Market Vectors / Financial One

ЕС против «Газпрома», интервенции китайского ЦБ и амнистия капиталов: дайджест FO

ЕС против «Газпрома»,  интервенции китайского ЦБ и амнистия капиталов: дайджест FO
3067

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● Еврокомиссия намерена создать механизм предварительного согласования соглашений в области энергетики, заключаемых отдельными странами ЕС с государствами за пределами союза, пишет The Financial Times. Предполагается, что одобрять энергетические контракты будет предложено группе из трех-четырех чиновников. Как отмечает издание, этот шаг Брюсселя направлен на ограничение влияния «Газпрома» в Европе, который занимает доминирующее положение на рынке.

● Народный банк Китая влил сегодня в финансовую систему страны около 440 млрд юаней ($67,1 млрд) с помощью операций обратного репо. Это крупнейшая по объему однодневная операция китайского центробанка с февраля 2013 года, передает ТАСС со ссылкой на сообщение регулятора. НБК объясняет свои действия необходимостью насытить экономику страны ликвидностью в преддверии праздничной недели после китайского Нового года, который наступит 8 февраля.

● Минфин подготовил ряд поправок, призванных смягчить условия амнистии капиталов, сообщают «Ведомости». В частности, ведомство планирует расширить перечень покрываемых активов и гарантий. Список активов, подпадающих под амнистию капиталов, может быть расширен за счет нематериальных активов – земельных участков, интеллектуальной собственности, транспортных средств, непосредственно средств на банковских счетах, отмечает газета. Минфин также предлагает сузить требования о репатриации.

● Сегодня будут опубликованы данные по деловой активности в сфере услуг и потребительскому доверию в США (17.45 мск и 18.00 мск). Также во вторник ожидается конференция главы МИД России Сергея Лаврова, посвященная внешнеполитическим итогам прошедшего года (10.00 мск). В Великобритании выступит перед парламентом глава Банка Англии Марк Карни (13.00 мск).

● По итогам предыдущей торговой сессии индекс ММВБ составил 1717,21 пункта (-0,11%), РТС – 682,05 пункта (-1,67%), S&P 500 – 1877,08 пункта (-1,56%), Dow Jones – 15 885,22 пункта (-1,29%), NASDAQ – 4518,49 пункта (-1,58%). 




Теги: НБК, Газпром

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Биткоин вышел из боковика: почему его стоимость может превысить $100 тысяч
    Ксения Малышева 22.08.2026 12:30
    228

    После девяти недель необычного затишья биткоин резко вышел из бокового тренда. За несколько дней его стоимость выросла примерно с $65 тысяч почти до $80 тысяч, а недельный рост превысил 20%. При этом основатель и управляющий партнер SkyBridge Capital Энтони Скарамуччи считает, что потенциал роста еще не исчерпан и со временем стоимость биткоина может вновь превысить $100 тысяч.more

  • Российский рынок акций завершает торги ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.08.2026 20:31
    729

    В пятницу, 21 августа, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,65% до 2135,41, индекс РТС растет на 1,18% до 811,25.more

  • Российский рынок может поддержать дивидендный сезон
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.08.2026 20:00
    679

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь расти благодаря отдельным корпоративным историям и близости важных технических уровней. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,44%, до 2130,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,44%, до 805,32 пункта.more

  • Российский рынок завершает неделю в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:44
    686

    Торги 21 августа на российских фондовых площадках стартовали небольшим ростом, который ускорился в середине дня и вновь замедлился к окончанию сессии. Рынок старается компенсировать полученные в ходе коррекции предыдущих дней потери. К последнему часу пятничных торгов номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,4%, пробив вверх уровень 2130 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,41%.more

  • Курс рубля продолжает неустойчиво повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.08.2026 19:24
    875

    Рубль после позитивного старта и очередного обновления недельной вершины резко сдал позиции к юаню. Однако в середине торгов российская валюта быстро восстановилась, вернувшись в небольшой плюс.more