Market Vectors / Financial One

Эксперты ждут большего от криптовалютного серебра Litecoin

Эксперты ждут большего от криптовалютного серебра Litecoin
5593

Аналитик Seeking Alpha Джеффри Кейвен считает, что так называемое криптовалютное серебро Litecoin может стать одним из самых лучших в мире инвестиционных активов, пишет портал Cointelegraph.

Прогноз эксперта основан на том факте, что цифровая валюта является одной из трех виртуальных валют, которые поддерживаются Coinbase, самой известной платформой по торговле криптовалютами. 

В своем докладе Кейни утверждал, что, помимо поддержки со стороны Coinbase, есть другие причины поверить в радужные перспективы Лайткоина. «Есть, по крайней мере, полдюжины других цифровых валют, которые являются такими же известными и обладают такой же капитализацией, как Litecoin, очень важно, что только Litecoin поддерживается Coinbase наравне с биткоином и Ethereum. Но одобрение Coinbase – не единственная причина рассматривать покупку Litecoin», – пишет эксперт.

Долгое время эта криптовалюта пребывала в небытие, ее курс оставался достаточно стабильным и колебался в диапазоне $3-4. Однако рост интереса к криптовалютам подстегнул интерес к этой, одной из старейших монет. А настоящей революцией, которая спровоцировала скачок цены лайткоина, стало внедрение технологии SegWit в сети Litecoin. Это событие эксперт и считает залогом дальнейшего роста «цифрового серебра». Причем в случае с лайткоином внедрение в SegWit  произошло намного мягче, чем в сети биткоин, где необходимо одобрение 95% пользователей, чего практически невозможно достигнуть. Как мы знаем, это уже привело к расколу биткоина.

Лайткоин очень похож на биткоин. Однако, если создателем биткоина является полумифический Сатоши, то лайткоин в октябре 2011 года придумал вполне конкретный человек – разработчик Чарли Ли. 

Он до сих пор принимает самое активное участие в судьбе своего детища. По сути, лайткоин является форком биткоина и был создан как альтернатива главной криптовалюте. Так как за основу взят программный код биткоина, работают обе сети по похожему принципу: данные записываются в виде связанной цепочки блоков, каждый из которых содержит хеш предыдущего. Процессы майнинга обеих криптовалют так же аналогичны. Впрочем скорость сети лайткоин выше, а конечное число произведенных лайткоинов будет в четыре раза больше, чем биткоинов.

Кроме того, разработчики Litecoin также планируют добавить Lightning Network на платформу Litecoin, которая, как ожидается, улучшит масштабируемость транзакций. Litecoin торгуется на уровне $44,69 по отношению к доллару и уже имеет рыночную капитализацию в $2,345 млрд.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 23.06.2026 19:20
    373

    Российский рынок акций во вторник, 23 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Дополнительную поддержку настроениям оказали новости вокруг возможного возобновления переговорного трека. Глава МИД Финляндии Элина Валтонен заявила о прогрессе ЕС в подготовке к переговорам с Россией, а зампостпреда США при ООН Дэн Негреа призвал к началу переговоров по урегулированию конфликта. В то же время внешний фон остается неоднозначным.more

  • Курс рубля приостановил снижение, ОФЗ сильно отскочили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.06.2026 19:10
    398

    Рубль открылся вниз к юаню, который достигал отметки 11,07 руб. впервые с начала прошлого месяца. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в умеренный плюс. Правда, в середине торгов почти все достижения вторника были потеряны.more

  • Фондовый рынок и рубль немного успокоились
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.06.2026 19:00
    489

    Во вторник, 23 июня, российский фондовый рынок, открывшись, как это часто бывает, небольшим падением, во второй половине дня попытался восстановиться после вчерашнего обвала. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,72%, оттолкнувшись от уровня в 2250 пунктов, и вновь превысил 2300 пунктов, в то время как долларовый РТС упал на 0,44%. more

  • Индекс Мосбиржи пытается «нащупать дно» у минимума с 2023 года
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.06.2026 18:47
    470

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, но отступил от внутридневных минимумов главным образом благодаря техническим факторам. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск вырос на 0,85%, до 2337,67 пункта, после достижения внутри дня минимума с марта 2023 года (2273 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,32%, до 986,89 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (971 пункт). more

  • Посещаемость маркетплейсов достигла потолка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.06.2026 18:02
    448

    По данным МТС AdTech,  с января по май среднемесячное количество пользователей платформы Ozon увеличилось на 3% год к году, а Wildberries — на 1%. Рост показателя существенно замедлился по сравнению с прошлогодним темпом, составлявшим около 6%.more