Market Vectors / Financial One

ЕС принуждает Украину к скорейшей реализации минских договоренностей

ЕС принуждает Украину к скорейшей реализации минских договоренностей
2486
Европейские страны во главе с Германией оказывают давление на Украину и призывают страну к скорейшей реализации минских договоренностей, с целью не дать «оправдания новой агрессии» со стороны России, сообщает издание Financial Times со ссылкой на европейских дипломатов.

В понедельник в рамках саммита Украина – ЕС состоится визит в Киев президента Еврокомиссии Жана Клода Юнкера. Накануне этого события усилилось давление на Украину со стороны Берлина, Парижа и Лондона. Проанализировав высказывания европейских политиков, Financial Times приходит к выводу об их намерении смягчить отношения с президентом России Владимиром Путиным.

Германские дипломаты подчеркивают, что Киеву следовало бы быть более открытым к сотрудничеству. «Немецкие чиновники разговаривают с обеими сторонами, но особенно с украинцами. Потому что, если они не делают то, что необходимо, у русских всегда будет возможность возобновить конфликт», – цитирует издание высказывание руководителя программ Восточной Европы и Центральной Азии в Обществе внешней политики Германии Штефана Майстера.

На прошлой неделе в ходе визита в Париж президента Украины Петра Порошенко его французский коллега Франсуа Олланд подчеркнул, что единственно верной линией поведения является «полная реализация минских соглашений». Политики Великобритании, которая вместе с США традиционно выступает политическим противником России, призвали власти Киева к реализации минских соглашений, чтобы «не давать Москве пространства для критики».

Хотя, по мнению европейских дипломатов, ополченцы нарушают режим прекращения огня чаще, чем Киев, Брюссель настаивает на том, чтобы Порошенко выполнял данные им обещания. Берлин обеспокоен тем, что Киев увязывает процесс децентрализации в стране с местными выборами: в минских соглашениях такой взаимосвязи не предусмотрено. Германия  призвала европейских чиновников взять курс на примирение с Москвой.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Новатэк в октябре сломил среднесрочный «медвежий» тренд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 16:55
    9

    Российский фондовый рынок к середине сессии ускорил рост, реагируя в том числе на сообщения о прошедших телефонных переговорах президента РФ с лидерами Норвегии и Финляндии по украинскому кризису. Индекс Мосбиржи к 14.55 мск вырос на 1,41%, до 2526,33 пункта, обновив очередной максимум с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,39%, до 988,59 пункта, достигнув пика с конца июня.more

  • СПБ Биржа приняла участие в исследовании «Как избежать падения стоимости после IPO»
    27.10.2026 16:05
    108

    Группа СПБ Биржа приняла участие в исследовании Strategy Partners, посвящённом факторам, которые влияют на динамику акций российских компаний после IPO. Провайдером данных и экспертизы исследования выступило информационно-аналитическое агентство Cbonds.more

  • Технологический сектор поддержал Уолл-стрит, мировые рынки балансируют между ростом и коррекцией
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 15:25
    155

    Американский фондовый рынок завершил торги в понедельник, 26 октября, уверенным ростом: индекс S&P 500 прибавил 0,70%, Nasdaq Composite — 0,82%, а Dow Jones — 0,28%. Основным драйвером выступило восстановление спроса на акции технологических компаний после распродаж прошлой недели.more

  • Anthropic подала заявку на IPO и предупредила о катастрофических рисках ИИ
    Яна Кудрявцева 27.10.2026 14:30
    174

    Разработчик искусственного интеллекта Anthropic 26 октября подал заявку на первичное размещение акций в США. Компания планирует выйти на биржу Nasdaq под тикером ANT. Организаторами размещения выступают Goldman Sachs и Morgan Stanley. Цена акций и объем предложения пока не объявлены.more

  • Фосагро. Финансовые результаты (3К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 13:54
    176

    Фосагро представила слабые финансовые результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост выручки, компания продемонстрировала негативную динамику EBITDA вследствие резкого наращивания расходов на серу и серную кислоту. Свободный денежный поток Фосагро ушел в отрицательную зону, что в совокупности с возросшей долговой нагрузкой не позволяет рассчитывать на промежуточные дивиденды. Мы ставим рекомендацию по акциям Фосагро на пересмотр.more