Market Vectors / Financial One

Эмбарго на турецкие продукты, страсти вокруг «Северного потока-2», Владимир Путин на климатической конференции – все основные события в дайджесте FO

Эмбарго на турецкие продукты, страсти вокруг «Северного потока-2», Владимир Путин на климатической конференции – все основные события в дайджесте FO
2390
Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

●   Газета «Известия» опубликовала предварительный список турецкой продукции, запрещенной к ввозу в Россию. Согласно источнику издания в Минсельхозе, правительство намерено запретить поставки из Турции охлажденного и замороженного мяса крупного рогатого скота, мяса и пищевых субпродуктов домашней птицы, мяса соленого в рассоле, сушеного или копченого мяса, молока и молочной продукции, включая творог и сыр, а также безлактозной продукции. Под запрет также попадает вся рыба (в том числе морепродукты — моллюски и ракообразные), орехи и фрукты, овощи (в том числе съедобные корнеплоды и клубнеплоды), ягоды и зелень. Полный перечень турецких продуктов, попадающих под санкции, будет обнародован до 1 декабря.

●   Девять европейских стран, включая Польшу и Словакию, направили в Брюссель письмо с требованием внести вопрос о реализации проекта «Северный поток-2» в повестку дня предстоящего декабрьского саммита ЕС, сообщает The Financial Times. В письме выражается опасение, что проект усилит зависимость Европы от российского газа и что он противоречит энергетической политике ЕС.

●   Сегодня президент Владимир Путин выступит на пленарном заседании Климатической конференции ООН в Париже. Кроме того, в рамках мероприятия готовится встреча российского лидера и канцлера ФРГ Ангелы Меркель. К их разговору должен присоединиться и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

●   Сегодня состоится публикация индекса деловой активности PMI в секторе услуг Китая за сентябрь 2015 года и индекса деловой активности США.

●   По итогам предыдущей торговой сессии индекс ММВБ составил 1796,34 пункта (-1,51%), РТС – 856,07 пункта (-1,96%), S&P 500 – 2090, 11 пункта (+0,06%), Dow Jones – 17 798,49 пункта (-0,08%), NASDAQ – 5127, 52 пункта (+0,22%). 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ПСБ, утренний обзор рынков: индекс МосБиржи, юань, ОФЗ
    аналитики ПСБ 02.03.2026 10:37
    58

    Российский рынок акций завершил неделю на позитивной ноте: в пятницу индекс МосБиржи смог выйти выше 2800 пунктов, а за выходные прибавил еще 0,9%. Резкое обострение ситуации на Ближнем Востоке, заставляющее опасаться перебоев в поставках нефти и газа из Персидского залива и затягивания острой фазы конфликта привело к объемному, рекордному для торгов выходного дня всплеску спроса на акции нефтегазового сектора (в лидеры роста вышли заметно отстающие от рынка ЛУКОЙЛ и «префы» Сургутнефтегаза), и производителей драгоценных металлов во главе с ЮГК и Полюсом. Остальные сектора испытали, напротив, некоторый отток капитала.more

  • Распадская. Прогноз результатов (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.02.2026 10:26
    1042

    2 марта Распадская представит финансовые результаты по МСФО за 2-е полугодие и весь 2025 г. Мы ожидаем, что во 2-м полугодии 2025 г. компания сократит выручку на 20,7% г/г, до 590 млн долл., вследствие значительного падения внутренних и экспортных цен на коксующийся уголь.more

  • Акции Газпрома и НОВАТЭКа поддержал рост спроса на газ в ЕС, нефти в РФ хватит на 62 года
    Наталья Мильчакова и Владимир Чернов, аналитики Freedom Finance Global 27.02.2026 19:03
    1588

    По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), страны Евросоюза в конце февраля установили суточный рекорд импорта газа на фоне опустошения подземных хранилищ. Так, на 25 февраля ЕС закупил 500 млрд куб. м СПГ, что превысило январский исторический рекорд. Вице-премьер России Александр Новак на открытой встрече со студентами в образовательном центре «Сириус» заявил, что геологических извлекаемых запасов нефти в стране хватает примерно на 62 года. Рентабельные запасы, по словам чиновника, оцениваются примерно 15 млрд тонн, а общие — в 31 млрд тонн.
    more

  • Курс рубля не сумел возобновить рост, ОФЗ развернулись вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.02.2026 18:30
    1615

    Рубль после негативного начала торгов совершил к юаню несколько разнонаправленных движений, почти все время оставаясь на отрицательной территории, но потери оставались умеренными.more

  • Ozon. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.02.2026 18:24
    1618

    Ozon представил сильные финансовые результаты по итогам 4К 2025 г., которые опередили консенсус рынка. Компании, как мы и рассчитывали, удалось превзойти ориентиры менеджмента. Оборот в 2025 г. увеличился на 45% г/г при целевом уровне роста 41-43% г/г. Годовая EBITDA составила 156 млрд руб. пока прогноз предполагал значение около 140 млрд руб. В октябре-декабре рост GMV замедлился до 33% г/г на фоне эффекта высокой базы сравнения. Количество заказов на Ozon увеличилось за этот период почти вдвое г/г благодаря расширению активной аудитории и резко возросшей частотности покупок. Средний чек при этом снизился почти на 30% г/г, отражая изменения в потребительском поведении. more