Lifestyle / Financial One

Профсообщество выбрало лучших IR-специалистов России

Профсообщество выбрало лучших IR-специалистов России Фото: IR Awards 2017
6125
Лучшие специалисты IR получили свои награды. Самыми клиентоориентированными были признаны сотрудники из «Северстали» и «Аэрофлота». Впрочем, так или иначе отметились почти все основные эмитенты, которых восторженная публика назвала героями нашего времени, готовыми привлекать инвесторов в российскую экономику даже в непростые времена санкций. 

Вчера в «Марриотт Москва Грандъ-Отель» состоялась XI церемония награждения лауреатов и дипломантов премии IR Magazine Russia & CIS. Ведущие мероприятия – главный редактор журнала IR magazine Russia & CIS Дмитрий Бобров и представитель благотворительного фонда «Друзья» Дарья Маслова – представили лучших профессионалов области, выбранных инвесторами. Решения были приняты на основании голосов от 69 организаций. 52% голосов пришло из России, впрочем, в голосовании также приняли участие представители Америки и Европы. Всего было отмечено 115 IR профессионалов, 66 гендиректоров, 50 финансовых директоров компаний.

Первый приз лучшему специалисту IR в банковском секторе вручил гендиректор Citigate Dewe Rogerson Дмитрий Манаков.  Он заявил, что от деятельности IR выигрывает ни много ни мало российская экономика. «Привлечение инвестиций в российскую экономику никогда не было простым делом, начиная от IPO  и т.д. В нынешнее время это еще более сложное упражнение, поэтому сегодня мы, по сути, будем награждать героев нашего времени, которые порой своей незаметной работой делают для нашей страны больше, чем большие медиахолдинги», – заявил Дмитрий. Сразу стоит отметить, что почти все номинации, связанные с финансовым сектором, взяла представительница Сбербанка Мария Шевцова или его команда IR

_L9A0007.JPG

Вторым банком, чью команду тоже несколько раз вызывали на сцену для получения приза, стал «Тинькофф банк». Его представительница вспомнила, что когда они только собирались строить банк без отделений, над ними все смеялись, зато сейчас это одна из немногих инновационных компаний, которая еще и приносит прибыль, в отличие от большинства финтех-стартапов. 

В сегменте oil&gas победителем стала «Роснефть», ее представителям также пришлось несколько раз подниматься на сцену за дипломами и наградами в разных номинациях. Сотрудник компании отметил, что прошлый год был сложный из-за большого количества непрофильной работы. На это ведущий не удержался и спросил, не готовится ли «Роснефть» к приватизации дочек в этом году? И услышал загадочный ответ: «Это мы оставим в тайне». 
 В сегменте real estate победа досталась представителю группы «Эталон». Награды в разных номинациях также унесли «Дикси», «Лента», МТС, «Интер РАО», НЛМК, Yandex. Больше всего наград получили представители «Северстали» и «Аэрофлота». Руководитель отдела по связям с инвесторами в авиакомпании Андрей Напольнов, правда, заметил, что им, конечно, очень приятно, но все-таки компании неуютно в номинации Small Cap с капитализацией $4 млрд. 

_L9A0667.JPG

 Лучших лекторов наградила и IR-академия Московской биржи. Ее глава Анна Василенко напомнила, что академия начала работать год назад. За это время лекции успели прочитать 60 преподавателей, каждое занятие посещали примерно 45 человек, всего академия приняла около 200 студентов, около 500 человек посмотрели отдельные лекции через сайт. Среди отмеченных лекторов оказались два фаворита, собравшие больше всего наград в этом году, – вышеупомянутый Андрей Напольнов и Владимир Залужский, начальник управления по связям с инвесторами «Северстали». Еще один выдающийся профессор академии Екатерина Жукова, директор по связям с инвесторами Yandex, заявила, что IR не учат в университете, поэтому важно делиться своими специальными знаниями. 

А вот победитель нескольких номинаций от самой Московской биржи, в том числе Specialist & Other Finance Сергей Клинков, до недавнего времени занимавший пост директора по связям с инвесторами, накануне церемонии сменил место работы и теперь является директором департамента международного сотрудничества в Банке России.

_L9A0547.JPG



Теги: IR, Investor Relations

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Выдача кредитов наличными в России начала восстанавливаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 17:25
    215

    Количество выданных потребительских кредитов за первый квартал увеличилось на 27,1% г/г, до 4,76 млн, в том числе за март показатель составил 1,77 млн. Но этот рост не стоит воспринимать как полноценное восстановление рынка, так как по сравнению с первым кварталом и мартом 2024 года результат остается на 41% и 39,2% ниже соответственно. Таким образом, кредитование пока лишь технически отыгрывает слабую базу прошлого года.more

  • Акции ВТБ в ожидании дивидендов подошли к важным сопротивлениям
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.04.2026 16:48
    232

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный минус, не сумев получить достаточной поддержки от акций-бенефициаров ближневосточного конфликта. Индекс Мосбиржи к 14:05 мск снизился на 0,15%, до 2721,48 пункта. Индекс РТС упал на 0,15%, до 1113,80 пункта.more

  • Надежды рынков на деэскалацию иранской войны могут не оправдаться
    Аналитики ФГ «Финам» 13.04.2026 16:32
    253

    Мировые рынки акций резко усилили подъем на прошлой неделе, при этом американский S&P 500 отыграл почти все потери, понесенные после начала ближневосточной войны. Сильную поддержку рынкам оказали сообщения о заключении США и Ираном договоренности о двухнедельном прекращении огня и согласии Тегерана на безопасный проход судов через Ормузский пролив. И хотя напряженность между Ираном и Израилем сохранилась из-за ударов последнего по Ливану, новость о перемирии укрепила надежды на деэскалацию в регионе и вместе с ними аппетит инвесторов к риску. На таком фоне цены на энергоносители быстро пошли вниз, а так называемый «индекс страха» американского фондового рынка VIX опустился до минимума с конца февраля. more

  • Brent поднялась выше $100 на фоне срыва переговоров США и Ирана
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 15:56
    234

    Котировки нефти марки Brent с начала торгов 13 апреля поднялись на 7,34%, подойдя к $102,2 за баррель из-за безрезультатных переговоров между США и Ираном и на новых заявлениях Дональда Трампа о морской блокаде иранских портов. В цене вновь появилась премия за неопределенность по поводу поставок по Ормузскому проливу, обеспечивающему около 20% всего экспорта углеводородного сырья в мире. more

  • Газпром нефть: снижаем целевую цену — сохраняем рейтинг
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 15:27
    285

    Акции Газпром нефти в ходе торгов 13 апреля дорожают на 1,24%, до 531,25 руб., на фоне небольшого роста на российском рынке в целом.more