Market Vectors / Financial One

Эксперты ждут большего от криптовалютного серебра Litecoin

Эксперты ждут большего от криптовалютного серебра Litecoin
5554

Аналитик Seeking Alpha Джеффри Кейвен считает, что так называемое криптовалютное серебро Litecoin может стать одним из самых лучших в мире инвестиционных активов, пишет портал Cointelegraph.

Прогноз эксперта основан на том факте, что цифровая валюта является одной из трех виртуальных валют, которые поддерживаются Coinbase, самой известной платформой по торговле криптовалютами. 

В своем докладе Кейни утверждал, что, помимо поддержки со стороны Coinbase, есть другие причины поверить в радужные перспективы Лайткоина. «Есть, по крайней мере, полдюжины других цифровых валют, которые являются такими же известными и обладают такой же капитализацией, как Litecoin, очень важно, что только Litecoin поддерживается Coinbase наравне с биткоином и Ethereum. Но одобрение Coinbase – не единственная причина рассматривать покупку Litecoin», – пишет эксперт.

Долгое время эта криптовалюта пребывала в небытие, ее курс оставался достаточно стабильным и колебался в диапазоне $3-4. Однако рост интереса к криптовалютам подстегнул интерес к этой, одной из старейших монет. А настоящей революцией, которая спровоцировала скачок цены лайткоина, стало внедрение технологии SegWit в сети Litecoin. Это событие эксперт и считает залогом дальнейшего роста «цифрового серебра». Причем в случае с лайткоином внедрение в SegWit  произошло намного мягче, чем в сети биткоин, где необходимо одобрение 95% пользователей, чего практически невозможно достигнуть. Как мы знаем, это уже привело к расколу биткоина.

Лайткоин очень похож на биткоин. Однако, если создателем биткоина является полумифический Сатоши, то лайткоин в октябре 2011 года придумал вполне конкретный человек – разработчик Чарли Ли. 

Он до сих пор принимает самое активное участие в судьбе своего детища. По сути, лайткоин является форком биткоина и был создан как альтернатива главной криптовалюте. Так как за основу взят программный код биткоина, работают обе сети по похожему принципу: данные записываются в виде связанной цепочки блоков, каждый из которых содержит хеш предыдущего. Процессы майнинга обеих криптовалют так же аналогичны. Впрочем скорость сети лайткоин выше, а конечное число произведенных лайткоинов будет в четыре раза больше, чем биткоинов.

Кроме того, разработчики Litecoin также планируют добавить Lightning Network на платформу Litecoin, которая, как ожидается, улучшит масштабируемость транзакций. Litecoin торгуется на уровне $44,69 по отношению к доллару и уже имеет рыночную капитализацию в $2,345 млрд.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок под нисходящим давлением, рубль подошел к краткосрочным целям коррекции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.06.2026 20:25
    89

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, продолжая испытывать недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,83%, до 2579,70 пункта. Индекс РТС упал на 2,1%, до 1093,82 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора и опустившись к минимуму с начала мая.more

  • ДОМ.РФ и Сбер расширят рынок ипотечных облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:15
    91

    ДОМ.РФ и Сбер договорились секьюритизировать ипотечный портфель банка на 3 трлн рублей до конца 2030 года. По сути, речь идет о выпуске ипотечных облигаций под уже выданные кредиты. Для рынка это важный сигнал, потому что крупнейший банк страны продолжает переводить часть ипотечного портфеля в рыночный инструмент фондирования.more

  • Июнь для курса рубля начинается с высокой волатильности
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:05
    110

    Официальные курсы ЦБ на 5 июня составили 74,2956 рубля за доллар, 86,2712 рубля за евро и 10,9536 рубля за юань. С начала июня рубль заметно ослаб к доллару и юаню. Если брать курсы на 2 июня как старт месяца, то доллар вырос с 71,5532 до 74,2956 рубля, то есть примерно на 3,8%, а юань с 10,5762 до 10,9536 рубля, примерно на 3,6%. По евро движение почти нулевое, так как курс вернулся к зоне 86,2 рубля. Однако в последние пару часов рубль вновь немного укрепился и к 18:00 мск курс доллара снижался на 0,54%.more

  • Рынки под давлением неопределенности: геополитика против корпоративных отчетов
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 04.06.2026 19:55
    136

    Российский рынок акций в четверг, 4 июня, продолжил снижение на фоне слабой макростатистики и падения нефти. Во многом коррекция объясняется отсутствием прогресса по урегулированию ситуации на Украине, отсутствием каких-либо прорывных новостей с ПМЭФ и дефицитом драйверов к росту. Дополнительное давление создавало усиление санкционных рисков. more

  • Фондовый рынок настроен на негатив
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.06.2026 19:41
    130

    В четверг, 4 июня, российский фондовый рынок, как и накануне, весь день торговался в минусе, оптимистичные заявления о подписании новых выгодных для российской экономики контрактов на ПМЭФ не изменили настроений инвесторов. По всей видимости, рынок расстроен заявлениями госсекретаря США Марко Рубио о возможном принятии законопроекта о пошлинах в 500% для импортёров российских энергоресурсов, также негативный фон создаёт угроза санкциями уже Евросоюза в отношении крупнейших российских нефтяных компаний. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,7%, опустившись ниже 2600 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,97%.more