Market Vectors / Financial One

ЕС принуждает Украину к скорейшей реализации минских договоренностей

ЕС принуждает Украину к скорейшей реализации минских договоренностей
2355
Европейские страны во главе с Германией оказывают давление на Украину и призывают страну к скорейшей реализации минских договоренностей, с целью не дать «оправдания новой агрессии» со стороны России, сообщает издание Financial Times со ссылкой на европейских дипломатов.

В понедельник в рамках саммита Украина – ЕС состоится визит в Киев президента Еврокомиссии Жана Клода Юнкера. Накануне этого события усилилось давление на Украину со стороны Берлина, Парижа и Лондона. Проанализировав высказывания европейских политиков, Financial Times приходит к выводу об их намерении смягчить отношения с президентом России Владимиром Путиным.

Германские дипломаты подчеркивают, что Киеву следовало бы быть более открытым к сотрудничеству. «Немецкие чиновники разговаривают с обеими сторонами, но особенно с украинцами. Потому что, если они не делают то, что необходимо, у русских всегда будет возможность возобновить конфликт», – цитирует издание высказывание руководителя программ Восточной Европы и Центральной Азии в Обществе внешней политики Германии Штефана Майстера.

На прошлой неделе в ходе визита в Париж президента Украины Петра Порошенко его французский коллега Франсуа Олланд подчеркнул, что единственно верной линией поведения является «полная реализация минских соглашений». Политики Великобритании, которая вместе с США традиционно выступает политическим противником России, призвали власти Киева к реализации минских соглашений, чтобы «не давать Москве пространства для критики».

Хотя, по мнению европейских дипломатов, ополченцы нарушают режим прекращения огня чаще, чем Киев, Брюссель настаивает на том, чтобы Порошенко выполнял данные им обещания. Берлин обеспокоен тем, что Киев увязывает процесс децентрализации в стране с местными выборами: в минских соглашениях такой взаимосвязи не предусмотрено. Германия  призвала европейских чиновников взять курс на примирение с Москвой.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет в ожидании поступления дивидендов
    Сергей Кауфман, аналитик ФГ «Финам» 03.08.2026 20:05
    630

    В понедельник, 3 августа, российский рынок акций начал неделю с положительной динамики. Основным фактором поддержки для рынка выступает ожидания прихода крупных дивидендов. В ближайшие дни на счета инвесторов после отсечек двухнедельной давности дойдут дивиденды ряда крупных компаний во главе со «Сбербанком», и участники рынка рассчитывают, что хотя бы часть выплат будет реинвестирована в акции.more

  • Рост нефтяного рынка может возобновиться
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.08.2026 20:04
    629

    Цена нефти Brent на торгах 3 августа обвалилась после робкой попытки отскока в пятницу. Цена эталонного сорта потеряла за день 4,75%, снизившись до $83,75 за баррель, в то время как цена американской WTI упала на 6,2%, до $79,52 за баррель. Напомним, что за прошлую неделю цена сорта Brent потеряла 5% стоимости, хотя начало недели отметилось бурным ростом котировок, и Brent даже пыталась штурмовать $100 за баррель.more

  • Российский фондовый рынок начал август в «зелёном»
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.08.2026 19:04
    652

    В понедельник, 3 августа, российский фондовый рынок весь первый августовский торговый день провёл в «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,45%, превысив 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 1,44%. Росту способствуют корпоративные новости, вышедшие сильные отчёты корпораций по финансовым и операционным результатам за 1 полугодие 2026 года, а также выплаты дивидендов «голубыми фишками».more

  • Курс рубля возобновил активное снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.08.2026 18:48
    615

    Рубль открылся вниз и активно дешевел к юаню до середины торгов. Затем наблюдались коррекционные попытки, но вскоре российская валюта вернулась к ослаблению. Пара CNY/RUB впервые с конца марта превысила отметку 11,9 руб.more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену по акциям Nextpower до $122
    Аналитики Freedom Global 03.08.2026 17:49
    657

    После закрытия торгов 30 июля 2026 года Nextpower (NXT) опубликовала сильные результаты за I кв. 2027 финансового года (ФГ), чему способствовали устойчивый спрос в США, дальнейшее расширение платформы и рекордный портфель заказов объемом более $5,5 млрд.more