Компании и люди / Financial One

Эльвира Набиуллина представит Россию в совете управляющих Банка БРИКС

Эльвира Набиуллина представит Россию в совете управляющих Банка БРИКС
2981

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина представит Россию в Совете управляющих пула резервных валют, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства.

«Наряду с запуском нового Банка развития, это одна из значимых инициатив для стран, входящих в это объединение. Договор о создании пула резервных валют подписан прошлым летом», - отметил глава правительства.

Объем пула составит $100 млрд, из них 18 млрд предоставит Россия. «Каждая из стран БРИКС вправе обратиться к любому участнику договора с просьбой о предоставлении денежных средств. Ключевые решения будет принимать Совет управляющих, который состоит из министров финансов, либо управляющих центральными банками. Россию сейчас будет представлять председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина», добавил Медведев.

Договор о создании пула условных валютных резервов стран БРИКС был подписан 15 июля 2014 года в ходе VI саммита организации в Форталезе (Бразилия). Цель создания пула – эффективная защита национальных валют от волатильности финансовых рынков. При необходимости за счет ресурсов пула страны БРИКС смогут нарастить краткосрочную ликвидность и компенсировать дефициты бюджетов. Координаторами общих ресурсов организации Центральные банки стран-участниц в порядке ротации.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Консолидационный настрой на рынке акций может сохраниться и сегодня
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 25.09.2026 10:07
    4

    Индекс МосБиржи (-0,8%) немного откатился, продолжив проторговывать отметку 2300 пунктов, – отсутствие новых значимых геополитических вводных и предложения Минфина в рамках бюджетного пакета по обложению налогом на сверхприбыль отдельных добывающих организаций горно-металлургического комплекса обусловили сохранение на рынке консервативных настроений.more

  • Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
    436

    По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more

  • Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
    518

    В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more

  • Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
    542

    Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more

  • Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
    554

    Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more