Market Vectors / Financial One

ЕС может обвинить Россию в военных преступлениях в Сирии, санкции мешают Фрадкову возглавить РЖД: дайджест FO

ЕС может обвинить Россию в военных преступлениях в Сирии, санкции мешают Фрадкову возглавить РЖД: дайджест FO
2802
Важные новости для начала торгов.

• Авиаудары российской авиации и Сирии по Алеппо могут быть расценены в качестве военных преступлений, сообщается в принятом в понедельник коммюнике Совета Евросоюза по итогами встречи в Люксембурге. «Преднамеренные удары по больницам, медицинским работникам, школам и базовой инфраструктуре, равно как и использование бочковых бомб, кассетных бомб и химического оружия (в Алеппо) могут являться военными преступлениями», - цитирует текст документа «Интерфакс». В коммюнике также содержится призыв ЕС к сирийскому правительству «прекратить неизбирательные воздушные бомбардировки». 

• Возглавить РЖД Михаилу Фрадкову мешают введенные против него санкции, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники. В случае если он станет руководителем, держатели евробондов могут потребовать досрочного погашения долговых ценных бумаг. «У РЖД денег нет, это будет дефолт», - рассказал один из собеседников издания. Фрадков после объявления об освобождении от должности директора Службы внешней разведки был выдвинут в совет директоров железнодорожной монополии.

• Пока Вашингтон только считает возможным введение финансовых санкций в ответ на предполагаемые действия российских хакеров, об этом в понедельник заявил в ходе брифинга пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, Киев уже расширил санкционный список российских юридических и физических лиц. «Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 16 сентября 2016 года «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер», - сообщается в тексте указа, который был опубликован на сайте президента Украины. В нем в частности уточняется, что решение ведомства включает продление и применение персональных экономических и других санкций, внесенных правительством, СБУ и Нацбанком от 31 августа. 

• Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в декабре к 8.10 мск повысилась по сравнению с предыдущим закрытием на 0,56% до $51,81 за баррель. Цены на ноябрьские фьючерсы на WTI выросли на 0,52% до $50,63 за баррель. 

• Российские фондовые индикаторы завершили торги понедельника снижением котировок. Индекс ММВБ по итогам дня опустился на 0,48% до 1956,95 пункта, РТС - на 0,58% до 977,3 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне позитивных дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 20:30
    255

    Российский рынок акций 20 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о планируемом визите спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Россию для встречи с Владимиром Путиным, что участники рынка могут воспринимать как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Индекс Мосбиржи сохраняет базу для тестирования 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 20:10
    260

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в уверенном плюсе, получая поддержку от сохранения геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 1,14%, до 2459,83 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,10%, до 934,83 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля.more

  • Геополитика продолжает «рулить» российским фондовым рынком
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 19:49
    331

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок весь день провёл в «зелёной зоне», пребывая в романтическом настроении. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,37%, поднявшись до нового локального максимума в 2465 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    426

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    451

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more