Market Vectors / Financial One

Эксперт Госдумы назвала недостатки законопроектов о криптовалюте

Эксперт Госдумы назвала недостатки законопроектов о криптовалюте
3971
Блокчейн и регуляторные песочницы выпали из законопроектов о криптовалюте, заявила эксперт Госдумы Элина Сидоренко на конференции, организованной РАКИБ.

В настоящее время существуют законопроекты председателя Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксаков и его команды, и есть законопроект, внесенный председателем Госдумы Вячеславом Володиным и председателем Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павлом Крашенинниковым.

«Считаю, что сначала будет принят законопроект Володина и Крашенинникова, а потом уже Аксакова», – говорит Сидоренко.

Если этот законопроект будет принят, то, по ее точке зрения, будет очень плохая ситуация, так как получится защитить права инвесторов, но будет крайне неповоротливая система токенизации экономики, и люди будут вынуждены уходить в другие юрисдикции.

«Будет затруднен и процесс майнинга потому, что в каждом конкретном случае потребуется определять – майнинг это или нет. Разговор о преимуществах ICO перед IPO очень быстро закончится, если токены признают ценными бумагами, так как в других странах их признают ценными бумагами, но с оговоркой в связи со спецификой каждого проекта»,– объясняет Сидоренко.

По ее словам, вызывает вопросы и реестр финансовых транзакций, так как непонятно, кто его будет вести, кто будет нести ответственность за добросовестность данных в реестре.

«Очень смущает, что ни в одном, ни в другом законопроекте мы не видим понятия блокчейна, а также технологии распределенного реестра. Он не должен быть зарегулирован, но должно быть понятие, которого мы сейчас не наблюдаем. Это плохо. Вчера мы подготовили большой пакет поправок к этим проектам от ВЭБа, где подчеркнули, что важно внести понятие блокчейн и важно определиться с тем, что такое регуляторная песочница», – говорит эксперт.

Она уточнила, что законопроектом о регуляторных песочницах занимается ЦБ, но нет ясности, на каком он этапе.

«Была уникальная ситуация, если бы мы такую регуляторную песочницу запустили. Мы были бы не первыми, так как Беларусь запустила именно регуляторную песочницу, есть и Crypto Valley в Швейцарии – ВЭБ с ними подписал соглашение о сотрудничестве, Гибралтар, о котором все говорят, тоже уже создал песочницу», – объясняет Сидоренко, так как полномасштабный ввод криптовалют не возможен пока для них закрыты банки из-за международного законодательства об отмывании.

Выступал и заместитель гендиректора «Финама» Ярослав Кабаков, который отметил большой приток неискушенного в финансовой грамотности населения. Он напомнил, что фьючерсы на биткоин есть не только у американских бирж, но и у «Финама», занятого в настоящее время созданием «криптовалютного блумберга» на сайте.

«Если бы мы ездили в метро в 90-е, то там молодежь бы говорила про «МММ», а сейчас про крипту, так как там можно быстро хайпануть, срубить бабла – это нормально. Большая часть ICO – это мошеннические темы, так как ЦБ закрутил гайки для привлечения кредитов. Этот рынок должен переродиться кардинально. Важно знать больше о людях – до 3 колена. Посмотреть в глаза деду и тогда принимать решение об участии в проекте», – посоветовал управляющий партнер MDG Дмитрий Потапенко.

Андрей Грачев, основатель блокчейн-холдинга Crypsis, отметил, что многие люди вложились в крипту, набрав кредитов, заложив машины и квартиры, что не нужно было делать.

Он пока советует инвестировать в EOS и IOTA до середины лета, когда ожидается приход на рынок Goldman Sachs.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ММК: производство стали выросло на 23%, но аналитики ждут снижения спроса. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 26.10.2026 12:30
    71

    ММК представил операционные результаты за III квартал и девять месяцев 2026 года. В июле-сентябре компания увеличила производство стали и продажи металлопродукции на фоне завершения ремонтов и восстановления внутреннего спроса. Продажи премиальной продукции росли быстрее общих объемов реализации.more

  • В начале недели юань может откатиться в район 11,8 рубля на поддержке со стороны экспортеров
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 26.10.2026 11:35
    120

    В конце прошлой недели рубль продолжил волну восстановления, отыгрывая потери, понесенные в середине года. Поддержку ему оказывает рост предложения иностранной валюты на рынке, а также продолжение паузы в цикле смягчения денежно-кредитной политики. В результате, к закрытию пятницы пара юань/рубль вплотную подошла к отметке 12 рублей, установив тем самым минимумы с 6 августа.more

  • Геополитические надежды позволяют российскому рынку идти выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 10:47
    161

    Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом остаются осторожными, а цены на нефть Brent перешли к нисходящей коррекции после скачка наверх в пятницу. Котировки золота удерживаются немногим выше 4000 долл/унц.more

  • Индекс МосБиржи может продолжить инерционно тяготеть к 2500 пунктам
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 26.10.2026 10:10
    196

    Индекс МосБиржи в пятницу, благодаря отсутствию явного негатива от заседания Банка России (регулятор сохранил ставку на уровне 14%, с ненаправленным сигналом) и сохранению позитивных геополитических ожиданий, смог преодолеть консервативный утренний настрой и вырос на 1,6%.more

  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    3021

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more