Market Vectors / Financial One

ЕС против «Газпрома», интервенции китайского ЦБ и амнистия капиталов: дайджест FO

ЕС против «Газпрома»,  интервенции китайского ЦБ и амнистия капиталов: дайджест FO
3275

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● Еврокомиссия намерена создать механизм предварительного согласования соглашений в области энергетики, заключаемых отдельными странами ЕС с государствами за пределами союза, пишет The Financial Times. Предполагается, что одобрять энергетические контракты будет предложено группе из трех-четырех чиновников. Как отмечает издание, этот шаг Брюсселя направлен на ограничение влияния «Газпрома» в Европе, который занимает доминирующее положение на рынке.

● Народный банк Китая влил сегодня в финансовую систему страны около 440 млрд юаней ($67,1 млрд) с помощью операций обратного репо. Это крупнейшая по объему однодневная операция китайского центробанка с февраля 2013 года, передает ТАСС со ссылкой на сообщение регулятора. НБК объясняет свои действия необходимостью насытить экономику страны ликвидностью в преддверии праздничной недели после китайского Нового года, который наступит 8 февраля.

● Минфин подготовил ряд поправок, призванных смягчить условия амнистии капиталов, сообщают «Ведомости». В частности, ведомство планирует расширить перечень покрываемых активов и гарантий. Список активов, подпадающих под амнистию капиталов, может быть расширен за счет нематериальных активов – земельных участков, интеллектуальной собственности, транспортных средств, непосредственно средств на банковских счетах, отмечает газета. Минфин также предлагает сузить требования о репатриации.

● Сегодня будут опубликованы данные по деловой активности в сфере услуг и потребительскому доверию в США (17.45 мск и 18.00 мск). Также во вторник ожидается конференция главы МИД России Сергея Лаврова, посвященная внешнеполитическим итогам прошедшего года (10.00 мск). В Великобритании выступит перед парламентом глава Банка Англии Марк Карни (13.00 мск).

● По итогам предыдущей торговой сессии индекс ММВБ составил 1717,21 пункта (-0,11%), РТС – 682,05 пункта (-1,67%), S&P 500 – 1877,08 пункта (-1,56%), Dow Jones – 15 885,22 пункта (-1,29%), NASDAQ – 4518,49 пункта (-1,58%). 




Теги: НБК, Газпром

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    119

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    140

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more

  • Акциям Северстали предстоит побороться за среднесрочный тренд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 14:50
    189

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в плюсе, продолжая отыгрывать улучшение геополитического фона. Индекс Мосбиржи к 14.00 мск вырос на 1,28%, до 2463,22 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,28%, до 936,67 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля. more

  • Падение акций ИИ-компаний может стать серьезной угрозой для доллара
    Яна Кудрявцева 20.10.2026 14:30
    205

    Распродажа акций крупнейших американских технологических компаний может привести к оттоку иностранного капитала из США и ослаблению доллара. Такой вариант развития событий допустил экономист Барри Эйхенгрин. По его мнению, мировая финансовая система приближается к переломному моменту, когда доллар начнет быстрее терять свои позиции в пользу других валют.more

  • Индекс Мосбиржи приближается к 2500 пунктам на ожиданиях переговоров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.10.2026 13:42
    264

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск растет на 1,31%, до 2464,04 пункта. РТС прибавляет 1,31%, поднимаясь до 936,88 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,45%.more