Компании и люди / Financial One

Экс-трейдер «Открытия» виновен в мошенничестве более чем на $100 млн

Экс-трейдер «Открытия» виновен в мошенничестве более чем на $100 млн
3741

Лондонский суд признал бывшего трейдера «Открытия» Джорджа Урумова виновным в мошенничестве, сообщило агентство «Интерфакс». На манипуляциях Урумова и его сообщников корпорация потеряла более $100 млн.

Виновным был признан не только Урумов, но и другой финансист из Грузии, работавший в Threadneedle Asset Management, Владимир Герсамия. Оба были обвинены в мошенничестве и отмывании денег. Приговор по делу будет вынесен в пятницу.

Джордж Урумов пришел в ФК «Открытие» в 2011 году из Knight Capital на должность руководителя департамента по торговле инструментами с фиксированной доходностью в Лондоне. Тогда-то он, по мнению суда, и украл около $25 млн, которые предназначались для выплат специального вознаграждения сотрудникам.

Впрочем, это не единственная махинация Урумова. Он вместе с сообщниками обвиняется в мошенничестве с аргентинскими ценными бумагами. Они были приобретены за $213 млн, хотя действительная стоимость оказалась в несколько раз меньше.

Украденные миллионы были легализованы с помощью перевода в офшорные компании и на счета в швейцарских банках. Как ранее писала газета Financial Times, на полученные средства Урумов приобрел дом за $19 млн в элитном районе Лондона Сент-Джонс Вуд на так называемой улице миллионеров. Прокурор отметил, что Урумов с женой ни в чем себе не отказывал, потребляя самое дорогое спиртное в пятизвездочных гостиницах и обедая в дорогих ресторанах. «Это мошенничество нельзя назвать мелким», - цитирует FT представителя обвинения.

Урумов получил образование в London School of Economics, после работал трейдером в HSBC и Lehman. На финансовом рынке у него была репутация высококлассного специалиста. Зарплата Урумова составляла 800 000 фунтов стерлингов в год, с гарантированным пакетом в 2 млн фунтов стерлингов  в течение двух лет. Однако свои бонусы он так и не успел получить. Уже в сентябре 2011 корпорация начала подозревать трейдера в мошенничестве, и в октябре он был арестован лондонской полицией. Предположительно «Открытие» потеряло на этих махинациях около $100 млн.

Разбирательство по делу продолжалось несколько лет. Обвиняемые до последнего отказывались признать свою вину.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне отсутствия прогресса в переговорах
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 28.09.2026 19:25
    170

    Российский рынок завершает понедельник снижением: к вечеру Индекс МосБиржи теряет около 1%, причем наиболее слабую динамику показывают металлурги, производители цветных металлов и золотодобывающие компании. В частности, заметно снижаются ММК, «Северсталь», «Русал», «АЛРОСА» и «Полюс».more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 28.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 28.09.2026 18:58
    193

    Индекс Мосбиржи продолжает дрейфовать в диапазоне 2200–2300 пунктов. Нефть снова подорожала выше ($107 за барр.) на фоне эскалации на Ближнем Востоке, однако геополитическая повестка остается без существенных улучшений. Все секторы показывают слабоотрицательную динамику. В лидерах роста как в ценовом выражении, так и по объемам акции ВТБ.more

  • Российский рынок завершает день снижением на фоне обвала стоимости металлов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.09.2026 18:35
    221

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снижается на 0,71% и находится на уровне 2257,65 пункта. РТС теряет 0,79%, опускаясь до 842,58 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,66%, до 14 885,76 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.09.2026 17:28
    226

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу падением на 2,77%. Рост сменился снижением на фоне ожиданий отдельных переговоров посредников с США и Ираном. Котировки сейчас находятся в важной точке. Дневной график допускает еще один рывок наверх в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума дня $97,62.more

  • Мировые рынки акций завершили прошедшую неделю в «зеленой зоне»
    Аналитики ФГ «Финам» 28.09.2026 16:35
    274

    Большинство мировых фондовых рынков выросло на прошлой неделе, а лидерами подъема стали акции технологических компаний. Хотя торги проходили весьма волатильно. Поддержку спросу на риск оказывали улучшение прогнозов по мировой экономике и неплохие данные по индексам деловой активности PMI в ведущих странах, а также надежды на дипломатическое урегулирование ближневосточного конфликта, в результате чего цены на нефть марки Brent в ходе торгов опускались ниже отметки $100 за баррель.more