Market Vectors / Financial One

Эрдоган ратифицировал газопровод «Турецкий поток», DDоS-атака на ВТБ: дайджест FO

Эрдоган ратифицировал газопровод «Турецкий поток», DDоS-атака на ВТБ: дайджест FO
2634
Важные новости для начала торгов.

• Президент Турции Реджеп Эрдоган ратифицировал соглашение с Россией по газопроводу «Турецкий поток», передает ТАСС.  Президент и премьер-министр России Владимир Путин и Дмитрий Медведев проведут переговоры по этому поводу с премьер-министром Турции Бинали Йылдырымом. Глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев заявлял, что реализация «Северного потока 2» и «Турецкого потока»  лишит Украину транзита и сократит стоимость газотранспортной системы страны в пять раз.

• Неожиданное и стремительное размещение облигаций «Роснефти» на 600 млрд рублей удивило участников рынка. В качестве основной версии выдвигается предположение, что привлеченные средства могут понадобиться компании для выкупа 19,5% акций у государства, пишет «Коммерсантъ». Эта сделка должна состояться до 15 декабря. Представители «Роснефти» говорят, что деньги будут направлены на зарубежные проекты и плановое рефинансирование привлеченных ранее кредитов и облигационных займов. 

• Московская биржа разработала для валютного рынка режим дискретного аукциона - специального режима торгов, который заменяет приостановку торгов и используется площадкой в случае значительного изменения котировок. С презентацией соответствующего проекта ознакомились «Ведомости». Как говорится в документе, на валютном рынке режим дискретного аукциона будет вводиться только по предписанию Банка России. Торги будут длиться 15 минут. Первые 10 участников рынка подают заявки, следующие пять отведены на подачу заявки самим ЦБ и определение итоговой цены аукциона. При этом регулятор может и не участвовать в торгах. Дискретный аукцион разработан только для одного инструмента – пары «доллар – рубль» с расчетами «завтра». В течение дня он может применяться несколько раз, но последний должен начаться не позже 18.45 мск. Итоговая цена дискретного аукциона рассчитывается как средневзвешенная от заявок, поданных в диапазоне между самой низкой ценой продажи и самой высокой заявкой на покупку. По ней и будут производиться расчеты между участниками рынка. Изменения вступят в силу после регистрации в ЦБ. 

• На сайты группы ВТБ в понедельник была осуществлена DDоS-атака, однако сама ИТ-инфраструктура не пострадала, рассказали «Интерфаксу» в пресс-службе банка. Активное снятие наличных и досрочное расторжение договоров по вкладам в пятницу и выходные дни замечены не были, офисы группы работают в штатном режиме, объяснили представители организации.

• К 7.55 мск февральские фьючерсы на нефтяную смесь сорта Brent снижались на 0,78% до $54,51 за баррель, а январские фьючерсы на WTI - на 1,04% до $51,25 за бочку.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сегодня на рынке акций развернется борьба за уровень 2100 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 26.08.2026 10:29
    57

    Российский рынок акций продемонстрировал во вторник высокую волатильность . После глубокой утренней просадки Индексу МосБиржи удалось продемонстрировать импульсный отскок и вернуться выше критической поддержки 2100 пунктов в надежде на некоторое улучшение на геополитическом треке. По итогам всех сессий торги завершились ростом на 1,8% , до 2112 пунктов.more

  • Вернется ли российский рынок к росту в сентябре?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 20:15
    388

    Рублевый индекс Мосбиржи завершал торги 25 августа ростом на 3,15%, до 2136 пунктов, восстанавливаясь после обвала накануне, вызванного обрушением акций Озона после нескольких атак БПЛА на его логистические мощности.more

  • Российский рынок акций скорректировался вверх после падения
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 25.08.2026 19:53
    413

    Российский рынок акций заметно скорректировался вверх во вторник, 25 августа, при этом Индекс МосБиржи отыграл почти все потери понедельника. Поводом для закрытия коротких позиций, по-видимому, стали сообщения о прилете директора ЦРУ Джона Рэтклиффа в Москву на переговоры, хотя подробностей пока нет. Кроме того, определенный позитивный фон сегодня создавали в целом неплохие корпоративные отчетности. Между тем каких-то весомых драйверов для продолжения роста по-прежнему не видно.more

  • Российский рынок стремится компенсировать потери
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 19:31
    373

    Торги 25 августа на российских фондовых площадках стартовали уверенным ростом, и позитивный настрой сохранился в течение всего дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии поднялся на 2,7%, выше 2120 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,2%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.08.2026 19:10
    535

    После вчерашнего падения индекс Мосбиржи провел большую часть торгового дня в коридоре 2065-2100. Вечером бенчмарк продемонстрировал резкий рост на фоне новостных сообщений, касающихся продолжения контактов между Россией и США и находится на отметке 2144,99 пункта. Акции Ozon консолидируются после вчерашнего падения почти до 30% на фоне атак на складскую инфраструктуру.more