Market Vectors / Financial One

Эрдоган решил положить конец правлению Асада, YouTube может покинуть Россию: дайджест FO

Эрдоган решил положить конец правлению Асада, YouTube может покинуть Россию: дайджест FO kremlin.ru
2055

Важные новости для начала торгов.

• Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что не имеет видов на сирийскую территорию, но ставит своей целью отстранение от власти Башара Асада. Передает ТАСС его слова на симпозиуме в Стамбуле. Совместная операция Турции с «Сирийской свободной армией» (ССА) проводится, как говорит Эрдоган, чтобы «положить конец жестокому правлению Асада, занимающегося государственным терроризмом».

• Президенты Чехии и Сербии требуют отменить антироссийские санкции, об этом они заявили во вторник на личной встрече в Праге, информирует ТАСС. «Пока я буду президентом, я буду против введения санкций», - заявил глава Сербии Томислав Николич. «Мы полностью понимаем позицию Сербии, старающейся поддерживать дружеские отношения со всеми крупными странами и не склоняющейся к санкционным механизмам», - отметил президент Чехии Милош Земан.

• «Евросеть» могут разделить до конца года, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источники. Такое предложение сделал «Вымпелком» «Мегафону» - каждому из операторов принадлежит по 50%. Глава «Евросети» Александр Малис объясняет, что окончательной договоренности пока нет. Позиция сторонников разделения строится на том, что более эффективна сейчас монобрендовая розница, а необходимость в условно независимой сети отпала.

• YouTube может покинуть Россию, если депутаты Госдумы примут законопроект, ограничивающий деятельность онлайн-кинотеатров, пишет «Коммерсантъ». В распоряжении издания оказалось заключение, которое сделал правовой комитет Медиакоммуникационного союза (МКС), согласно нему существуют поправки к закону, предлагают по аналогии со СМИ ограничить до 20% иностранное участие в организации аудиовизуальных сервисов с посещаемостью свыше 100 тысяч человек в месяц. 

• Чтобы решить проблему спрятанных депозитов граждан, Банк России намерен свести всех вкладчиков в единый реестр, пишут «Ведомости». Как отметила начальник главного управления ЦБ по ЦФО, Ольга Полякова, данный реестр может вести Агентство по страхованию вкладов (АСВ) или сам регулятор, а каждый вкладчик сможет получить информацию о наличии депозита и его сумме. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent по состоянию на 8.30 мск дорожают на 0,47% до $46,85 за баррель, контракты на WTI – на 0,27% до $45,5 за бочку.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок придавлен геополитикой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 28.05.2026 19:05
    45

    В четверг, 28 мая, российский фондовый рынок после вчерашней краткосрочной коррекции продолжил снижение. Скорее всего, рынок придавила геополитика, включающая не слишком благоприятные новости для России как из Европы, так и с Ближнего Востока. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,45%, а долларовый РТС - на 1,1%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций, нефти и валюты на 28.05.26
    аналитики УК «Первая» 28.05.2026 18:43
    97

    В четверг индекс Мосбиржи продолжает консолидацию в диапазоне 2580-2600 пункта на фоне относительно стабильного новостного фона. Бенчмарк находится на отметке 2579.73 пункта. С понедельника стоимость июльского фьючерса на нефть Brent находится ниже отметки $100 за барр. на фоне переговоров между США и Ираном. Однако даже цены выше $100 за барр. не были существенным драйвером роста. Более важны геополитика и курс рубля. Российская валюта, вероятно, сохранит сильные позиции даже при снижении нефтяных цен из-за отсроченного поступления экспортной выручки.more

  • Курс рубля вернулся к росту
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.05.2026 17:59
    103

    Рубль после негативного старта резко подорожал к юаню и вслед за умеренной коррекцией усилил восходящую динамику. Котировки обновили дневной максимум, приблизившись к недельному. Во второй половине торгов российская валюта растеряла часть сегодняшних достижений и находится в небольшом плюсе.more

  • Озон Фармацевтика успешно отчиталась за первый квартал
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 28.05.2026 17:38
    126

    Акции Озон Фармацевтики с начала торгов 28 мая растут на 3%, до 48,3 руб., заметно обгоняя динамику российского фондового рынка в целом.more

  • Акции РусГидро у долгосрочной поддержки, продавцы все еще сильны
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.05.2026 17:05
    149

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, ожидая поступления важных общерыночных и корпоративных сигналов. Индекс Мосбиржи к 14:00 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2592,36 пункта. Индекс РТС также увеличился менее чем на 0,1%, до 1151,80 пункта.more