Market Vectors / Financial One

ЕС может обвинить Россию в военных преступлениях в Сирии, санкции мешают Фрадкову возглавить РЖД: дайджест FO

ЕС может обвинить Россию в военных преступлениях в Сирии, санкции мешают Фрадкову возглавить РЖД: дайджест FO
2646
Важные новости для начала торгов.

• Авиаудары российской авиации и Сирии по Алеппо могут быть расценены в качестве военных преступлений, сообщается в принятом в понедельник коммюнике Совета Евросоюза по итогами встречи в Люксембурге. «Преднамеренные удары по больницам, медицинским работникам, школам и базовой инфраструктуре, равно как и использование бочковых бомб, кассетных бомб и химического оружия (в Алеппо) могут являться военными преступлениями», - цитирует текст документа «Интерфакс». В коммюнике также содержится призыв ЕС к сирийскому правительству «прекратить неизбирательные воздушные бомбардировки». 

• Возглавить РЖД Михаилу Фрадкову мешают введенные против него санкции, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники. В случае если он станет руководителем, держатели евробондов могут потребовать досрочного погашения долговых ценных бумаг. «У РЖД денег нет, это будет дефолт», - рассказал один из собеседников издания. Фрадков после объявления об освобождении от должности директора Службы внешней разведки был выдвинут в совет директоров железнодорожной монополии.

• Пока Вашингтон только считает возможным введение финансовых санкций в ответ на предполагаемые действия российских хакеров, об этом в понедельник заявил в ходе брифинга пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, Киев уже расширил санкционный список российских юридических и физических лиц. «Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 16 сентября 2016 года «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер», - сообщается в тексте указа, который был опубликован на сайте президента Украины. В нем в частности уточняется, что решение ведомства включает продление и применение персональных экономических и других санкций, внесенных правительством, СБУ и Нацбанком от 31 августа. 

• Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в декабре к 8.10 мск повысилась по сравнению с предыдущим закрытием на 0,56% до $51,81 за баррель. Цены на ноябрьские фьючерсы на WTI выросли на 0,52% до $50,63 за баррель. 

• Российские фондовые индикаторы завершили торги понедельника снижением котировок. Индекс ММВБ по итогам дня опустился на 0,48% до 1956,95 пункта, РТС - на 0,58% до 977,3 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ярослав Кабаков: рынок ВДО входит в сложный период, а рубль закрепляется выше 80
    Яна Кудрявцева 10.08.2026 15:59
    55

    В интервью Fomag.ru директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков оценил ситуацию вокруг «Евротранса», перспективы рынка высокодоходных облигаций и причины ослабления рубля. По его мнению, текущие проблемы отдельных эмитентов не стоит рассматривать как исключительное событие для рынка ВДО: в условиях жесткой денежно-кредитной политики и высокой стоимости заемного финансирования под давлением остаются прежде всего компании с существенной долговой нагрузкой.more

  • Фондовый рынок не определился с направлением
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.08.2026 15:26
    104

    В понедельник, 10 августа, российский фондовый рынок начал неделю с осторожного роста, постепенно сбавляя темпы подъема в течение торгового дня. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,07%, а долларовый РТС – на 0,06%.more

  • Китай может стать более привлекательной инвестиционной альтернативой дорогому рынку США
    Ксения Малышева 10.08.2026 14:30
    128

    Американский фондовый рынок находится на поздней стадии многолетнего цикла роста, тогда как развивающиеся рынки становятся все более привлекательными. Их долгосрочные перспективы усиливаются по мере того, как ИИ находит применение в реальной экономике.more

  • Ослабление рубля может усилить инфляцию
    Яна Кудрявцева 10.08.2026 14:04
    204

    Рубль остается под давлением из-за сочетания нескольких факторов: операций Минфина, снижения экспортной выручки, роста импорта и изменения баланса спроса и предложения валюты. При этом базовый сценарий, по оценке Сергея Ермоленко, начальника отдела персонального брокерского обслуживания БКС «Мир инвестиций», не предполагает резкого обвала курса. В интервью Fomag.ru он отметил, что речь скорее идет об умеренном ослаблении рубля и повышенной волатильности.more

  • Мировые рынки движутся разнонаправленно на фоне геополитической неопределенности
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 10.08.2026 13:35
    182

    Фьючерсы на американские фондовые индексы в начале понедельника демонстрируют смешанную динамику на фоне отсрочки соглашения между США и Ираном по обеспечению свободного судоходства через Ормузский пролив.more