Market Vectors / Financial One

Эрдоган решил положить конец правлению Асада, YouTube может покинуть Россию: дайджест FO

Эрдоган решил положить конец правлению Асада, YouTube может покинуть Россию: дайджест FO kremlin.ru
2315

Важные новости для начала торгов.

• Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что не имеет видов на сирийскую территорию, но ставит своей целью отстранение от власти Башара Асада. Передает ТАСС его слова на симпозиуме в Стамбуле. Совместная операция Турции с «Сирийской свободной армией» (ССА) проводится, как говорит Эрдоган, чтобы «положить конец жестокому правлению Асада, занимающегося государственным терроризмом».

• Президенты Чехии и Сербии требуют отменить антироссийские санкции, об этом они заявили во вторник на личной встрече в Праге, информирует ТАСС. «Пока я буду президентом, я буду против введения санкций», - заявил глава Сербии Томислав Николич. «Мы полностью понимаем позицию Сербии, старающейся поддерживать дружеские отношения со всеми крупными странами и не склоняющейся к санкционным механизмам», - отметил президент Чехии Милош Земан.

• «Евросеть» могут разделить до конца года, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источники. Такое предложение сделал «Вымпелком» «Мегафону» - каждому из операторов принадлежит по 50%. Глава «Евросети» Александр Малис объясняет, что окончательной договоренности пока нет. Позиция сторонников разделения строится на том, что более эффективна сейчас монобрендовая розница, а необходимость в условно независимой сети отпала.

• YouTube может покинуть Россию, если депутаты Госдумы примут законопроект, ограничивающий деятельность онлайн-кинотеатров, пишет «Коммерсантъ». В распоряжении издания оказалось заключение, которое сделал правовой комитет Медиакоммуникационного союза (МКС), согласно нему существуют поправки к закону, предлагают по аналогии со СМИ ограничить до 20% иностранное участие в организации аудиовизуальных сервисов с посещаемостью свыше 100 тысяч человек в месяц. 

• Чтобы решить проблему спрятанных депозитов граждан, Банк России намерен свести всех вкладчиков в единый реестр, пишут «Ведомости». Как отметила начальник главного управления ЦБ по ЦФО, Ольга Полякова, данный реестр может вести Агентство по страхованию вкладов (АСВ) или сам регулятор, а каждый вкладчик сможет получить информацию о наличии депозита и его сумме. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent по состоянию на 8.30 мск дорожают на 0,47% до $46,85 за баррель, контракты на WTI – на 0,27% до $45,5 за бочку.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Apple может выиграть ИИ-гонку, даже не вступая в нее
    Вадим Меркулов, начальник отдела инвестиционного анализа Freedom Global 29.09.2026 15:20
    71

    30 июля Тим Кук провел финальный конференс-колл для инвесторов в роли гендиректора Apple (AAPL), а 9 сентября в последний раз появился на презентации новых продуктов. more

  • Билл Гейтс предупредил, что ИИ может привести к гибели миллиарда человек
    Яна Кудрявцева 29.09.2026 14:30
    110

    Сооснователь Microsoft Билл Гейтс предупредил, что искусственный интеллект уже достаточно мощный, чтобы его использование злоумышленниками могло привести к катастрофическим последствиям. Развитие ИИ требует государственного регулирования, поскольку мер предосторожности со стороны технологических компаний недостаточно, считает он.more

  • На российский рынок давят макрофакторы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 13:58
    149

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск 29 сентября снижался на 0,78%, до 2236,79 пункта. РТС терял 0,77%, торгуясь у 834,81. Индекс голубых фишек опускался на 0,84%, до 14 740 пунктов.more

  • Рост доходностей гособлигаций США давит на мировые рынки
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 13:34
    166

    Американский рынок в понедельник завершил торги снижением: индекс S&P 500 потерял 0,77%, до 7683,69 пункта, Dow Jones — 0,67%, до 51 481,51 пункта, Nasdaq Composite — 0,92%, до 26 820,38 пункта. Давление на рынок оказал резкий рост доходностей гособлигаций США: доходность 10-летних Treasuries поднималась выше 5,2%, максимума с 2007 года.more

  • «Эталон»: снижение продаж на фоне сложной рыночной конъюнктуры. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 29.09.2026 12:30
    219

    Компания «Эталон» представила финансовые результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав неоднозначную динамику показателей: при снижении выручки и сохранении существенного чистого убытка компании удалось увеличить EBITDA и сократить долговую нагрузку. При этом операционные продажи заметно снизились, а финансовые расходы продолжают оказывать давление на итоговый результат. Основным вопросом для компании остается восстановление продаж на фоне сложной ситуации на рынке жилья.more