Market Vectors / Financial One

Эмбарго на турецкие продукты, страсти вокруг «Северного потока-2», Владимир Путин на климатической конференции – все основные события в дайджесте FO

Эмбарго на турецкие продукты, страсти вокруг «Северного потока-2», Владимир Путин на климатической конференции – все основные события в дайджесте FO
2259
Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

●   Газета «Известия» опубликовала предварительный список турецкой продукции, запрещенной к ввозу в Россию. Согласно источнику издания в Минсельхозе, правительство намерено запретить поставки из Турции охлажденного и замороженного мяса крупного рогатого скота, мяса и пищевых субпродуктов домашней птицы, мяса соленого в рассоле, сушеного или копченого мяса, молока и молочной продукции, включая творог и сыр, а также безлактозной продукции. Под запрет также попадает вся рыба (в том числе морепродукты — моллюски и ракообразные), орехи и фрукты, овощи (в том числе съедобные корнеплоды и клубнеплоды), ягоды и зелень. Полный перечень турецких продуктов, попадающих под санкции, будет обнародован до 1 декабря.

●   Девять европейских стран, включая Польшу и Словакию, направили в Брюссель письмо с требованием внести вопрос о реализации проекта «Северный поток-2» в повестку дня предстоящего декабрьского саммита ЕС, сообщает The Financial Times. В письме выражается опасение, что проект усилит зависимость Европы от российского газа и что он противоречит энергетической политике ЕС.

●   Сегодня президент Владимир Путин выступит на пленарном заседании Климатической конференции ООН в Париже. Кроме того, в рамках мероприятия готовится встреча российского лидера и канцлера ФРГ Ангелы Меркель. К их разговору должен присоединиться и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

●   Сегодня состоится публикация индекса деловой активности PMI в секторе услуг Китая за сентябрь 2015 года и индекса деловой активности США.

●   По итогам предыдущей торговой сессии индекс ММВБ составил 1796,34 пункта (-1,51%), РТС – 856,07 пункта (-1,96%), S&P 500 – 2090, 11 пункта (+0,06%), Dow Jones – 17 798,49 пункта (-0,08%), NASDAQ – 5127, 52 пункта (+0,22%). 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынки агрессивно поставили на снижение ставки ФРС. Еженедельный обзор валют
    Кирилл Кононов, БКС Мир инвестиций 16.09.2025 15:48
    308

    Курс доллара США на неделе снизился на 0,8%, до 97 п., по индексу DXY в результате дальнейшего увеличения ожиданий снижения ставки ФРС. Рыночные ожидания закладывают большее снижение ставки ФРС до конца года, чем ранее это прогнозировал регулятор и чем оправданно экономически. Инфляция в США начала ускоряться из-за постепенного перекладывания импортных пошлин в розничные цены товаров и услуг.more

  • Зарубежные рынки акций: решение суда по увольнению Л. Кук, индекс производственной активности штата Нью-Йорк, переговоры США и Китая и другое
    Сергей Вахрамеев, Георгий Горбунов, аналитики банка «Синара» 16.09.2025 15:41
    267

    Американские рынки открыли неделю в плюсе на фоне прогресса в торговых переговорах между США и Китаем. Dow Jones вырос на 0,1%, S&P 500 — на 0,5%, Nasdaq — на 0,9%. В лидеры вышли телекоммуникации (+1,4%), аутсайдером стал сектор потребительских товаров (-1,1%). Подробнее - в ежедневном обзоре банка «Синара». more

  • Эксперты про перспективы банковского сектора и инвестиции в ВТБ
    Автор: Елена Болотина 16.09.2025 15:34
    263

    В ходе дискуссии на канале «Bitkogan talks» Андрей Бархота, кандидат экономических наук, эксперт банковского рынка и Кирилл Кузнецов, основатель «Усиленных Инвестиций», обсудили денежно-кредитную политику Банка России, влияние ключевой ставки на банковскую маржу и прибыльность, а также возможности для инвестиций в условиях санкционного давления. Отдельное внимание они уделили позициям крупнейших игроков, в том числе ВТБ, и вопросам дивидендной политики.
    more

  • Лондонская фондовая биржа запустила блокчейн-платформу для частных фондов
    Автор: Яна Кудрявцева 16.09.2025 15:30
    267

    Лондонская фондовая биржа (LSEG) предприняла шаг, который многие называют переломным для всей индустрии финансовых рынков: запустила собственную блокчейн-платформу Digital Markets Infrastructure (DMI). Новая система создана специально для работы с закрытыми инвестиционными фондами и позволяет оцифровать весь жизненный цикл актива – от выпуска и привлечения капитала до расчетов и посттрейдового обслуживания.
    more

  • Цена нефти и газа. МЭА сигнализирует об истощении месторождений
    Людмила Рокотянская, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.09.2025 11:10
    347

    Нефть марки Brent чувствует себя неплохо. На финансовых рынках в целом сейчас царит оптимизм относительно предстоящего заседания ФРС — американские фондовые индексы растут, индекс доллара DXY, наоборот, снижается. Это создает позитивный фон и для рынка сырьевых товаров.
    more