Market Vectors / Financial One

ЕС против «Газпрома», интервенции китайского ЦБ и амнистия капиталов: дайджест FO

ЕС против «Газпрома»,  интервенции китайского ЦБ и амнистия капиталов: дайджест FO
2421

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● Еврокомиссия намерена создать механизм предварительного согласования соглашений в области энергетики, заключаемых отдельными странами ЕС с государствами за пределами союза, пишет The Financial Times. Предполагается, что одобрять энергетические контракты будет предложено группе из трех-четырех чиновников. Как отмечает издание, этот шаг Брюсселя направлен на ограничение влияния «Газпрома» в Европе, который занимает доминирующее положение на рынке.

● Народный банк Китая влил сегодня в финансовую систему страны около 440 млрд юаней ($67,1 млрд) с помощью операций обратного репо. Это крупнейшая по объему однодневная операция китайского центробанка с февраля 2013 года, передает ТАСС со ссылкой на сообщение регулятора. НБК объясняет свои действия необходимостью насытить экономику страны ликвидностью в преддверии праздничной недели после китайского Нового года, который наступит 8 февраля.

● Минфин подготовил ряд поправок, призванных смягчить условия амнистии капиталов, сообщают «Ведомости». В частности, ведомство планирует расширить перечень покрываемых активов и гарантий. Список активов, подпадающих под амнистию капиталов, может быть расширен за счет нематериальных активов – земельных участков, интеллектуальной собственности, транспортных средств, непосредственно средств на банковских счетах, отмечает газета. Минфин также предлагает сузить требования о репатриации.

● Сегодня будут опубликованы данные по деловой активности в сфере услуг и потребительскому доверию в США (17.45 мск и 18.00 мск). Также во вторник ожидается конференция главы МИД России Сергея Лаврова, посвященная внешнеполитическим итогам прошедшего года (10.00 мск). В Великобритании выступит перед парламентом глава Банка Англии Марк Карни (13.00 мск).

● По итогам предыдущей торговой сессии индекс ММВБ составил 1717,21 пункта (-0,11%), РТС – 682,05 пункта (-1,67%), S&P 500 – 1877,08 пункта (-1,56%), Dow Jones – 15 885,22 пункта (-1,29%), NASDAQ – 4518,49 пункта (-1,58%). 




Теги: НБК, Газпром

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • "АвтоВАЗ" получит прибыль по итогам 2025 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 18:15
    21

    Глава Ростеха Сергей Чемезов сегодня заявил о том, что АвтоВАЗ завершит 2025 год с прибылью. По его словам, компания прошла год в сложных условиях, прежде всего из-за жесткой конкуренции с китайскими автопроизводителями, которые активно субсидируются государством и потому выигрывают по цене. more

  • ЕвроТранс подтвердил щедрые дивидендные выплаты
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 17:24
    95

    Акционеры “ЕвроТранса” утвердили дивиденды за 9 месяцев 2025 года в размере 9,17 рубля на акцию. При цене около 141–142 рублей это дает текущую доходность примерно 6,5%. Дата, на которую определяются лица, имеющие право на дивиденды, заявлена на 14 января 2026 года, а последний день покупки под дивиденды — 13 января 2026 года.more

  • Телеком-рынок в России в 2025 году рос быстрее, чем за последние 10 лет
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 16:55
    119

    По предварительной оценке агентства «ТМТ-Консалтинг», в 2025 году объем телекоммуникационного рынка в России увеличился на 7% в годовом выражении (г/г), достигнув 2,2 трлн руб. more

  • Российский рынок готов к продолжению новогодних покупок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.12.2025 16:29
    136

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС на 0,4% и 4% соответственно. Индикатор Мосбиржи отразил некоторую слабость акций в целом в условиях отсутствия значимых внешних ориентиров в период рождественских праздников за рубежом и отсутствия прорыва в украинских мирных переговорах, но удержался выше психологически важной отметки 2700 пунктов. more

  • Возможность заработать на банковском вкладе у россиян сохраняется
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 15:53
    152

    В первые две декады декабря крупнейшие российские банки повышали ставки по вкладам и накопительным счетам, хотя ЦБ продолжил курс на смягчение ДКП, а к концу месяца обозначилась тенденция к снижению процентов по этим продуктам.more