Market Vectors / Financial One

Эрдоган ратифицировал газопровод «Турецкий поток», DDоS-атака на ВТБ: дайджест FO

Эрдоган ратифицировал газопровод «Турецкий поток», DDоS-атака на ВТБ: дайджест FO
2539
Важные новости для начала торгов.

• Президент Турции Реджеп Эрдоган ратифицировал соглашение с Россией по газопроводу «Турецкий поток», передает ТАСС.  Президент и премьер-министр России Владимир Путин и Дмитрий Медведев проведут переговоры по этому поводу с премьер-министром Турции Бинали Йылдырымом. Глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев заявлял, что реализация «Северного потока 2» и «Турецкого потока»  лишит Украину транзита и сократит стоимость газотранспортной системы страны в пять раз.

• Неожиданное и стремительное размещение облигаций «Роснефти» на 600 млрд рублей удивило участников рынка. В качестве основной версии выдвигается предположение, что привлеченные средства могут понадобиться компании для выкупа 19,5% акций у государства, пишет «Коммерсантъ». Эта сделка должна состояться до 15 декабря. Представители «Роснефти» говорят, что деньги будут направлены на зарубежные проекты и плановое рефинансирование привлеченных ранее кредитов и облигационных займов. 

• Московская биржа разработала для валютного рынка режим дискретного аукциона - специального режима торгов, который заменяет приостановку торгов и используется площадкой в случае значительного изменения котировок. С презентацией соответствующего проекта ознакомились «Ведомости». Как говорится в документе, на валютном рынке режим дискретного аукциона будет вводиться только по предписанию Банка России. Торги будут длиться 15 минут. Первые 10 участников рынка подают заявки, следующие пять отведены на подачу заявки самим ЦБ и определение итоговой цены аукциона. При этом регулятор может и не участвовать в торгах. Дискретный аукцион разработан только для одного инструмента – пары «доллар – рубль» с расчетами «завтра». В течение дня он может применяться несколько раз, но последний должен начаться не позже 18.45 мск. Итоговая цена дискретного аукциона рассчитывается как средневзвешенная от заявок, поданных в диапазоне между самой низкой ценой продажи и самой высокой заявкой на покупку. По ней и будут производиться расчеты между участниками рынка. Изменения вступят в силу после регистрации в ЦБ. 

• На сайты группы ВТБ в понедельник была осуществлена DDоS-атака, однако сама ИТ-инфраструктура не пострадала, рассказали «Интерфаксу» в пресс-службе банка. Активное снятие наличных и досрочное расторжение договоров по вкладам в пятницу и выходные дни замечены не были, офисы группы работают в штатном режиме, объяснили представители организации.

• К 7.55 мск февральские фьючерсы на нефтяную смесь сорта Brent снижались на 0,78% до $54,51 за баррель, а январские фьючерсы на WTI - на 1,04% до $51,25 за бочку.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ продолжил снижение после решения ЦБ по ставке
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 19.06.2026 20:15
    835

    В пятницу, 19 июня, российские акции продолжили снижение, при этом Индекс МосБиржи обновил минимум с конца 2024 г. Поводом для усиления продаж стало неожиданное решение Банка России сократить шаг снижения ключевой ставки до 25 б.п. по итогам сегодняшнего заседания. И хотя регулятор сохранил умеренно мягкий сигнал, указав на возможность продолжения снижения ставки на следующих заседаниях, в сочетании с довольно жесткими заявлениями руководства ЦБ это означает более медленную, чем предполагалось ранее, нормализацию ДКП в стране и более продолжительный период повышенной стоимости заимствований для бизнеса и населения.more

  • Рынки были расстроены жёстким сигналом от ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:26
    848

    В пятницу, 19 июня, российский фондовый рынок, открывшись в неплохом плюсе, к середине дня полностью сменил настроение на негативное. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,2%, а долларовый РТС - на 1,3%. Настроение рынка изменилось после обнародования Банком России решения о снижении ключевой ставки на 0,25 процентного пункта до 14,25% годовых, которое оказалось хуже прогноза консенсуса аналитиков, ожидавших снижения «ключа» на 0,5 п.п. до 14% годовых.more

  • Банк России собирается изменить курс: что это значит для рубля?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:08
    897

    В ходе сессии 19 июня пара CNY/RUB на Мосбирже поднимается в область 10,9. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах превысила отметку 73,5, а пара EUR/RUB растет выше 84,2.more

  • Курс рубля получил сильную поддержку от ЦБ
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.06.2026 18:41
    888

    Рубль после стартового ослабления быстро восстановился к юаню и в середине торгов ускорил подорожание, обновив дневной максимум. Однако удержаться в умеренном плюсе не удалось, но потери пока остаются небольшими.more

  • Сигнал Банка России оказался жестче, чем ожидалось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 18:23
    899

    Банк России 19 июня ожидаемо снизил ключевую ставку, но шаг снижения вместо уже ставших привычными 0,5 процентного пункта (п.п.) был сужен до 0,25 п.п., в результате чего ключевая ставка была снижена только с 14,5% до 14,25% годовых. Напомним, что последний раз ЦБ РФ на столько же пересматривал ставку весной 2020 года, во время наиболее острой фазы пандемии коронавируса. more