Компании и люди / Financial One

Экс-трейдер «Открытия» виновен в мошенничестве более чем на $100 млн

Экс-трейдер «Открытия» виновен в мошенничестве более чем на $100 млн
3755

Лондонский суд признал бывшего трейдера «Открытия» Джорджа Урумова виновным в мошенничестве, сообщило агентство «Интерфакс». На манипуляциях Урумова и его сообщников корпорация потеряла более $100 млн.

Виновным был признан не только Урумов, но и другой финансист из Грузии, работавший в Threadneedle Asset Management, Владимир Герсамия. Оба были обвинены в мошенничестве и отмывании денег. Приговор по делу будет вынесен в пятницу.

Джордж Урумов пришел в ФК «Открытие» в 2011 году из Knight Capital на должность руководителя департамента по торговле инструментами с фиксированной доходностью в Лондоне. Тогда-то он, по мнению суда, и украл около $25 млн, которые предназначались для выплат специального вознаграждения сотрудникам.

Впрочем, это не единственная махинация Урумова. Он вместе с сообщниками обвиняется в мошенничестве с аргентинскими ценными бумагами. Они были приобретены за $213 млн, хотя действительная стоимость оказалась в несколько раз меньше.

Украденные миллионы были легализованы с помощью перевода в офшорные компании и на счета в швейцарских банках. Как ранее писала газета Financial Times, на полученные средства Урумов приобрел дом за $19 млн в элитном районе Лондона Сент-Джонс Вуд на так называемой улице миллионеров. Прокурор отметил, что Урумов с женой ни в чем себе не отказывал, потребляя самое дорогое спиртное в пятизвездочных гостиницах и обедая в дорогих ресторанах. «Это мошенничество нельзя назвать мелким», - цитирует FT представителя обвинения.

Урумов получил образование в London School of Economics, после работал трейдером в HSBC и Lehman. На финансовом рынке у него была репутация высококлассного специалиста. Зарплата Урумова составляла 800 000 фунтов стерлингов в год, с гарантированным пакетом в 2 млн фунтов стерлингов  в течение двух лет. Однако свои бонусы он так и не успел получить. Уже в сентябре 2011 корпорация начала подозревать трейдера в мошенничестве, и в октябре он был арестован лондонской полицией. Предположительно «Открытие» потеряло на этих махинациях около $100 млн.

Разбирательство по делу продолжалось несколько лет. Обвиняемые до последнего отказывались признать свою вину.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2200-2300 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 05.10.2026 10:36
    46

    Индекс МосБиржи в пятницу закрылся едва лучше, чем в четверг, на уровне 2279 пунктов, а обороты торгов просели еще сильнее – до 43 млрд руб. В ходе основной сессии индекс снижался, реагируя на откат нефти Brent к $100 и ниже, но к концу вечерней сессии смог восстановиться на фоне фиксации прибыли перед выходными. more

  • Российский рынок начинает неделю ростом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 10:05
    120

    Индекс Мосбиржи к 09:00 мск растет на 0,77%, до 2294,78 пункта. РТС прибавляет 0,77%, до 865,91 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,85%.more

  • Индекс МосБиржи снижается из-за отсутствия позитивных новостей
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 02.10.2026 19:48
    1274

    В пятницу, 2 октября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,11% до 2277,23, индекс РТС снижается на 0,40% до 859,30.more

  • Давление на российские акции оказала падающая нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 19:24
    1793

    В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок, несмотря на робкие попытки роста на премаркете, провёл всю основную сессию в умеренном минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,1%, оставаясь выше 2270 пунктов, а долларовый РТС -  на 0,38%.more

  • Недельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 02.10.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 02.10.2026 18:50
    1789

    Индекс Мосбиржи начал неделю со снижения, но затем большую ее часть демонстрировал положительную динамику на фоне новостей по поводу продолжения российско-американских контактов и высоких нефтяных цен.more