Market Vectors / Financial One

ЕС может обвинить Россию в военных преступлениях в Сирии, санкции мешают Фрадкову возглавить РЖД: дайджест FO

ЕС может обвинить Россию в военных преступлениях в Сирии, санкции мешают Фрадкову возглавить РЖД: дайджест FO
2791
Важные новости для начала торгов.

• Авиаудары российской авиации и Сирии по Алеппо могут быть расценены в качестве военных преступлений, сообщается в принятом в понедельник коммюнике Совета Евросоюза по итогами встречи в Люксембурге. «Преднамеренные удары по больницам, медицинским работникам, школам и базовой инфраструктуре, равно как и использование бочковых бомб, кассетных бомб и химического оружия (в Алеппо) могут являться военными преступлениями», - цитирует текст документа «Интерфакс». В коммюнике также содержится призыв ЕС к сирийскому правительству «прекратить неизбирательные воздушные бомбардировки». 

• Возглавить РЖД Михаилу Фрадкову мешают введенные против него санкции, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники. В случае если он станет руководителем, держатели евробондов могут потребовать досрочного погашения долговых ценных бумаг. «У РЖД денег нет, это будет дефолт», - рассказал один из собеседников издания. Фрадков после объявления об освобождении от должности директора Службы внешней разведки был выдвинут в совет директоров железнодорожной монополии.

• Пока Вашингтон только считает возможным введение финансовых санкций в ответ на предполагаемые действия российских хакеров, об этом в понедельник заявил в ходе брифинга пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, Киев уже расширил санкционный список российских юридических и физических лиц. «Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 16 сентября 2016 года «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер», - сообщается в тексте указа, который был опубликован на сайте президента Украины. В нем в частности уточняется, что решение ведомства включает продление и применение персональных экономических и других санкций, внесенных правительством, СБУ и Нацбанком от 31 августа. 

• Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в декабре к 8.10 мск повысилась по сравнению с предыдущим закрытием на 0,56% до $51,81 за баррель. Цены на ноябрьские фьючерсы на WTI выросли на 0,52% до $50,63 за баррель. 

• Российские фондовые индикаторы завершили торги понедельника снижением котировок. Индекс ММВБ по итогам дня опустился на 0,48% до 1956,95 пункта, РТС - на 0,58% до 977,3 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется на фоне геополитической неопределённости
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 15.10.2026 19:47
    499

    Российский рынок акций перешел к коррекции после роста предыдущих сессий: Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов на фоне фиксации прибыли и ухудшения внешнего фона. Геополитическая напряженность сохраняется: Украина возобновила удары по российским НПЗ, а перспективы урегулирования конфликта остаются неопределенными.more

  • Индекс Мосбиржи колеблется у 2400 пунктов, ждет корпоративных и геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.10.2026 19:10
    459

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в коррекционном минусе, подвергнувшись фиксации прибыли у локальных пиков в ожидании новых драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 0,86%, до 2392,69 пункта. Индекс РТС упал на 0,64%, до 899,88 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора. more

  • Фондовый рынок пережил несколько разочарований
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 18:59
    537

    В четверг, 15 октября, российский фондовый рынок, открывшись небольшим снижением, во второй половине дня темпы снижения нарастил. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись ниже 2400 пунктов, а долларовый РТС - на 1,12%.more

  • Курс рубля вновь сильно откатился от двухнедельных вершин
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.10.2026 18:35
    439

    Рубль в результате стартового укрепления в очередной раз обновил максимум с начала месяца к юаню, который опускался к отметке 12,43 руб. Однако затем российская валюта стала быстро сдавать позиции и приближалась к минимумам предыдущих двух сессий, неся заметные потери.more

  • У Сбербанка выросли инфраструктурные риски
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 17:00
    489

    Сегодня на фоне небольшого снижения фондового рынка немного меньше рынка снижаются обыкновенные акции Сбербанка, подешевевшие на 0,45%, до 284,24 руб. за акцию.more