Market Vectors / Financial One

Эксперты назвали главные тренды ICO

Эксперты назвали главные тренды ICO
2532

Несмотря на то, что пока рынок ICO в России находится за пределами правового поля, он уже превысил объем венчурных инвестиций в 2 раза и составил, согласно открытым данным, $263 млн. Скорости изменения и роста рынка – астрономические, констатируют аналитики. Эксперты «Криптоконфереции» в технопарке «Сколково» поделились своим мнением о главных трендах ICO 2017 года, которые определят развитие отрасли в будущем.

Найти инвестора

Если говорить о глобальных цифрах, то они впечатляют еще больше: за последний год мировой рынок ICO собрал более $1 млрд, в том числе благодаря традиционным венчурным инвесторам, вложившим в проекты на базе технологии $232 млн. Однако, со временем привлечь инвесторов для проектов становится все сложнее. 

«Крупные инвесторы разочарованы текущей доходностью ICO и вкладывают только в инфраструктурные проекты», – отмечает Дмитрий Филатов, основатель TopFace и рейтингового агентства ICORating, управляющий партнер хедж-фонда ICOShark и спикер «Криптоконференции». К слову, на данный момент инфраструктурные ICO-проекты составляют 42,4% от общего объема согласно данным «Сколково – Венчурные инвестиции».

Об усложнившемся процессе привлечения инвесторов говорит и Никита Марин, бизнес-аналитик ICOBox, член экспертного совета при Госдуме по цифровой экономике и блокчейн технологиям: «Стоимость привлечения токенхолдеров становится все дороже и проектам все больше необходимо концентрироваться на отношениях с инвесторами, фондами, бизнес-ангелами и family offices».

Из количества в качество

Рост конкуренции между ICO проектами растет каждую неделю. Это вынуждает компании выходить на новый уровень качества ICO-проектов, что требует от бизнесменов серьезных денежных вложений. Например, если пару месяцев назад написание whitepaper с помощью сторонних специалистов стоило $5 тысяч, то сейчас – $50 тысяч. По некоторым оценкам, если в начале осени стоимость организации успешного ICO составляла около $0,5 млн, то сейчас эта сумма выросла фактически в 2 раза.  

«ICO становится провести все сложнее и дороже, стоимость ICO уже превышает миллион долларов, требования к качеству всех элементов проекта увеличиваются», – рассказал Дмитрий Филатов. «Рынок перестает быть диким, – соглашается Сергей Рябов, основатель глобальной поисковой системы по товарам AHOOLEE, спикер «Криптоконференции». – Нужны road-show, чтобы собирать значительные средства под проект».

Ассоциации и агентства

В октябре этого года по инициативе Германа Клименко, советника Президента РФ по Интернету,  в России была зарегистрирована ассоциация криптовалют и блокчейна (РАКИБ). Учредителями выступили основатель и бывший совладелец ГК «Акадо» Юрий Причапкин и эксперт по блокчейну Александр Трещев. Новый грядущий тренд – появление множественных рейтинговых агентств. 

«Среди трендов отрасли стоит отметить предпосылки создания различных рейтинговых агентств для компаний, проводящих ICO, призванных уменьшить риски для инвесторов, – считает Александр Бородич, основатель блокчейна Universa. – О необходимости таких агентств говорят, в частности, представители Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ) и университета РЭУ им. Плеханова».

ICO в законе

Сейчас ICO на законодательном уровне никак  не регулируется. К июлю 2018 года все изменится. Владимир Путин поручил обеспечить внесение в законодательство РФ изменений о регулировании публичного привлечения денежных средств и криптовалют путем размещения токенов по аналогии с регулированием первичного размещения ценных бумаг. Пока что, в свою очередь, РАКИБ оценивает потери российской экономики от отсутствия законодательного регулирования ICO с начала 2017 года в 18 млрд рублей, а налоговые поступления могли бы составить 3,5 млрд рублей.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций ушел в минус к окончанию торгов
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 30.06.2026 19:35
    145

    Во вторник, 30 июня, российский рынок акций торговался большую часть дня в плюсе, продолжая позитивную динамику предыдущих дней. Поддержку отечественным акциям оказывала стабилизация цен на нефть после существенного снижения за последние недели, а также заметное ослабление курса рубля. Кроме того, участники торгов оценивали новости с годовых собраний акционеров ряда ведущих эмитентов. more

  • Фондовый рынок к вечеру растерял весь рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 30.06.2026 19:23
    190

    Во вторник, 30 июня, российский фондовый рынок, открывшись сравнительно неплохим ростом, во второй половине дня положительный импульс растерял. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,14%, не удержавшись на уровне в 2400 пунктов, а долларовый РТС упал на 0,8%. С одной стороны, сегодня прошёл ряд годовых общих собраний акционеров публичных компаний, на которых были утверждены дивиденды. С другой стороны, возможно, рынок был несколько обескуражен заявлением главы Сбербанка Германа Грефа, о том, что финансовые результаты эмитентов на российский рынок акций не влияют, и если бы это было не так, то «акции «Сбера» были бы сейчас в космосе».more

  • Цена нефти и газа. Потенциальные цели роста в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.06.2026 18:03
    203

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав плюс 1,61%. За счет пробоя отметки $73,9 активным стал сценарий разворота наверх с целями роста в области $75,85–77,89. Пока нет слома $71,83, контроль на стороне покупателей.more

  • Россия ведет переговоры об импорте бензина
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.06.2026 17:34
    250

    Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков подтвердил, что Россия обсуждает с зарубежными партнерами возможности импорта нефтепродуктов и готова закупать их по приемлемым ценам. Эти меры, по словам представителя АП, помогут стабилизировать рынок и сбить ажиотажный спрос на автомобильное топливо.more

  • Что произойдет с рублем в июле?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 30.06.2026 17:05
    240

    За июнь пара CNY/RUB на Московской бирже подорожала на 8,5%. Доллар США на внебиржевых торгах укрепился к рублю на 8,2%, а евро — на 6,3%.more