Компании и люди / Financial One

Эльвира Набиуллина представит Россию в совете управляющих Банка БРИКС

Эльвира Набиуллина представит Россию в совете управляющих Банка БРИКС
2289

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина представит Россию в Совете управляющих пула резервных валют, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства.

«Наряду с запуском нового Банка развития, это одна из значимых инициатив для стран, входящих в это объединение. Договор о создании пула резервных валют подписан прошлым летом», - отметил глава правительства.

Объем пула составит $100 млрд, из них 18 млрд предоставит Россия. «Каждая из стран БРИКС вправе обратиться к любому участнику договора с просьбой о предоставлении денежных средств. Ключевые решения будет принимать Совет управляющих, который состоит из министров финансов, либо управляющих центральными банками. Россию сейчас будет представлять председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина», добавил Медведев.

Договор о создании пула условных валютных резервов стран БРИКС был подписан 15 июля 2014 года в ходе VI саммита организации в Форталезе (Бразилия). Цель создания пула – эффективная защита национальных валют от волатильности финансовых рынков. При необходимости за счет ресурсов пула страны БРИКС смогут нарастить краткосрочную ликвидность и компенсировать дефициты бюджетов. Координаторами общих ресурсов организации Центральные банки стран-участниц в порядке ротации.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций консолидировался
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.02.2026 20:29
    292

    В пятницу, 6 февраля, российский фондовый рынок большую часть дня демонстрировал слабоположительную динамику после заметного снижения в предыдущие сессии, однако к окончанию торгов ушел в небольшой минус по Индексу МосБиржи. Давление на рынок продолжает оказывать отсутствие какого-то видимого прогресса в проходящих сейчас переговорах по Украине, а также сообщения о том, что США подготовили новые ограничительные меры против РФ, которые могут быть введены, если мирного урегулирования конфликта так и не удастся добиться.more

  • Российский рынок теряет краткосрочные восходящие драйверы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.02.2026 20:18
    298

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в сдержанном минусе, не получив обнадеживающих драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,1%, до 2735,43 пункта. Индекс РТС упал на 0,71%, до 1118,33 пункта, ощущая дополнительное давление со стороны рубля.    more

  • Цена нефти и газа. Сценарии для энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.02.2026 14:16
    431

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне минус 2,75%. Цены на нефть упали на фоне роста доллара до 2-недельного максимума. Напряженность в отношениях между США и Ираном вновь краткосрочно ослабла — Иран подтвердил проведение переговоров с США в пятницу. Пока нет слома поддержки $65,19, дневная структура на стороне покупателей. Сохраняется потенциал для роста в зоны: 1) 71,07–71,39 2) 72,09–73,06.more

  • Ясности нет, нужны катализаторы
    Аналитики БКС Мир инвестиций 06.02.2026 13:48
    459

    Геополитический фактор остается ключевым для определения тренда на рынке. Переговоры в Абу-Даби не принесли видимого прорыва в урегулировании конфликта, отсюда и разочарование на рынке. Между тем крепкий рубль и текущая цена на нефть оказывают дополнительное давление на российский рынок акций. Монетарный фактор также создает неопределенность. Уже на следующей неделе пройдет заседание ЦБ РФ, по итогам которого будет озвучено решение по ключевой ставке. При текущих вводных пробить вверх отметку 2800 пунктов будет непросто, поэтому, скорее всего, Индекс МосБиржи продолжит консолидироваться на текущих уровнях.

    more

  • Фондовые рынки смотрят вниз на фоне высоких рисков
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 06.02.2026 13:26
    516

    В пятницу, 6 февраля, мировые индексы движутся разнонаправленно. Большая часть из них снижается, следуя в фарватере вчерашнего закрытия Wall Street. Падение акций технологических компаний, связанных с ИИ, давит на рынки, а повышенная волатильность на рынках металлов и криптовалют также способствуют снижению аппетита к риску.more