Market Vectors / Financial One

Энергобанку валюту не продавать

Энергобанку валюту не продавать
2842
Комитет валютного рынка Московской биржи рекомендовал исключить АКБ «Энергобанк» из состава участников торгов валютного рынка, следует из материалов, опубликованных на сайте биржи по итогам заседания, состоявшегося 26 марта.

В протоколе заседания отмечается, что Комитет валютного рынка сожалеет о потерях, которые понес «Энергобанк» в результате сделок по валютной паре «доллар-рубль» с расчетами «сегодня» в ходе торгов 27 февраля 2015 года. В то же время члены комитета считает недопустимыми попытки банка переложить ответственность за недостатки собственных систем информационной безопасности и ненадлежащий контроль операционных рисков на добросовестных участников торгов.

«Мы рассматриваем действия менеджмента банка, инициировавшего возбуждение гражданских и уголовных дел с целью идентификации участников анонимных торгов и оказания давления на них, как противоречащие деловой этике, существующей бизнес-практике, а также правилам проведения торгов и клиринга на валютном рынке», – подчеркивается в сообщении Комитета.

По мнению участников заседания, пренебрежение принципами анонимности биржевых торгов и интересами клиентов, совершающих сделки в строгом соответствии с регламентами, – это «принципиальное нарушение, которое ставит под сомнение перспективы развития цивилизованной биржевой торговли в России». Опасным последствием таких прецедентов может стать недоверие ко всей финансовой инфраструктуре страны и ее институтам.

В этой связи Комитет по валютному рынку выразил обеспокоенность касательно наличия в системе информационной безопасности АКБ «Энергобанк» возможностей несанкционированного доступа к биржевой инфраструктуре и рекомендовал исключить кредитную организацию из числа участников валютных торгов.

Представитель Московской биржи пояснил Financial One, что рекомендацию комитета будет рассматривать менеджмент торговой площадки.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сильная отчетность Nvidia подталкивает вверх мировые индексы
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 20.11.2025 14:10
    85

    В четверг, 20 ноября, мировые фондовые рынки демонстрируют преимущественно позитивную динамику: сильная отчетность Nvidia и общее оживление интереса к технологическому сектору поддержали рост как на американских, так и на европейских и азиатских площадках. Инвесторы продолжают внимательно отслеживать сигналы от ФРС, свежие данные по инфляции и торговле, а также корпоративные новости ведущих компаний. more

  • Цена нефти и газа. Бензина в США больше ожидаемого
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.11.2025 13:30
    94

    Фьючерсы на нефть марки Brent в среду закрылись на уровне -2,13%. Цены на нефть падают на фоне роста запасов нефтепродуктов в США.more

  • «ВТБ Капитал Трейдинг» — один из организаторов первичного размещения ДОМ.РФ
    Виталий Сергейчук, член правления ВТБ 20.11.2025 12:42
    163

    Размещение акций ДОМ.РФ стало крупнейшим IPO российской компании с 2021 года. Это также крупнейшее банковское IPO в России за последние 12 лет и топ-3 крупнейшее банковское первичное размещение в Европе в текущем году.more

  • Результаты 3К25 по МСФО: Софтлайн, ВК, Т-Технологии
    Аналитики банка «Синара» 20.11.2025 12:12
    173

    Аналитики банка «Синара» прокомментировали финансовые результаты компаний за 3К25 по МСФО, отметив нейтральную динамику показателей. Прогнозы на 2025 год остаются подтвержденными, что может свидетельствовать о потенциале роста в четвертом квартале и привлекательности акций для инвесторов.more

  • Российский рынок вернулся к важным среднесрочным сопротивлениям
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.11.2025 11:20
    168

    Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть стабилизировались после падения накануне. Внимание в РФ остается прикованным к геополитическим факторам.more