили весьма неоднородными. Так, неплохие апрельские данные по промпроизводству и розничным продажам в США указали на сохраняющуюся устойчивость американской экономики, однако также было зафиксировано резкое ускорение инфляции в стране из-за удорожания энергоносителей. Между тем усиление инфляционного давления наблюдается также в Китае, Европе, Индии, что увеличивает вероятность ужесточения монетарной политики ведущими центробанками. more

  • Как апрельская инфляция повлияет на ключевую ставку ЦБ РФ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 18:06
    287

    По данным Росстата, в апреле рост индекса потребительских цен замедлился с 5,86% до 5,56% год к году и с 0,6% до 0,14% месяц к месяцу. В середине весны в России, как правило, прекращает действовать фактор повышенной плодоовощной инфляции. Н этот раз влияние этой тенденции было особенно выраженным.more