Компании и люди / Financial One

Эльвира Набиуллина представит Россию в совете управляющих Банка БРИКС

Эльвира Набиуллина представит Россию в совете управляющих Банка БРИКС
2401

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина представит Россию в Совете управляющих пула резервных валют, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства.

«Наряду с запуском нового Банка развития, это одна из значимых инициатив для стран, входящих в это объединение. Договор о создании пула резервных валют подписан прошлым летом», - отметил глава правительства.

Объем пула составит $100 млрд, из них 18 млрд предоставит Россия. «Каждая из стран БРИКС вправе обратиться к любому участнику договора с просьбой о предоставлении денежных средств. Ключевые решения будет принимать Совет управляющих, который состоит из министров финансов, либо управляющих центральными банками. Россию сейчас будет представлять председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина», добавил Медведев.

Договор о создании пула условных валютных резервов стран БРИКС был подписан 15 июля 2014 года в ходе VI саммита организации в Форталезе (Бразилия). Цель создания пула – эффективная защита национальных валют от волатильности финансовых рынков. При необходимости за счет ресурсов пула страны БРИКС смогут нарастить краткосрочную ликвидность и компенсировать дефициты бюджетов. Координаторами общих ресурсов организации Центральные банки стран-участниц в порядке ротации.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему большинство россиян не имеет накоплений в банках?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 30.04.2026 17:47
    44

    Глава Минфина Антон Силуанов заявил, что доля держащих сбережения в банках россиян, составляет всего около 48% от общей численности населения России. В свою очередь, председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина отмечает, что сбережения населения в настоящее время являются чуть ли не единственным источником финансирования российской экономики: из этих средств банки выдают кредиты, необходимые в экономике для инвестиций.more

  • Темпы роста цен в России остаются вблизи целевого диапазона ЦБ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.04.2026 17:05
    88

    Инфляция в России с 21 по 27 апреля ускорилась до 0,05% после 0,01% неделей ранее, рост потребительских цен замедлился с 5,68% до 5,62%. С начала апреля рост цен составил 0,23%, с начала года 3,21%, согласно данным Росстата.more

  • Насколько устойчив текущий рост американского фондового рынка: взгляд Morgan Stanley
    Ксения Малышева 30.04.2026 16:30
    107

    Американский фондовый рынок пережил один из самых впечатляющих с технической точки зрения отскоков в истории наблюдений. После падения, вызванного военным конфликтом с Ираном в конце зимы, к концу апреля индексы не только восстановились, но и достигли новых исторических максимумов.more

  • Плюсы и минусы завершившейся конвертации префов ВТБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 30.04.2026 16:05
    119

    Акции ВТБ на растущем 30 апреля российском рынке падают на 1,6%, до 91,38 руб.more

  • Цена нефти и газа. 4-летний максимум в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.04.2026 15:44
    134

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав плюс 6,08%. Рост ускорился после сообщений, что Трамп и нефтяные компании обсудили шаги по продлению блокады Ирана на месяцы в случае необходимости. Котировки достигли ранее указанной зоны роста — $115,58–117,01. Нефть марки Brent находится у 4-летнего максимума, достигнув отметки $126,41. more