Market Vectors / Financial One

ЕС может обвинить Россию в военных преступлениях в Сирии, санкции мешают Фрадкову возглавить РЖД: дайджест FO

ЕС может обвинить Россию в военных преступлениях в Сирии, санкции мешают Фрадкову возглавить РЖД: дайджест FO
2742
Важные новости для начала торгов.

• Авиаудары российской авиации и Сирии по Алеппо могут быть расценены в качестве военных преступлений, сообщается в принятом в понедельник коммюнике Совета Евросоюза по итогами встречи в Люксембурге. «Преднамеренные удары по больницам, медицинским работникам, школам и базовой инфраструктуре, равно как и использование бочковых бомб, кассетных бомб и химического оружия (в Алеппо) могут являться военными преступлениями», - цитирует текст документа «Интерфакс». В коммюнике также содержится призыв ЕС к сирийскому правительству «прекратить неизбирательные воздушные бомбардировки». 

• Возглавить РЖД Михаилу Фрадкову мешают введенные против него санкции, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники. В случае если он станет руководителем, держатели евробондов могут потребовать досрочного погашения долговых ценных бумаг. «У РЖД денег нет, это будет дефолт», - рассказал один из собеседников издания. Фрадков после объявления об освобождении от должности директора Службы внешней разведки был выдвинут в совет директоров железнодорожной монополии.

• Пока Вашингтон только считает возможным введение финансовых санкций в ответ на предполагаемые действия российских хакеров, об этом в понедельник заявил в ходе брифинга пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, Киев уже расширил санкционный список российских юридических и физических лиц. «Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 16 сентября 2016 года «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер», - сообщается в тексте указа, который был опубликован на сайте президента Украины. В нем в частности уточняется, что решение ведомства включает продление и применение персональных экономических и других санкций, внесенных правительством, СБУ и Нацбанком от 31 августа. 

• Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в декабре к 8.10 мск повысилась по сравнению с предыдущим закрытием на 0,56% до $51,81 за баррель. Цены на ноябрьские фьючерсы на WTI выросли на 0,52% до $50,63 за баррель. 

• Российские фондовые индикаторы завершили торги понедельника снижением котировок. Индекс ММВБ по итогам дня опустился на 0,48% до 1956,95 пункта, РТС - на 0,58% до 977,3 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в небольшом плюсе в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 23.09.2026 19:35
    250

    Российский рынок акций сдержанно повысился в среду, 23 сентября, после значительного роста в предыдущую сессию.more

  • Цифровой рубль нуждается в тонкой донастройке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 19:10
    304

    Президент России Владимир Путин на совещании по экономике 23 сентября попросил главу Банка России и министра финансов доложить о том, как стартовало обращение цифрового рубля и как он используется бизнесом и физлицами. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что за неполный месяц после запуска новой формы денег россияне открыли в ней 200 тыс. счетов. Это значительно превысило ожидания регулятора.more

  • Российский рынок не удержался в плюсе
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 18:43
    309

    Торги 23 сентября на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к концу дня котировки перешли к умеренному снижению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 0,13%, уйдя под психологически значимую отметку 2300 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,64%.more

  • Freedom Global рекомендует покупать акции Evolution Petroleum
    Аналитики Freedom Global 23.09.2026 17:54
    328

    Результаты Evolution Petroleum Corporation (EPM) в IV кв. 2026 финансового года оказались немного слабее консенсуса и наших оценок. Компания зафиксировала убыток по итогам квартала. Убытки по деривативам и широкие дифференциалы цен реализации газа оказали давление на рентабельность бизнеса.more

  • Россияне чаще выбирают японские автомобили с пробегом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.09.2026 17:26
    311

    По данным Автостата, импорт в Россию подержанных автомобилей из Японии с января по август вырос на 30,5%, до 171,6 тыс. машин.more