Market Vectors / Financial One

Энергобанку валюту не продавать

Энергобанку валюту не продавать
3410
Комитет валютного рынка Московской биржи рекомендовал исключить АКБ «Энергобанк» из состава участников торгов валютного рынка, следует из материалов, опубликованных на сайте биржи по итогам заседания, состоявшегося 26 марта.

В протоколе заседания отмечается, что Комитет валютного рынка сожалеет о потерях, которые понес «Энергобанк» в результате сделок по валютной паре «доллар-рубль» с расчетами «сегодня» в ходе торгов 27 февраля 2015 года. В то же время члены комитета считает недопустимыми попытки банка переложить ответственность за недостатки собственных систем информационной безопасности и ненадлежащий контроль операционных рисков на добросовестных участников торгов.

«Мы рассматриваем действия менеджмента банка, инициировавшего возбуждение гражданских и уголовных дел с целью идентификации участников анонимных торгов и оказания давления на них, как противоречащие деловой этике, существующей бизнес-практике, а также правилам проведения торгов и клиринга на валютном рынке», – подчеркивается в сообщении Комитета.

По мнению участников заседания, пренебрежение принципами анонимности биржевых торгов и интересами клиентов, совершающих сделки в строгом соответствии с регламентами, – это «принципиальное нарушение, которое ставит под сомнение перспективы развития цивилизованной биржевой торговли в России». Опасным последствием таких прецедентов может стать недоверие ко всей финансовой инфраструктуре страны и ее институтам.

В этой связи Комитет по валютному рынку выразил обеспокоенность касательно наличия в системе информационной безопасности АКБ «Энергобанк» возможностей несанкционированного доступа к биржевой инфраструктуре и рекомендовал исключить кредитную организацию из числа участников валютных торгов.

Представитель Московской биржи пояснил Financial One, что рекомендацию комитета будет рассматривать менеджмент торговой площадки.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги ростом
    Котельникова Анна, аналитик ФГ «Финам» 07.10.2026 19:22
    431

    Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. more

  • Индекс Мосбиржи продолжает расти, а рубль падать
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.10.2026 19:00
    439

    Торги 7 октября на российских фондовых площадках проходили на положительной территории при умеренной активности биржевых игроков. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 0,7%, примерно до 2345 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,65%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 18:45
    465

    Рубль после негативного старта активно дешевел, но вскоре отыграл заметные дневные потери. Однако развить импульс восстановления не далось: российская валюта вновь сдала позиции и находится в умеренном минусе.more

  • Казахстан намерен полностью обеспечить себя нефтепродуктами к 2030 году
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:55
    473

    В последнее время идут разговоры о том, что Казахстан намерен увеличить производство нефтепродуктов, чего не происходило примерно 10 лет. Речь идет как об увеличении мощностей текущих НПЗ, так и о строительстве четвертого крупного НПЗ с нуля. Тем не менее, кроме денежных средств, для этого необходимо подготовить еще сырьевую и инфраструктурную базы. more

  • Всемирный банк сохранил прогноз роста экономики России на 2026 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:25
    486

    Всемирный банк оставил без изменений ориентир по росту российского ВВП на 0,8% в текущем году и на 0,7% — в следующие два. На наш взгляд, оценка на 2026-й вполне реалистична, а дальнейшая динамика экономики будет зависеть от того, насколько быстро снижение ставок начнет оживлять частные инвестиции.more