Компании и люди / Financial One

Экс-трейдер «Открытия» виновен в мошенничестве более чем на $100 млн

Экс-трейдер «Открытия» виновен в мошенничестве более чем на $100 млн
3760

Лондонский суд признал бывшего трейдера «Открытия» Джорджа Урумова виновным в мошенничестве, сообщило агентство «Интерфакс». На манипуляциях Урумова и его сообщников корпорация потеряла более $100 млн.

Виновным был признан не только Урумов, но и другой финансист из Грузии, работавший в Threadneedle Asset Management, Владимир Герсамия. Оба были обвинены в мошенничестве и отмывании денег. Приговор по делу будет вынесен в пятницу.

Джордж Урумов пришел в ФК «Открытие» в 2011 году из Knight Capital на должность руководителя департамента по торговле инструментами с фиксированной доходностью в Лондоне. Тогда-то он, по мнению суда, и украл около $25 млн, которые предназначались для выплат специального вознаграждения сотрудникам.

Впрочем, это не единственная махинация Урумова. Он вместе с сообщниками обвиняется в мошенничестве с аргентинскими ценными бумагами. Они были приобретены за $213 млн, хотя действительная стоимость оказалась в несколько раз меньше.

Украденные миллионы были легализованы с помощью перевода в офшорные компании и на счета в швейцарских банках. Как ранее писала газета Financial Times, на полученные средства Урумов приобрел дом за $19 млн в элитном районе Лондона Сент-Джонс Вуд на так называемой улице миллионеров. Прокурор отметил, что Урумов с женой ни в чем себе не отказывал, потребляя самое дорогое спиртное в пятизвездочных гостиницах и обедая в дорогих ресторанах. «Это мошенничество нельзя назвать мелким», - цитирует FT представителя обвинения.

Урумов получил образование в London School of Economics, после работал трейдером в HSBC и Lehman. На финансовом рынке у него была репутация высококлассного специалиста. Зарплата Урумова составляла 800 000 фунтов стерлингов в год, с гарантированным пакетом в 2 млн фунтов стерлингов  в течение двух лет. Однако свои бонусы он так и не успел получить. Уже в сентябре 2011 корпорация начала подозревать трейдера в мошенничестве, и в октябре он был арестован лондонской полицией. Предположительно «Открытие» потеряло на этих махинациях около $100 млн.

Разбирательство по делу продолжалось несколько лет. Обвиняемые до последнего отказывались признать свою вину.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые фондовые рынки демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 07.10.2026 13:55
    56

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник ростом. Поддержку рынку оказали снижение доходности американских гособлигаций и цен на нефть, а также сохраняющийся интерес инвесторов к компаниям, связанным с ИИ.more

  • Российский рынок растет на ожиданиях разговора Трампа и Путина
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 13:32
    99

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск растет на 0,7%, до 2344,9 пункта. РТС прибавляет 0,7%, до 861,84 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,67%.more

  • «Группа Астра»: бизнес восстановился после слабого начала года, но главное испытание еще впереди. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 07.10.2026 12:30
    141

    «Группа Астра» представила результаты за первое полугодие 2026 года, показав заметное улучшение операционных и финансовых показателей. После сдержанного начала года компания ускорила рост выручки и отгрузок.more

  • До конца недели давление на рубль может сохраниться
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.10.2026 11:40
    165

    Во вторник курсы основных валют попытались продолжить тенденцию к росту, вызванную публикацией данных по объемам операций в рамках бюджетного правила, опубликованных днем ранее – в октябре ежедневные покупки валюты Банком России вырастут более чем в 6 раз (до 12,1 с 1,9 млрд руб. в сентябре). Однако под конец дня, на фоне восстановления цен на нефть, национальной валюте удалось отыграть потери и перейти к росту. Так, по итогам торгов пара юань/рубль снизилась на 0,4%, закончив торги в районе 12,7 рубля.more

  • Размещение сегодня выпуска ОФЗ с фиксированным купоном не добавило оптимизма инвесторам
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.10.2026 11:07
    212

    RGBI вчера умеренно снизился, достигнув новых локальных минимумов на отметке 111,1 п. Инвесторов разочаровало решение Минфина выйти на рынок с 7-летним «фиксом» ОФЗ 26252 вместо предложения флоатера для стабилизации рынка.more