Market Vectors / Financial One

ЕС против «Газпрома», интервенции китайского ЦБ и амнистия капиталов: дайджест FO

ЕС против «Газпрома»,  интервенции китайского ЦБ и амнистия капиталов: дайджест FO
3246

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● Еврокомиссия намерена создать механизм предварительного согласования соглашений в области энергетики, заключаемых отдельными странами ЕС с государствами за пределами союза, пишет The Financial Times. Предполагается, что одобрять энергетические контракты будет предложено группе из трех-четырех чиновников. Как отмечает издание, этот шаг Брюсселя направлен на ограничение влияния «Газпрома» в Европе, который занимает доминирующее положение на рынке.

● Народный банк Китая влил сегодня в финансовую систему страны около 440 млрд юаней ($67,1 млрд) с помощью операций обратного репо. Это крупнейшая по объему однодневная операция китайского центробанка с февраля 2013 года, передает ТАСС со ссылкой на сообщение регулятора. НБК объясняет свои действия необходимостью насытить экономику страны ликвидностью в преддверии праздничной недели после китайского Нового года, который наступит 8 февраля.

● Минфин подготовил ряд поправок, призванных смягчить условия амнистии капиталов, сообщают «Ведомости». В частности, ведомство планирует расширить перечень покрываемых активов и гарантий. Список активов, подпадающих под амнистию капиталов, может быть расширен за счет нематериальных активов – земельных участков, интеллектуальной собственности, транспортных средств, непосредственно средств на банковских счетах, отмечает газета. Минфин также предлагает сузить требования о репатриации.

● Сегодня будут опубликованы данные по деловой активности в сфере услуг и потребительскому доверию в США (17.45 мск и 18.00 мск). Также во вторник ожидается конференция главы МИД России Сергея Лаврова, посвященная внешнеполитическим итогам прошедшего года (10.00 мск). В Великобритании выступит перед парламентом глава Банка Англии Марк Карни (13.00 мск).

● По итогам предыдущей торговой сессии индекс ММВБ составил 1717,21 пункта (-0,11%), РТС – 682,05 пункта (-1,67%), S&P 500 – 1877,08 пункта (-1,56%), Dow Jones – 15 885,22 пункта (-1,29%), NASDAQ – 4518,49 пункта (-1,58%). 




Теги: НБК, Газпром

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    110

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more

  • Дональд Трамп спасает российский фондовый рынок
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
    112

    Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
    Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more

  • Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
    113

    Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more

  • На фондовом рынке продолжается ралли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
    144

    В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more

  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    147

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more