Компании и люди / Financial One

Экс-глава ITinvest Максим Малетин вошел в совет директоров ETF-оператора «ФинЭкс Плюс»

Экс-глава ITinvest Максим Малетин вошел в совет директоров ETF-оператора «ФинЭкс Плюс»
6146

Он занял пост независимого директора и возглавил комитет по бизнес-стратегии, говорится в пресс-релизе компании.

Бывший глава ITinvest покинул свой пост в брокере в октябре и затем взял небольшой перерыв, чтобы отдохнуть и побыть с родителями и семьей (интервью Максима Малетина Financial One читайте на сайте). По его словам, в качестве будущего места работы он был готов рассмотреть долгосрочные проекты с горизонтом пять лет и выше.

Финансист имеет более чем 20-летний опыт работы на российском фондовом рынке с фокусом на клиентском сервисе. С 2014 года Малетин занимал должность предправления ИК «Ай Ти Инвест», куда он перешел вслед за появлением у брокера нового акционера Da Vinci Capital. До этого он возглавлял брокерский бизнес в Газпромбанке и был одним из создателей бизнеса электронной торговли в «Ренессанс Капитале» в должности гендиректора «Ренессанс Онлайн». В 2002-2004 годах Максим руководил управлением рынка акций биржи РТС, на которой отвечал за функционирование и развитие рынка, а также взаимодействие с ключевыми банками и инвесткомпаниями.

Компания FinEx была создана в 2004 году. Сейчас она объединяет платформу хедж-фондов, биржевые инвестиционные фонды (ETF), фонды прямых инвестиций (private equity), бизнес по хеджированию ценовых рисков сельхозтоваров и управлению деньгами состоятельных инвесторов.

FinEx были вверены активы на $1,2 млрд, из них около 6,3 млрд рублей приходятся на долю ETF на Московской бирже, говорится в официальной справке компании. Сейчас на организованном рынке можно торговать паями 11 ETF, которые привязаны к различным классам активов – как иностранным, так и российским (акции, облигации, евробонды, золото, treasuries). Биржевые фонды начали обращаться на Московской бирже в 2013 году.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как Газпром выиграл от иранского конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 17:19
    55

    В ходе торгов 27 марта акции Газпрома на фоне умеренного снижения российского рынка дорожают на 0,5%, до 137,46 руб., а за неделю их рост составил около 4% при коррекции индекса Мосбиржи примерно на 2%.more

  • НЛМК: отчетность выглядит сопоставимой с ММК и Северсталью
    Евгений Локтюхов , начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.03.2026 16:54
    107

    НЛМК опубликовал финансовые показатели за 2025 год:
    Ключевые результаты за период:more

  • Куда уходят капиталы состоятельных инвесторов и почему?
    Ксения Малышева 27.03.2026 16:30
    107

    На протяжении десятилетий состоятельные инвесторы часто выбирали один глобальный центр для размещения своих активов. В качестве таких центров выступали Швейцария, США, Гонконг и Сингапур. Эти территории обеспечивали стабильность, защиту собственности и прозрачные правила ведения бизнеса.more

  • Налог на сверхприбыль российскому бизнесу пока не грозит
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:57
    137

    Минфин не считает необходимым введение налога на сверхприбыль для отдельных отраслей российской экономики, о котором на форуме РСПП заявил министр экономического развития Максим Решетников. Впрочем, по мнению главы МЭР, этот вопрос необходимо увязывать с реализацией сырьевыми компаниями инвестиционных программ, особенно касающихся стратегически значимых для всей национальной экономики проектов.more

  • Рост стоимости нефти и газа поддержал акции экспортеров углеводородов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:26
    157

    Торги 27 марта на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,24%, до 2816 пунктов, индекс РТС упал на 0,24%, до 1080 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,16%.more