Компании и люди / Financial One

Экс-трейдер «Открытия» виновен в мошенничестве более чем на $100 млн

Экс-трейдер «Открытия» виновен в мошенничестве более чем на $100 млн
3747

Лондонский суд признал бывшего трейдера «Открытия» Джорджа Урумова виновным в мошенничестве, сообщило агентство «Интерфакс». На манипуляциях Урумова и его сообщников корпорация потеряла более $100 млн.

Виновным был признан не только Урумов, но и другой финансист из Грузии, работавший в Threadneedle Asset Management, Владимир Герсамия. Оба были обвинены в мошенничестве и отмывании денег. Приговор по делу будет вынесен в пятницу.

Джордж Урумов пришел в ФК «Открытие» в 2011 году из Knight Capital на должность руководителя департамента по торговле инструментами с фиксированной доходностью в Лондоне. Тогда-то он, по мнению суда, и украл около $25 млн, которые предназначались для выплат специального вознаграждения сотрудникам.

Впрочем, это не единственная махинация Урумова. Он вместе с сообщниками обвиняется в мошенничестве с аргентинскими ценными бумагами. Они были приобретены за $213 млн, хотя действительная стоимость оказалась в несколько раз меньше.

Украденные миллионы были легализованы с помощью перевода в офшорные компании и на счета в швейцарских банках. Как ранее писала газета Financial Times, на полученные средства Урумов приобрел дом за $19 млн в элитном районе Лондона Сент-Джонс Вуд на так называемой улице миллионеров. Прокурор отметил, что Урумов с женой ни в чем себе не отказывал, потребляя самое дорогое спиртное в пятизвездочных гостиницах и обедая в дорогих ресторанах. «Это мошенничество нельзя назвать мелким», - цитирует FT представителя обвинения.

Урумов получил образование в London School of Economics, после работал трейдером в HSBC и Lehman. На финансовом рынке у него была репутация высококлассного специалиста. Зарплата Урумова составляла 800 000 фунтов стерлингов в год, с гарантированным пакетом в 2 млн фунтов стерлингов  в течение двух лет. Однако свои бонусы он так и не успел получить. Уже в сентябре 2011 корпорация начала подозревать трейдера в мошенничестве, и в октябре он был арестован лондонской полицией. Предположительно «Открытие» потеряло на этих махинациях около $100 млн.

Разбирательство по делу продолжалось несколько лет. Обвиняемые до последнего отказывались признать свою вину.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогая нефть удержала российский рынок от падения
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
    267

    Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more

  • Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
    327

    К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more

  • Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льгот
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
    321

    Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
    361

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
    403

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more