Market Vectors / Financial One

Эрдоган решил положить конец правлению Асада, YouTube может покинуть Россию: дайджест FO

Эрдоган решил положить конец правлению Асада, YouTube может покинуть Россию: дайджест FO kremlin.ru
2203

Важные новости для начала торгов.

• Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что не имеет видов на сирийскую территорию, но ставит своей целью отстранение от власти Башара Асада. Передает ТАСС его слова на симпозиуме в Стамбуле. Совместная операция Турции с «Сирийской свободной армией» (ССА) проводится, как говорит Эрдоган, чтобы «положить конец жестокому правлению Асада, занимающегося государственным терроризмом».

• Президенты Чехии и Сербии требуют отменить антироссийские санкции, об этом они заявили во вторник на личной встрече в Праге, информирует ТАСС. «Пока я буду президентом, я буду против введения санкций», - заявил глава Сербии Томислав Николич. «Мы полностью понимаем позицию Сербии, старающейся поддерживать дружеские отношения со всеми крупными странами и не склоняющейся к санкционным механизмам», - отметил президент Чехии Милош Земан.

• «Евросеть» могут разделить до конца года, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источники. Такое предложение сделал «Вымпелком» «Мегафону» - каждому из операторов принадлежит по 50%. Глава «Евросети» Александр Малис объясняет, что окончательной договоренности пока нет. Позиция сторонников разделения строится на том, что более эффективна сейчас монобрендовая розница, а необходимость в условно независимой сети отпала.

• YouTube может покинуть Россию, если депутаты Госдумы примут законопроект, ограничивающий деятельность онлайн-кинотеатров, пишет «Коммерсантъ». В распоряжении издания оказалось заключение, которое сделал правовой комитет Медиакоммуникационного союза (МКС), согласно нему существуют поправки к закону, предлагают по аналогии со СМИ ограничить до 20% иностранное участие в организации аудиовизуальных сервисов с посещаемостью свыше 100 тысяч человек в месяц. 

• Чтобы решить проблему спрятанных депозитов граждан, Банк России намерен свести всех вкладчиков в единый реестр, пишут «Ведомости». Как отметила начальник главного управления ЦБ по ЦФО, Ольга Полякова, данный реестр может вести Агентство по страхованию вкладов (АСВ) или сам регулятор, а каждый вкладчик сможет получить информацию о наличии депозита и его сумме. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent по состоянию на 8.30 мск дорожают на 0,47% до $46,85 за баррель, контракты на WTI – на 0,27% до $45,5 за бочку.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сегодня индекс МосБиржи проверит на прочность диапазон 2280-2310 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 05.08.2026 10:09
    94

    Во вторник по российскому рынку акций прокатилась волна фиксации прибыли, ослабшая к вечерней сессии. Поводом для нее выступило резкое снижение нефтяных котировок, следствие очередного всплеска ожиданий нормализации ситуации на ближнем Востоке, а также отсутствие новостных триггеров, способных поддержать безоткатный фронтальный рост котировок. В результате индекс МосБиржи показал символическое снижение, завершив вечернюю сессию вторника на отметке 2265 пунктов, но смог удержаться выше своей 50-дневной средней; «голубые фишки» показали разнонаправленную динамику.more

  • Российский рынок завершает торги умеренным ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 04.08.2026 19:49
    496

    Российский рынок акций во вторник, 4 августа, умеренно растет, отыгрывая часть предыдущего снижения. Поддержку котировкам оказывает технический отскок после недавней просадки, несмотря на сохраняющийся негативный геополитический фон. Президент Украины Владимир Зеленский заявил о подготовке СБУ новых операций против России, что повышает риски дальнейшей эскалации конфликта. more

  • Фондовый рынок отреагировал на падение нефтяных цен
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.08.2026 19:25
    474

    Во вторник, 4 августа, российский фондовый рынок позабыл про оптимистичное начало месяца и вышел в минус. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру снизился на 0,57%, опустившись чуть ниже 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 0,56%.more

  • Курс рубля сумел приостановить быстрое снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.08.2026 18:57
    562

    Рубль после стартового подорожания быстро возобновил ослабление к юаню, который впервые с конца марта превышал уровень 12 руб. Во второй половине торгов российская валюта скорректировалась, отыграв более половины ощутимых дневных потерь.more

  • Яндекс Браузер лидирует по популярности в Рунете
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.08.2026 18:35
    592

    Сегодня многие пользователи сайтов Сбера, ВТБ и других банков, а также госкомпаний, подпавших под санкции США и ЕС, перестали открываться в иностранных браузерах. Ранее Минцифры рекомендовало этим компаниям и кредитным организациям переходить на российские сертификаты безопасности, так как аналогичные документы, полученные от зарубежных структур, могут быть отозваны в любой момент.more