Компании и люди / Financial One

Экс-глава ITinvest Максим Малетин вошел в совет директоров ETF-оператора «ФинЭкс Плюс»

Экс-глава ITinvest Максим Малетин вошел в совет директоров ETF-оператора «ФинЭкс Плюс»
6264

Он занял пост независимого директора и возглавил комитет по бизнес-стратегии, говорится в пресс-релизе компании.

Бывший глава ITinvest покинул свой пост в брокере в октябре и затем взял небольшой перерыв, чтобы отдохнуть и побыть с родителями и семьей (интервью Максима Малетина Financial One читайте на сайте). По его словам, в качестве будущего места работы он был готов рассмотреть долгосрочные проекты с горизонтом пять лет и выше.

Финансист имеет более чем 20-летний опыт работы на российском фондовом рынке с фокусом на клиентском сервисе. С 2014 года Малетин занимал должность предправления ИК «Ай Ти Инвест», куда он перешел вслед за появлением у брокера нового акционера Da Vinci Capital. До этого он возглавлял брокерский бизнес в Газпромбанке и был одним из создателей бизнеса электронной торговли в «Ренессанс Капитале» в должности гендиректора «Ренессанс Онлайн». В 2002-2004 годах Максим руководил управлением рынка акций биржи РТС, на которой отвечал за функционирование и развитие рынка, а также взаимодействие с ключевыми банками и инвесткомпаниями.

Компания FinEx была создана в 2004 году. Сейчас она объединяет платформу хедж-фондов, биржевые инвестиционные фонды (ETF), фонды прямых инвестиций (private equity), бизнес по хеджированию ценовых рисков сельхозтоваров и управлению деньгами состоятельных инвесторов.

FinEx были вверены активы на $1,2 млрд, из них около 6,3 млрд рублей приходятся на долю ETF на Московской бирже, говорится в официальной справке компании. Сейчас на организованном рынке можно торговать паями 11 ETF, которые привязаны к различным классам активов – как иностранным, так и российским (акции, облигации, евробонды, золото, treasuries). Биржевые фонды начали обращаться на Московской бирже в 2013 году.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Коррекция в черном золоте продолжается
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.05.2026 17:52
    159

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 5,63%. Нефть реализовала коррекцию на фоне попыток выйти на мирное соглашение между США и Ираном. Ормузский пролив закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Мосбиржа: рост чистой прибыли обусловили процентные доходы и оптимизация оперрасходов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 21.05.2026 17:19
    173

    Московская биржа представила финансовую отчетность по МСФО за 1 квартал 2025 года.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций Canadian Solar
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 16:54
    170

    Canadian Solar отчиталась о выручке за I кв. в размере $1,08 млрд, что выше нашей оценки в $1,00 млрд. Отгрузки модулей составили 2,5 ГВт, а отгрузки систем хранения энергии — 2,1 ГВт·ч, превысив прогноз компании. Заявленная валовая маржа в 25,1% значительно превысила нашу оценку в 15,4% и прогноз менеджмента, хотя 860 б.п. этого превышения были обусловлены начислением возврата тарифов по IEEPA. За вычетом этого эффекта базовая валовая маржа составила ~16,5%, что всё же умеренно превысило прогноз благодаря благоприятной географической структуре — на Северную Америку пришлось 45% отгрузок модулей — и высоким объёмам хранения.more

  • VK. Финансовые результаты (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.05.2026 16:28
    172

    Группа VK сегодня представила позитивные финансовые результаты за 1К 2026 г. Выручка оказалась близка к нашим оценкам, а EBITDA значительно опередила прогноз. Несмотря на относительно невысокие темпы роста продаж, компании удалось улучшить рентабельность почти на 3 п.п. и увеличить EBITDA на 27% г/г. Прогноз по EBITDA был повышен с более 20 млрд руб. до более 24 млрд руб. Наши расчеты показывают, что даже после повышения прогноз VK остается осторожным и может быть улучшен в дальнейшем. more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций и прогнозную цену акций Beam Global
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 15:58
    198

    Beam Global (BEEM) отчиталась о слабых результатах за I кв. 2026 г. Выручка упала на 50,5% г/г до $3,1 млн, валовая маржа составила −13,3%, а операционный убыток остался существенным на уровне $6,7 млн.more